Учебная мастерская Марины Архангельской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Annafea

Мариночка! Огромное спасибо за высокую оценку моего пальтишки! 💋 😘 😍
От подруги, для которой это было связано я пока реакции не дождалась. Никакой - ни похвалы, ни хулы. 🙁 Ну да я подожду.
А ещё у меня к вам вопрос, можно? Рукав я попыталась сделать по объяснению, которое вы давали в этой теме. У меня получилось так, что пришлось сделать осадку (сборку) по верху рукава, что заметно утяжелило сам рукав и он начал "утаскивать" линию плеча вниз. (надеюсь вы поняли о чём я... 😳 ) Для моей подруги это даже хорошо - плечи у неё широкие и прямые. Для меня, в таких тяжёлых изделиях, это неприемлимо - и так с плеч всё "съезжает", они у меня узкие и покатые. Подплечники я не приемлю... Объясните, пожалуйста чайнику со свистком - как расчитать окат рукава, чтобы он идеально ложился в пройму... Извините, что путано изъясняюсь... 😳 😳 😳

Annafea
В таком случае, как у тебя. я просто укрепляю линию плеча и горловины, чтобы тяжесть рукавов не "утаскивала" плечи с положенного им места. На изнанке по линии плечевых швов и горловины спинки я пришиваю тесьму (можно использовать брючную тесьму подходящего цвета). Длина тесьмы строго определенная по вашему размеру. За счет ее жесткости (не растяжимости) плечи и горловина не растягиваются и сидят на местах. Подобным образом укрепляют плечи и горловины обычных х/б футболок.

Ленусик55
И шапочка и шарфик получились отличные!!! 🌸 🌸 🌸 Молодец!!!

dinask

Марина, добрый день. Я пришла с вопросом. В теме о безотрывном вязании на стр. 53 есть вот такая схемка
на фотохостинг →
И был задан вопрос, можно ли этот узор связать трубой( шраг хочется ). Девочки ответили, что нельзя и безотрывно и трубой. Но меня гложет сомнение( или желание 😳 ). Может все-таки можно? 🐒

Дина, я тоже над этим вопросом задумывалась не раз. Мое мнение - это сделать можно. Все хочу воплотить это в жизнь, но как говорят "руки не доходят"
Мои рассуждения следующие. Когда мы свяжем полотно на нужную высоту, то в самом конце мы вывязываем последний ряд всех мотивов по левому краю полотна. Это видно и на данной схеме. А кто нам мешает при обвязке этих мотивов соединять их в соответствующих местах с правым, уже готовым, краем связанного полотна? Вот и получится труба.
Самое интересное, что у меня по этой схеме уже навязаны круглые серединки мотивов. Остается только соединить их в юбку... 😂 Лежат ждут своего часа уже, наверное, год 😳 😳 😳

олинька

Марина, если не лень, дорисуйте пожалуйста на схемке мужской шапки Учебная мастерская Марины Архангельской места подъема петель, а то я сомневаюсь в своей правильности. Спасибо за схему.

олинька
Я подрисовала на схеме синим цветом расположение петель подъема.

на фотохостинг →

Постараюсь объяснить как их выполнять, чтобы линия перехода из ряда в ряд была незаметной. В начале ряда делаются петли подъема (для рельефных СН достаточно 2 ВП). В конце ряда выполняете СС (соединительный столбик) в вершину первого выпуклого столбика этого ряда !!! - это важно. Петли подъема спрячутся под 1-й выпуклый столбик ряда и будут мало заметны.
Можно этим и ограничиться. Но чтобы совсем спрятать петли подъема, можно в начале следующего ряда выполнить 2 ВП подъема и первый выпуклый столбик связать вводя крючок не только под ножку предыдущего столбика, но и под петли подъема предыдущего ряда.
Я надеюсь, что понятно объяснила. Понимаю, что хорошо бы сделать пошаговые фото, но 😳 😳 😳 просто сейчас не имею возможности. Но постараюсь сделать это позже.
Успехов 🙅 🙅

Марина, огромное Вам спасибо за такой исчерпывающий ответ. А я то петли подъема делала в счет выпуклого столбика.

Марина, вот я про это. Хотя думала вязать иначе. Так , как ты говоришь, надо первый ряд связать вдоль шрага, длиной от начала одного рукава до конца другого. А я собиралась вязать от одного рукава к другому вдоль шрага и соединять "по дороге". Например, в первом ряду нижний левый лепесток цветка А с нижним правым лепестком цетка С и т.д. Как ты думаешь, что удобнее?
Кроме того, если не соединить в процессе вязания, то я не представляю, как это потом аккуратно сшить.

Марина, спасибо огромное за отклик! Приступаю к вязанию Вашего чУдного палантина. Кстати, палантин из самого первого урока я уже связала из нежно бирюзовой шерсти, мне очень нравится 😃 Только из-за отсутствия опыта вязала очень долго 😂 Выгуляла его на отдыхе на юге - вечера были прохладными, и он как раз к месту пришелся. Так что огромное Вам спасибо 💟

Мариночка! Огромное спасибо за дельный совет! Как говорится - как-же я сама не додумалась, ведь часто в тяжёлых вязаных изделиях замечала тесьму в плечевых швах... Но даже не думала, что это для укрепления... Да уж... век живи - век учись. Спасибо!!! 😘 🎉

Марина, я к Вам за помощью.
Вяжу салфетку ниточками х/б (сложновато, т.к. нить неэластичная, пока петельки получаются неравномерные, но мне нравится 🙄 ). И у меня при вязании возникла загвоздка: я провязала 13 рядов по кругу (последний провязанный ряд обозначила красным цветом). В описании написано: "... работу продолжить согласно схеме по 13 ряд включительно. Каждый ряд заканчивать с помощью соединительного столбика. Нить не отрезать. Работу продолжить прямыми и обратными рядами согласно схеме с 1-го по 8-й ряд включительно". Т.е. как вязать эти ряды с 1-го по 8-й я поняла, но вот КАК перейти от провязанного 13-го ряда (обозначен красным на рисунке), к ряду, который я обозначила синим, НЕ ОБРЫВАЯ НИТИ? Для меня это загадка...
на фотохостинг →

Alivian
Те снежинки, что Вы показали - это не крючок. Они выполнены в технике фриволите (челночное кружево).

Arwen
Ирина, насколько я поняла салфетка должна быть овальной. Ее сначала вяжут по кругу, а затем с двух сторон надвязывают поворотными рядами.
Если делать так как нарисовано на схеме, то нить конечно нужно оборвать.
Но кто мешает начать вязать поворотными рядами от того места, где закончили круглую середину, тогда и нить обрывать не надо. Т.е. условно соедините красный и синий кружочек в одной точке.

dinask
Дина, я думаю, что удобнее так, как я написала. Потому что один, левый край полотна у нас обвязывается в самом конце. Поэтому сразу соединять ряд элементов в кольцо просто не получится. Если вязать по этой схеме, то реально сразу соединить именно первый уголок нижних элементов. о котором ты говоришь, а вот дальше соединить мы сможем только тогда, когда свяжем все полотно на нужную высоту.

А кто еще не видел у Светика дефиле? :о)

😽 Мариночка, добрый день! Я к Вам за помощью 😳 Какими ниточками можно заменить VISANTIA «ANGORA» (70% ангора, 30% акрил, 550м/100г) секционного крашения для вязания палантина "Воздушный", дабы сохранить первозданный вид?????Заранее большое спасибо за ответ! 💟


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания