Варианты обработки срезов готового изделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

девочки, сегодня опять "мучала" шарфик))) все-таки пришла к выводу, что для эксельсиора мне больше нравится этот шов мелкий зиг-заг, ну и конечно ручная обработка вне конкуренции))) сегодня взяла маникюрные ножницы и подрезала лишний край по сантиметру. Московский шов на эксельсиор не подходит, стягивает. зато недавно шила себе блузку шелк с хлопком 50\50 ( скоро похвастаюсь;-) ), там проймы московским швом отлично получились. Все зависит от ткани!
Еще вопрос к Вере Fantaserka,, а можете узнать, как ваша швея обрезает край? и она один раз проходит зиг-загом или по два раза ( вычитала в нете)? если покажите фото края ваших шарфов вблизи, буду благодарна!

Этот шов еще называют "американкой" и в Бурде советуют для обработки тонких тканей в случаях, о которых я уже писала. Присоединюсь к просьбе показать результат, особенно хочется рассмотреть углы, если можно.

Девочки, доброе утро. Я сфоткала. Добавила фото в альбомы,где эти изделия раньше сфотографированные у меня хранятся. Больше фото там. Я, к стыду ,как Яндекс обновился не могу вставить фото. Вставляется только код.
Вот ссылка.http://fotki.yandex.ru/next/users/vera-kolodkina/album/210241/view/837340?page=0 Это очень тонкий фуляр,покупала у Давыдова.Выглядит как шифон. На изделии шовчика почти не видно. Специально взяла изделие, где контраст получился. Раньше меня Вера Николаевна критиковала за этот шарф.Видимо надо было темной ниткой подшивать.Темная нитка на светлом фоне симпатичнее.Я с ней согласна.
А это атлас.http://fotki.yandex.ru/next/users/vera-kolodkina/album/209147/view/837336
Аня, швея подшивает так, как ты описала. Подворачивает край 1 см, сметывает. Потом шьет мелким зигзагом швом, который применяют для петель под пуговицы..Потом вынимает живульку и обрезает большими портновскими ножницами держа их за кончики.

Вера, спасибо огромное! Точно как моя швея делала. У меня нечто похожее))) Сфоткала свои края, в обед покажу.
Уголки мне швея так делала- оставляла кусочек неподошитый 0.5-1 см, и длинную нить от машинной строчки оставляла,и рукой подшивала похожий на зиг-заг шов. Я сейчас сделала также, но надо еще поработать над этим моментом.

Аня, моя швея уголки подшивает тоже на машинке.Видимо,чтобы не зажевывало она его чем-то подцепляет,может вязальным крючком и оттягивает. Но это только мои домыслы. Машина у нее,конечно,дорогая. Ну и ручки золотые!

Красивые швы. Но это не зигзаг, какой-то цепной шов. В моей машине 48 швов, но такого нет, хоть она и недешевая.

Я видела МК как обработать уголки при узких швах. В уголок надо продеть простую нить с концами примерно по 10см и придержиаать за нее, когда надо будет обработать уголок.

Tiamat, Сен 04, 2014
Tiamat

Красивые швы. Но это не зигзаг, какой-то цепной шов. В моей машине 48 швов, но такого нет, хоть она и недешевая.

Я видела МК как обработать уголки при узких швах. В уголок надо продеть простую нить с концами примерно по 10см и придержиаать за нее, когда надо будет обработать уголок.

Наташа, зигзаг.Просто натяжение верхней и нижней нити так отрегулировано.

Девочки, в продолжении разговора, обещала показать,и закрутилась забыла.
Все же наловчилась подшивать швом зиг-заг на машинке, на фото эксельсиор, шов примерно 1 мм. Спасибо большое Наташе , про подсказку прошивать уголки ниткой и держать за концы. Уголки намного лучше получаются. Только вот сам узелок конечный на углу трудно сделать невидимый))) Лично я довольна результатом, если говорить о машиной обработке. Есть любители машинной обработки, а есть любители ручной. Ручную тоже делаю, пожеланию, клиентам предоставляю выбор. И удивительно, одной клиентке только так, другой только вручную))

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Anafe, Окт 23, 2014
Anafe

Только вот сам узелок конечный на углу трудно сделать невидимый)))

Хороший шов!
Аня, не начинай с уголка, начинай с середины стороны, тогда кончики заправишь и вообще комар носа не подточит!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания