Поперечный крой... Возможно ли?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Присоединяюсь к вопросу о трикотаже. Присмотрела тканюху, но там купон идет вдоль кромки, ну и рисунок прямо напрашивается на поперечный крой. Очень хочу из нее платье, и фасон "придумался" сразу же, не сильно прилегающий, только на талии. Но повертев в руках, поняла, что по утку тянется сильнее, чем по долевой, и боюсь, что если все-таки выкроить поперек, то платье сильно вытянется и рисунок "поедет". А ткань довольно дорогая, состав - вискоза с эластаном.
Девчонки, выручайте! И поскорее, а то эта красота висит еще с лета, могут разобрать! Может, есть какие-то способы, как эту ткань "закрепить"?

Не знаю я как её закрепить, на мой взгляд никаких таких способов не существует, в противном случае не вешали бы отвисаться юбки-солнце и юбки, скроенные по косой.
Я помучилась-помучилась мечтами о крое поперек и поняла, что в случае неудачи будет очень жаль потраченного времени, денег на ткань и изделия, которое вытянулось на попе и носить его невозможно.
В общем, нет !
Но, для плечевого изделия такой крой вполне возможен, на мой взгляд, там особо тянуться нечему.

Есть такой способ. Можно детали кроя продублировать, например, сеткой трикотажной. Только сетку нужно подобрать такую, чтобы тянулась одинаково с верхней тканью.

Вот я тоже думала насчет того, чтоб продублировать чем-то. Или пару лишних швов добавить...
Вообще, ткань не тяжелая, платье на попе будет не в обтяг, и длина далеко не в пол, так что по идее сильно вытянуться не должно.
Буду думать еще. Если все-таки решусь - напишу, что из этого вышло.

Здравствуйте,
а можно фланелевую ткань кроить поперек? Пытаюсь сшить пижамныуе штаны на резинке а ткани не хватает 🙁

| Шов с двух сторон одинаковый

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно сшить шаговый шов на лосинах так, чтобы он был красивым с двух сторон, т.к. ткань двухсторонняя. И выкройка, только с одним швом - шаговым. Спасибо

Здравствуйте девочки,а может кто то имел опыт с юбкой солнце из трикотажа,по утку тянется сильно,по долевой в два раза меньше. Вот и отвешивала юбку а все равно подол вытягивается.

Здравствуйте! Можно ли раскроить тунику из кулирки с лайкрой не по долевой?

Подскажите, пожалуйста, хочу сшить пододеяльник из сатина из тканей разного цвета и одна сторона по расходу ткани идеально ложится по поперечному крою, можно ли сшить получается одну сторону по долевой, а вторую по поперечной?

kazanka1, Фев 20, 2019

kazanka1, из нестираных кусков точно не надо. Из-за разного процента усадки по долевой и утку все швы поведёт . Вид будет топорный и утюжить плохо.
Лучше так не делать, но если ооочень надо, то сначала посадите сатин в нескольких стирках, и только для себя, а не кому-то.

flymammy, Фев 20, 2019
Airie, Ноя 22, 2017

Airie,
можно. если ткани не хватает - другого выбора у вас просто нет. у меня часто бывает такая ситуация, когда приходится кроить "как есть", не соблюдая правила. особых проблем не было пока.

vavilena, Май 31, 2018

vavilena, из трикотажа будет сложно. сколько времени отвешивали-то? попробуйте постирать и отвесить. у меня такая проблема возникала с тонкими тканями на бальных платьях, я их просто отвешивала недели две-три, не меньше. потом нормально было, но там не трикотаж.

Black Mary, Ноя 01, 2019

Black Mary, все зависит от ткани, от самого трикотажа. Тонкий теплый трикотаж мочила хорошо, выжымала и взяв его по косой отбивала об ванную, потом отвешивала неделю, излишек срезала. Носила платье сезон, немного подол отвис, после нескольких стирок на 2 см. Прошлый раз точно из такого же трикотажа юбку приходилось подрезать на 3-5 см после каждой стирки

| Уже раскроила, а долевая тянется сильнее утка

Здравствуйте всем,
Участвую в онлайн пошиве. Шью платье с наставником. Ткань стрейч костюмная. До раскроя советовалась с наставником как кроить и указывала что ткань тянется сильно по долевой, но наставник проигнорировал. Я доверилась, а нужно было своей головой думать...
Теперь раскроила уже по тянущейся долевой. Пришла в магазин тканей в поисках подходящей подкладки. Женщина продавец сказала что такую ткань нужно было кроить по утку, так как долевая тянется. Я расстроилась и не знаю что делать.
Лучше сразу все в мусорку выбросить чтобы не терять время и нервы или все же есть какие-то варианты? Ткани не осталось после раскроя. Только какие-то жалкие клочки.
Буду рада любому совету


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания