Пропустить

Janome DC 4030

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • Аватара пользователя
  • nataliov Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2013 06:46
  • Откуда: Гай
  • Благодарил (а): 20 раз
[quote]
КАК???? уже год ее мучаю (машинку). Какими швами шьете трикотаж и на каких настройках? Очень прошу, подскажите. Потому что покупала ее в основном для трикотажа, но у меня не получается. Швы какие-то дубовые. Не тянется совершенно.[/quote]
Сразу поставила тефлоновую лапку и иголку супер стрейч, шью прямой строчкой, двойной иглой пробовала, обверловывала краешки конопкой 6 (С), Сейчас на футболке горловину, рукава и низ , вместо шва двойной иглой обработала швом на кнопке 7 (елочка). Мне нравится.
  • VilmaN Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: фев 21, 2014 21:14
Все, купила красотку)
Правда в одном из магазином мне активно предлагали Фэмили вместо нее. За 17 тысяч :lol:

Докупила верхний транспортер. Думаю не будет лишним.
А какие лапки еще нужны дополнительные??
  • Аватара пользователя
  • tigrillka Не в сети
  • Сообщения: 616
  • Зарегистрирован: фев 13, 2008 09:54
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 749 раз
    Поблагодарили: 83 раза
"nataliov, а какую иглу стрейч? Жаном и какой номер? Или они только одни для трикотажа бывают?
А что дает тефлоновая лапка? :oops:

Не будет ли наглостью с моей стороны попросить фото футболки, точнее швов. И какая игла двойная лучше на 4 мм или 4,5?
  • Аватара пользователя
  • я Валерьевна Не в сети
  • Сообщения: 512
  • Зарегистрирован: июл 22, 2012 01:22
  • Откуда: Северобайкальск
  • Благодарил (а): 719 раз
Не желательно все же сшивать трикотаж прямой строчкой. Строчка должна быть эластичной! Стреч-игла или специальная лапка не сделают прямой шов эластичным. На собственном опыте в этом убедилась. Шила кофту из трикотажа с ангорой прямой строчкой. В процессе носки на пройме рукавов образовались дырки в шве, т.к. шов растягивался вместе с изделием и нижняя нить (предполагаю, что нижняя) вытянулась из шва. Пришлось чинить кофту. С тех пор шила на машинке любой трикотаж только строчкой 3, что слева, т.е. именно швом для трикотажа. Пусть это маленький зигзаг, а не прямая строчка, но даже если разутюживать припуски шва, шов выглядит на лицевой стороне неплохо.
Края трикотажа, если хотите, можно обработать обычным зигзагом. В зависимости от вида трикотажа можно их вообще не обрабатывать.
  • Аватара пользователя
  • я Валерьевна Не в сети
  • Сообщения: 512
  • Зарегистрирован: июл 22, 2012 01:22
  • Откуда: Северобайкальск
  • Благодарил (а): 719 раз
[quote="tigrillka"] а какую иглу стрейч? Жаном и какой номер? Или они только одни для трикотажа бывают?[/quote]
Иглы-стрейч с синим кончиком, их не перепутаешь с другими. Например, такие как ниже на фото. У меня производитель Organ, если мне не изменяет память.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6704/10998137.0/0_d35ad_c891a07e_M.jpg[/img]
[quote="tigrillka"]И какая игла двойная лучше на 4 мм или 4,5?[/quote]
Сколько не искала в наших магазинах, на 4,5 не нашла. Дома в наличии двойные иглы разной толщины и с разным расстоянием между иглами (все зависит от толщины трикотажа). Но самая ходовая вот эта (№75, интервал 4 мм):
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9812/10998137.0/0_d35ae_ab266d94_M.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Valereka Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: окт 29, 2011 07:10
  • Откуда: Каменск-Уральский
  • Благодарил (а): 11 раз
Я шью трикотаж, и , как мне кажется, довольно таки успешно. Сшиваю все швы с лапкой С (6С - стачивает и обрабатывает срез), мне нравится. Низ сначала обрабатываю 6М, проклеиваю паутинкой и подшиваю двойной иглой супер стрейч 4,0. Иглы у меня Орган джерси, лапки не докупала, не забываю менять натяжение нити и прижим лапки. Нет ни дырок, не расползалось ещё ничего.
  • listati Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: мар 1, 2014 09:21
  • Откуда: Иркутск
Здравствуйте все обладатели этого чуда! Сегодня и я к вам присоединилась. Целую неделю изучала форум, перечитала все страницы, пересмотрела все видеоролики в сети, и вот она моя джаномушка! Восторг и эмоции переполняют!!!!Благодаря форуму очень уверено заправила и проверила машину в пункте выдачи, а эти несколько часов дома играю с ней, изучаю, готовлюсь к эксплуатации. Поразило качество петель, это не просто сказка, а супер -чудо какое то!!! Но при попытке выполнить глазковую петлю на пальтовой ткани в два сложения, немного растеряна. Петля не сомкнулась. На одном слое идеальна, а на двух... В инструкции сказано, что в таких случаях необходимо использовать стабилизатор, но что это и где оно находится не понятно. Кто уже решил этот ребус, подскажите пожалуйста.
  • jumjum Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: авг 9, 2013 15:54
  • Благодарил (а): 26 раз
Просто не может нормально протянуть ткань. Либо руками помогать, либо клеить стабилизируещее.
Вообще, на мой взгляд, главная "бытовушность" обычных машинок это куцый транспортер. Что нижний, что верхний на бытовых это что-то достаточно условное. Отсюда и все "особенности" строчек, петель и т.п. :(
На промках, например, область петли жестко фиксируется зубастой рамкой сверху и движется без шагания.
  • listati Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: мар 1, 2014 09:21
  • Откуда: Иркутск
[quote="jumjum"]Просто не может нормально протянуть ткань. ....[/quote]
Да, похоже, что так.. Немного увеличила длину стежка и проблема исчезла. Петелька супер получилась и теперь! )))
  • Аватара пользователя
  • Дыхание_Огня Не в сети
  • Сообщения: 81
  • Зарегистрирован: окт 14, 2010 05:50
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 1067 раз
    Поблагодарили: 108 раз
Всем добрый вечер! Девочки ( и мальчики ), подскажите, пожалуйста. Решилась поставить двойную иглу (хочу курточку ребенку простегать тоненькую) и вот не получается у меня. Игла орган 80, 4 мм, нитки дортак. Левая строчка получается, а правая вообще не цепляет, т.е. строчки вообще нет, нить просто по верху идет и все. Я пробовала иглу ниже опускать - все равно не получается. Может кто сталкивался, помогите - очень хочу с двойной иглой подружиться!
  • Tatiana_76 Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: мар 7, 2014 05:51
Здравствуйте! Очень хотела сегодня заказать в Текстильторге эту машинку, но меня сильно отговаривают, говоря, что это удешевленный вариант и детская сборка, и что джинсу не возьмет, и предлагают Brother SM 340 - и 360 - ую, А также Brother NV 20 и 30. Подскажите плиз..., действительно ли что то не так с джинсовой тканью...? Я так уже прониклась почему то к этой моделе...И еще вопрос, если есть выбор между оформлением машинки, есть еще Юбилейный выпуск, они с цветочками, на внутреннее содержание это как то влияет?
  • Аватара пользователя
  • tigrillka Не в сети
  • Сообщения: 616
  • Зарегистрирован: фев 13, 2008 09:54
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 749 раз
    Поблагодарили: 83 раза
сегодня ночью шила джинс на флисе - джинсы дочке. все нормально прошивает. игла и нитки нужны соответствующие и все.

в свое время меня тоже продавцы на тот же Бразер склоняли, но спасибо девочка с осинки - помогли сделать правильный выбор )

на сборку цветочки не влияют ) только на красоту )
  • Tatiana_76 Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: мар 7, 2014 05:51
Ну все...., заказываю.....;))))
  • listati Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: мар 1, 2014 09:21
  • Откуда: Иркутск
[quote="Tatiana_76"]...говоря, что это удешевленный вариант и детская сборка, и что джинсу не возьмет, ...[/quote]
Бред! Я свою купила неделю назад, глотает всё не морщась! и первое, на чём проверила - джинсы, а сейчас шью пальто, так что не бойтесь!
  • Tatiana_76 Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: мар 7, 2014 05:51
Ох, спасибо, девчушечки.., успокоили...:)))
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»