Пропустить

Осенний цветок или берет по мотивам Rose Red Ysolda Teague

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Ветка Сирени* Не в сети
  • Сообщения: 272
  • Зарегистрирован: июл 9, 2008 04:52
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 58 раз
Руфина, отлично смотрится! :TY:
А уж какая уютная и тёплая - ощущается даже по фото :D
А расход, как я поняла 300 г?


E_l_e_n_a, жаль, что беретик немного не получился. Расскажите потом, как помог фокус с тарелкой ? :Cc: (Ряба, спасибо Вам за совет :Fr: ) Цвет у беретки просто волшебный, будет здорово, если получится спасти такую красоту.
Скорее всего у пятилепестковых беретов второй ярус лепестков нужно начинать раньше, где-то на 1/3, а не на середине, как у шестилепестковых, тогда верхняя часть будет более плоская. ...Хотя у моделек, выложенных на первой страничке - начало тоже на середине. :Hm:
liv.83, по поводу заключительной обработки: я просто стираю в тёплой воде специальным порошком для шерсти (Ласка) и выкладываю на плоскую сетчатую поверхность ободком наверх. Можно конечно же растянуть, как обычно поступают с ажурными полотнами, но здесь мне как раз нравится сочетание кос и фактуры нерастянутого ажура.

liv.83:
[quote]И еще, подскажите еще раз: как делать убавки? По рисунку вроде смотрю, делаю вывод, что берет уменьшается в диаметре за счет того, что ширина лепестков по рисунку сужается. Так? А там уже смотреть дальше, на глаз делать?[/quote]
Всё именно так, как Вы написали :D

Smitiha,snusmurik, спасибо :oops: Какие вы настойчивые мастерицы :kiss: Можно только позавидовать вашему терпению. Одно радует - берет - не пальто :D

Уника, не забудте похвастаться манишкой :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Rudili Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: апр 13, 2008 09:28
  • Откуда: Татарстан, Елабуга
  • Благодарил (а): 2319 раз
    Поблагодарили: 1230 раз
расход 200-250 г, остатки есть.
  • Аватара пользователя
  • E_l_e_n_a В сети
  • Сообщения: 949
  • Зарегистрирован: фев 16, 2007 06:49
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 4008 раз
    Поблагодарили: 426 раз
Руфина, очень понравился ваш берет, он даже выглядит тёплым.
Ветка Сирени*, докладываю : :) тарелка помогла берет приобрёл "беретовую" форму. Но из-за мягкости ниток он всё-таки висит, не хватает жёсткости. Будем работать, повторим на других нитках :)
Анекдот вышел.
На фотках берет вместе с манишкой. манишка вязалась раньше и нитки покупались для неё, из остатков решила берет порпобовать, пока берет вязала, поняла, что ниток не хватает, решила чуть-чуть от манишки отхватить, а манишку потом надвязать имеющимися в наличии очень похожими нитками ( свособом "через ряд"), распускать сразу много не стала ( кто знает сколько не хватит) , так и вязала один конец нитки тянется от манишки , распуская её, другой к берету, поэтому и мерила всё вместе, нитку отрывать не хотелось :).
[img]http://i066.radikal.ru/0810/5f/863a33798a64t.jpg[/img] [img]http://s42.radikal.ru/i098/0810/e2/eb4f433f4c45t.jpg[/img] [img]http://s44.radikal.ru/i104/0810/c4/ce6202c1c8e8t.jpg[/img]
  • Julmama Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: окт 19, 2008 15:01
  • Откуда: Россия Москва Чертаново Южное
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 9 раз
Девочки! Ну какие же вы все молодцы! такие шикарные береты!
Я пока только болельщик, но скоро созрею сама для творчества! (ниточки уже есть Семёновская Лада).
Может быть кто-нибудь, кто уже закончил, даст полное подробное описание.А то я всё это понимаю, а как прибавки-убавки делать не знаю. :D
  • Аватара пользователя
  • Ветка Сирени* Не в сети
  • Сообщения: 272
  • Зарегистрирован: июл 9, 2008 04:52
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 58 раз
E_l_e_n_a, мне кажется, что на Вас беретик сидит отлично :D . Здорово, что тарелка помогла. Мне кажется, что у всех, кто его связал (и у Изольды тоже) берет имеет как раз мягкую форму. Даже у Руфины, вязавшей плотно из толстых ниточек по оригинальному описанию, берет выглядит мягким. Просто у него такие особенности кроя (если такое слово уместно).
Манишка очень даже кстати к такому беретику :Cc:

Julmama, спасибо от всех девочек за высокую оценку. :shu:
Julmama, не засиживайтесь в болельщиках, скорее созревайте :apple:
По поводу подробного описания: очень много зависит от толщины нити, номера спиц, изначального размера головы, а ещё от того с какого места начинать вязать берет... Я это к тому, что если и будет кем-то сделано описание, то нет никакой гарантии, что оно будет универсальным :(
Julmama, попробуйте связать фрагмент косы и лепесток, по ходу дела сориентируетесь по числу лепестков и т.д. Если что - всегда поможем :Fr:
  • Аватара пользователя
  • AnnaVanna Не в сети
  • Сообщения: 283
  • Зарегистрирован: янв 6, 2005 10:50
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 34 раза
    Поблагодарили: 59 раз
А я затянула с этим беретом, потому что он у меня получился в виде странной шапки :) а перевязывать не люблю...
Сейчас довяжу, постираю и завтра выложу фотографию.
Ветка Сирени*
А ты не придумала шарфик к этому берету?
  • Аватара пользователя
  • Rudili Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: апр 13, 2008 09:28
  • Откуда: Татарстан, Елабуга
  • Благодарил (а): 2319 раз
    Поблагодарили: 1230 раз
я к этому берету дополню виноградный шарф
  • Аватара пользователя
  • Ветка Сирени* Не в сети
  • Сообщения: 272
  • Зарегистрирован: июл 9, 2008 04:52
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 58 раз
Руфина, виноградный шарф классно будет смотреться :!:
AnnaVanna, идейки по шарфу есть, где-нить в пятницу апосля работы начну в жизнь воплощать, когда время на любимое дело наконец-то появится :yarn:
AnnaVanna, а в чём странность вашей "шапки"?
  • Аватара пользователя
  • Morgaine Не в сети
  • Сообщения: 342
  • Зарегистрирован: окт 8, 2008 19:47
  • Откуда: Raasiku, Eesti (Донецк - Чукотка - Мурманск - СПб)
  • Благодарил (а): 74 раза
    Поблагодарили: 265 раз
Девочки, я могу сделать схемку по своему берету, но она действительно универсальной не будет, т.к. я вообще вязала на 2-2,5 спицах, и в высоту у меня аж четыре лепестка, и жгут не на 6 петлях, а на 8. Т.е. логика вывязывания и убавок будет понятна, но пересчитывать и переделывать все равно придется.
А шарфик можно классный связать, комбинируя элементы с берета.. Такой монументальный шарфик, почти палантинище.. Чтобы вся красота на него поместилась. Только вот у меня ниточек таких же нету, были 2 моточка да все на беретик почти и ушли - надо подбирать похожие и вязать...
  • Аватара пользователя
  • airlin Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: июн 4, 2008 05:26
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 103 раза
помогите новичку связать такой берет!!!!
я читала тему-читала, неделю наверное , в общем заболела я этим беретом...
а вязать я не умею совсем,
со схемой разобралась ..... хотя чем отличается треугольник развернутый в одну сторону от треугольника развернутого в другую сторону я не понимаю - то есть там каким то спец способом надо провязыватьдве петли вместе?

я взяла за основу схему Ветки сирени

[quote="Ветка Сирени*"]

Девушки, выставляю ещё один образчик, связанный по немного другой схеме. Оцените, плиз, схемку на соответствие оригиналу :Fr:
[img]http://s41.radikal.ru/i091/0810/3f/dd141b390b53t.jpg[/img], [img]http://s55.radikal.ru/i148/0810/06/c3a345632e03t.jpg[/img]

Здесь ниточка двойная: шерсть + нить жуткого лысого мохера :bcat:[/quote]

вот эту

расскажите мне последовательность действий, пожалуйста.....

надо связать все лепестки а потом их сшить? или как....


я купила: пряжа 48%шерсть, 52% акрил 2 мотка по 100 грамм..., спицы 2 штуки размер 3,5

на круговых я не умею :(
  • Аватара пользователя
  • E_l_e_n_a В сети
  • Сообщения: 949
  • Зарегистрирован: фев 16, 2007 06:49
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 4008 раз
    Поблагодарили: 426 раз
airlin, я вязала на прямых спицах. сначала я связала образец 1 раппорт (повторяющийся рисунок) = 2 косы и изнаночные между ними( я брала 4 изнаночные), померяла ширину образца = 11 см. окружность головы 55-56 см, значит 5 раппортов. ( Моё мнение , что 5 всё таки мало, нужно 6.) Я бы пошла от обратного : если на 55 см. - 100 петель, то делим на 6 раппортов = 16-17 петель на 1 раппорт, возьмём например по 16.
Если на косу 6 петель (лицевых), то рапорт выглядит так:
3 ряд: - / / / / / / - - / / / / / / -
2 ряд: - | | | | | | - - | | | | | | -
1 ряд: - | | | | | | - - | | | | | | -
- изнаночная
| лицевая
////// 3 петли на вспомогательной спице, 3 провязать лицевыми, 3 со вспомогательной спицы лицевыми

Если нитки тоньше - на раппорт получится большее кол-во петель, тогда кол-во изнаночных между косами будет не 2, а 3,4... Вы не указали метраж ниток, но судя по спицам (если на этикетке мотка рекомендованы 3,5), нитки не тоненькие, получится как раз где-то 16-18 петель.

Вяжем 2-3 раппорта ( высота околыша берета)
затем на правой косе раппорта начинаем вывязывать листик (схемы есть выше), а вторую продолжаем вывязывать косой до того, как начнём убавлять первый лист, и начинаем вывязывать листик на правой косе раппорта.

В результате полотно получится с кривыми боками, но при сложении "трубой" всё выровняется, т.е. шов будет проходить по изнаночным петлям, между листочков.
Я бы посоветовала вязать поплотнее (чтобы лучше форму держал).
Ох, не знаю понятно ли написала, я старалась :)

Разный наклон треугольников, из за того что 2 петли вместе провязываются или за переднюю стенку, ( /| ) т.е. петли подхватываются спицей слева , или за заднюю стенку, ( |\ ) т.е. петли подхватываются спицей справа или (как в описании указывают обычно ) первую петлю снять , вторую провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю
  • Аватара пользователя
  • airlin Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: июн 4, 2008 05:26
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 103 раза
ууууухххх
СПАСИБО!!!!
пошла разбираться :) :) :) :)
Про метраж: 200 м= 100г
а в магазине посоветовали вязать в две нитки я и купила два мотка - толсто будет да?
на пряже указан номер спиц 4, но опять же в магазине посоветовали взять 3,5
  • Аватара пользователя
  • E_l_e_n_a В сети
  • Сообщения: 949
  • Зарегистрирован: фев 16, 2007 06:49
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 4008 раз
    Поблагодарили: 426 раз
[quote="airlin"]
в магазине посоветовали вязать в две нитки я и купила два мотка - толсто будет да?
на пряже указан номер спиц 4, но опять же в магазине посоветовали взять 3,5[/quote]
а вы свяжите 2 образца - в 1 нитку и в 2, и как больше понравится, так и вяжите. а из остатков пряжи шарфик свяжите.
  • Аватара пользователя
  • Странница Не в сети
  • Сообщения: 1701
  • Зарегистрирован: сен 23, 2007 17:28
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 9463 раза
    Поблагодарили: 1472 раза
Доброго всем дня!Со вчерашнего вечера как одержимая колупаю этот беретик - из середины, из белой шерсти.Пока нравится.О результатах доложу.

E_l_e_n_a, а Bы не пробовали пододеть тоненький берет?Тогда Ваш станет более объёмным.Или довязать подклад - лучше в цвет волос,чтобы ажур видно было.Или сшить из мягкой ткани.
  • Аватара пользователя
  • Valda Не в сети
  • Сообщения: 743
  • Зарегистрирован: окт 10, 2007 09:43
  • Откуда: СПб Шувалово-Озерки
  • Благодарил (а): 1905 раз
    Поблагодарили: 1328 раз
Уффф! С пятой попытки :mrgreen: я одолела этот берет! Я его и на прямых спицах и на круговых мучала, меняла номера спиц, количество лепестков меняла. Теперь уж, что вышло, то вышло... Беретик я обвязала крючком.
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/081030/f9/f950cc507d389278a4.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/081030/4b/4b11b38ea4d809d33a.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/081030/66/66bf2f7c5128225d45.jpg[/img]
Связала я его из пряжи VITA angora 49% шерсть 51% акрил, 100гр/260м на спицах №4. Пряжа оказалась довольно противной в работе на удивление.
Прошу прощения за фото, но пришлось самой себя снимать [img]http://s5.rimg.info/3854aaf3bae7596545e0769045d44685.gif[/img]
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»