Пропустить

Мамы повзрослевших карапузов ( Годик + ) , вам сюда.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • ooo777 Не в сети
  • Сообщения: 110
  • Зарегистрирован: фев 23, 2008 21:12
  • Откуда: Железнодорожный
  • Поблагодарили: 2 раза
А нам год и 7 месяцев. Я вообще специально с ней почти не занимаюсь, (только шью, шью, шью :))) А она уже мне ниточки обрезанные выкидывает и ножницами пытется резать :))) , большими, портновскими :)) А рисует исключительно мелом портновским и на тканях и дверях. :))))
  • Аватара пользователя
  • Сьюзен Не в сети
  • Сообщения: 310
  • Зарегистрирован: июл 16, 2008 09:08
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 775 раз
    Поблагодарили: 169 раз
Моей маленькой Машеньке 1 годик и уже почти 1 месяц, а старшему сынульке 5 лет. Дочка мне все как-то маленькой кажется, а тут фотографии сына смотрела - так он в год уже и кисточкой рисовал (конечно абстракции полные), и варенники лепил, и пластилином увлекался, зато доча умеет уже заводить инерционные машинки (у брата научилась), крутиться перед зеркалом, и уже вполне осознанно дерется (сын не дрался до 2 лет, пока в сад не пошел), я, конечно, не считаю, что это хорошо, но видимо она уже пробует остаивать свои интересы. Так что все детки разные и развиваются все по разному. :)
  • Аватара пользователя
  • varvare Не в сети
  • Сообщения: 298
  • Зарегистрирован: мар 18, 2005 16:54
  • Откуда: estonia
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 148 раз
я старшему первые книжки купила где-то в полгода, он ужнавал животных, показывал пальчиком. К годику очень хорошо знали части тела: ручки, животик, коленочки !реснички! :wink: С младшей этот номер не проходит - не хотим мы учиться :(
А еще говорят, что у меня дети -"клоны" . Это старший в 1,3 месяца [img]http://s39.radikal.ru/i086/0811/af/4049963a615at.jpg[/img]
И девочка [img]http://i042.radikal.ru/0811/ee/b0c808b85d2et.jpg[/img]
Правда у нас маленькая разница - 3,5 года.
  • Ani Не в сети
  • Сообщения: 7733
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 10:53
  • Благодарил (а): 662 раза
    Поблагодарили: 3163 раза
[quote="varvare"]
А еще говорят, что у меня дети -"клоны" [/quote]Агааааа, похожи!!! :P
  • Аватара пользователя
  • Liora Не в сети
  • Сообщения: 1086
  • Зарегистрирован: окт 20, 2007 16:16
  • Откуда: Израиль, Бат-Ям
  • Благодарил (а): 383 раза
    Поблагодарили: 594 раза
Ну нам 5 лет уже даме :Op: так что вроде и сюда тоже попадаем... :lol:
Насчет занятий с ребенком...
Нам бабушка (моя мама) завела традицию - на каждый месяц начиная с рождения дарит по маленькой книжечке со сказками-стишками. Так что сейчас у нас уже целая библиотека, рассматриваем-читаем регулярно) А специально никак с дочей не занимаюсь - просто постоянно с ней беседую, в книжках показывает рисунки, а я называю кто там где нарисован)
Пробовали пальчиковые краски - не понравились, зато рисовать ручкой на всех бумагах - это нам сплошное удовольствие)
Одно но - не говорит пока что, только простые слоги...
Девочки, а во сколько ваши детки начали говорить?
  • Аватара пользователя
  • lano4ka Не в сети
  • Сообщения: 1016
  • Зарегистрирован: июл 16, 2006 05:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 45 раз
varvare точно, похожи!!!!! у меня дети тоже похожи в маленьком возрасте, не говоря, что и на меня маленькую тоже похожи. Маленькие, толстенькие.. :) Пузики, груди 1-й номер :)
Аурелия :lol: 10-ти кратный бриллиантовый блеск!! :D
  • Аватара пользователя
  • Мыня Не в сети
  • Сообщения: 2484
  • Зарегистрирован: июл 25, 2005 12:55
  • Благодарил (а): 188 раз
    Поблагодарили: 263 раза
По поводу занятий с ребенком - в голове никогда не держала, что вот сейчас мы что-то учим... Сама жизнь же учит :Cc: И разговариваем много - у меня к вечеру язык уже не ворочается :mrgreen: И в итоге я узнаю, что мой ребенок "знает" больше, чем требует книжка.

И сами вспомните, разве ж Вас учили как в школе, что это то, а это другое? Вы вот сами проговариваете, что берем синий карандаш в правую руку. Через несколько дней ребенок точно знает, что есть карандаш, он синий, что есть руки, что есть правая, а есть левая...

Но моя карапузина врединка, потому в хорошее настроение может показывать все что знает по маминому заказу, а может тыкать куда-то требуя, чтобы я называла именно этот предмет, т.е. в обратку играет :lol:
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
[quote="Лентяйка"]Одно но - не говорит пока что, только простые слоги...
Девочки, а во сколько ваши детки начали говорить?[/quote]
Моя начала говорить в полтора года. С года до полутора повторяла отдельные слова (около 10 слов было в нашем арсенале), а потом как пошло :shock: Сейчас (в 2 года) говорит уже вполне сложными предложениями, до 10 слов может осмысленно связать.
  • Аватара пользователя
  • lano4ka Не в сети
  • Сообщения: 1016
  • Зарегистрирован: июл 16, 2006 05:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 45 раз
Гришке скоро год, не одного вразумительного слова пока нет. Только похоже на мама, дядя и прочие повторы слогов. Поет!! Я боюсь, что к логопеду вслед за старшими детьми придется его отправлять в свое время :( Хотя было бы интересно, если бы он меня приятно удивил бы... :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
Я по своему сынке Матвею (1 год и 9 месяцев) поняла, что учить его чему-то бесполезно: в смысле, пока сам не захочет - хоть разбейся, а потом глядишь, а он уже все умеет и знает! :D
Сколько раз я при нем раскладывала фигурки машинок и зверушек в ячейки на деревянной подставке - не очень то ему это было интересно, а вчера сам взял эти досточки и стал выкладывать фигуры, да все правильно! хотя там подсказок нет, просто, запомнил, видимо.
Про "говорить" - это отдельная тема, до 1 года и 7 месяцев я от него вообще не слышала ни одного слова! :shock: Вот ВООБЩЕ! ни мама, ни дай, НИЧЕГО! Но не переживала, т.к. у самой младший брат до 2 лет не говорил, а потом аж предложениями. Врачи все спрашивали: сколько слов говорит, я отвечала, что ни сколько - квадратные глаза и качание головой (особенно невропатолог). Потом я стала умнее, стала говорить, что 5-7 слов... отстали. А потом как прорвало: сейчас уже действительно говорит порядка 10 слов, все знает, все понимает, очень эмоциональный, в книжках, запоминает из какой книжки какие стихи и мне ее приносит, если я прочитаю вслух (Пушкин у нас идет просто на ура, особенно, про князя Гвидона :D )
Так что все очень индивидуально, главное не очень переживать.
Если вы сами чувствуете, что ребенок у вас умный, все понимает, то врачам про его "некоторые особенности развития" знать и не к чему, лучше будут спать :mrgreen:

Ого сколько написала, извините, просто наконец-то в НАШУ темку попала :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
Девочки, а вот у нас такая проблема: аллергия на молоко и слив. масло :( Как только начинаю давать - через несколько дней ноги покрываются пятнами. Хорошо хоть, на кисломолочное такого нет. Проблема усугубляется еще тем, что у нас уже давно недобор веса, поэтому хочется кормить ребенка посытнее, а с каши на водичке сыт не будешь... Читала в одних источниках, что у большинства детей это с возрастом проходит, в других - что может остаться на всю жизнь. Еще меня беспокоит, что через год в сад ее хочу отдавать, а там-то молоко дают, отдельно ей никто готовить не будет.
А вообще интересно, как в детском саду к аллергикам относятся, их же сейчас много среди детишек. Кто-нибудь сталкивался?
  • Аватара пользователя
  • Liora Не в сети
  • Сообщения: 1086
  • Зарегистрирован: окт 20, 2007 16:16
  • Откуда: Израиль, Бат-Ям
  • Благодарил (а): 383 раза
    Поблагодарили: 594 раза
Valentinka, все зависит от воспитателя. Мы когда в сад в первый раз пошли - воспитательницы наши за всем следили, например девочке, которой сахар нельзя было чай сами делали. Потом поменялись и все...
  • Аватара пользователя
  • Анжуля Не в сети
  • Сообщения: 535
  • Зарегистрирован: апр 19, 2005 17:27
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 49 раз
И мы с сыном к вам. Славику 1 год и почти 3 мес.
Говорит редко! Но когда посчитали слова - оказалось, что их много. Просто молчун.
Зато все понимает, делает все, что попросишь, приносит предметы по просьбе, а папе даже показывает знание цветов.
Рисует исключительно простым карандашом, цветными играет и ест. :lol:
[quote="Valentinka"] а с каши на водичке сыт не будешь... [/quote]
У нас сын не ест молока и каш на молоке (как и племяшка, видимо, это семейное). Я выхожу так из положения: развожу кашу на кефире или Агуше голубой. Не разогреваю, по вкусу получается как творожок. Сын кушает.
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
[quote="Анжуля"]У нас сын не ест молока и каш на молоке (как и племяшка, видимо, это семейное). Я выхожу так из положения: развожу кашу на кефире или Агуше голубой. Не разогреваю, по вкусу получается как творожок. Сын кушает.[/quote]
Так я каши не развожу, а варю. Или имеется в виду, что варить густую, а потом разводить? Мне кажется, моя привереда с кефиром есть не будет :? Я ей сейчас кефир стала 2 раза в день давать по 200 г (раньше 1 раз давала), правда она не до конца выпивает, но грамм 300 в день получается.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»