Покрасить белую ткань
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
| Покрасить белую ткань

Навеяно предыдущей темой БабКлавы.
Мне хозяйка Антре как-то предложила покрасить белую небеленую шерсть. У нее была тонкая шерсть с вышивкой, то такая неинтересная - бело-желтая. А она сказала, что ее берет некой дизайнер на палантины и сам красит. Мне идея ужасно понравилась, хочешь - изумрудный, хочешь - royal blue, делай какой надо. Но я понимала, что безнадежно. Дизайнер небось 5 лет учился палантины красить.
А тут осинка БабКлава говорит, что тоже умеет.
Мне так захотелось научиться. Я бы покупала белый трикотаж: шерстяной и вискозный, и красила бы и красила в нужные мне оттенки. Я ношу почти только голубые, очень редкие сейчас цвета.Ведь так здорово: шить того цвета, какой надо, а не какой есть.
Осинки: кто умеет, кто делал : КАК? И чем? Пожалуйста.

(Эта вещь выставлена на продажу в магазине подарков)
Комментарии - шерсть, авторская техника, ручная роспись.
Каково?

Хотела сначала написать "сейчас умру сразу и немедленно, вот только швейные машинки сначала выброшу", а потом посмотрела ... это пожалуй все же возможно. Похоже к стандартному набору: шитье , спицы, крючок, немного макраме и вышивки,- пришло время добавить капельку окраски и росписи тканей. А то как-то не даже современно: быть привязанной к ассортименту магазина тканей.

А что цветная линия рисунка внизу на полочках не совпадает - это дизайнерская находка или как я сначала подумала?

Это не просто возможно. Если, глядя на это пальто, держать в уме цифру 31 950 р. 🤖 , которые за него просят, понимаешь, что это просто пара пустяков. Что касается сделать.

Но вот по поводу эксплуатации такой вещи все-таки есть у меня серьезные опасения! Это ведь ткань должна быть либо белая, либо практически белая, иначе всей красоты видно не будет. Значит ее, грубо говоря, каждый день стирать нужно будет или в химчистку сдавать? 🙄

Люди, имеющие опыт, отзовитесь, прокомментируйте! Существенно, что речь-то идет не о х.б. тряпочке, с ней все приблизительно понятно, а о шерсти!

anet

А что цветная линия рисунка внизу на полочках не совпадает - это дизайнерская находка или как я сначала подумала?

Это как Вы подумали, блестяще превращенное в дизайнерскую находку! 🙃

Бобик
anet
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это как Вы подумали, блестяще превращенное в дизайнерскую находку! 🙃

Случайно на Ваше произведение? 🙃

В первый раз белье у меня покрасилось случайно, в стиралке от предыдущей стирки прилипла и осталась черная вещичка. Белье получилось красивого серебристо-серого цвета. Нового там ничего не было, а для старого приобретшего несвежий оттенок появилась идея. Теперь чуть белый цвет потемнел - я его перекрашиваю. Открываю ящик для белья - а там ⁉ розовое, голубое, желтое, сиреневое. Красота.

Да если б я такое чудо сотворила, я б тут так расхвасталась на весь форум!!! 😈
Да и советов бы не справшивала, а, наоборот, давала... Нет, к сожалению, я только зритель. 😕

Holiday

В первый раз белье у меня покрасилось случайно, в стиралке от предыдущей стирки прилипла и осталась черная вещичка. Белье получилось красивого серебристо-серого цвета. Нового там ничего не было, а для старого приобретшего несвежий оттенок появилась идея. Теперь чуть белый цвет потемнел - я его перекрашиваю. Открываю ящик для белья - а там ⁉ розовое, голубое, желтое, сиреневое. Красота.

А у меня после стирки в таких случаях получается бурда.(в плохом смысле эдого слова).Клянешь себя за очередной недогляд.

| Покрасить белую ткань

Я перекрашиваю. Минус один - надо потом это делать постоянно с этой вещью, чтобы цвет не уходил, раз в полгода.

Нельзя ли узнать, чем и как Вы перекрашиваете, и какие ткани.

а я так немного не в тему, но уже к сказанному, покрасила одну белую простынь, причём совершенно случайно, просто решила жёлтый фартук (была на 100% уверена что он не красится) постирать с белым бельём как хорошо, что там не оказалось дорогих вещей... короче простынь у меня покрасилась равномерно и теперь лимонного цвета, помимо этого и носки и трусы жёлтые теперь тоже имеются. один минус в этом - фартук стал на половину белым
а вообще лет 7 назад маме на день рождения сшила наборчик такой на кухню - скатерть, маленькие скатёрки (не наю как их обозвать правильно) и полотенце для рук. шила из белой ткани простой, а потом сложила все изделия квадратиком, с обеих сторон положила такой же формы пластмассовые квадратики (не помню от чего, но это должно было быть плотным материалом) и всё это связала нитками покругу,причём от того каким образом связать рисунок будет разным. Получилась такая красотища розово-бардового-белого цвета (соответственно белыми остались маленькие квадратики)
а красила я обычными красками для белья
потом у мужа сын когда кушал борщь в булой футболке, так умно поступил - вместо салфетки грязную моську вытер об футболку, конечно же она не отстиралась....ну не отправлю же я ребёнка домой в грязной футболке (которая никак не отмывалась)
купила я чёрную краску, сложила футболку комком и просто связала этот клубок нитками - рузультат был супер, как я и планировала и пятна как будто и не было

Я крашу вещи в стиральной машине красками для белья, особенно джинсы. Как-то раз у меня пожелтела белая гипюровая блузка, я её раз - и в синий. Но шита она была синтетическими белыми нитками, которые краской для х/б не покрасились. Так и вышло: синяя блузка с белыми нитками и пуговицами. С джинсами смотрится оригинально 😃
Что касается шерсти, не пробовала ни разу. Всё дело в том, что для окраски нужна t 90 градусов, а шерсть от этого, в лучшем случае сядет.. 😕

Мела 🤗
Тоже крашу в стиралке, и температуру, и равномерность прокраски обеспечивает, хотя почему-то пишут, что этого делать нельзя.
В общем-то сейчас бывают красители которые и при t 50-60 хорошо берутся. Плохо то, что заранее не знаешь насколько вещь прокрасится. На красках обычно пишут "универсальный", но один универсал хорошо берется за х/б другой за синтетику. Остальное тоже красит, но в бледный оттенок. За некоторые ткани краситель хорошо хватается и в холодном виде "зубами не отгрызешь".
Я, когда собираюсь красить какую-нибудь дорогую вещичку, стараюсь попробовать на кусочке: на пояске, на подплечнике, да хоть на нескольких выдранных нитках. Тогда результат предсказуем. А цвет отстрочки или отделки действительно может получаться другим, материалы то обычно разные. Тоже делаю вид что так и задумано.
Недавно перекрасила новую рубашку Columbia. Купила на распродаже за смешную цену. Цвет был - натуральный лен. Но мне такой не идет, полгода так и не смогла заставить себя надеть вещицу. Решилась, перекрасила в голубой. Вышивка и отстрочка остались золотисто-желтого цвета. Раньше вышивка совсем не видна была, а теперь вещь несколько изменилась, стала женственнее. Довольна результатом оччень, выше ожидаемого.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания