Детские рюкзаки, сумочки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Чемоданчик из плотного фетра

p.s. очень рекомендую конструктор, который мы теперь храним в чемоданчике...

Из плащевки и сетки.


Мягенькая флисовая сумочка,в качестве подклада бязь из закупки.

Всем привет!
Как же в этой темке светло и ярко от той красоты, что показывают нам наши рукодельницы! Такое разнообразие идей, насмотришься и хочется тоже сотворить чего-нибудь этакого 😃 .
Пару месяцев назад сшила не очень сложную детскую спортивную сумку для бассейна. вот такую:
на фотохостинг →
Хотела сразу же сделать МК по этой сумке, но все никак руки не доходили. И вот наконец-то добрались мои руки до фотографий и осталось дело за малым.... написать описание, чем сейчас и займусь 😃 .
Итак, начнем с того какие материалы были использованы в данной сумке: плащевая ткань "Оксфорд"-верх сумки, в качестве подклада- плащевая ткань "Дюспа", для уплотнения взяла "Изолон" (вроде так обзывается сей строительный материал), еще ушло немного мейды, 2 молнии, 1 регулирующая пряжка и 2 рамки.
Теперь перейдем к размерам сумки.Сумка предназначалась для первоклассника, поэтому не стала делать ее огромной, решила сделать так, чтобы вошло только самое необходимое для плавца.
на фотохостинг →
Сначала мне надо было подготовить боковые детали сумки, я вырезала из Оксфорда 2 прямоугольника величиной чуть больше моего
шаблона, а из изолона вырезала 2 дет. по шаблону (рис.1). Намелила линии для стежки , затем сделала такой бутерброт: калька(ее я использовала для того, чтоб рейка смогла передвигать этот самый бутерброт, т.к. изолон, ну совсем не хотел беспосадочно передвигаться),изолон и Оксфорд (рис.4). После того как закончила стежку, убрала кальку, наложила шаблон боковинок на изолон(для проверки) и вырезала боковые дет. с припуском 1см. (рис.6)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Затем на переднюю боковинку намелила место расположение кармана для сланцев (рис.7) и приступила к раскрою и сборке этого кармана , в качестве уплотнителя я взяла мейду (рис.8). хотелось как-то украсить эту сумку и я решила выстрочить силуэт плавца, после декорирования делаем намеловку шаблона кармана и обрезаем с припуском 1см.и настрачиваем на подклад (здесь я использовала основную ткань) (рис.11)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Теперь нужно поставить контрольные метки на кармане и на передней боковинке (рис.12).
на фотохостинг →
Теперь измеряем расстояние в верхней части кармана от а до b и вырезаем 2дет. из основной ткани с припусками на шов - это будет верхняя часть боковой дет. кармана(здесь у нас будет притачиваться молния) . Ширина боковой дет. кармана зависит от того на сколько вместительный он должен быть. Я сделала 4см готовом виде. Ширину верхней части бокового кармана делаем меньше с учетом притачивания молнии, либо делаем верхнюю и нижнюю части кармана одинаковой ширины, а после притачивания молнии уже подсноровить ширину. Затем измеряем расстояние нижней части кармана и вырезаем так же 2 дет.с припусками на шов.
Теперь нам нужно притачать молнию к верхней боковой дет. кармана (рис.12 а,б)
на фотохостинг → на фотохостинг →
После нужно соединить верхнюю и нижнюю части боковых дет. кармана (рис.12в,рис.13).
на фотохостинг → на фотохостинг →
Теперь соединяем центральную часть кармана с боковой, учитывая разметку. Затем нужно окантовать срез тесьмой или бейкой (для эстетического вида 😃 ), как показано на рис. 15 (сверху), после этого я обметала срез боковой части кармана и осталось только настрочить карман на боковую дет. сумки (рис.14)
на фотохостинг → на фотохостинг →
После занимаемся тыльной стороной нашей сумки - обрабатываем карман (рис.16), а затем переднюю и заднюю боковые дет. настрачиваем на подклад и осноравливаем (рис.17)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Теперь нам нужно выкроить центральную часть нашей сумки, для этого нам нужно сделать ту же процедуру, что и в кармане, поставить метки в точках а и b и измерить расстояние аb в верхней и нижней частях боковых дет. сумки (рис.18).
на фотохостинг →
Ширину центральной дет. берем на ваше усмотрение. Верхняя часть будет состоять из 2 дет. из ткани верха, 2 дет. из подклада, 2 дет. уплотнителя (я взяла мейду, но для большей жесткости можно было проклеить дет .верха и вместо мейды поставить изолон, здесь уж вам карты в руки-экспериментируйте )))) ) и молнии. Теперь собираем верхнюю часть центральной дет. Нижняя часть состоит из 1 дет. из ткани верха, 1дет. подклада и 1дет. уплотнителя(здесь я использовала изолон), дет. нижней части из ткани верха и уплотнителя нужно простегать.(рис.18а)
на фотохостинг →
Теперь займемся изготовлением ручки-лямки. Сначала делаем держатель для нашего ремня (рис.19а), потом продеваем ремень через регулирующую пряжку и закрепляем один конец ремня(рис 19б,в ), после чего протягиваем не закрепленный конец ремня через рамку и пряжку.
на фотохостинг →
В общем-то на этом ручка лямка готова, можно оставить и так, а можно сделать еще один держатель, что собственно я и сделала(рис.20,21)
на фотохостинг → на фотохостинг →
И вот у нас получилась регулирующаяся ручка-лямка ( рис.22)
на фотохостинг →
Ну и все дет. нашей сумки вместе(рис.23)
на фотохостинг →
Теперь приступим к сборке центральной дет. сумки. Для этого нам надо сначала притачать держатели ручки к верхней части центральной дет. (рис.24 а), а затем соединяем нижнюю и верхнюю части (рис.24 б,в)
на фотохостинг →
И вот собственно центральная часть нашей сумки(рис.25)
на фотохостинг →
Что ж дело идет к завершению))). Осталось собрать все дет. вместе, что мы и делаем. При помощи булавок я накалываю, центральную дет. на боковинки сумки и притачиваю сначала одну боковинку, затем другую (рис. 26,27)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Ну и завершающий этап нашей работы! Мы окантовываем открытые срезы при помощи тесьмы или бейки (рис.27,28)
на фотохостинг → на фотохостинг →
И у нас получается вот такая красота внутри(рис.29)
на фотохостинг →
После этой операции приступаем к выворачиванию сумки...........и-и-и-иииии ВУАЛЯ!!!!!!! Наша сумка готова!!!!!!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Набиваем ее необходимыми вещичками и теперь можно отправляться преспокойненько заниматься спортом!!!!!!!!!!!
Надеюсь, что мой труд будет не напрасен и этот мастер-класс поможет преодолеть страх у начинающих рукодельниц , которые думают, что шить сумки- это очень сложно, а ведь стоит только начать......

Оксана, ТАААК здорово у Вас получается!...Спасибо , что нашли время и силы сделать такой замечательный мастер-класс!

Спасибо, Наталья! Просто хочется хоть немного облегчить труд нашими рукодельницам, особенно начинающим 😏 .
Ну и раз уж зашла в эту тему, покажу еще несколько сумок.
Для девочки, занимающейся бальными танцами, была сшита такая сумочка:
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
Как-то Ирина Н кинула нам ссылку на очень интересную папку для уроков труда и рисования вот эту и мне так захотелось сшить такую папку и вот , что у меня из этого вышло, правда получилась не папка, а целая сумка))):
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → Можно сказать, что это была проба пера , просто сына пригласила подружка на день рождения и мы решили сшить ей в подарок такую сумку для художественной школы. Конечно есть недочеты (например надо было простегать боковинки), которые я постаралась исключить в следующей сумке:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
И тут Остапа понесло )))))). в подарок одной маленькой принцессе пошился вот такой рюкзак:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, кто шил мешки для обуви, подскажите, пожалуйста, размер прямоугольной основы?

30 х 80 см.(в развёрнутом виде).
Но делать надо исходя из размера обуви ребёнка.
правда сын умудряется в стандартный мешок впихать вместе и боты и кеды 38 размера. ⁉

Ореховая соня

30 х 80 см.(в развёрнутом виде).
Но делать надо исходя из размера обуви ребёнка.
правда сын умудряется в стандартный мешок впихать вместе и боты и кеды 38 размера. ⁉

Спасибо огромное!

ovk1, Оксана, огромное спасибо за такой чудесный МК. Давно хотела сшить что-то подобное, но побаивалась, а теперь точно сошью. Спасибо.

ovk1 От вашего мк просто в восторге. Не знаю в ту ли темку пишу, скачала из бесплатностей оттобре выкройку сумочки, очень нам с дочами понравилась, но шить только начинаю, поэтому вопросов много, может кто знает где взять перевод? Пока не соображу в каком порядке сшивать.(Заранее прошу простить новичка в швейном деле!)

elmin79

ovk1 От вашего мк просто в восторге. Не знаю в ту ли темку пишу, скачала из бесплатностей оттобре выкройку сумочки, очень нам с дочами понравилась, но шить только начинаю, поэтому вопросов много, может кто знает где взять перевод? Пока не соображу в каком порядке сшивать.(Заранее прошу простить новичка в швейном деле!)

Спасибо!
Вы про ЭТУ СУМКУ говорите? Вот в ЭТОЙ ТЕМЕ в первом посте откройте ящик с существующими переводами, потом выбираете бесплатности и смотрите , что там предлагается.

ovk1-Спасибо Вам огромное!!!

Я с сумочкой для дочки, сшила, чтобы носить в садик одежду.
на фотохостинг →
Очень любит она этот мультик)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания