Пропустить

Учебная мастерская Марины Архангельской

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
Форест
На самом деле в тунисском вязании ничего сложного нет. Просто попробовать и потом уже будет не оторвать. Во всяком случае так со многими происходит.
Посмотрите тему тунисского вязания. Там девочки много фотографий выставляли, может это поможет Вам. Конечно хорошо, когда кто-то покажет руками, сразу все понятно становится. Но я в свое время тунис осваивала самостоятельно.

Skandinavka, L.R.
Даже как-то странно, что у вас в продаже нет тунисских крючков. Хотя чему я удивляюсь. Несколько лет назад и у нас их было днем с огнем не сыскать. Все зависит от спроса. В магазинах не спрашивают такие инструменты, магазин и не заказывает.
Девочки, что могу предложить. На первых порах можно осваивать премудрости туниса и на обычном крючке. Петель 20-25 на него спокойно поместятся. Так что технологию вязания можно отработать на образцах или маленьких изделиях (чехольчик для сотового телефона, варежки и т.п.).
Ну а уж если очень понравится и захочется творить дальше и нигде не найдете такие крючки, пишите, постараемся выслать из Москвы. В беде не оставим. :Fr:
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
[quote="Natiksan"]Привет всем из Украины!!!
Марина Константиновна, у меня вопрос ( дурацкий, наверное,): я выполнила палантин, прихватки (долька и шахматка),шарф рельефными столбиками, но дальше не знаю что делать.Что-то большое-боюсь, маленькое - не знаю что. Может Вы посоветуете что-то. Еще раз извините за глупость (особенно на фоне таких рукодельниц) :oops:[/quote]

Natiksan
Да, вопрос поставил в тупик... :L: Обычно все-таки отталкиваемся от собственных желаний. Что хочется, а потом думаем как это сделать исходя из тех умений, которыми владеем. И не надо бояться больших вещей.
Можно что-то сделать для интерьера: подушки, плед, скатерть, панно.
Из вещей я, например, очень люблю жилеты - самые разные. Они могут быть и очень простыми. Я здесь уже выставляла пару жилетов, довольно легких в исполнении.
http://club.osinka.ru/topic-46241?p=162 ... t=#1627156
http://club.osinka.ru/topic-46241?p=159 ... t=#1594292

Посмотрите, прочитайте, может и Вам захочется. Можно попробовать собрать жилет из квадратов.
Я постараюсь на днях выставить материал по геометрическим элементам. А пока можно навязать квадратики.
  • Аватара пользователя
  • Marhang Не в сети
  • Сообщения: 2887
  • Зарегистрирован: апр 16, 2008 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2905 раз
    Поблагодарили: 8154 раза
[quote="black lady-cat"]Марина а можно узнать у Вас как соединяются вогнутые столбики? Вяжу шапочку такими столбиками, а когда соединяю, то получается некрасивый шов... Заранее спасибо![/quote]
black lady-cat
Немного не четкий вопрос. У Вас шапка вся вяжется выпуклыми столбиками или все-таки резинкой из выпуклых и вогнутых столбиков?
Уточните пожалуйста.
Я сейчас убегаю на работу, постараюсь вечером или завтра объяснить Вам поподробней. А вообще я шапки вяжу без швов.
Может быть Вам пока поможет это.
http://club.osinka.ru/topic-46241?p=170 ... t=#1707059
http://club.osinka.ru/topic-46241?p=173 ... t=#1736890
  • Аватара пользователя
  • black lady-cat Не в сети
  • Сообщения: 640
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2008 13:31
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 974 раза
    Поблагодарили: 3191 раз
Марина, шапочку вяжу резинкой из вогнутых столбиков, которые как раз взяла из второй ссылочки, которой вы написали. Раньше уже вязала шапочку по спирали, но только столбиками без накида, а что по спирали можно вязать и столбиками с накидом?
Заранее спасибо.
  • Аватара пользователя
  • ЕЖ Не в сети
  • Сообщения: 611
  • Зарегистрирован: июл 28, 2004 11:35
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 210 раз
    Поблагодарили: 550 раз
Марина! А можно подсказку - где достать крючки для тунисского вязания типа коротких спиц на леске?
  • Аватара пользователя
  • Skandinavka Не в сети
  • Сообщения: 482
  • Зарегистрирован: авг 31, 2005 14:48
  • Откуда: Russia-Norway
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 819 раз
спасибо Марина за желание помочь, я всегда знала что на осинке настоящие рукодельницы, которые не боятся делится опытом :) у меня кстати идея попробовать на обычном крючке уже возникала, так что теперь точно попробую.
Марина, не знаю правильно ли будет спросить у вас об обвязке края.меня конкретно интересует обвязка , которая утолщает краи изделия. у вас так шапочки с волнами обвязаны, но к сожалению там нет описания (хотя бы словестного). если все же эта инфо-ия пока засекречина то я потерплю.
а вот что бы вы все таки знали что ваши уроки не пропадают даром, мои последнии работы (поэтому долго сидела в тишине,т.к. большои обьем был) варежки и митенки (обвязка пышн.столбиками , ну и мАаааленький элемент жаккарда,резинка.
http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170 ... 1.jpg.html
http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/090 ... e.jpg.html
  • Аватара пользователя
  • Skandinavka Не в сети
  • Сообщения: 482
  • Зарегистрирован: авг 31, 2005 14:48
  • Откуда: Russia-Norway
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 819 раз
опс ..Марина, кажется я сама дотумкала (с крючком в руках, а ваши картинки ,которые вы давали,в голове)
  • werda Не в сети
  • Сообщения: 230
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2007 15:53
  • Откуда: Беларусь, Минск
  • Благодарил (а): 635 раз
    Поблагодарили: 411 раз
Девчата, я тут почитала про тунисские крючки и аж гордость меня взяла за минских предпринимателей. В Минске эти крючки можно найти, и привозят их из Москвы.Если минчанки в эту темку заглядывают, напишу где. Я даже купила купила циркулярные крючки - это крючки на леске, то о чем говорила Ясная+. Самый дорогой № 3,5 стоил 3,1 доллара. Поскольку я любитель безрукавок и не люблю швы, то это просто идеальный инструмент. Одно плохо для меня - не приспособилась правильно держать крючок. Держу то как спицу, то как короткий крючок, и леска немного мешает. Словом, пока не приспособилась.
А если нет возможности купить длинный крючок, но есть муж (или что-то наподобие), то можно попробовать попросить его сделать такой крючок из спицы. Я когда-то так озадачила своего из спицы № 2,0 . Ему задача понравилась. Пыхтел, напильником орудовал, над плитой что-то нагревал, но сделал. Теперь лежит у меня как память о молодости :). Здесь только недостаток есть - в процессе изготовления спица может искривиться, вязать трудновато будет.
  • Natiksan Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 20:04
  • Откуда: Ukraine
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Марина Константиновна, спасибо огромное!
Очень хочется жилет. Но тогда снова вопрос :roll: (один глупее другого :oops: ): сначала нужно сделать выкройку в натуральную величину и постоянно прикладывать к ней? Или это как-то по-другому выполняется?
И еще в каком случае делают вытачки?
  • L.R. Не в сети
  • Сообщения: 540
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 13:27
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 6100 раз
    Поблагодарили: 367 раз
Marhang:[quote]... В беде не оставим. Let's be a friends![/quote]
Марина,спасибо большое ,если не найдем,знаем к кому за помощью обратиться.

Skandinavka мне кажется нам нужно попробовать обратиться к "зарубежным партизанам",тем,кто читает тему тихо сидя в кустах.Может кто знает где можно выписать по и-нету длинные крючки и заодно крючки на леске,киньте нам пожалуйста ссылочку.
Я здесь даже простых железных крючков не видела,все только с пластмассовой ручкой.Пока свою первую ирландию связала,3 крючка поломала.Хорошо потом мне из Казахстана привезли полностью железные.
werda писала:[quote]А если нет возможности купить длинный крючок, но есть муж (или что-то наподобие),[/quote]
хи-хи...Можно и вашим советом воспользоваться.
  • нюшель Не в сети
  • Сообщения: 4201
  • Зарегистрирован: авг 16, 2007 05:05
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 3279 раз
    Поблагодарили: 2503 раза
УРА!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВОЙ СОТНЕЙ!!!!!

:hail: :hail: :hail:
  • Аватара пользователя
  • Anna127 Не в сети
  • Сообщения: 1452
  • Зарегистрирован: апр 14, 2007 21:05
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3956 раз
    Поблагодарили: 873 раза
Ура! С первосотенной! Поздравляю и еще раз огромное спасибо за кладезь фантастически ценной информации!
  • Аватара пользователя
  • Джуся Не в сети
  • Сообщения: 360
  • Зарегистрирован: мар 3, 2008 09:58
  • Откуда: Красный Луч,Луганская обл.
  • Благодарил (а): 504 раза
    Поблагодарили: 667 раз
МАРИНОЧКА!ПОЗДРАВЛЯЮ С СОТОЙ СТРАНИЧКОЙ!Спасибо за науку и за ценные советы!Желаю процветания темы и талантливых учеников!Мира и добра вам!Ну,и конечно,заочно записываюсь на ваши курсы!Живу далеко,В Украине,жаль,что нет возможности лично присутствовать на ваших занятиях.Но есть уникальная возможность учиться с помощью И-нета!Спасибо,что дарите радость общения и делитесь секретами мастерства.
  • werda Не в сети
  • Сообщения: 230
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2007 15:53
  • Откуда: Беларусь, Минск
  • Благодарил (а): 635 раз
    Поблагодарили: 411 раз
С юбилейной страничкой!
Думаю, это в самый раз
[img]http://s51.radikal.ru/i134/0901/00/9e8ac7026af1t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Lalila Не в сети
  • Сообщения: 311
  • Зарегистрирован: авг 1, 2008 07:26
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 1023 раза
    Поблагодарили: 358 раз
SOS!!! Только не кидайтесь в меня гнилыми овощами. Я крючок впервые взяла в руки всего несколько дней назад, на одном дыхании связала воздушный палантин. И вот замахнулась на палантин с уголками. А тут схема и не совсем понимаю. 1р.,2р ит.д. - это 1-й ряд, 2-й так? А почему тогда два вторых ряда и почему 3-й ряд выше 4-го. Может если у кого то есть несколько свободных минут, то разжует мне что к чему. А то я попробовала связать образец как я эту схему сама понимаю - ну и ессно абы чё.
А очень мне он понравился и ниточки уже прикупила.
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»