Мастер-классы по батику
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Виктория, это мой самый удачный платок и так совпало, что именно этапы его изготовлния отфоткала, а, вообще, согласна - шибори, вещь непредсказуемая, можно получить разные результаты. А чтобы прокрасилась середина - краски не жалеем, можно даже не кисточкой красить, а пипеткой капать, даже не капать, а как-бы впрыскивать в ткань, тогда краска глубже проникает:)

Narida

Света, как интересно, но остается впечатление, что у меня так не получится 😳

Спасибо! Чтобы не гадать- надо попробовать! Удачных экспериментов!!!

Света, спасибо за МК обязательно попробую

Света, спасибо за МК! Все очень просто оказывается .. но все-таки элемент везения должен присутствовать 😃
Бублик свернутый должен быть очень тугим (так показалось по фото)?
попробую.. но большой кусок шелка как-то боязно сразу использовать... может на синтетике сначала.

Света, спасибо огромное за то, что опытом своим делишься. Я просто облизывалась на твой платок, так мне он понравился.

ludmila007, к сожалению на синтетич. ткани может не получиться подобного эффекта , или, что хуже, вообще не получиться никакого эффекта. Но, почему бы не попробовать.

Narida, Дек 20, 2012
Narida

Света, как интересно, но остается впечатление, что у меня так не получится 😳

у меня тоже такое ощущение))) Света, спасибо большое за МК!!!

Аня и тебе скажу: все нужно пробовать! Уверена, что у тебя все получится! 😏

Света, спасибо за такой понятный и доступный мастер-класс! Замечательная шкурка! Расскажи, пожалуйста, когда нужно развязывать - после полного высыхания свертка? Сколько это по времени? Я пробовала, показалось, что сверток высох, а оказалось, что только верх был сухой, а середина осталась не то что сырой - мокрой, краски не жалела, вся она смешалась в грязь и скопилась на нижней части свертка...

Валентина, я сушила долго, 2 е суток (летом наверное хватило бы нескольких часов на солнце). Потом когда разворачивала внутри он все равно был немного влажным, сразу подсушивала феном

Начиналось все вот так...
на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

И получился вот такой кусочек...
на фотохостинг →

Можно было бы оставить и таким платок...
на фотохостинг →

на фотохостинг →

но мне захотелось сделать что-нибудь поинтереснее, долго думала, крутила подрамник в разные стороны и, наконец, решила оставить вот в таком положении...

на фотохостинг →

А дальше получилась вот такая картинка...
на фотохостинг →

на фотохостинг →

И вот окончательный результат...

на фотохостинг →

Краски были Марабу, Жаккард, ткань тонкий креп, резерв черный Гамма.
Скажу честно, намучилась я с ним здорово, можно было еще доработать несколько моментов, но мне уже надоело с ним возиться и исправлять "косяки", на том и остановилась... 😈

Ольга! Спасибо большое за подробный МК - результат - просто сказка! 😘 Но само по себе шибори тоже очень понравилось!
Можно пару вопросов?
1. Наверное покрашенную ткань не стоит долго оставлять на трубе ?чтоб остались непрокрашенные участки?
2. Нитки , которыми обматываешь, они довольно толстые наверное должны быть, те. такие , чтоб под ними не окрасилось?
Платок - супер! 👍

Люда, спасибо!
1) Я сначала хотела оставить на трубе до полного высыхания, но терпения не хватило и начала сушить феном, но на такой трубе сушить феном пришлось бы очень долго, и я поставила ее к батарее и переворачивала постоянно, но , по-моему, он так до конца и не высохла, но самое главное, чтобы получились засушины, они очень красиво смотрятся, хотя многие девочки их не любят... 😈 Концы прокрасила потемнее краской, потом пошла краска посветлее, а середину я не трогала вообще, она сама плавно растеклась по ткани. Я считаю, что светлый тон зависит не от времени сушки, а от тона краски.
2)Швея из меня никакая, поэтому про нитки могу сказать, что они чуть потолще тех, какими обычно мы что-то зашиваем, потолще, по-моему №40. Потому что при обмотке могут порваться. Удивительно, что нитки достаточно тонкие, но под ними остаются вот такие четкие полосочки. 🙃

Ольга, красота!!! И наконец-то я увидела, как нужно наматывать, чтобы такой рисунок получить. Спасибо!
А запарные краски, наверное, не дадут такого четкого рисунка...

Спасибо, Ольга.
А я-то никак не могла разгадать, как такой узор шибори получается 😃 А все так просто!
А джунгли получились прекрасно!

Алла, Ирина, спасибо!
Запарные краски, возможно, и дадут такой четкий рисунок, не знаю, не пробовала. Дело в другом, как потом наносить дальше рисунок, все шибори просто растворится, у меня уже был такой опыт; если после запаривания - не знаю, будет ли нормально впитываться следующий слой краски. А если делать просто шибори, без дальнейшей прорисовки, может быть и получится такой эффект. Вера делает прекрасные палантины парозакрепляемыми красками!

Если мне нужно, чтобы шибори рисунок не смешивался, я закрепляю, потом выстирываю с порошком. Ткань хорошо расписывается.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания