Коврики
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
Все картинки темы

В интернете видела прямоугольные коврики из прямых кос. Их намного меньше,чем круглых.
Мне надо сделать коврик 120 на 80 см. Такой едва ли можно соткать на станке 50 см (двойное ткачество еще не освоила,да и полотно слишком толстое). Я решила плести косу и создать прямоугольный коврик. И поняла, почему коврик из косы обычно круглый или овальный.

на фотохостинг →
Эти изменения в Яндекс-Фотках - кошмар! Подробнее в теме,как вставить.
http://club.osinka.ru/topic-83293?p=14638917#14638917

Плести и прошнуровать коврик намного дольше, чем овальный примерно тех же размеров! Наверно, на рамке и то быстрее плести.
Увы, после сборки косы из-за разной плотности по-разному сели и не хватало на приличную бахрому. Пришлось строчить по боковым сторонам, пришить бейку, отрезать косы, закрыть бейкой, еще раз строчить зиг-загобразной строчкой ( а вдруг расплетается? коврик на рамке и то прочнее !) Коврик стал уже намного, получился 124х70 🙁

Это для меня стало последней каплей. Я доказала мужу и маме ( ее подруга заказала половик) нужность более широкого станка - все равно продала первый станок 30 см.
Собираюсь приобрести станок с 80 см. На станке много быстрее ткать - сделала бы за 1-2 выходных дня, а не каждое утро весь месяц (в апрелские выходные ткала проект для мамы)!
А рамки разных размеров все равно не мое, мне нравится шнуровать круглые или овальные.
Что ж, для меня это бесценный опыт. Теперь понимаю,почему в Интернете коврики из кос в основном круглые и овальные, а прямоугольные (поперёк и вдоль) редкие, как эти.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот еще коврик круглый, 83х83. Его плести намного быстрее и легче, чем прямоугольный.
на фотохостинг →

| Разные способы изготовления ковриков своими руками!

Собрала в одном месте разные способы плетения и шитья ковриков. Ссылка ведет в другую тему здесь, на Осинке:
http://club.osinka.ru/topic-169792

Коврик в ванну из лоскутков. Использовала полиэстер, нарезанный 8 на 10 см. Сложила треугольниками, пришила на основу по кругу. Не знала, что изобразить внутри, то одно примеряла, то другое, в конечном итоге купила дорогущую тесьму (на сетке лохматые полоски) и пришила это вручную
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Вот такой вот коврик получился из старых рваных ненужных колготок.
Плетение на пальцах

на фотохостинг →

Прочитала тему полностью, девочки я в восторге от ваших работ. Начну скоро делать свой коврик... 🙃

Милуся13 вот и я заглянула и прямо ахнула, один красивее другого. Внесу и я свои 5 копеек) вязала спицами "бабушкиной пряжей" очень долго, месяц наверное, в диаметре ковер получился 1,6 м
на фотохостинг → на фотохостинг →

Яирам - какой шикарный коврик! 🌸 И размерчик! Респект!
Пожалуйста дайте на него ссылку в темеВязаные ковры "Вязаные ковры"

В этой теме условились выставлять все коврики, кроме вязаных.

Поэтому я суда со своей "синелью".

Давно чесались руки сделать коврик в этой технике, но останавливала мысль о разрезании многих метров многослойного "бутерброда" из толстых тканей. Те приспособы, что продаются для лоскутниц в отделах пэчвока - не внушали доверия.
В единственном толковом мастер классе, найденном в интернете (от нашей осинки 😃 🌸Синель: что это такое и с чем ее едят?) видно, что рассекались ткани электро-ножом. Но приличного качества он - дорогое удовольствие 🙄

💡 И вот изобрела я велосипед 😈 Просто отрезала полоску шириною 2 см от своего мата для резки. Туннели строчила шириной 3 см, резать было и легко и быстро обычным круглым ножом.
на фотохостинг →
Нижнюю сторону коврика сделала двухслойной: простегала плотную хб-ткань с такой же красной плотной шерстяной мебельной тканью, которая видна как верх коврика. Нижняя стежка в поперечном направлении к верхней, в углах для большей надежности пару дополнительных строчек. "Косяка" не было совсем 😃
на фотохостинг →
"Внутри" коврика, все красных тонов: синтетическая скатерть, какой-то рекламный флаг, два слоя хб-сатина и единственный с примесью желтого и черного толстый шерстяной трикотаж.
Вид до стирки
на фотохостинг →
и после стирки, дополнительно ничем не "лохматила", это само усилиться со временем.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Размер 80х125см, вес 2,2 кг, даже на кафеле лежит надежно. Подарок сестре на день рождения.

