Пропустить

платное обучение в школе..

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Karina Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2004 09:29
  • Откуда: г.Красноярск
  • Поблагодарили: 4 раза
Нет, мы рассматривали 5 школ, сравнивали, завели тетрадь, выставляем баллы по разным пунктам (орг.питания, продленка, удаленность от дома, прочее) Остановились на этих двух, но чуствую не окончательно... Маятник уверенности в правильности выбора качается с каждым новым известием об одной из школ
  • Аватара пользователя
  • Лесенок Не в сети
  • Сообщения: 3228
  • Зарегистрирован: фев 1, 2004 18:21
  • Откуда: Таллинн
  • Благодарил (а): 285 раз
    Поблагодарили: 185 раз
Karina, а что вы имеете в виду под словами
[quote="Karina"] - "молодые модные девочки". [/quote]
[quote="Holiday"] Так что у меня к садику очень уважительное отношение.[/quote]
Спасибо.
[quote="Holiday"]Так что мне за эту "державу" тоже "обидно". Только "обида" у нас, похоже разная..[/quote]
Holiday, я вас тоже обидеть не хотела.
Просто я в саду работаю на порядок выше остальных воспитателей. И, можно сказать, из кожи вон лезу, чтобы что-то сделать еще лучше и для детей, и для родителей. И поэтому обидно бывает, когда не очень хорошо об учителях отзываются. Я хоть и не учитель, но педагог все-таки.
Мир? :Fr:
[quote="Holiday"]Лесенок, sorry, Ваша рыжая аватара вводит всех в заблуждение. Был бы там пейзажик лесной или лесовичок какой, не ошибались бы.[/quote]
А вот такая я, загадочная.
На самом деле, Holiday, вы далеко не первая, кто так ошибается. Я уже, можно сказать, почти привыкла.
  • Аватара пользователя
  • Holiday Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 10:55
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 3268 раз
    Поблагодарили: 283 раза
Лесеночек, Мир :P Я и не обижалась на Вас вобщем-то.
У моей кумы Натальи свой садик по системе Монтисори. Туда приводят детишек от полугода до дошкольников. Кого на целый день, кого на пару часов позаниматься. Садик частный и платный. За такое платное образование - я "ЗА".
  • Аватара пользователя
  • Лесенок Не в сети
  • Сообщения: 3228
  • Зарегистрирован: фев 1, 2004 18:21
  • Откуда: Таллинн
  • Благодарил (а): 285 раз
    Поблагодарили: 185 раз
шепотом,Holiday, только не Монтисори, а Монтессори.
Но, эту систему не рекомендуют использовать в чистом виде. Нужен, так сказать, ее адаптированный материал. Хотят лично мне, она нравится.
  • Аватара пользователя
  • Holiday Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 10:55
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 3268 раз
    Поблагодарили: 283 раза
Sorry, Монтессори :Hm: ( никогда не видела это слово написанным, только на слух :shu: )
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
Тоже вспоминаю лето перед 1-м классом, как кошмар. А выбрали ребёнку не школу, а учителя. Когда увидела Ирину Викторовну, влюбилась в неё с первого взгляда. И решила, что ей я доверяю. В меру весёлая, требовательная, без «тараканов». Замечательная женщина. Хотя школа обычная средняя, но с углублённым изучением ряда предметов. Так мы – в математическом классе. И за 4 года ни разу не слышала от ребёнка "не хочу в школу!".
Сразу оговорюсь, что не знаю, как обстоят дела в других городах, но не думаю, что Пермь – это какие-то Нью Васюки в этом вопросе. Скорее всего – это всероссийская тенденция. У нас многие школы, начиная с элитных гимназий и заканчивая обычными средними школами, официально лицензировались на предоставление дополнительных платных образовательных услуг. В каких-то школах слышала, что этим злоупотребляют, но у нас пока не замечала. Например, мы решили, что мальчику важнее физико-математический уклон. Пожалуйста, платите 100 р. за 2 занятия в неделю факультатива по математике. Из трёх 5-ых классов ходят человек 12. Уровень преподавания меня устраивает. Здесь задачки сложнее и чуть больше школьной программы (даже нашей, углублённой). А вот Вовка выиграл районную олимпиаду в этом году по математике, нас освободили от платы, т.к. победа в олимпиаде – это престижно для школы и учителя. На обычных уроках по англ. яз. всё очень простенько, но занятия факультатива по англ. яз. дают большую практику по диалогам, переводу, больше словарный запас. И так далее.
Но у нас в классе есть и такие, которые никуда ни на какие факультативы не ходят – это их личное дело. Никто не заставляет и не уговаривает. Везде нужно желание.
В результате уровень знаний моего ребёнка меня устраивает. И это совершенно обычная средняя школа. Ещё у нас можно арендовать индивидуальный шкафчик для одежды и личных вещей. Тоже за плату. Да, система вот такая.
И ещё, каждому школьнику выдали сертификат на один кружок по интересам, за него заплатит город. А за второй уже кружок - платите сами.

Кстати, и некоторые садики получили лицензию на доп. платные услуги. В бывшем нашем садике открылся витаминный коктейль-бар и есть массажист.
  • Аватара пользователя
  • Holiday Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 10:55
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 3268 раз
    Поблагодарили: 283 раза
"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве......." :lol: :wink:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Holiday"]"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве......." :lol: :wink:[/quote]
Но важно, чтобы первая и последняя буквы в слове была верными. :wink:
  • Сеня Не в сети
  • Сообщения: 103
  • Зарегистрирован: июл 7, 2004 11:55
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 6 раз
Мне кажется что проблема в том, что родители не могут оказывать влияние на учебный
процесс.В школе как впрочем и в ВУЗах много лишнего ненужного, никому никогда не пригодится, интегралы многим ли пригодятся, а вот автомобиль водить должен каждый современный человек, вместо того что-бы заставлять детей учить про все отделения головного мозга, лучше бы учили оказывать первую медицинскую помощь с практикой, английский преподается так что его никто все равно не знает если дополнительно не заниматься и т.д. Хотя, мы платим налоги и по сути являемся покупателями услуги. Я согласна доплачивать и доплачиваю за образование ребенка, но только за то что считаю нужным. Бесплатного качественного образования уже давно
нет как прочем и медицины, с этим просто нужно смириться только хочется что бы если
уж платишь то и получаешь что нужно. А не пустая трата сил, времени, денег на то что никому не нужно.
  • Милинка Не в сети
  • Сообщения: 100
  • Зарегистрирован: янв 20, 2005 11:35
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 12 раз
Осиночки, смотрите, сегодняшний случай. У моего брата в школе по русскому языку одни четверки, даже если пятерок больше - то итоговая - все равно 4. Мама договорилась с районным методистом и он сегодня сдавал экзамен (частным образом). Преподаватель сказала, что у него твердая пятерка, ну и много приятных и чудных слов...
Смысл же вот в чем, идти с этими результатами к школьному учителю или просто смитриться с тем что офиц. - 4, а на самом деле 5. Ни факт, что подойдя к школьному учителю с этим вопросом вместо четверок троек не станет. Как посупить?
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
[quote="Милинка"]Осиночки, смотрите, сегодняшний случай. У моего брата в школе по русскому языку одни четверки, даже если пятерок больше - то итоговая - все равно 4. ....[/quote]
Я бы на месте мамы сначала договорилась по телефону о встрече с учителем по русскому языку. И без крика, без лишних эмоций (ну, хоть валерьянки выпейте перед встречей, чтоб быть спокойной, как сто китайцев) просто спросила, в чём молодой человек не дотягивает до пятёрки. Может есть какие-то объективные причины? Может над почерком надо работать? Вот у нас такая же проблема. Правила знаем, применять умеем, но пишем - как курица лапой. И учитель так мне и сказала: "Работайте над почерком, больше 4-ки за такую работу я не поставлю". Ну, в общем, справедливо... И посмотрев на очередное классное сочинение, мне пришлось согласиться, на 5-ку действительно не тянет.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Милинка, я не совсем поняла - а если вы не собирались с этим результатом идти в свою школу, то какова была цель устройства независимого экзамена? :roll:

В любом случае, одно можно сказать точно. Затевать любые разборки со школой можно только при одном условии - если вы готовы к тому, что это будет не одноразовая акция, а процесс. Если школа (конкретный учитель) убедится, что вы твердо готовы отстаивать свою позицию, она согласится с вами. Но это точно не будет с одного раза.
А вот один раз придти, высказать претензии и потом пустить дело на самотек - это, как правило, только ухудшает ситуацию.

Как на охоте - если сделал выстрел и ранил зверя, нужно его обязательно добивать, потому что раненный озлобленный зверь в сто раз опасней! :lol:
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Девочки, подвели у детеныша итоги четверти... Я пока в полной педагогической растерянности. Не могу решить, идни ли в школу беседовать, или забить.
По поведению в четверти - 2. Потому как одна двойка за отказ идти на завтрак - "плохо пахло", вторая - на кукольном спектакле, принудительно привезенном в школу (по 50 рэ с носа) сидела, считала лампы, не хлопала. На вопрос " Почему?" честно сказала - "Не нравится."
По английскому три, потому как выставляются оценки по среднеарифметическому, а в четверти была двойка за забытый словарь и пререкания с учителем.
Пререкания - отдельный разговор. Потому как на реплику учителя "Ну, конечно, Настя у нас самая умная" детеныш нагло говорит -"В этом классе-да".
Психолог меня ловила для бесед о завышенной самооценке у ребенка, пока я не сказала, что просто изо всех сил компенсирую то, что школа с ней пытается сделать.

Но хочется ведь пять. И дружный класс, а не конкурентный коллектив, в котором не говорят друг другу, что в задачке получилось.
Причем школа не самая плохая, окрестные мамаши из других школ еще похлеще ситуации имеют. Но обидно.
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
FrekenSnork, у меня это было все пройдено на собственном опыте (поэтому по физике и немецкому в школе были тройки, чему очень удивлялись в институте). У моего киндера тоже проблемы с поведением такого же характера. А что касается 2 за поведение, которые ставят в журнал по предмету - а вот это уже не имеют права! могут писать в дневник, вызывать родителей, но это не отражает знаний. За оценками по поведению можно сильно и не гнаться - в конечном итоге они абсолюно не важны! А психолог странно себя ведет: неужели лучше гнобить ребенка и лишать его стремления проявления индивидуальности?
  • Аватара пользователя
  • Лесенок Не в сети
  • Сообщения: 3228
  • Зарегистрирован: фев 1, 2004 18:21
  • Откуда: Таллинн
  • Благодарил (а): 285 раз
    Поблагодарили: 185 раз
Фрекен, какой ужас!!! И это 21 век!!!
А детеныш ваш правильно отвечает. Мне нравится.
И я думаю, что завышенная самооценка, немного лучше чем заниженная.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»