Пропустить

Уж небо осенью дышало...Star-Crossed Cardigan

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Arune Не в сети
  • Сообщения: 588
  • Зарегистрирован: авг 9, 2007 11:05
  • Откуда: Москва, Россия
  • Благодарил (а): 3865 раз
    Поблагодарили: 915 раз
[quote="Чу Ченг"]Не знаю, что насчет шарфа... Почти уверена, что кокетка связана поперек :Hm:[/quote]
Ну да, поперек :wink: Я имела ввиду, как кокетка на тушке лежит.
  • Аватара пользователя
  • Vily Не в сети
  • Сообщения: 946
  • Зарегистрирован: сен 12, 2006 04:43
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1926 раз
    Поблагодарили: 180 раз
Пчёлка=), это каталожная моделька отсюда
http://club.osinka.ru/topic-34040?p=1542832#1542832
  • Аватара пользователя
  • Ветка Сирени* Не в сети
  • Сообщения: 272
  • Зарегистрирован: июл 9, 2008 04:52
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 58 раз
Согласна с Len*Ok, [quote]Полочки вяжутся с квадратным вырезом горловины и после сшития плечевых швов по боковым сторонам выреза набираются петли на воротник[/quote]
По поводу скосов плечевых - не понятно. Возможно такая хорошая посадка на плече обусловлена стягивающим эффектом плечевого манжета.
Я усмотрела прибаку на бёдрах (или убавку на талии): на фото спинки около крайней косы видно, что французская резинка шире становится.
На полочке прибавка плохо просматривается, но, кажется, тоже есть
  • Аватара пользователя
  • Ветка Сирени* Не в сети
  • Сообщения: 272
  • Зарегистрирован: июл 9, 2008 04:52
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 58 раз
  • Аватара пользователя
  • flying Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: апр 15, 2008 16:55
  • Откуда: Ижевск
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 10 раз
Девочки! Смотрела, смотрела я на этот жилетик и поняла , что самое простое в нем - это вязание спинки. Часть полочки определенно связана поперек, сразу приходит мысль о пришитой кокетке, НО! Коса, которая идет по пройме полочки жилета снизу до плечевого шва наводит на мысль... Что сначала полочку вязали до кокетки, потом часть оставили на вспом спице, а косу продолжили вязать до плечевого шва. Потом набрали петли сбоку по косе и связали кокетку поперек. Мне вот так видится... :wink:
  • Аватара пользователя
  • Ветка Сирени* Не в сети
  • Сообщения: 272
  • Зарегистрирован: июл 9, 2008 04:52
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 58 раз
flying писала
[quote]Что сначала полочку вязали до кокетки, потом часть оставили на вспом спице, а косу продолжили вязать до плечевого шва. Потом набрали петли сбоку по косе и связали кокетку поперек. [/quote]

Кстати, вырез горловины всё-таки не квадратный, а скорее трапециевидный:
[img]http://s45.radikal.ru/i108/0809/88/6147ac3c6e14t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Len*Ok Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: июл 6, 2008 12:41
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 2 раза
[quote="Ветка Сирени*"]flying писала
[quote]Что сначала полочку вязали до кокетки, потом часть оставили на вспом спице, а косу продолжили вязать до плечевого шва. Потом набрали петли сбоку по косе и связали кокетку поперек. [/quote]

Кстати, вырез горловины всё-таки не квадратный, а скорее трапециевидный:
[img]http://s45.radikal.ru/i108/0809/88/6147ac3c6e14t.jpg[/img][/quote]

Ветка Сирени*, Вы правы на счет выреза, на фото видно убавления :)
  • Аватара пользователя
  • Arune Не в сети
  • Сообщения: 588
  • Зарегистрирован: авг 9, 2007 11:05
  • Откуда: Москва, Россия
  • Благодарил (а): 3865 раз
    Поблагодарили: 915 раз
[quote="Ветка Сирени*"]Кстати, вырез горловины всё-таки не квадратный, а скорее трапециевидный[/quote]

Они, видимо, этим двух зайцев убили: во-первых, сузили кокетку до нужного размера, чтобы сделать воротник на спинке, во-вторых, посадили по фигуре. Отсюда следует, что окат рукава скорее всего не вывязывался, потому что на грудь село без заломов за счет трапецевидной кокетки.

Эх, придется вязать кокетку укороченными рядами, а потом вшивать :bcat:
  • Аватара пользователя
  • Ветка Сирени* Не в сети
  • Сообщения: 272
  • Зарегистрирован: июл 9, 2008 04:52
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 58 раз
Arune, я правильно поняла Вас? - Ширина кокетки в области груди больше, чем в области спинки (там она уже выполняет функцию воротника) т.е. на груди у кокетки рядов больше (отсюда фраза про укороченные ряды) ?
  • Аватара пользователя
  • Arune Не в сети
  • Сообщения: 588
  • Зарегистрирован: авг 9, 2007 11:05
  • Откуда: Москва, Россия
  • Благодарил (а): 3865 раз
    Поблагодарили: 915 раз
[quote="Ветка Сирени*"]Arune, я правильно поняла Вас? - Ширина кокетки в области груди больше, чем в области спинки (там она уже выполняет функцию воротника) т.е. на груди у кокетки рядов больше (отсюда фраза про укороченные ряды) ?[/quote]

На "ты":wink:. Она же поперек вяжется и на груди шире, чем на спинке => мне кажется, наборный ряд это будет край воротника, а потом да, получаются укороченные ряды для придания скосов.
  • Аватара пользователя
  • Negrustinka Не в сети
  • Сообщения: 162
  • Зарегистрирован: сен 15, 2007 14:41
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 42 раза
Бог мой, как сложно :?
Я-то думала к вам присоединиться, но , видать, подожду, пока опытные мастерици разберутся. Может, хоть подобие описания будет :roll:
  • Аватара пользователя
  • Arune Не в сети
  • Сообщения: 588
  • Зарегистрирован: авг 9, 2007 11:05
  • Откуда: Москва, Россия
  • Благодарил (а): 3865 раз
    Поблагодарили: 915 раз
[quote="Negrustinka"]Бог мой, как сложно :?
Я-то думала к вам присоединиться, но , видать, подожду, пока опытные мастерици разберутся. Может, хоть подобие описания будет :roll:[/quote]

Да ну, там сложного-то только выкройка переда :wink:, но, похоже, мы ее разобрали. Узоры-то обыкновенные :oops:
  • Аватара пользователя
  • Ветка Сирени* Не в сети
  • Сообщения: 272
  • Зарегистрирован: июл 9, 2008 04:52
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 58 раз
Arune, как думаешь, сколько укороченных рядов на кокетке вязать придётся, а то я рассмотреть всё никак не могу :?:
  • Аватара пользователя
  • Arune Не в сети
  • Сообщения: 588
  • Зарегистрирован: авг 9, 2007 11:05
  • Откуда: Москва, Россия
  • Благодарил (а): 3865 раз
    Поблагодарили: 915 раз
[quote="Ветка Сирени*"]Arune, как думаешь, сколько укороченных рядов на кокетке вязать придётся, а то я рассмотреть всё никак не могу :?:[/quote]

Наверно, от толщины ниток зависит. Я собираюсь расквитаться с брюками сынишке :Du: (это еще неделя где-то наверное), а потом найти какую-нибудь дома трикотажную ветошь и помучить выкройку переда. Пока планирую кокетку делать так: нижний край под грудь, самая широкая часть обхватывает непосредственно грудь (а может, только до самой выступающей точки груди, еще решила окончательно) :oops:, дальше скос до того места, где на плече подъем ключицы и дальше ровно (это воротник спинки).
Меня сейчас две вещи смущают: 1) у меня размер не модельный, а хочется распределение узоров, как на образце :roll:, это надо толщину ниток подбирать; 2) чёт мне не нравится, как застежка на образце тянет...
  • Аватара пользователя
  • Ветка Сирени* Не в сети
  • Сообщения: 272
  • Зарегистрирован: июл 9, 2008 04:52
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 58 раз
Arune писала: [quote]чёт мне не нравится, как застежка на образце тянет...[/quote]
Думаю, так должно быть: если она тянуть не будет - ворот всю шею закроет, что не есть хорошо. Если же пуговицу сместить - жилет бока и грудь :oops: не будет так соблазнительно утягивать.
И потом, там всё ж резинка (причём французская) - её прямая обязанность растягиваться, а не провисать :work:
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»