Самая лучшая методика конструирования
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Итак, как и обещала...
К сожалению, всем придётся довольствоваться моей персоной. У подруги не совсем гладко протекает беременность, поэтому ей не до форума.

В ходе написания работы было обмерено 1800 женщин. Затем все они в зависимости от особенностей фигуры были разбиты на 9 групп. Из каждой группы произвольно выбирался один человек и на него шились базовые модели (юбка, брюки, платье с втачным рукавом и рукавом реглан), сконструированные по десяти методикам. Затем выбиралась наиболее удачная модель и, соответственно, наиболее подходящая для данного типа фигуры методика.
Кандидатская получилась объёмной, с многочисленными цифровыми выкладками. Но вся её суть (и практическая ценность) умещается на двух странищах. Их я и выкладываю.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Пока юбку дошиваю - просто времени нет - отчетность сдавать через две недели плюс проверка на мою бедную голову. 😈
Но обязательно выложу. 😃

Olga_, а можно мне, пожалуйста. Спасибо.

kapuhino

Valentinovna- я бы с удовольствием познакомилась с этой методикой

Написала Вам в личку.Надеюсь все будет Вам понятно.Удачи.

Я сделала свою основу по технике Миллера, идеальная посадочка, но когда раскроила блузку по Миллеру, то оказалась в 80-х годах, стиль не соответствует современным тенденциям... Как выкроить современную блузку по основе, куда обращаться, может подскажете где почитать... 🙁

Доброго дня суток. Помогите пожалуйста, второй день сижу на сайте прочитала все про построение основы. Чем больше читаю, тем больше теряюсь. Я новичек и попробывать все методы построения выкройки сложно, может кто посоветует с чего начать.Может есть какой то универсальный метод 😕 ?
P.S в этом топике обсуждался тип фигуры, моя подходит под тип №6(китайская методика построения)

Olqa, а мне тоже можно выслать методику. Спасибо большое!

Проверьте личную почту!

<Здравствуйте!В вашем полку прибыло.Я и ещё человек 5(наш размерчик).Принимаете?Шью давно есть некоторое образование.Училась именно шить.С кроем напряженка.Кроила по Burde.Но все мы выросли.И честно говоря тут перед праздником даже со всеми добавками и исправлениями на выкройках пришлось много исправлять уже в почти готовых изделиях.А тут ещё сын отдал свой старенький компьютер.Я потихоньку его осваивала.2января решила проштудировать всё что нашла по крою.Вчера к вечеру голова от информации пошла кругом.Решила сегодня у вас остановится.Что делать с брюками я решила,а вот остальное пока не знаю.На брюки каждой постепенно сделаю основу.Думаю в нашем размерчике не так много моделей.Теперь о главном по чём сделать основу.Просмотрела и скачала кучу книг.> Это я написала ещё в начале января на форуме "Шьём по Бурде для полных" Вопрос остался без ответа.Так с чего же начать?

Не обижайтесь, что не ответили в той теме. Ведь тот, кто шьёт по журналам, не строит выкроек самостоятельно. А те, кто строит, не всегда будет читать тему о шитье по готовым выкройкам.
По Вашему вопросу - вот толькло что обсуждалось в соседней теме: http://club.osinka.ru/topic-71882 Почитайте, наверняка Вам будут интересны ссылки.

PS: Замечательная у Вас аватарка! 😊

Olga_ а можно мне тоже в личку отправить ссылку на книгу или книгу Волевич. спасибо

Отправила.

Olga_большое спасибо за ответ.Какие обиды.Просто много всего сразу навалилось(проблем)думала раз и всё.Но кажется сегодня относительно кроя мозги стали на место.Я таких сообщений как сама написала только здесь насчитала штук 5.Для себя и если хотите то и остальных кто писал такое-же.Никто ничего ни за кого решать не будет.Методик сейчас очень много(я так поняла).Выбирайте и пробуйте сами всё как всегда.Удачи всем Вам и мне тоже!

И всё таки один вопрос. А если шить на заказ,ведь всех под одну методику не подгонишь?

P.S.Спасибо за комплимент.Мечта о талии.

Reshelan, всё верно! Только так всегда и было: сколько людей, столько и мнений. Кому-то одно подходит, кому-то другое. Многие хвалят Мюллера, в то же время встречала не одно сообщение от разочаровавшихся этой методикой. В чём причина? Думаю, в особенностях фигуры. А потому только методом выбора-проб-отшивания пробников- и т.д.
Я пользуюсь материалами по построению, которые нам давали на курсах. В книгах такой методики не встречала. Но на этой странице http://club.osinka.ru/topic-51570?&start=75 я с удивлением обнаружила эту методику. Там в середине выложена отсканированная картинка с основой платья. Судя по отзывам далее - методика печаталась в достаточно старых книгах. Но мне она очень понравилась не столько простотой (она не сложна, хотя расчётов там немало), а хорошей посадкой. Шила на себя (я высокая, плечистая 😂 , талия-бёдра имеются), на маму (она тогда полненькая была, но тоже с женственными очертаниями 😃 ), на соседку (маленького роста, фигура - типичный "квадратик" 😂 ), на мужчин (мужскую рубашку, брюки) - очень довольна. Основные рабочие мерки для выполнения расчётов - ПОГ2 и ПОБ. Расчёты проверяются мерками Дст и Дтп. Единственное - эти расчёты не подходят для фигур с выступающим животом (шила себе сразу после родов 😳 ) - приходилось сильно убавлять по талии. Если кому-то интересно, могу часть выложить.

Девочки, у меня тут завалялась тетрадка моей тети. Она во времена моего детства ходила на курсы кройки и шитья. Так вот у нее все выкройки строятся с помощью так называемого мерника. Мерник - это своего рода линейка, равная ПОГ. Единица деления равна ПОГ /36. Основа строится буквально за 5-7 минут. Кто-нибудь знает, что это за методика? Я в свое время шила по этим расчетам на худеньких подружек, и на не очень худеньких их мам. Садится основа не плохо - но не идеально. Если кому интересно - могу выложить для ознакомления.

Конечно, выкладывайте. Очень интересно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания