Пропустить

Рыжик пончик с поперечной косой

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Dzeki Не в сети
  • Сообщения: 167
  • Зарегистрирован: окт 24, 2005 20:25
  • Откуда: Липецкая обл.
  • Благодарил (а): 259 раз
    Поблагодарили: 147 раз
magnolia1310 , согласна с Вами, вполне возможно что укороченные ряды идут только по рукавам, и как раз в том месте где я отметила на картинке.
[quote]Поэтому такой маленький шанс для подъема рук ( я сразу представляю себя в троллейбусе держащейся за поручни) нам даст только рыхлая вязка.[/quote]
да-да, платочная вязка именно рыхлая дает эффект резинки.
  • Аватара пользователя
  • oksanagap Не в сети
  • Сообщения: 114
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:53
  • Откуда: Latvia, Riga
  • Поблагодарили: 29 раз
Я вот тут с косой мучаюсь... Подкиньте схемку на спицах, а? а то что у меня классическим способом таааааике перекрёсты выходят!! :lol: :Op: :roll: :shock: :shock: :shock:
  • Аватара пользователя
  • Dzeki Не в сети
  • Сообщения: 167
  • Зарегистрирован: окт 24, 2005 20:25
  • Откуда: Липецкая обл.
  • Благодарил (а): 259 раз
    Поблагодарили: 147 раз
Попробовала первой попавшейся ниточкой укороченные. Вот так это выглядит
[img]http://s45.radikal.ru/i110/0901/ad/93dac01e81fct.jpg[/img]
На мой взгляд в любом случае лучше, чем шов.
На счет косы: с верхней частью она связана вместе, это очень четко видно на фотке спинки. А вот планки нижняя уже пришита, так же как манжеты.
  • Аватара пользователя
  • Резедуша Не в сети
  • Сообщения: 2611
  • Зарегистрирован: апр 3, 2008 20:34
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1048 раз
    Поблагодарили: 3926 раз
Dzeki, Вы предлагаете воротник вязать не отдельно, а вместе с телом, но укороченными рядами? А ведь это хорошая идея! А укороченные настолько? Через ряд (парный ряд)?
  • Аватара пользователя
  • Алекса5 Не в сети
  • Сообщения: 358
  • Зарегистрирован: янв 3, 2009 19:21
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 257 раз
    Поблагодарили: 133 раза
Девочки, можно к вам? Я тоже загорелась этим пончиком! Только я вообще не представляю как такое вязать, я только стандартно все вяжу снизу вверх. Читаю все перечитываю, единственная мысля по поводу хомутика: связать отдельно и пришить к основной детали (но тогда шов будет виден очень) или набрать по краю основной детали петли для хомутика и постепенно убавлять для плечевых скосов.
  • Tanzilya Не в сети
  • Сообщения: 1691
  • Зарегистрирован: дек 26, 2006 18:41
  • Благодарил (а): 6375 раз
    Поблагодарили: 364 раза
[quote="oksanagap"]Я вот тут с косой мучаюсь... Подкиньте схемку на спицах, а? а то что у меня классическим способом таааааике перекрёсты выходят!! :lol: :Op: :roll: :shock: :shock: :shock:[/quote]
Вот эта схема кофточки из Филати вроде подходит, только нужно поэксперементировать с количеством петель и рядов
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/11/c4/c4ae5728f1e1748028.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • sakura1608 Не в сети
  • Сообщения: 73
  • Зарегистрирован: апр 18, 2008 14:28
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 355 раз
    Поблагодарили: 24 раза
Dzeki абсолютно права. Укороченные ряды идут только на месте рукавов, 1:2.
А коса вяжется на 15 п.:
1, 3р. - лицевые п.,
четные ряды - изнаночные п.
5р. - первые 5п. перенести на дополнительную спицу за вязание, провязать следующие 5п., потом петли с доп.спицы, 5 лицевых.
7, 9р. - лицевые п.
11р. - 5п. провязать лицевыми, 5п. снять на доп. спицу перед вязанием, 5 лицевых, 5 п. с доп. спицы провязать лицевыми
Далее повторять с первого ряда.
  • Аватара пользователя
  • Резедуша Не в сети
  • Сообщения: 2611
  • Зарегистрирован: апр 3, 2008 20:34
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1048 раз
    Поблагодарили: 3926 раз
Может быть тогда вообще все вязать одним полотном? Кроме манжет, конечно. Смотрите, я тут попробовала нарисовать. Расстояние между красными точками - это место для манжет. Ну и, соотвественно, нижний большой прямоугольник - это передняя часть, значит, сумма длины двух нижних маленьких должна равняться длине большого, потому что они - задняя часть нижней детали. Понятно ли?
[img]http://i026.radikal.ru/0901/69/ae374ba9218a.jpg[/img]

sakura1608, укороченные ряды имеете в виду между телом и воротником? Когда пишете рукава, какую часть имеете в виду? Рукавов-то нет как таковых, поэтому не могу понять.
  • Аватара пользователя
  • Лэкрэмьоара Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2008 07:06
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 24 раза
    Поблагодарили: 2 раза
Dzeki УМНИЦА, я ЗА!!!!!!!!!
  • Аватара пользователя
  • sakura1608 Не в сети
  • Сообщения: 73
  • Зарегистрирован: апр 18, 2008 14:28
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 355 раз
    Поблагодарили: 24 раза
Kolobosha, имеется в виду та часть, которая находится на плечах.
Хорошо видно на первом и последнем фото.
Зрительно делим наше полотно на 8 частей. 1-я часть, половина спинки, вяжется ровным полотном. 2-я и 3-я, на плече, с укороченными рядами. 4 и 5 - это перед, вяжется ровно. Потом 6 и 7 - второе плечо, опять укороченные ряды. И 8-я - вторая половина спинки, ровным полотном.
  • Аватара пользователя
  • Umas Не в сети
  • Сообщения: 2340
  • Зарегистрирован: май 15, 2006 18:48
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 5018 раз
    Поблагодарили: 7394 раза
[img]http://pic.ipicture.ru/uploads/090111/thumbs/fnd9B8SHf3.jpg[/img]
попробовала такую коску.Если между перехлестами делать расстояние побольше - будет как надо.
  • Аватара пользователя
  • Dzeki Не в сети
  • Сообщения: 167
  • Зарегистрирован: окт 24, 2005 20:25
  • Откуда: Липецкая обл.
  • Благодарил (а): 259 раз
    Поблагодарили: 147 раз
Kolobosha, спасибо. Я вообще не люблю лишние швы. И если есть возможность, то старюсь от них отказаться. Но вот насчет того чтобы и планку (нижнюю) вязать одновременно сомневаюсь. Шов между косой и планкой будет давать немного жесткости, что здесь необходимо.
sakura1608, очень хороший расчет вы предложили по распределению укороченных.
  • Аватара пользователя
  • sakura1608 Не в сети
  • Сообщения: 73
  • Зарегистрирован: апр 18, 2008 14:28
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 355 раз
    Поблагодарили: 24 раза
Девочки, пончик замечательный! Но есть один момент. Хочу предупредить, потому что сама с этим недавно столкнулась. Связала себе жакет из Phildar, с широкой проймой. А он, зараза, никак в рукав пуховика запихиваться не хочет. Теперь будет лежать до весны. :Op:
  • Аватара пользователя
  • Dzeki Не в сети
  • Сообщения: 167
  • Зарегистрирован: окт 24, 2005 20:25
  • Откуда: Липецкая обл.
  • Благодарил (а): 259 раз
    Поблагодарили: 147 раз
Художник из меня никакой, но вот что получилось по предложенной sakura1608 схеме
[img]http://s41.radikal.ru/i094/0901/2a/338956105d62t.jpg[/img]
Зашрихованные участки - это укороченные ряды.Делать их следует через ряд.Но в полне возможно, что 2,3 и 6,7 части надо будет сделать больше. Так как если делать одинаковыми - убавок будет недостаточно. При приблизительном подсчете (чисто теоретически) Если основная часть получается ~ 140-150 см, то воротник 105-112, а это много.

А вот одевать такую вещь под что-то вообще не следует.
  • Аватара пользователя
  • Резедуша Не в сети
  • Сообщения: 2611
  • Зарегистрирован: апр 3, 2008 20:34
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1048 раз
    Поблагодарили: 3926 раз
Dzeki, тоже не люблю швы! :Fr: Поэтому и научилась регланом сверху вязать! Думаете нижнюю часть вязать отдельно? Может быть жесткость и нужна... Пока думаю насчет этого.
sakura1608, а я планирую носить это чудо весной, уже когда без пальто и курток начнем ходить!
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»