Пропустить

Поперечный крой... Возможно ли?

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • машуленок Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: сен 10, 2011 17:59
  • Благодарил (а): 7 раз
спасибо большое за ответ)
  • Элен 22 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: дек 1, 2012 08:22
У меня тоже вопрос по поводу кройки по утку. Купила ткань с паетками. Хочу шить платье к НГ. Когда стала раскладывать ткань, обнаружила, что паетки пришиты по утку, а не по долевой. Т.е. если я разворачиваю ткань для кройки по долевой, получается что паетки у меня идут слева направо, а от этого уже и ткань по-другому смотрится и сами паетки меньше играют на свету и ткань кажется прозрачной.А если кроить по утку,то паетки идут сверху вниз, как надо, но ткань достаточно сильно оттягивается вниз, (паетки очень тяжелые). И вот у меня дилемма, то ли сделать правильно и пусть будет менее красиво, то ли ориентироваться на красоту. Придумала проложить ткань тонким клеевым флизелином, но не уверена что он выдержит. Как вы думаете???
  • Аватара пользователя
  • Мама-Сан Не в сети
  • Сообщения: 199
  • Зарегистрирован: янв 7, 2010 23:22
  • Откуда: Ростовская область
  • Благодарил (а): 312 раз
    Поблагодарили: 46 раз
А от утюга пайетки не потемнеют? Мне кажется, что такие ткани надо кроить так, как они "ложатся", в Вашем случае поперек. Не думаю, что что-то страшное произойдет, ведь Ваша ткань синтетическая, значит опасности усадки и перекоса не будет. Просто учтите что при раскрое она вытянется.
Вспоминаю, в молодости моя свекровь предложила сшить ей уже раскроенное платье. Я крутила долго - оказалось, что один рукав был выкроен по поперечной, другой - по косой. То есть она распорола свое платье, раскроила, как Бог на душу положит, шить не стала-сплавила мне. Ткань была х/б. Я сшила, но рукава тянули нещадно, она их оторвала, потом и платье выкинула. Приговор был безжалостный и обжалованию не подлежал - шить я не умею. :shock: Сейчас думаю - и слава Богу! :mrgreen:
  • Sarra Не в сети
  • Сообщения: 275
  • Зарегистрирован: сен 25, 2008 12:45
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 171 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Кроите только по долевой.
  • Аватара пользователя
  • Юля ю Не в сети
  • Сообщения: 237
  • Зарегистрирован: авг 13, 2011 05:05
  • Откуда: Томск,Северск
  • Благодарил (а): 29 раз
кроить можно и вдоль и поперек, главное, чтобы все детали были выкроены в одинаковом направлении. Тогда с кроем будет все нормально
  • Аватара пользователя
  • ВладЛик Не в сети
  • Сообщения: 216
  • Зарегистрирован: июл 16, 2012 13:03
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 650 раз
К выше написанному могу добавить следующее. Как то производил ремонт джинсов и к своему удивлению заметил, что они скроены перпендикулярно нити основы. Особенно это в глаза не бросалось, но придавало модели пикантность. Так, что и джинсовую ткань можно смело кроить поперёк.
  • Аватара пользователя
  • Koshkamurka Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: янв 25, 2009 20:22
  • Откуда: дальнее забугорье
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 47 раз
Девочки, к вопросу "только по долевой" и "все детали в одном направлении".
Может, кому мой опыт пригодится.
Две недели назад сшила шерстяную зимнюю юбку.
Так вот, ткани было всего 1м 20 см, шириной 140 см, чистая шерсть довольно плотная, типа тонкого сукна, полотняного переплетения, гладкокрашеная, т.е. одинаковая во все стороны.
А хотелось мне юбку диоровской длины, да не прямую, а такой гибрид из шестиклинки и годе, размоделированный из простого "карандаша" (сама придумала. :D )
А ткани - хоть плачь, не хватает на задумку: пять клиньев выкраиваются отлично, практически без отходов, и остаётся ровно-ровно на шестой, но - не по долевой, а по утку.

Долго размышляла... решила - а, пропадай моя телега, хочу и всё тут!!! А чтобы уточный клин не растягивался, придумала "рёбра жёсткости" - загладить припуски на него с соседних долевых и отстрочить а-ля джинсовый шов.
Сказано - сделано... стала смётывать - и вдруг вижу - он, только-только выкроенный и ещё нисколько не висевший, прямо под руками у меня тянется. Сравнила с остальными - уточный длиннее оказался на 1 см, причём выкроены были все, само собой, строго одинаковой длины...
Хотела сутюжить и потом сострочить мои "рёбра", потом представила, как вся эта кулибинская конструкция начнёт косить и фалдить в процессе носки, причём поперёк... :shock:

А отступать некуда - раскроено уже всё. Через минуту пришло простейшее решение: раз тянется - так пусть растянется, как хочет! Но - ДО шитья.
Сметала пять долевых клиньев, шестой уточный только несколькими стежками скрепила с ними в самом верху, и всё это подвесила с грузиками на сутки.
Растянулся в итоге на 2,5 см (длина юбки - 84 см.)
Ну вот, сшила (без никаких рёбер - не нужны оказались), посадила на подкладку, активно ношу, т.е. боевое крещение проходит по полной. Мой уточный ведёт себя идеально - вообще не отличить, что он изначально поперёк своих собратьев сделан был.

Общий вывод: если ткани караул не хватает, или рисунок (пайетки, полоски и ты пы) сам просит уточного кроя - не бойтесь его, просто дайте ему, как и крою по косой, отвисеться.
(Возможно, потребуется потом детали осноровить, но это несложно и недолго сделать.)
  • Железная Нюня Не в сети
  • Сообщения: 208
  • Зарегистрирован: май 30, 2012 10:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 23 раза
Девочки, а как быть с трикотажем, у которого вдоль кромки широкая вышивка идет ? Уж больно он мне понравился на платье с запахом, если вышивку по подолу пустить.Платье не узкое.
Оверлока нет, но есть трикотажный шов в машинке.
Но! тогда кроить придется по утку. Может, имеет смысл раскроить и повесить отвисеться ?
Или такой раскрой опасен, впоследствие на попе может вытянуться ?
  • Аватара пользователя
  • Marysa Klimova Не в сети
  • Сообщения: 171
  • Зарегистрирован: янв 19, 2009 16:24
  • Откуда: Владимир
  • Благодарил (а): 66 раз
вот и ум меня ткань, рубашечная такая,тянучая во всех направлениях, хочу из нее себе рубашку-блузку, но там полоски салатовые на белом,если кроить правильно, то на изделии они будут горизонтально, мне так не нравится, вот попробую сделать так, чтоб они были вертикально, или наискосок,, посмотрим что получится.
  • Железная Нюня Не в сети
  • Сообщения: 208
  • Зарегистрирован: май 30, 2012 10:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 23 раза
Вы хоть отпишитесь потом, после раскроя и первого опыта носки, а то информации о крое трикотажа поперек настолько мало, что сделать какие-то выводы вообще невозможно. А очень хочется !
Присоединяюсь к вопросу о возможности такого кроя на трикотаже. Купила себе масло (п/э с эластаном), гладенькое, не рыхлое.... Вот его фото на манекене - это поперёк! Ну как такую красоту повернуть на вдоль??? я ж хочу казаться выше и стройнее, да с "кружевами" из цветов по декольте.... :L: [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/18301044.2e/0_77cfe_5db86191_S.jpg[/img]
  • Железная Нюня Не в сети
  • Сообщения: 208
  • Зарегистрирован: май 30, 2012 10:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 23 раза
Мария Николаевна, феерическая ткань ! Только поперек, иначе Вы себе всю оставшуюся жизнь не простите этой ошибки !
Я на сайте Елены Красовской (Красиво шить не запретишь) задала вопрос по поводу кроя поперек и она ответила, что обычно, если на ткани идет поперечный узор, то она тянется одинаково и вдоль и поперек и тогда кроить можно по утку. Для себя я сделала вывод, что в магазине надо тянуть ткань в двух направлениях и на глаз определять степень растяжимости. Если примерно совпадает, то - вперед !
См. личку.
  • Аватара пользователя
  • St.Elena Не в сети
  • Сообщения: 2374
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 22:04
  • Откуда: М.О
  • Благодарил (а): 5907 раз
    Поблагодарили: 414 раз
кроила масло поперек...учтите что оно в дл. вытянется :!:
я свое несколько раз подрезала потом , но у меня до пяток было платье
  • Железная Нюня Не в сети
  • Сообщения: 208
  • Зарегистрирован: май 30, 2012 10:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 23 раза
Так может, надо раскроить и повесить отвисеться ? Или не поможет, потом все равно будет удлиняться на попе ?
[quote="Железная Нюня"]Так может, надо раскроить и повесить отвисеться ? Или не поможет, потом все равно будет удлиняться на попе ?[/quote]
Ага, так и сделаю. Сошью, а низ пока подшивать не буду, пусть повесит до тепла... :roll:
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»