Юбки, юбочки, юбчонки...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Девочки подскажите как кроить фатин правильно? шила себе юбку полусонцем она вытянулась, теперь дочке нужно сшить Туту, но как правильно его кроить я так и не разобрала. Допустим на куске прямоугольника объясните? или это вообще не принципиально и я зря заморачиваюсь

kapitoschka01, Сен 26, 2017

kapitoschka01 Для туту полоски нужно кроить по долевой (длинная сторона полоски вдоль кромки) Полоски для туту должны тянуться в ширину, а не в длину

Ninno4ka, Май 29, 2015
Ninno4ka

Юбочка к лету )))
Раньше шила только из плательных тканей, а здесь решила использовать хлопковый трикотаж.
Есть несколько нюансов, которые проявились на практике. А результатом в целом довольна. Дочке понравилось.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Какая коасота.. Все семь цветов радуги. Полелитесь секретом как собирали такую красоту

Здравствуйте, девочки. В саду девочкам хотят пошить одинаковые юбки-солнце на резинке из креп-сатина. Есть две пухленькие девчушки. Их мамы против такого фасона. Подскажите, какой фасон подходит полненьким девочкам? Так чтобы им и под фигуру подходило и из общей массы не выбиваться?

Simbo, Ноя 12, 2017
Simbo

Какая красота.. Все семь цветов радуги. Полелитесь секретом как собирали такую красоту

Добрый вечер ))) Спасибо большое! Прошу прощения, надолго выбыла из темы и не видела вопрос ))) Ну хоть и прошло много времени, может кому-то еще будет интересно)))
Основа юбочки - любая любимая Вами, можно просто прямоугольник, я сделала трапецию по выкройке из Оттобре (№4 - 2011 мод.31). У меня одна выкройка на все размеры, я просто подгибаю на нужный объем. Вот такое начало работы - основа из кулирки хлопковой, полосочки нарезаны из кулирки с лайкрой, ширину полоски определила исходя из длины юбки/6+ запасик на шов , а длина полосы = ширина юбки в месте ее пришивания*1.8 (или 1,5 или 2 - тут насколько ткани хватает или как Вам захочется)

полоски обработала роликовым швом на оверлоке с двух сторон, сшила в кольцо, присборила на швейной машинке.

Потом последовательно пришиваю полоски к юбке начиная с нижней. Пришиваю обычным зигзагом иглой для трикотажа.

Верхняя полоска (синяя) вместе с юбкой пришивается к поясу. Вообще, конечно проще пришить сразу сложенный пояс к юбке на оверлоке, но (зачем нам легкий путь? 🙃 ) мне показалось будет очень толстый шов и пояс в два этапа пришила.

Юбка получается достаточно весомая, поэтому в пояс поставьте резинку поплотнее.
Буду рада, если кому-нибудь пригодится эта информация! 😃

malichka, Сен 27, 2017
malichka

kapitoschka01 Для туту полоски нужно кроить по долевой (длинная сторона полоски вдоль кромки) Полоски для туту должны тянуться в ширину, а не в длину

А ткните. пожалуйста меня - может где объясняется как такую юбку сшить из тюля?
Мне внучке нужно, что-то пышное. но не вычурное.
Я только не знаю, у меня фатин или тюль. , ткань средней мягкости.

Вот сама сшила. две юбочки для старшей внучки. , помозговав и почитав. что тут пишут. Маленькие девочки очень любят такые пышные тюлевые юбочки, чтобы в них кружиться " как принцесса".
В магазинах в основном есть только чёрные и розовые.
Я сделала пока только две - неоново-зелёную ( в качестве "пробного камня" ) и бирюзовую. В планах -ярко-красная и ярко-жёлтая.
Промеряла готовую юбку - длину по поясу и длину по вертикали..
исходя из этого выкроила "солнце" такого диаметра в поясе и длиной примерно 25-27 см. Обе юбки с подкладками из х/б ткани подходящего цвета. Зелёную сделала из 2-х слоёв зелёного тюля и верхний - зел. тюль с блестящмим вышивками. Все слои тюля кроила тоже как " солнце".
Бирюзовая юбка - на подкладку нашила два ряда присборенных воланов из тюля ( один над другим примерно расст. 8 см). Потом слой тюля с блесками и верхний слой - "шифон-лайкра" ( оба слоя кроились как "солнце") . чтобы блеск был был более скромным.
Все слои тканей сколола вместе и сшила по поясу вместе на оверлоке.
Подобрала резинки шириной примерно 3 см подходящих расцветок для пояса и пришивала верхний край юбки "внатяг" к резинке.


Юбочка "весеннее настроение" для дочечки-подростка😊

Уважаемые. а вот . может, знает кто какую техническую хитрость, чтобы пришить к резинке пояса присборенные тюль с подкладкой ?
Тюль с подкладкой из нерастяжимых тканей, просто присборенные.
Я сделала так - пояс-резинку натянула на большое пластмассовое ведро. Туда же одела присборенные подкладку и верх ( тюль и батист) . приметала вручную и только потом пришила на машине.
Уже не раз сталкивалась с такой трудностью, но может я "изобретаю велосипед" и есть более простые способы.
Мне нужно присборенные и собранные вместе подкладку и тюль пришить к растянутой резинке, котрая будет поясом юбочки.
Может. кто поделиться мудростью... 😕
Вот сама юбка . Чтобы такие шить и в будущем , хотелось услышать про опыт других.
на фотохостинг →

leostrog, Сен 21, 2019
Муйка, Сен 21, 2019

Муйка,
Спасибо большое. Пойду смотреть.

Как жаль что такая хорошая темка простаивает... Прочитала всю тему, к сожалению многие картинки уже не видны, но всё равно нашла немного полезных идей, спасибо.

У меня не так давно появилась дочка, а через год меня укусила швейная муха. Шила до этого лет 20 назад, самоучка, на Подольске глюкованном (так петлял временами что плакать хотелось и всю охоту шить отбивало). Так вот, прошлым летом я попала на распродажи и закупилась на несколько лет вперёд футболочками, шортиками, сарафанчиками. А потом сообразила что упустила юбочки из виду. Посоветовалась с мамой 2-х дочек и поняла что надо шить юбочки как можно более кружащиеся. Шью на вырост, из в основном взрослых вещей (собралось не мало из интересных тканей, которые рука не поднималась выкинуть), т.к. куча отрезов купленных когда-то слишком "взрослые". Большинство юбочек выложила в переделках, с объяснениями, сюда скопирую лишь картинки.
Шью на вырост (шить хочется, а на сейчас ничего и не надо), разные длины, в основном насколько хватает ткани, на резинке (оставляю запас резинки).

Нашла такую табличку длины юбок на разные возраста, ориентируюсь по ней (умножаю на 2,52) когда крою. Правда не знаю если в длину входит пояс. Я считаю без поясa.

Юбочки на 3-4 годика. В 3 будут по колено или чуть выше, потом надеюсь будем носить пока будут попку прикрывать:

На примерно 5 лет сшила такие юбочки (длина будет выше колена, можно носить и раньше и позже, конечно):

Продолжение следует...

Идеи юбок из интернета:
DolceGabbana



Lapin House

Billie Blush

Другие фирмы

Ещё идеи юбочек из сети






Меховые юбочки, некоторые из наступающего сезона


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания