Пропустить

Мамы повзрослевших карапузов ( Годик + ) , вам сюда.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Ira.C. Не в сети
  • Сообщения: 1609
  • Зарегистрирован: авг 27, 2004 20:19
  • Поблагодарили: 237 раз
Моему сыну 2, семья двуязычная. Понимает прекрасно оба языка, говорит мало. Многие слова звукоподражательные (пожарная машина оу-оу, поезд - та-та). Расскажите об этом немного, пожалуйста.
  • Ариэла Не в сети
  • Сообщения: 96
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2006 06:26
  • Откуда: Израиль,Хайфа
  • Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 10 раз
[quote="Ira.C."]Ариэла, очень интересно. Моему сыну 2, семья двуязычная. Понимает прекрасно оба языка, говорит мало. Многие слова звукоподражательные (пожарная машина оу-оу, поезд - та-та). Расскажите об этом немного, пожалуйста.[/quote]

ну во первых,в двуязычной семье(когда папа и мама носители разных языков) это абсолютно нормально,есть небольшое отставание в разговорной речи при хорошем понимании обоих языков.Во вторых,мальчики вообще начинают активно говорить немного позже девочек(обычно),где-то к 2.5 годам у него может произойти прорыв,он начнет говорить много и фразами,правда может быть будет в одном предложении соединять оба языка.
Есть замечательная книга,написанная детским психологом,про двуязычных детей и особенностях изучания детьми второго языка в двуязычной среде(правда там про русский-иврит,но рекомендации общие).Я обязательно напишу про эту книгу и про рекомендации из этой книги.и ,если получится.возьму интервью у автора(мечты.мечты... :) )
  • Аватара пользователя
  • Talyona Не в сети
  • Сообщения: 548
  • Зарегистрирован: фев 20, 2006 05:30
  • Откуда: Корея
  • Благодарил (а): 85 раз
    Поблагодарили: 755 раз
У нас тоже двуязычная семья
папа-кореец, я - русскоязычная кореянка с СНГ. Вот только думаю, как ребенок пойдет в школу или детсад, так начнет только по-корейски разговаривать, русскоязычной среды почти нет.... А я хочу, чтобы она русский хорошо знала, и папа наш тоже хочет.
Дома с ней на русском разговариваю, записала много мультиков и фильмов на русском языке.
  • Лио Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: сен 26, 2007 11:53
  • Откуда: любимая страна
Моему сыну 3 года4 мес.Говорит на уровне 1 года.(Односложные лова,звуки)Понимает все.Ходит в садик без проблем.воспитатели говорят,что практически не замечают,что он не говорит.Обьясняется больше жестами,звуками.Слух проверяли -в норме.У невропатолога были -все в норме.Воспитатели говорят по развитию даже опережает сверстников.Ярко выраженные технические способности.Лидер и организатор.(Непонятно как они это определили если он не говорит?)Почему он молчит?
До года у него был словарный запас 10слов.Когда ему исполнился год.мы уехали в Америку на 4 месяца,и там он замолчал совсем(ни звука)После возвращения еще с годик молчал.Начали заниматся с дефектологом,результаты есть но не такие как хотелось бы.Разве так бывает что отклонений в развитии нет ,а молчит?
  • asun Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 07:10
  • Откуда: Мытищи МО
  • Поблагодарили: 5 раз
[quote="Лио"]Моему сыну 3 года4 мес.Говорит на уровне 1 года.[/quote]
Лио, а может стоит расслабится и получать удовольствие :)
Есть мнение, что в позднем начале речи есть большой плюс, т.к. до этого момента дети обладает совершено особенным образным типом мышления, который позволяет особенно целостно познавать мир. Может быть по этому многие таланливые люди (слышала, например такое о ломоносове) начинали говорить по нынешним меркам очень поздно- в 5-6лет. Может и ваш сынуля из таких.
  • Лио Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: сен 26, 2007 11:53
  • Откуда: любимая страна
asun,я тоже верю во все лучшее,но столько разных мнений по этому повод.Спасибо за поддержку.
  • Аватара пользователя
  • govorush@ Не в сети
  • Сообщения: 2602
  • Зарегистрирован: апр 17, 2007 10:52
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 1408 раз
    Поблагодарили: 531 раз
Лио, молчит потому, что не о чём говорить. С миром он и так прекрасно общается,зачем напрягаться :Cc: . Дети намного умнеее и практичнее взрослых. Когда появиться необходимость он заговорит, не волнуйтесь. Известны случаи,когда дети начинают говорить в 5 лет целиком оформленно и правильно,как взрослые,а до этого либо молчат,либо "дай это". Все эти нормы пишуться очень-очень усредненно и равнять своего малыша под них,мучая себя и ребенка жестоко. Я читала статьи из этой темы и тоже волновалась: как же так, всё понимаем,способны выдумать такое,до чего врядли додумается взрослый, а гооврит только простые предложения. Потом пошли в сад за 1 месяц выговорились и всё ок, оказалось банально просто - ему с нами не зачем общаться,мы и так его понимали и понимаем,а вот со сверстниками пришлось находить общий язык,вот и пригодилась накопленная в семье база. Своё первое предложение с правильной интонацией и ударением мы сказали в саду на 3 день посещения: "Это моя мама", а до этого это звучало как "Андюса мама".
  • Ani Не в сети
  • Сообщения: 7733
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 10:53
  • Благодарил (а): 662 раза
    Поблагодарили: 3163 раза
У вас уже годовалый малыш?
Тогда вам сюда.
Добро пожаловать! :Leb: :TY:
  • Аватара пользователя
  • <Инночка>; Не в сети
  • Сообщения: 487
  • Зарегистрирован: дек 26, 2006 22:32
  • Откуда: г.Серпухов
  • Благодарил (а): 320 раз
    Поблагодарили: 1219 раз
Привет!У меня сыночку Вадюше 1 годик и 14 дней!Будем знакомы.
Вчера искала такую темку,не нашла,а сегодня-о чудо!-она появилась!
  • Аватара пользователя
  • Тайса Не в сети
  • Сообщения: 2419
  • Зарегистрирован: июн 21, 2008 17:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 133 раза
    Поблагодарили: 1719 раз
30 ноября и нем годик будет так что я одной ногой тут другой там :D
  • Аватара пользователя
  • Hobbit Не в сети
  • Сообщения: 1026
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 04:04
  • Откуда: Новосибирск, Россия
  • Благодарил (а): 159 раз
    Поблагодарили: 113 раз
Хе-хе, оч весело и симпатично назвали тему: "повзрослевшие карапузы"!!!
  • ТаШу Не в сети
  • Сообщения: 209
  • Зарегистрирован: дек 7, 2007 14:11
  • Откуда: Украина
  • Поблагодарили: 15 раз
А нам 2 годика и 4 мес. Интерестно такой темки не намечается?!
Было бы супер темку по годам еще и с 2 до пяти например /садиковский визраст/ потом с 6 до 9-10 младший школьный возраст.
Давайте сделам а? :D
Моей дочке Кирочке год и 6 месяцев. И что сказать - темка удачно названа)) такая взрослая она иногда бывает!
  • Ani Не в сети
  • Сообщения: 7733
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 10:53
  • Благодарил (а): 662 раза
    Поблагодарили: 3163 раза
[quote="ТаШу"]
Давайте сделам а? :D[/quote]
Сделайте... Я просто не знаю, сколько мам такого возраста есть в наличии. Будет ли спрос . 8) Годик-два - таких вроде много уже... которые все же продолжают заходить в этот раздел. :wink:
Привет! Я с Гришей. Нам 1г и 3 мес.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»