Самая лучшая методика конструирования
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Итак, как и обещала...
К сожалению, всем придётся довольствоваться моей персоной. У подруги не совсем гладко протекает беременность, поэтому ей не до форума.

В ходе написания работы было обмерено 1800 женщин. Затем все они в зависимости от особенностей фигуры были разбиты на 9 групп. Из каждой группы произвольно выбирался один человек и на него шились базовые модели (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан), сконструированные по десяти методикам. Затем выбиралась наиболее удачная модель и, соответственно, наиболее подходящая для данного типа фигуры методика.
Кандидатская получилась объёмной, с многочисленными цифровыми выкладками. Но вся её суть (и практическая ценность) умещается на двух странищах. Их я и выкладываю.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

ST, Фев 10, 2018
ST

Да это не мой секрет, я его тоже где-то прочитала. Я никогда не меряю на фигуре этот отрезок. Всегда делаю на глаз.
Дело в том , что этот метод хорош при построении облегающей модели, фактически облипки. А часто мы шьём облипку?А в любом другом случае раствор вытачки будет меньше. А какой - диктует выбранный фасон. Может и совсем без вытачки.
Обратите внимание, что наклонная сторона вытачки практически описывает фигуру. Поэтому на чертеже вполне логично брать этот отрезок (если на глазомер не надеяться)


В любом случае его найти проще и результат будет точнее,чем разница ОГ и ОГ2. Странно,что такой простой способ не стал популярен.

Alexandramutlu, извините,что на Ваших фото демонстрирую....

И.конечно,на раствор вытачки влияет не только размер груди, но и осанка.

Всем распечатать и повесить на стенку в золотую рамку 😃 . Большое спасибо.

Уважаемые мастерицы,всем доброго времени суток!
У меня такой вопрос:
Как вы расчитываете ширину сетки чертежа и как вычислить где проходит боковой шов.
Все время строила по Жаку,теперь подросла грудь и все как-то не так садится...
Я делала так. Ог3 95 см:4=23.8
Полочка+2см=25.8
Спинка -2см=21.8
Где ошибка,боковой шов как не на месте...
Может подскажите лучший вариант?

pero2001, Фев 11, 2018

pero2001, на сетке отмечаю шир. спинки , шир. проймы , шир.груди .Далее для нахождения бокового шва
использую зол.сечение :
например : шир.проймы=11см,

то 11см * 0.38 =4.2 ( это к полочке )
далее из. 11 см. - 4.2 =6.8 см . (это к спинке)

на фото показала:
на фотохостинг →

правда иногда без расчетов сразу черчу т.к считаю нужным и как красиво будет смотреться на конкретной фигуре и в зависимости от модели

Доброго дня. Девочки хочу Всех поздравить с наступающим женским днем. Я новичок в вашем форуме , но мне очень нравится. Спасибо.😃

pero2001, Фев 11, 2018

pero2001, если ещё актуально. С Ваших слов Ог3 95 см:4=23.8. Полочка+2см=25.8 Вот на этом и остановитесь. Вы дали 2 см на свободу облегания, прибавив их к полочке. Это и будет место бокового шва.

Прочитала всю тему, мнго информации и расчета нагрудной вытачки.
А у меня СГ1=44,
СГ2=44,5
СГ3=43
Ошибки в измерениях НЕТ, уж 10 раз измерила.
По методике ЦОТШЛ вытачка вообще 3 сантиметра!
ПО методу ST=10 см, но этого явно много для моих 86 см ОГ....
Все усугубляется ДТС2=42, ТП2=46, перед очень длинный, слишком большое выступание за сетку чертежа((((
Может, кто сталкивался с такой малой разницей между СГ1 и СГ2....Подскажите, пожалуйста, вся измучалась

фото в профиль покажите. Сами по себе сантиметры не информативны...

Ann-Nutik, Мар 06, 2018

Ann-Nutik, судя по разнице между СГ1 и СГ2 груди нет вообще. Но вертикальный баланс при этом 4см! Откуда? За счет чего он появился, если выступа груди нет? Так что насчет правильности мерок берут сомнения...

скорее всего лента съехала сзади при измерении второго обхвата, поэтому разница получилась мизерная
но автор крупными буквами написала что ошибок НЕТ 😂
нет так нет 😈

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как построить пункт 24 глубина горловины. Линию горовины провести радиусом А31А5 из точки, равноудалённой от (.)А4 и (.)А5 ( правило большей дуги). Что за правило и как построить ? и пунк 25 Высота груди. Что такое засечка и сколько по длине в сантиметрах она должна быть?

Elena___, Мар 09, 2018
Elena___

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как построить пункт 24 глубина горловины. Линию горовины провести радиусом А31А5 из точки, равноудалённой от (.)А4 и (.)А5 ( правило большей дуги). Что за правило и как построить ? и пунк 25 Высота груди. Что такое засечка и сколько по длине в сантиметрах она должна быть?

1. Равноудалённая точка находится на пересечении радиусов (взять циркуль с радиусом А 31 А5 и отложить одинаковые дуги из точек А4 и А5, чтобы они пересеклись). Из получившейся точки провести этим же радиусом линию горловины через точки А 4 и А 5.
2. Засечка это отметка на линии, нахождение точки высоты груди, размер берётся из Ваших мерок, линейку где ноль ставите на точку А 4, крутите ее чтобы на пересечении с Г6т6 получилась Ваша высота груди и там будет точка Г7.
3. А вот дальше из г7 дугу.... а у Вас нет такого размера циркуля, поэтому опять линейку на 0 в Г 7, а размер А 4 г7 стараясь держать линейку на нуле штрихами поворачивая линейку по дуге чертите, можно карандашом с длинной ниткой как ручным циркулем если линейкой тяжело, удачи! Все получится!

Ann-Nutik, Мар 06, 2018

Ann-Nutik,
Если мерки правильные то у Вас фигура гимнастки - маленькая грудь и перегибистая спина. Стройте спокойно свою выточку 3 см, я строила такое на пухленькую но спортивную и гибкую девочку. Выточку свою при уплощении груди уберете. Если баланс действительно такой плечи будут на месте, а выточка вам и не нужна и все отлично сядет.

ST, я прочитала темку.Возник вопрос выточка нагрудная должна быть строго горизонтальной? Просто я тоже пытаюсь научиться моделировать.

Ну, это только вопрос дизайна. Делать можно откуда угодно , а вот как красивее каждый решает сам. По своему вкусу. Или смотрит как сделано у дизайнеров .

Вот ,например, D&G

Larisa75, Янв 12, 2009

[mention=39845]Larisa75 не могли бы вы мне прислать черновик вашей подруги , я сейчас в колледже учусь по профессии портной. Это было отличным подспорьем для меня:) спасибо


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания