Подскажите как шить из плащовки.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

можно попробовать клей-спрей (название не знаю). мне недавно так кожу поролоном дублировали.

Ой, дорогая Viola?

Узнайте если можно название и где такое чудо покупается - Магазин Тканей или какой еще

Спасибо заранее

И еще вопросик если можно,

Эту опреацию вы для носибельной вещи делали? Я имела ввиду там предполагалась стирка или нет.

Меня волнует очень - как поведут себя обе ткани в так сказать экстремальных условиях.

Мысль по ходу - существует ли двустороний клеевой дублерин - наверное он решил бы вопрос, как выдумаете?

А вы бы попробовали паутинку на кусках ткани. Есть паутинка полотном шириной 90 см.

Спасибо, Пушистик,

Теперь надо попробовать поискать такую паутинку у нас в Кишиневе! 1,5 см. конечно есть, а такая на глаза еще не попадалась.

Буду дерзать и пробовать - а потом вас надеюсь порадую результатами труда 😃

Помогите советом.
Пыталась шить из плащевки "Мика". Перепробовала кучу игл, меняла натяжение - пропускает стежки и все тут. Помогло подкладывание бумаги, но это тогда шитье вслепую. Кое как закончила штаны, но хотелось бы научится с ней работать по человечески. Что посоветуете?

Попробовала с верхним транспортером шить - не помогает.
Неужели ни у кого нет идей? ⁉

Вилена, а если швы проклеивать лентой флизелиновой (к сожалению не знаю, как она правильно называется). Бывает и прямая, и по косой.

попробую... 😋

А воз и ныне там... Не получается шить плащевку. Перебрал иглы от 65 до 110 -- результат один: строчка стягивает ткань. Сами же стежки формируются как обычно, ткань никуда не съезжает (сметал на всякий случай).

Подробности:
Тонкая плащевка, очень скользкая (как зонт). Очень плотное плетение. При каждом уколе ткань деформируется. Пластина прямострочная. На бытовой машинке с зигзагом вообще тихий ужас (на ней петлит снизу).

Натяжение поставил такое низкое (и верхней, и нижней нити), что вообще удивлялся, что машинка шила. Но строчка все равно стягивает. Пробовал подкладывать бумагу снизу -- ноль реакции.

Нитки -- аэрофил 120. По всем канонам ткань нужно шить нитками, равными по толщине нитям основы. Но в данном случае это:
1) невозможно (нити основы значительно тоньше, чем даже 180, которые не так просто найти)
и
2) если шить такими нитками, то все развалится, так как нитки такой толщины очень слабые. Поэтому оптимальный вариант -- это аэрофил (по-нашему, №50).

Если использовать клеевой стабилизатор и складывать вчетверо (стабилизатор тоже вчетверо получается), то более-менее. Но в два слоя (и два слоя стабилизатора) уже заметно хуже. Эту ткань реально шить только с достаточно толстым клеевым стабилизатором, который будет много толще, чем она сама ткань. Но это неприемлемо.

Надо отметить, что какое-то время назад я шил из плащевки -- подкладку для сумки. Но там и плащевка была другая (не берусь утверждать, что по качеству другая, но она просто не от этого куска, другого цвета). Однако я ее пришивал к простеганному сэндвичу по периметру, поэтому сэндвич выступал как мощнейший стабилизатор. Сейчас же мне нужно сшить эту плащевку в 2 слоя. И получается дикость: строчка стягивает. Даже натягивать ткань при шитье (до и после иглы) не помогает -- она все равно потом выглядит стянутой. Хотя в принципе ее можно растянуть руками и она становится ровной. Но как только отпускаешь, сразу сборит.

Кстати, и утюжить ее не понятно как! Дело в том, что где прошел утюгом (доска обязательно с отсосом, иначе она не расправится ровно), там хорошо. Но рядом -- небольшие морщинки. Передвинул ткань, чтобы убрать их -- такие же морщинки появляются в новом месте. И так до бесконечности. Невозможно сделать ткань ровной, как из магазина. А поскольку на ней появляются складки (когда отрез сложили), то когда их пытаешься разгладить, идут какие-то непонятные волны-морщинки снаружи области, где утюжил. Как люди шьют из нее одежду, совершенно не представляю. Или не обращают на это внимание?

При ручном шитье кончик иглы вроде бы вошел в ткань легко, но как только пошло расширение стержня иглы, сразу возникает большое сопротивление. Это означает, что проблема не в остроте иглы, а в раздвигании соседних нитей: плетение очень плотное (не исключено, что в плащевке еще и клей какой-то используется). Вот игла и затягивает ткань в игольную пластину и строчка стягивается. Логично поэтому было бы взять тонкую иглу. Но и она не помогает! Выходит, что усилие не столько из-за того, что игла не может раздвинуть нити, а потому, что нити плохо скользят по игле, будто каким-то клеем намазаны? Использовать клеевой водорастворимый стабилизатор?? Его днем с огнем не найти. Точнее, он есть в продаже, но цена поболее самой плащевки выходит.

Судя по всему, плащевки бывают разные. В том числе и такие капризные, как моя. Советуют использовать "титановые" иглы №70 (т.е. тонкие). Якобы к этим иглам не прилипает пропитка плащевки. Действительно ли это так? Может иглы надо чем-то смазывать? Только чем?

ArchieCoon, Фев 14, 2020

ArchieCoon, 7
По поводу игл с титановым покрытием - знаю что они для вышивки.
Попробуйте иглы микротекс для плащевки, а также для шелка, шифона и т.д.

ArchieCoon, Фев 14, 2020

ArchieCoon, столкнулась с той же ситуацией...плащевка и не очень тонкая... прямострочка шьет все... бьюсь уже несколько дней... иглы, лапки...бумага не особо помогает...карманы с молниями, стягивает даже с подложенной бумагой...закругленные карманы надо настрочить на полочку - вообще атас... удалось ли Вам договориться до своей промкой?

tirarita, Май 11, 2021

tirarita, как мне объяснили опытные люди, плащевку не шьют на таких машинках. Для них существуют специальные. Так что полностью побороть проблему в принципе нельзя. Разве что попробовать водорастворимый клеевой стабилизатор.

Ну и конечно многое зависит от степени придирчивости к результату. Может кто-то и не обратит внимание на такие недочеты. Они больше всего заметны именно тому, кто шил изделие.

ArchieCoon, Май 13, 2021

ArchieCoon, спасибо! перфекционизм нам не в помощь))...будем стремиться и искать...)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания