Варианты обработки срезов готового изделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Narida, Вот-вот...у меня нет фотографий. Я всегда фотографирую разные "ляпы" для архива. Перекопалась в фото-нет подобного у меня нигде, чтоб показать. Это что-то типа расхождения переплетения нитей при проколе ткани.
vikysilk, Вика, я тоже купила крепдешин, он немного тоньше предыдущей партии. И как я поняла со слов, по поперечной нити подшивка едва, дала такой эффект. Лично я его не видела, иначе бы не отдала заказчице. К таким вещам я стараюсь придирчиво относиться. Но как утвержает моя клиентка, это заметно и ей не нравится.
😈 Это все та же "черничная история"... уже второй платок у нее! Такое ощущение, что ей просто нужен повод...И ткань уже не та, и этот шов...Ой, не знаю, у меня уже терпения нет. Я ей предложила вернуть деньги, чтоб только закрыть эту эпопею.

Elka-art, странная заказчица, если ее что-то не устраивает в работе мастера почему она продолжает заказывать, значит не так уж сильно не устраивает? явно человек не ценит чужой труд

Elka-art, у меня такая ерунда с тонким эксцельсиором, тоже по одной стороне только, кстати. Я перфекционистка, мне в глаза лезет. С крепдешином этой проблемы не было. А вообще согласна, что в основном все дорогостоящие платки, которые я видела и щупала, сделаны без особого аккуратизма, и люди покупают без проблем. Поэтому, наверное, не стоит быть очень требовательным к себе, проще надо...

Вот для меня это загадка - если в магазине вещь дорогая без аккуратизма - покупают и не смотрят на качество, а к ручной работе требования намного выше 😈 Я тоже видела эти жутко подшитые края на дорогих платках.

Ну, видимо, считается, что ручная работа сродни товарам бабушек у метро, непрофессионально и гарантий никаких. А по факту получается, что именно ручная работа отличается качеством и продавец переживает за судьбу своих изделий. Но, к сожалению, объяснить это покупателям сложно.

Кстати, замечено что наблюдается тенденция к росту hand made в последнее время, и цена на эти вещицы достаточна хорошая! Можно заниматься любимым делом, да еще и получать не плохой доход

| Подскажите адрес пожалуйста! vikysilk, Фев 04, 2012
vikysilk

Я использую нитки Serafil, по совету Светы Кирмаши. Но в интернет-магазинах не нашла, ездила покупать в их московский офис. А вообще чудо-нитка, всем советую! очень тонкий полиэстер, который даже имеет свойство хамелеона, короче говоря - более-менее подходящий к ткани оттенок сливается с ней по цвету.

А подскажите адрес этого офиса в Москве? Очень-очень нужно!

| Как я подшиваю єксельсиор

не могу не поделиться! Мне очень нравится єксельсиор, но весь процесс омрачала подшивка тонкого, ускользающего материала. Не утверждаю, что придумала панацею, но после нанесения и фиксации рисунка на ткани - 1) искупала платочек с солевом растворе; 2) высушила утюгом через салфетку и ткань стала упругой как бумага, после чего можно ее аккуратно подровнять ножницами и приступать к подшивке потайным швом

Инна, спасибо.Очень нужен мне такой совет,насущно.

Девочки, кто подшивает свои шарфики-платочки на оверлоках, поделитесь, пожалуйста, модельками свих помощников. А то продавец в магазине, закатив глаза, сказал, что это ужасно трудная задача и редкий оверлок с ней хорошо справиться...

upd: и подскажите, пожалуйста, номер игл, каким пользуетесь

Девочки, у меня срочный вопрос к тем, кто обрабатывает край шелковых шарфов\платков на машинке. Как вы обрезаете лишний край???
Я для себя выбрала способ обработки края мелким ( 1-1.5 мм) загзагом, тонкие нитки, край получается очень тонкий и аккуратный, по крайней мере кому показывала, всем понравился. НО, когда начинаю обрезать лишний край( когда подшиваю, подворачиваю), то получается далеко от края и потом вроде бахромы, распушивается, а если очень близко боюсь разрезать сам шов, а иногда так вообще концами ножниц цепляю\разрезаю лицевую сторону и получается дырка 🙁 в общем, не могу понять, или у меня руки не оттуда, или есть какая-то хитрость?
вручную подшивать у меня очень много времени уходит!! Поэтому научилась подшивать на машинке быстро, но вот обрезка края занимает времени в три раза больше! Что делать? 🙁

Аня, я в самом начале обрабатывала мелким зигзагом, у меня такая же проблема была, иногда делала даже двойной подгиб. Делала частый, практически, петельный шов. Несмотря на аккуратность, у меня такой шарфик в бутик не взяли.
Люба очень аккуратно двойной московский делает шов, но она тоже отрезает край после первой строчки, а это требует аккуратности и внимания.
Сейчас на оверлоке в 2 нитки делаю ролевый шов и очень довольна.
Добавлю, шью платья из батиста и шелка, подгибаю край дважды около 2 мм и подшиваю прямой строчкой. Трудоемко заколоть портновскими булавками, потом аккуратно прострочить. В любом случае тонкая ткань требует внимания и деликатного обращения.

Анечка, не надо подшивать зигзагом. Такая обработка хороша при плотной строчке при условии приемлемости растянутого края, например, для обработки оборок на блузках, на тонких юбках и платьях. Для платков и шарфов растягивание нужно только в случае, если именно такова модель изделия, а в классическом понимании край не должен быть ни растянут, ни стянут.

Московский шов выполнить несложно, надо иметь хорошие, острые новые ножницы с острыми кончиками специально для этих целей, чтобы никто и ничто больше не резал ими. Обрезку лишней ткани надо выполнять на горизонтальной не скользящей поверхности при хорошем освещении, например, на высоко поднятой гладильной доске. А первый проход шва должен оставить под срез 10мм, меньше не надо, иначе шов деформируется уже на первом этапе. Лучше заутюжить сразу под это дело побольше.

Если ты опытная швея, то возможно, получится сделать сразу тонкую двойную подгибку. Но лично мне не нравятся углы при этом способе даже у портних. И лапкой-рубильником шелк не подшить, скользит.

Anafe, Сен 03, 2014
Anafe

Девочки, у меня срочный вопрос к тем, кто обрабатывает край шелковых шарфов\платков на машинке. Как вы обрезаете лишний край???
Я для себя выбрала способ обработки края мелким ( 1-1.5 мм) загзагом, тонкие нитки, край получается очень тонкий и аккуратный, по крайней мере кому показывала, всем понравился. НО, когда начинаю обрезать лишний край( когда подшиваю, подворачиваю), то получается далеко от края и потом вроде бахромы, распушивается, а если очень близко боюсь разрезать сам шов, а иногда так вообще концами ножниц цепляю\разрезаю лицевую сторону и получается дырка 🙁 в общем, не могу понять, или у меня руки не оттуда, или есть какая-то хитрость?
вручную подшивать у меня очень много времени уходит!! Поэтому научилась подшивать на машинке быстро, но вот обрезка края занимает времени в три раза больше! Что делать? 🙁

Аня, именно этим швом подшиты все мои платки.Очень красивый и прочный шов, не выкрошится даже при многократных стирках и завязывании узлов.Мне подшивает профессионалка-швея.Она его называет "кардане", так ее в техникуме научили. Лишний край подрезает кончиками больших портновских ножниц. Острые, да. Моим покупательницам тоже нравится.

Девочки, всем спасибо за ответы! все учту! Надо еще потренироваться московский шов делать. у меня еще опыта шитья маловато. Практика, еще раз практика!)))
Такой шов зиг-заг мне раньше делала профессиональная портниха, получалось классно, но дорого, да и она переехала далеко. Поэтому,я глядя на ее обработку, так и решила пробовать.
Fantaserka, даже не слышала о таком названии, надо погуглить))спасибо!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания