Пропустить

платное обучение в школе..

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Милинка Не в сети
  • Сообщения: 100
  • Зарегистрирован: янв 20, 2005 11:35
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 12 раз
Список подарков был обнародован классным руководителем. Слава Богу там нет микроволновок и утюгов. В среднем где-то на 500 р подарки. Это естественно без цветов.
Мне неприятен сам факт. Моя мама тоже работает в школе, но сельской. Там ситуация совсем другая, нет никаких сборов денег и бешенных подарков. Я молчу про то, что мы уже покупали и парты, и все прочее. Так же насколько мне известно, практику в летние каникулы в школе отменили, у нас же в школе сказали следующее - либо отрабатываете две недели. либо 300 р. Мой брат отрабатывал - просто из принципа, чтобы не платить неизвестно кому денег.
Я не говорю, что везде так, есть чудесные учителя и т.д. Но даже, если образоавние станет платным, то нам никто не гарантирует, что прекратятся бесконченые поборы с родителей
  • Аватара пользователя
  • Holiday Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 10:55
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 3268 раз
    Поблагодарили: 283 раза
[quote="Эйприл"]Не надо охаивать поголовно. Среди представителей любых профессий есть плохие люди: и среди врачей, и среди учителей, и милиционеров, и...[/quote]
Страшно, когда плохие люди ИМЕННО среди врачей, и среди учителей. Страшно за последствия их работы, ведь им доверяем самое бесценное. Страшно, что наших детей ЧАСТО воспитывают бездари, взяточники и негодяи. У врачей, хоть клятва Гипократа есть. У учителей - вообще никакого кодекса.

Тех редких в наших школах людей, которые честно и качественно работают, я выше ввиду не имею. Честь им и хвала за то, что они продолжают нести высокое звание Учителя в это трудное время.
  • Таша Не в сети
  • Сообщения: 774
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 08:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 47 раз
Эйприл я пишу с ошибками потому что тороплюсь... и только... а что касается учебников то по своей профессии я очень хорошо знаю ценообразование на эти самые учебники... и когда я предложила закупить их по более дешевой цене да еще и фирма сама привезет то учительница аж позеленела...
и потом я все же думаю что есть некоторые понятия когда заламывать не стоит... ну нельзя вымогать деньги пользуясь должностным положением ...( сигареты вы можете не покупать а вот учебники придется) нельзя срубать на медецине на образовании это же все против подростающего поколения... против нашего будущего...
а что касается платы за возможность подать документы то могу рассказать такой случай :
У нас приятель определял дочь в первый класс Так его попросили принести справку с работы о доходах его жены и его самого...Это как нормально???? А когда он сказал что он работает в бюро ритуальных услуг ( всегда готов помочь) то директор отказалась брать документы...
Эйприл ну скажите зачем нам платное обучение если детей за деньги будет учить тот же бездарь который учил их в прошлом году бесплатно...
вот если бы родители могли влиять на ситуацию...
ну к примеру в фирмах существует ежегодная аттестация персонала .Исходя из этой аттестации вам могут повысить зп а могут и уволить...Вот если бы учителям такое же мероприятие ввести то возможно родители могли бы влиять ( хоть как то на произвол учителей по отношению к детям ) а получается что не приведи бог если в школе узнают что вы работаете на какой то хорошей должности.. .
  • Аватара пользователя
  • Holiday Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 10:55
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 3268 раз
    Поблагодарили: 283 раза
Таша, аттестация у учителей существует, при получении очередного разряда. И там, как везде. Блатным - легко и без напрягов, а настоящему талантливому учителю - месяц писать какие-то планы, инструкции, бумажки. У меня брат как раз сейчас этим занимается вечера напролет. Он - талантливый педагог и настоящий мужик (как говорят его ученики). Но (парадокс), кроме детей и родителей - он такой никому не нужен.
  • Таша Не в сети
  • Сообщения: 774
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 08:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 47 раз
ДА ПРО РАЗРЯДЫ Я СЛЫШАЛА а вот если бы как везде ( ну во многих фирмах ) пременить к ним так сказать современные методы работы... А то приходишь в магазин и видишь книги типа " педагогический менеджмент " а что это такое никто из педагогов и не знает.. Пусть доказывают каждые 6 месяцев или каждые 12 месяцев свою компетеннтность и состоятельность...а то только слышно дай дай дай ....
и еще замечательный метод я тут узнала ... делать подарок школе и писать при этом что вы делаете от чистого и благородного сердца..типа дарственная...
  • Аватара пользователя
  • Holiday Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 10:55
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 3268 раз
    Поблагодарили: 283 раза
Таш, вы же работали в школе. Значит знаете во что подобное "подтверждение компетентности" превратится, и КТО эту аттестацию будет принимать тоже представляете.
  • Таша Не в сети
  • Сообщения: 774
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 08:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 47 раз
ну тоды замкнутый круг получается... и родители в нем заложники...
в принципе если бы не этот дурацкий диплом то проще нанимать репетитора ..с него хоть спросить можно.. а тут .. низкий уровень знаний за не слабые деньги...
ох куда мы катимся.... ужас..
  • Аватара пользователя
  • Holiday Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 10:55
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 3268 раз
    Поблагодарили: 283 раза
[quote="Таша"]ох куда мы катимся.... ужас..[/quote]
В развитой капитализм :wink:
  • Funtik Не в сети
  • Сообщения: 284
  • Зарегистрирован: янв 10, 2005 10:15
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 18 раз
Я боюсь что платить мы будем… а вот учителя этих денег не получат. Это как со страховой медициной…Медики ( врачи , медсесты, санитарки) не получаю ничего из тех страховых денег.
Недавно была передача про уровень жизни. И там была такая мудрая мысль. что цены у нас европейские , а вот зарплата советская.
  • Аватара пользователя
  • Варвария Не в сети
  • Сообщения: 451
  • Зарегистрирован: янв 6, 2004 12:05
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 27 раз
[quote="Таша"]медецине[/quote]
Хмм... Где вы получали педобразование :wink:
[quote="Таша"]то по своей профессии я очень хорошо знаю ценообразование на эти самые учебники... [/quote]
И без профессии можно представить ценообразование, и так можно догадаться, сколько в издательстве стоят учебники. Что с того? Ну, подзаработала учитель? Вам что жалко? В среднем комплект учебников стоит 1000 рублей - 7% - 70 рублей. Вам самой не смешно?
[quote="Милинка"]В среднем где-то на 500 р подарки. Это естественно без цветов.
[/quote]Это всегда так было. Какие проблемы в мае-июне с цветами? Классной - розы, остальным - пионы-сирень.
[quote]У врачей, хоть клятва Гипократа есть. [/quote]
И вы уверены, что клятва гиппократа вам поможет в случае чего?
Короче говоря, мне жаль вас - вы уверены, что в школе вашего ребенка окружают
[quote]бездари, взяточники и негодяи[/quote]. А ведь очень хорошая фраза - относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Самое страшное, что весь негатив дети ваши впитывают и несут в школу, уверенные, в том, что учителя [quote]бездари, взяточники и негодяи[/quote].
  • Таша Не в сети
  • Сообщения: 774
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 08:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 47 раз
ОЙ СОМНЕВАЮСЬ... что у нас будет как вы выразились развитой капиталзм...
чем дальше тем страшнее... а уж как учить детей... ??? помойму этого никто не знает...
  • Клео Не в сети
  • Сообщения: 384
  • Зарегистрирован: дек 21, 2004 13:31
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 41 раз
А в чем проблема? Ради корочки можно и в обычной, бесплатной школе учиться, а по основным предметам, необходимым по вашему мнению, можно и репититоров нанять.
На самом деле и педагоги бывают разные, и школы, и дети с родителями. У меня свекровь работает педагогом в муз.школе, и педогог она по-призванию, но сама не скрывает, что дает детям в школе только самое основное, а если они действительно одарены, то предлагает дополнительные занятия, только в этих детей она считает нужным вкладываться и они действительно многого добиваются.
Действительно талантливый педагог никогда не будет нищим, помимо зарплаты в школе, пусть не такой уж и большой (так ведь и загруженность не такая уж огромная, если с некоторыми другими профессиями сравнивать), всегда есть возможность давать уроки частным образом, было бы желание, как говорится. Не считаю эту профессию супер-привлекательной в финансовом плане, но мне кажется, что и как профессия врача, она должна выбираться только по призванию.
Платить за обучение в обычной средней школе не стала бы принципиально, так же принципиально не понимаю предложений "помочь школе", поскольку я не министерство финансов и образования.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
К школьным поборам всегда относилась, как к неизбежному злу. Трезво понимая, что одноразовой акцией протеста ситуацию не изменишь, а становиться "профессиональным революционером", посвятив свою жизнь планомерной борьбе со школой, не могу, да, честно говоря, и не хочу...

В смысле уровня знаний и их качества не имею к школе никаких претензий, т.к. никогда и не имела иллюзий, что школа их даст. Придерживаюсь мнения, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Если тебе (ребенку) эти знания нужны - ты их получишь. Есть учебники, есть дополнительная литература, Интернет, в конце концов, какие-то крупицы и школа дает...
А если ты (ребенок) занимаешь в этом вопросе пассивную позицию - вот я сижу неподвижно с открытым ртом и жду, когда кто-то всё разжует и в этот рот положит... Тогда, мне кажется, эта школа хоть на уши встань, тебя обучая...
  • Таша Не в сети
  • Сообщения: 774
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 08:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 47 раз
Эйприл ну что вы злитесь то...Ну я же сказала что тороплюсь... вот и делаю ошибки... А что касается моего образования то оно самое обыкновенное Универ имени Герцена..
Исторический факультет..
А что касается учебников то я вам могу сказать что как вы выразилсь 70рублей только малая толика...
И представте мне жалко... я их не печатаю...если бы она их заработала на преподавании то да ... вопросов нет...
а так извините использование служебного положения в личных целях...
  • Милинка Не в сети
  • Сообщения: 100
  • Зарегистрирован: янв 20, 2005 11:35
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 12 раз
Осиночки, хочу добавить, что если преподаватель понмиает, что не может заработать денег своей профессией, то пусть идет туда, где может (так поступили две мои подруги - одна преподавала в университете, другая - в школе).
но есть же те преподаватели, у которых тыл прикрыт и они работают из-за любви к профессии (такие тоже есть среди знакомых). И преподаватели они отличные и подарки им не нужны.
Не нужно швырять в меня тухлыми яйцами - понимаю, что это идеализм, есть и хорошие школы и учителя, которым самим хочется сделать подарок, но не квартиру у Кремля
Ответить
Вернуться в «Моя семья»