Пропустить

Жаккарды для мальчишек

Одна модель - много воплощений! Вяжем онлайн все самое красивое для детишек!
  • Аватара пользователя
  • Рыбка_моя Не в сети
  • Сообщения: 807
  • Зарегистрирован: фев 20, 2006 16:37
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 3822 раза
    Поблагодарили: 593 раза
Курточка приглянулась, подбираю пряжу и за дело!

Нам 1,8, но мы высокие, на весну будет 2 с маленим "хвостиком", расчитывю на рост 92-98 :Op:
  • Пчелка жу-жу Не в сети
  • Сообщения: 110
  • Зарегистрирован: окт 28, 2008 14:39
  • Откуда: Оренбург, Россия
  • Поблагодарили: 12 раз
Ура! Будет с кем про реглан советоваться!!!! :lol:
  • Аватара пользователя
  • Рыбка_моя Не в сети
  • Сообщения: 807
  • Зарегистрирован: фев 20, 2006 16:37
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 3822 раза
    Поблагодарили: 593 раза
[quote="Пчелка жу-жу"][quote="svetikf"]
ой, а я даже не знаю что такое ленивый узор :lol:[/quote]
Ленивые узоры - такая жаккардовая техника, без перекрещивания нитей. Каждые 2 ряда вяжутся одним цветом. Узоры получаются за счет снятых петель. Вот пример:
[img]http://s60.radikal.ru/i170/0812/30/130f78deae4ft.jpg[/img]
И на изнанке аккуратно получается и толстенько за счет снятых петель. Недостаток - не все можно связать в такой технике. Например, снежинок и оленей еще не встречала. Зато простые геометрические узоры в изобилии.[/quote]

выкладывайте схемки!
Можно ведб и чередовать "ленивые" с "трудолюбивыми" - и будет самое оно :)
  • Аватара пользователя
  • Белый песок Не в сети
  • Сообщения: 220
  • Зарегистрирован: май 31, 2008 20:41
  • Откуда: Минск, Беларусь
  • Благодарил (а): 260 раз
    Поблагодарили: 394 раза
ЛёКушка, обращаюсь к вам, т.к. вижу уже жаккард в вашем исполнении, и ко всем другим, кто знает. Как расчитывать расход пряжи при жаккарде? На сколько примерно увеличивается кол-во ниток, если однотонный свитерок берёт около 200 гр?

Кстати, регланом вязать совсем несложно. Я скорее всего тоже регланом сверху буду вязать.
  • Багульник Не в сети
  • Сообщения: 277
  • Зарегистрирован: окт 31, 2008 20:30
  • Благодарил (а): 471 раз
    Поблагодарили: 308 раз
И я попробую с вами вязать.
Сыну сейчас 2г. Рост 90. Худенький только :(
Только жаккард я ни разу не вязала
  • Dustisfan Не в сети
  • Сообщения: 5290
  • Зарегистрирован: май 9, 2008 17:40
  • Благодарил (а): 33145 раз
    Поблагодарили: 7212 раз
[quote="ЛёКушка"][

[img]http://s39.radikal.ru/i086/0812/fc/52c10e10cf2et.jpg[/img][img]http://s59.radikal.ru/i163/0812/eb/7c294eb1f7cet.jpg[/img][/quote]
У меня эти схемы открываются маленькими,помогите,плиз
  • ЛёКушка Не в сети
  • Сообщения: 449
  • Зарегистрирован: сен 24, 2006 21:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 865 раз
[quote="Deniz"]Лекушка, обалдеть! как аккуратно! вот я тоже вяжу свитер - даже с ленивым жаккардом у меня не получается так как у вас :oops: я уже распустила до резинки :( думаю- думаю- не знаю...у меня есть несколько вязалок с жаккардом- н о так долго возилась с ними, араны для меня легче. буду следить за темой- может чье-то воплощение сподвигнет меня на жаккардовый
очень красивая курточка... :?но легкие узоры- неинтересно. тут вся красота в цветовой гамме, по-моему. героизм :) интересно- все девочки собираются менять узоры?[/quote]
не пробовала ленивые...мне рисунки интересны...да особо ведь ничего сложного, если не больше 3-х цветов
  • ЛёКушка Не в сети
  • Сообщения: 449
  • Зарегистрирован: сен 24, 2006 21:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 865 раз
[quote="Белый песок"]ЛёКушка, обращаюсь к вам, т.к. вижу уже жаккард в вашем исполнении, и ко всем другим, кто знает. Как расчитывать расход пряжи при жаккарде? На сколько примерно увеличивается кол-во ниток, если однотонный свитерок берёт около 200 гр?

Кстати, регланом вязать совсем несложно. Я скорее всего тоже регланом сверху буду вязать.[/quote]

Ой не знаю точно, смотря по рисунку...если много узоров, это одно...но по-любому надо брать с запасом....потом шапочку или нососчки если что свяжете...я бы основной цвет уменьшила процентов на 25 (это при заданной в этой темке модели), а прибавила бы на цвета процентов 30-40 наверно...там же все равно идут протяжки...

Насчет реглана, я вязала и регланов снизу и сверху...мне удобнее вязать не регланом (по крайней мере жаккард), т.к. я беру количество петель необходимое мне для ровных рисунков (т.е. кратно раппорту)., при реглане сверху надо плясать от размера горловины, а при снизу, можно промахнуться со стыковкой рисунка (если жаккард приходится на область реглана, если нет то без разницы)...
а в вяжу рукава - набираю от проймы (а не от запястья), за счет этого у меня пройма получается аккруартная, растягивающаяся и без толстого шва, и в случае необходимости рукав в любое время можно довязать ( у детей как правило быстрее всего растут руки-ноги)...но это чисто мое мнение
  • ЛёКушка Не в сети
  • Сообщения: 449
  • Зарегистрирован: сен 24, 2006 21:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 865 раз
  • Аватара пользователя
  • olga43 Не в сети
  • Сообщения: 2975
  • Зарегистрирован: сен 25, 2008 05:26
  • Благодарил (а): 2043 раза
    Поблагодарили: 5290 раз
По поводу реглана могу сказать , как вяжу я. Я вяжу снизу вверх. Вяжу спинку, перед (или две полочки) и два рукава до линии реглана, как правило, это место где начинается пройма. Потом объединяю вязание на одни круговые спицы. То есть получается перед, рукав, спинка, рукав. Вяжу 4-5 соединительных круговых рядов, а потом начинаю убавлять в каждом 2-ом ряду по 8 петель. Если делать так, то можно вязать любой рисунок на груди и рукавах, верх всегда будет аккуратен.
  • Аватара пользователя
  • Белый песок Не в сети
  • Сообщения: 220
  • Зарегистрирован: май 31, 2008 20:41
  • Откуда: Минск, Беларусь
  • Благодарил (а): 260 раз
    Поблагодарили: 394 раза
ЛёКушка, спасибо за советы о кол-ве пряжи! Хоть чуть-чуть прояснилось!!! И ОГРОМНОЕ спасибо за ссылку на жаккарды! Я когда-то давно нашла эту страничку ,сохранила пару узоров, думала ,что больше мне не понадобиться. Потом хватилась, и найти эту ссылку уже не могла. И вот, такой подарок!!! СПАСИБИЩЕ!!!!! :roza:
  • Аватара пользователя
  • svetikf Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: сен 11, 2008 14:13
  • Откуда: Московская область
  • Поблагодарили: 1 раз
Пчелка жу-жу Если честно впервые слышала о технике такого вязания и очень меня это впечатлило. НЕ разу не пробывала так вязать, но сразу захотелось :D
  • ЛёКушка Не в сети
  • Сообщения: 449
  • Зарегистрирован: сен 24, 2006 21:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 865 раз
svetikf на осинке даже темка есть такая ленивые узоры...потом найду...
  • ЛёКушка Не в сети
  • Сообщения: 449
  • Зарегистрирован: сен 24, 2006 21:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 865 раз
Вот кстати из мерино кремтнице платье параллельно вяжу, тоже чуток со снежинками - на НГ, вот такой сочный красный, только в мерино турецком видела....
[img]http://s52.radikal.ru/i135/0812/77/8839ddab5a74t.jpg[/img]
Да схемки этих снежинок эти выше выкладывала
  • Пчелка жу-жу Не в сети
  • Сообщения: 110
  • Зарегистрирован: окт 28, 2008 14:39
  • Откуда: Оренбург, Россия
  • Поблагодарили: 12 раз
Вот здесь тема про ленивые узоры. http://club.osinka.ru/topic-34327?p=103 ... t=#1034733
svetikf, попробуйте, вам понравится. Только надо с толщиной пряжи поэкспериментировать и с плотностью вязания, чтобы аккуратно ложилось. Понравится, будем вместе дальше разбирать. Если что - спрашивайте.
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн детям»