Покрасить белую ткань
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

небольшое отступление от темы....вот в наше время если кто надумал что покрасить-пошел в магазин и купил готовую краску со всей инструкцией по использованию.А вот как наши предки красили нитки,ведь тогда никаких готовых красок и в помине не было? И вот как-то мне попалась книга с описанием одного литовского края.И там была глава про окраску ниток,как это делали наши бабушки/прабабушки.Оказывается,собирали кору и коренья различ.деревьев и при добавлении в отвар определенных хим. элементов (например,сульфат железа),нитки окрашивались в определенный цвет и политра была далеко не бедная.
Для примера:для окраски в темно корич. цвет бралась кора березы.Собиралась с молодых берез весной,когда она легко отстает.На 100гр. ниток бралось 500 гр.коры,высушенной на воздухе, и замачивали на 1 сутки.После этого варили эти нитки в этом же растворе 4 часа.Нитки преобритали светло корич. цвет.если добавить сульфата железа,то цвет становился темно коричневым.Шерст. нитки окрашивались лучше льняных.
Для серо-фиолетового цвета брали 100 гр. х/б ниток и 600 гр. высушенной коры березы и 6,5 гр.сульфата железа.Кора замачивалась на 1 сутки,потом варился отвар 2 часа,а потом в нем замачивались нитки на 1-2часа.Окрашен. нитки еще варились потом 30 мин. в растворе сульфата железа. Ну и т.д. и т.п.
А вот интересно,откуда у людей был ,ну хотя бы этот самый сульфат железа,не говоря уже об индиго?

Девочки! Подскажите мне незадачливой, а краски для тканей продаются где - там же, где и стиральные порошки?
Пожалуйста, очень нужно.

Я покупала в Москве в бальном магазине Эста.
Для шерсти - Dylon Cold Dye, она вообще-то универсальная, только у меня полный бардак: хотела покрасить бледно-бирюзовую шерсть в ярко-бирюзовую. По инструкции шерсть красится с уксусом, все остальное ( и шелк) с фиксажем. Покрасилось прелестно, совершенно ровно, ярко, а потом в машоне состиралось все обратно - опять бледно-бирюзовая.
На сезоне говорят, надо все с фиксажем. Вот как бы да...чешу в затылке...
Кажется, 52 р краска и 39 фиксаж.

Ядвига

Я покупала в Москве в бальном магазине Эста.
Для шерсти - Dylon Cold Dye, она вообще-то универсальная, только у меня полный бардак: хотела покрасить бледно-бирюзовую шерсть в ярко-бирюзовую. По инструкции шерсть красится с уксусом, все остальное ( и шелк) с фиксажем. Покрасилось прелестно, совершенно ровно, ярко, а потом в машоне состиралось все обратно - опять бледно-бирюзовая.
На сезоне говорят, надо все с фиксажем. Вот как бы да...чешу в затылке...
Кажется, 52 р краска и 39 фиксаж.

Нужно красить с уксусом, а потом еще уксусом закреплять т.е. нагреть с уксусом в течение 10-15 минут. и затем прополоскать в теплой и холодной воде. Поверьте, я говорю это не просто так, а изходя из своего собственного профессионального опыта. Я химик-колорист, специализация - шерсть. По моему, в домашних условиях вещь выкрасишь и выбросишь ИМХО

Я красила с уксусом, в довольно горячей понячалу воде.

После этого всю эту красильную ванну надо слить, налить воду, довести до температуры 4о-45 градусов, затем ввести уксус довольно высокой концентрации и нагревать до 90 градусов; так по технологии. Да еще это надо делать без механических воздействий. Но все равно вероятность того, что вы получите вещь, а не валенок очень мала. 🙁 Поэтому шерсть всегда стараются красить в волокне, а даже не в нитках, хотя и это безусловно возможно при соответствующем аппаратурном оформлении.

а я хочу покрасить белый атлас, чем и как лучше воспользоваться?
Ткани было куплено на свадебное платье много, но купили готовое, а я не фанат белой одежды, вот и хочу покрасить чтобы потом костюм сшить.

Miledy de Winter, а атлас натуральный? Покрасить натуральный атлас можно красителями отечественными для крашения, стоят в пределах 30-40рублей. или в стиральной машинке импортными порошковыми красками Jacquard Acid Dyes

Miledy de Winter

а я хочу покрасить белый атлас, чем и как лучше воспользоваться?
Ткани было куплено на свадебное платье много, но купили готовое, а я не фанат белой одежды, вот и хочу покрасить чтобы потом костюм сшить.

Немецкие красители для ткани. В стиральной машине процесс идет.

Краситель для ткани Marabu-Fashion Color
Краситель для окрашивания натуральной и смешанной ткани (до 20% синтетики). Окрашивание можно проводить в стиральной машине или вручную. Также возможно окрашивание тонкого натурального шелка, которое необходимо проводить по отдельной инструкции. Упаковки Fashion Color достаточно для окраски 500-1500 гр ткани, для каждого окрашивания в стиральной машине необходим 1 кг соли. Перед окрашиванием ткань должна быть выстирана для удаления производственных добавок. Цвет, соответствующий оригинальной палитре, может быть получен на белом хлопке.

<Удалено модератором>
Ред. Tiamat


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания