Как бороться с мешком картошки?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Как бороться с мешком картошки?

Поможите советом 8"(

Возможно, кто-то найдёт эту проблему дибильной и смешной, но у меня трагедия.

Родители припёрли домой мешок картошки и поставили в прихожей. "Нахрена?" - "Кушать будем". Ладно, кушать так кушать. Через некоторое время в картошке завелись мухи, дрозофилы, наверное, а та картошка, что внизу мешка, начала чудовищно вонять. Просила родителей разобраться с этим беспределом и сделать хоть что-нибудь - говорят, я всё придумываю, никаких мух они не видят, а картошка вонять не может, это воняют наши ботинки 😡 вот блин терпеть не могу в своих родителях вот этот маразменный тип мышления (они его иногда демонстрируют), но так или иначе, бороться с этим пипцом теперь должна я. Я точно помню, что когда мы покупали, скажем, килограмм, и он в полиэтиленовом пакете лежал под раковиной, ничего не воняло и мухи не летали. Значит ли это, что мне надо весь мешок расфасовать по пакетикам? А как и где её хранить? На балкон, наверное, нельзя - помёрзнет? Короче, я в отчаяньи...

Tineoidea - сочувствую.... предполагаю, что мухи и вонь, не столько от картошки, сколько от земли, в которой она находится... проблему решить можно, но многодельно.... картошка перебирается, т.е. отсортировывается порченная и безжалостно выкидывается, затем небольшими партиями (ибо мешок за раз - это лихо и полагаю столько места нет) картофель моем, обязательно просушиваем и сложить желательно не в целофановые пакеты, т.к. ей (картошке) там дышать будет нечем, а в проветриваемые ящики (или в тот же мешок). Хранить? понятно, что в холодильник мешок картошки не уконтропупишь 🙁 , остаётся: прихожая, если есть - общий коридор (выбор, понятно не богат)....

если балкон ocтеклён, то можно картошку положить в ящик или большую коробку (из под телека) а сверху накрыть старым ненужным ватным одеялом , чтобы не замёрзла. я так делаю.

Нда!Знакомая картина! 🙁 У моей свекрови тоже сдвиг с картошкой!Перебирать её заставляю-приволокла-так следи.А мухи....У меня от нее не мухи-а мошки.Гадость еще та!от них вешаю липучку для мух.Одну в коридоре-где картошка,другую ближе к мойке на кухню-чтобы это кочующее племя не совалось в помойное ведро(дабы там для них тоже много вкусного 😡 А вообще разъяснительную работу проводить со старшим поколением-дело неблагодарное-но к сожалению необходимое... 😏 Удачи!

Лучше всего промытая и просущенная картошка хранится в бумажных темных пакетах. Можно на застекленном балконе, а можно в специальном отделе холодилника ......

Причина неприятностей - однозначно во влажности!
Подстелить на пол пленку или газеты, картошку перебрать, очистить от земли, влажный мешок и весь мусор выкинуть нафиг. Я бы мыть картошку не стала, просто пусть сутки подсохнет при комнатной температуре. У себя храню в квартире в ящике под сидением на кухне - никаких запахов, мух и т.д. На самом деле это классно - иметь под рукой мешок картошки - никаких проблем с ужином!

Здравствуйте, Tineoidea
Запасливые родители - это хорошо, а гнилая картошка и мушки-плохо. Но трагедии здесь нет. Запах издают именно гнилые клубни. Картошку можно просто перебрать, просушить, обязательно удалить гнилие картофелины (так как именнно в них дрозофилы откладывают яйца, вы увидите, манюсенькие коричневые коконы), или промыть и тоже просушить. Но где разложить в квартире такое количество картошки, чтобы обсохла, поэтому я бы не мыла.. После всего мушек, они обычно садятся на потолок, убрать пылесосом. Увидите, проблема исчезнет 😃

Бессоница

... Картошку можно просто перебрать, просушить, обязательно удалить гнилие картофелины (так как именнно в них дрозофилы откладывают яйца, вы увидите, манюсенькие коричневые коконы...

фуууу 8(

какая гадость. ладно, сейчас возьмусь за это. как хорошо, что вы все так оперативно отозвались. видимо, надо будет картонную коробку искать: ящиков у меня точно нет.

Буэээ!!
нашла картоху, всю усранную этими коконами. какоооой кошмааааар D8

Держись, Tineoidea! Мы тебя очень поддерживаем!
наша бабушка до сих пор закупает мешками лук, развешивает его в колготках, он из колготок весело прорастает...... она его перебирает, он растет и гниет.....И она всю зиму ест проросший подгнивший лук! Мы не можем нашей бабушке это объяснить! Она говорит - а я осенью купила в два раза дешевле! Молодец, бабуля, только ты половину потом выкинула.... 😈 Эх!

Tineoidea! Ну ты наверно картошку уже перебрала. Плохую вышвырнула. Оставшуюся часть оставь в кухне под столом в картонной каробке, остальное тоже в картонную коробку и на балкон. Врядли у тебя там есть конечно емкость для хранения, просто обмотай все старым одеялом, старыми пальто ( не забудь что низ тоже должен быть утеплен. В старых вещах с такими запасливыми родителями не должно быть вопроса, есть наверно еще и твои детские шубки. Только не мой картошку, просто просуши. И вообще мешок это не так уж и много, я по крайней мере так на балконе хранила, а он у нас не застекленый. До минус 5 спокойно выдерживает Ну и садитесь всей семьей на картофельную диету. 😃 А что? Из картошки даже торты делают. Если надо - рецептиков накидаем 😈

Tulip! Не осуждайте за это родителей.(хотя честно говоря не совсем понимаю - зачем крупу для голубей мыть) Просто те кто жил в Союзе не понаслышке знают что такое ДЕФИЦИТ. Просто вам сейчас скорее всего и понятно не будет - пустые полки в магазинах, причем не совсем конечно пустые. Кое что все таки было. Например перловка, мука 3го сорта, чай грузинский (причем 2го сорта, где бревна одни) И семья вечером голодная. И что приготовить из вермишели темно-серого цвета - непонятно.Причем на масле нерафинированном, с осадком в бутылке наполовину. А очереди за молоком с 6 утра с битончиками? Так что это уже в нас заложили - запасай, а то завтра не будет 😈

Уууф... Ещё раз спасибо всем, кто отписался: до того, как умных, опытных людей почитала, меня эта картошка повергала в панику. НО! Мы её-таки одолели.

Короче... Проблема хранения картошки пропала сама собой. ПОЛОВИНУ пришлось выкинуть, потому что она была тухлая и вонючая, всё остальное - влезло в коробку от комплекта колонок к компьютеру. Думаю, на зиму с головой хватит - дело в том, что родители-то у меня по большей части в доме живут, а в квартире - мы с сестрой. Мы столько не съедим...

С коробкой я так и поступила - поставила под кухонный стол. Кстати, картошку я всё-таки всю вымыла - ну её, а то вдруг опять кто заведётся. Да и грязь из коробки сыпаться не будет. А сейчас - отступление:

Первоначально я её собиралась хранить под раковиной (высоковата коробка оказалась, не влезла), для чего это пространство разобрала. Боже, какого только хлама там не было!... Я три мешка мусора вынесла: какие-то деревяшки поломанные, просроченный герметик для автомобилей, сгоревшую сетку для жарки поп-корна, рваные пакеты, мешок рваных детских трусов-носков - видать, на тряпки мама заготовила (и ничего, что уже года три нормальные тряпочки для посуды используем! всё равно пригодятся - вдуг война?)... Вот кстати о луке: нашёлся лук, тоже, кажется, частично тухлый, но за него я пока не бралась. Что меня удивляет: так это то, что у отца-то в семье никогда дефицита не было, у них был культ еды, огромное хозяйство, мать (моя ныне покойная бабушка), работавшая в столовой, и сливочное масло таким шматком, знаете, с пол-холодильника (с маминых слов) - так откуда этот хомячий инстинкт?...

С ужасом жду следующих выходных - буду разбирать антресоли и выкидывать раздолбанные шкафы с балкона. Ну их нафиг, в самом деле.

Махабат

...пустые полки в магазинах, причем не совсем конечно пустые. Кое что все таки было. Например перловка, мука 3го сорта, чай грузинский (причем 2го сорта, где бревна одни) И семья вечером голодная. И что приготовить из вермишели темно-серого цвета - непонятно.Причем на масле нерафинированном, с осадком в бутылке наполовину. А очереди за молоком с 6 утра с битончиками? Так что это уже в нас заложили - запасай, а то завтра не будет 😈

а папа рассказывал, что были какие-то хмели-сунели 😃 не помню точно, как называется, но звучало так.

А про рецепты: так я сегодня пирог с картошкой и курицей готовила, не столько даже пирог получился, сколько ужин, который вместо тарелки лежит в корзиночке из бездрожжевого теста. слопали на раз, всем очень понравилось. вот когда я за картохами для этого пирога лезла и когда меня мухи чуть не съели, тогда-то я и решила, что так продолжаться не может...

Tineoidea - поздравляю с победой! 💟


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания