Пропустить

Тюменская область, ХМАО, Урай!

Осинки из разных стран и городов - объединяйтесь! Здесь можно найти своих землячек и соседей, договориться о встрече в реале, обменяться местной информацией о местах покупок тканей, пряжи и т.д...
  • Энарета Не в сети
  • Сообщения: 606
  • Зарегистрирован: сен 10, 2008 09:59
  • Откуда: г. Сургут
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 204 раза
Просветите меня пожалуйста. Сегодня в отделе Пряжа попросила продавца показать мне из чего детям вяжут платья. она указала на полку с акрилом, сказала, что вот детская пряжа. разве акрил не синтетика? Мотивировала она тем, что у нас жарко не бывает, значит не вспотеет ребенка, так что ли? Я-то планирую уехать опять на все лето, поэтому мне ее доводы показались неубедительными :D
  • Аватара пользователя
  • Bobignu Не в сети
  • Сообщения: 2100
  • Зарегистрирован: апр 3, 2005 12:22
  • Откуда: г.Екатеринбург
  • Благодарил (а): 2520 раз
    Поблагодарили: 636 раз
Энарета, акрил - 100% синтетика, вообще акрил это заменитель шерсти (для тех, у кого на шерсть аллергия). Я своему стараюсь из акрила ничего не вязать, т.к. мне просто не нравится сам факт ношения лялькой синтетики (находится еще). На лето все равно что-то полегче, понатуральней надо. И потом, что значит "жарко не бывает", бывает и еще как, а в синтетике даже в небольшую жару сопреешь так, что дурно станет. Нет, надо натуральное. Хлопок самое то на лето.
А вот интересyо мне, в каком же это магазине ребенку на лето акрил порекомендовали? :shock:
  • Энарета Не в сети
  • Сообщения: 606
  • Зарегистрирован: сен 10, 2008 09:59
  • Откуда: г. Сургут
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 204 раза
Спасибо. В Зайди-Купи отдел пряжи. Надо еще походить :Cc: поспрашивать :)
  • Аватара пользователя
  • Bobignu Не в сети
  • Сообщения: 2100
  • Зарегистрирован: апр 3, 2005 12:22
  • Откуда: г.Екатеринбург
  • Благодарил (а): 2520 раз
    Поблагодарили: 636 раз
В Рукодельнице на "Восходе" всегда было много детского хлопка, и тетечки там были чудные, всегда посоветуют, подскажут, все дадут пощупать :Cc: Очень приятно с ними общаться.
  • Аватара пользователя
  • irochka30 Не в сети
  • Сообщения: 3366
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 19:12
  • Откуда: Ханты-Мансийский АО
  • Благодарил (а): 2194 раза
    Поблагодарили: 1132 раза
Для ребёночка я беру полушерстяную пряжу. 100% акрил после ношения ребенком превращается в тряпку. Я предпочитаю шерсть с акрилом, хлопок с вискозой. Есть искусственные волокна, полиэстер например, которые очень приятны в носке. На лето вискоза, хлопок. Но это мое мнение. А на овечью шерсть у нас аллергия и зимой мы носим верблюда и альпаку.
  • Аватара пользователя
  • Bobignu Не в сети
  • Сообщения: 2100
  • Зарегистрирован: апр 3, 2005 12:22
  • Откуда: г.Екатеринбург
  • Благодарил (а): 2520 раз
    Поблагодарили: 636 раз
[quote="irochka30"]100% акрил после ношения ребенком превращается в тряпку.[/quote] Ой, по-моему, и не только после ношения ребенком. Я себя считаю человеком аккуратным, но и у меня кофточки из акрила быстро теряли вид, :oops: потому акрил исключила.
[quote="irochka30"]На лето вискоза, хлопок. Но это мое мнение.[/quote] Да, про вискозу-то я и забыла! Тоже приятно на лето.
[quote="irochka30"]А на овечью шерсть у нас аллергия и зимой мы носим верблюда и альпаку.[/quote] Даа, это вещь! :Fr:
  • Энарета Не в сети
  • Сообщения: 606
  • Зарегистрирован: сен 10, 2008 09:59
  • Откуда: г. Сургут
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 204 раза
[quote="Bobignu"]В Рукодельнице на "Восходе" всегда было много детского хлопка, и тетечки там были чудные, всегда посоветуют, подскажут, все дадут пощупать :Cc: Очень приятно с ними общаться.[/quote]
В смысле, "Салон рукоделия", который в пятиэтажке, там почта, аптека и стоматология?
  • Аватара пользователя
  • Bobignu Не в сети
  • Сообщения: 2100
  • Зарегистрирован: апр 3, 2005 12:22
  • Откуда: г.Екатеринбург
  • Благодарил (а): 2520 раз
    Поблагодарили: 636 раз
Ага. Почему я всегда его Рукодельницей называю? :roll: Загадка :Cc:
  • Энарета Не в сети
  • Сообщения: 606
  • Зарегистрирован: сен 10, 2008 09:59
  • Откуда: г. Сургут
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 204 раза
Да все так называют. Неужели дети сегодня в школу пойдут?!!!
  • Аватара пользователя
  • irochka30 Не в сети
  • Сообщения: 3366
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 19:12
  • Откуда: Ханты-Мансийский АО
  • Благодарил (а): 2194 раза
    Поблагодарили: 1132 раза
у меня был случай, когда пряжа одного очень известного российского производителя, оказалась неровно срученой. Толщина нити в мотке была реально разной. Мне отказались её обменять. :(
  • Аватара пользователя
  • ElenaKoroleva Не в сети
  • Сообщения: 2853
  • Зарегистрирован: мар 29, 2008 18:11
  • Откуда: г.Югорск
  • Благодарил (а): 4240 раз
    Поблагодарили: 994 раза
Девочки где пропали? Или совсем замерзли? У нас сегодня -37, сидим дома как мыши и вяжем. Хорошо запасы пряжи имеются , давайте махать активнее спицами может согреемся? г. Югорск
  • Аватара пользователя
  • Bobignu Не в сети
  • Сообщения: 2100
  • Зарегистрирован: апр 3, 2005 12:22
  • Откуда: г.Екатеринбург
  • Благодарил (а): 2520 раз
    Поблагодарили: 636 раз
[quote="okeana"]Товарищи из ОЗПП и потребнадзора порекомендовали обратиться в суд :? Что вы думаете по этому поводу?[/quote] Мне кажется, надо сначала проконсультироваться у юриста. Иск потребует много сил и денег, может, сначала стоит припугнуть хозяина магазина и порекомендовать повнимательнее прочитать закон? Хотя, что-то говорит мне, что вряд ли это поможет :(

Вчера такой день чудный был, с сыном гуляли, даже домой уходить не хотелось, а он одно заладил: "Мама, дай ля" (музыку любит, дома постоянно детские песенки слушает, сам включает :) )Пришлось идти домой, а сегодня уже и не погуляешь :roll: Сидим дома, капризничаем.
  • Аватара пользователя
  • olhga Не в сети
  • Сообщения: 521
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 06:20
  • Благодарил (а): 484 раза
    Поблагодарили: 156 раз
[quote]А может кто знает, где в Сургуте продают кнопки пробивающиеся для перфоратора Prim? [/quote]
Это нечто вроде "плоскогубцев" для установки кнопок и блочек? Если да, то видела подобные кнопки из пластика в салоне рукоделия на Восходе в пятиэтажке, только один вид, возможно подойдут. У меня есть такое устройство для установки кнопок немецкого производства, но самих кнопок в Сургуте более нигде найти не могу. Странно, в Новосибирске был полный прилавок, не знала, что попаду в такой дефицит. Самое главное, что "плоскогубцы" везде продают, а кнопок для них не найти.
Да, возможно, в Надель на Пролетарском посмотреть, есть вероятность, что хоть одну разновидность, но купите, без выбора по цвету и т.д., но все же...
  • Аватара пользователя
  • olhga Не в сети
  • Сообщения: 521
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 06:20
  • Благодарил (а): 484 раза
    Поблагодарили: 156 раз
[quote]у меня был случай, когда пряжа одного очень известного российского производителя, оказалась неровно срученой. Толщина нити в мотке была реально разной. Мне отказались её обменять. [/quote]
[quote]Мне кажется, надо сначала проконсультироваться у юриста. Иск потребует много сил и денег, может, сначала стоит припугнуть хозяина магазина и порекомендовать повнимательнее прочитать закон? Хотя, что-то говорит мне, что вряд ли это поможет [/quote]
Вопрос неоднозначный. Сначала надо быть на 100% уверенной, что Закон о правах потребителей на вашей стороне в данном случае. Для этого вернее всего будет поручить трактовку у юриста со специализацией именно в этой области (т.к. иногда статьи Закона слегка расплывчаты, имеют кучу дополнений и мы априори стараемся трактовать в свою пользу), сходить в Отдел по защите прав потребителей в мэрии. Если всё ОК, тогда вместе со специалистом этого Отдела составляете претензию в магазин, относите лично или посылаете заказное с уведомлением. Если отнесли сами, то попросите оставить запись, что заявление вручено и получивший ознакомлен, его подпись, дату вручения, себе берете ксерокопию или второй экземпляр с "автографом". Срок для ответа 10 дней, после чего остается только суд. Если речь идет о некачественном товаре, то потребуется еще независимая экспертиза, естественно, платная. При удачном стечении обстоятельств продавец пугается этой вполне грамотно построенной суеты вокруг его магазина, идет навстречу. При очень удачном стечении - вернет также деньги за экспертизу.
Взвесьте свои силы. Если продавец пойдет навстречу на этом этапе - хорошо. Если нет - соизмерьте цену пряжи с тратами на юриста, экспертизу (если нужна), суд, возможно адвоката (т.к. подобные суды - состязательные - кто лучше докажет свою правоту, тот и прав) и вероятность ПОБЕДЫ в суде, когда магазин должен будет возместить вам все затраты. Может быть, именно Вы создадите прецедент, но ценой потраченных нервов и плохого настроения после общения с магазинным начальством.
Лучше изначально убедиться в правильности выбора, попросить сертификат на товар. Если магазин окажется так себе - не связывайтесь с некачественным товаром и заведомым неуважением своих прав.
С помощью Отдела по защите прав три года назад мне удалось вернуть в магазин Скандинавия шубу за 25 тысяч и получить деньги обратно после того, как я ее надела и жутко замерзла в мороз-так себе. Но за экспертизу полторы тысячи не отдали, но я и этим была счастлива, потому как в нормативах и Гостах оказались такие подводные камни, к тому же знакомая моих знакомых - юрист посоветовала не слишком упорствовать в доведении до суда, т.к. сложно будет доказывать недобросовестность продавцов в предоставлении информации о товаре. Самое смешное, что выручил сущий пустяк - эксперт нашла производственный дефект в ...будете смеяться... фурнитуре. Но дефект - есть дефект - хоть натянутый повод для возврата, но все же...
Другой пример - в магазинах обуви Лизетт появляются распродажи обуви по сниженной цене, но без брака и висит объявление, что эта обувь возврату не подлежит. Видим грубое нарушение Закона, т.к. возврату не подлежат только те товары со скидкой, которые имеют дефекты и покупатель своевременно об этом был извещен и согласен на такую покупку. Вот скажите, способны Вы на подвиг - купить подобную пару и потом долго конфликтовать с магазином, отстаивая свои права. Я лучше обойду такую витрину стороной - ну её.
  • Аватара пользователя
  • irochka30 Не в сети
  • Сообщения: 3366
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 19:12
  • Откуда: Ханты-Мансийский АО
  • Благодарил (а): 2194 раза
    Поблагодарили: 1132 раза
[quote="ElenaKoroleva"]Девочки где пропали? Или совсем замерзли? У нас сегодня -37, сидим дома как мыши и вяжем. Хорошо запасы пряжи имеются , давайте махать активнее спицами может согреемся? г. Югорск[/quote] А у нас карантин. Сидим температурим со страшной силой.
Ответить
Вернуться в «География Осинки»