на фотохостинг →
А это первый пробный половичек в ванную. 6 слоев всякого-разного. Подбит снизу старым махровым полотенцем.

OliJul, а если много слоёв, то я правильно понимаю, что вы все слои разрезаете , кроме нижнего?
И ещё чисто практически , ведь такой коврик очень задерживает всякий мусор,который забивается в разрезанные полоски и плохо вытряхивается.Я думала, что СИНЕЛЬ только для крашения и пошива носибельного, а не для ковриков подходит.Но это моё личное мнение.

Верно - кроме нижнего. Эта техника шитья известна из пэчворка, но я не лоскутница , 😈 больше по части ковриков... Поэтому и такое не характерное применение.
Не думаю, что мусор будет "въедаться" в коврик более, чем во все остальных видов. Вытряхивались оба легко, красный за счет "солидности" по плотности и весу даже перед стиркой пылесосила. К тому же несомненное преимущество это стирабильность - тут уж любая грязь вымоется.

Я тоже с синелью...Небольшой косяк, что часть коврика разрезала не под углом, а по долевой...
На будущее учту, что так делать нельзя 😎
на фотохостинг →

А мне нравиться....Ваш косяк 😈 . Неравномерность в "лохматости" - 😈 даже оригинально. Главное, что-бы сам коврик по углам не косил, ровненько лежал.
Размер какой?

Спасибо! Размер 68 см на 50 см.

Коврик «цыганская юбочка» уже показан в теме «любимые места нашего мусора».

на фотохостинг →

Собираясь его шить, «шерстила» интернет – на удивление, ничего с рюшечками, что ложиться на пол в качестве коврика, не нашлось.
Из подвяленного старого трикотажа, нашитого из центра спиралью, нашлись наволочки на подушки. Однако ни одного коврика рюшечками из утиля, как и мастер-класс для шитья.
Поэтому представляю здесь скорее «работу над ошибками», для желающих повторить мой опыт, но уже без «косяка». 😏

Итак у меня было 2 больших пакета старого барахла. Все кроме шелка и шерсти – ибо коврик должен быть легко стирабельным.

на фотохостинг →

В готовом виде двойные рюши шириною примерно в три моих пальца( 4,5 см) , особо с соблюдением ширины не заморачивалась. Удобства ради наклеила «ограничительный» кусок скоча на оверлок при «нарезании» и одновременном присбаривании рюш прямо с «куска» - например с футболки.
Сразу замечу, что даже мой, с весьма заслуженным именем оверлок, с задачей присбаривания при нарезании справлялся, в зависимости от фактуры ткани, с переменным успехом. На это не обращала внимания, так-как при нашивании на основу рюши укладывала дополнительно в складочки с учетом опять таки фактуры ткани и уже имеющегося присбаривания.
Длина полосочек рюш определялась исходной вещью. Конец полоски или «закругляла» полумесяцем, или просто оставляла открытым – необработанным –в последнем случае открытый конец обязательно загибала при пришивании на основу на 90 градусов под шов. Осыпания необработанных концов не было, так-как все пришивала широким зигзагом, который одновременно еще и «укреплял» не очень качественный на некоторых тканях оверлочный шов присбаривания.
Остальные нюансы видны на фото. Очень полезный инстумент - коктейльная вилочка 😈
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А теперь о главном –о «косяке».
Хотя и взяла для основы две очень плотные ткани, но пренебрегла просторчить их вместе в направлении ОБРАТНОМ направлению пристрачивания рюш (как это сделала в красном синель-коврике, смотрите посты выше).
Здесь, с ориентиром на плитку, виден явый косяк. 😳
на фотохостинг →

В итоге пришлось менять задумку, нашивать по краю гораздо более «пышные» рюши двумя рядами, хотя в планах был только один обводной, скрывающий концы рядов.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Посмотрев на коврик в процессе сушки – здесь на заячьей клетке – дочь высказала мнение, что такой с рюшечками, но менее пестрый коврик - и на стену не плохо бы смотрелся 😂
на фотохостинг → Тоже идея! 😈
Во всяком случае, с коврика ничего не сыпиться, он выстиран перед дарением в стиральной машинке.
Ну, и как всегда - 😕 лежит у мамы не на полу на балконе, как задумано, а на балконном топчане 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания