Пропустить

Роза и Спенсер - два великолепных кардигана

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • Vikky-Tikky Не в сети
  • Сообщения: 51
  • Зарегистрирован: апр 17, 2008 12:25
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 26 раз
    Поблагодарили: 17 раз
Я довязала спенсеру основную часть - остались только много численные резинки с разных сторон. Ушло ровно 5 моточков. Теперь сижу кусаю локти, что наверное надо было с розы начинать, хватило бы мне моих 500 грамм...
По поводу длины рукава (как то у меня даже вопросов не возникло сразу, не задумываясь вязала по описанию) - долго прикладывала к себе, вроде бы должен быть нормально по длине. Думаю, что вечером сделаю манжеты и сошью боковые швы - тогда скажу точно, что из этого получается.
  • Аватара пользователя
  • Martinika Не в сети
  • Сообщения: 1208
  • Зарегистрирован: янв 29, 2008 07:40
  • Откуда: Кейптаун
  • Благодарил (а): 3504 раза
    Поблагодарили: 2962 раза
Девушки, я не понимаю совершенно, как вязать set up ряд!Прочитала объяснения Risa и всё равно ничего не поняла :cry:
Я по схеме вижу: 2 лиц, потом ещё 1 лицевая, потом изнанка, лицо, изнанка, лицо и т.д., потом 1 п.снять, как лицевую и на этом всё. Но это тогда не уложится ровно в 67 петель. Какой-то бред ужжжасный! :lol: Risa пишет про накиды, но в этом ряду на схеме нет накидов. Пожалуйста объясните (и ведь я не совсем чайник :oops: )!
  • Аватара пользователя
  • natallius Не в сети
  • Сообщения: 3508
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 21:59
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 3728 раз
    Поблагодарили: 913 раз
[quote="Martinika"]Девушки, я не понимаю совершенно, как вязать set up ряд!Прочитала объяснения Risa и всё равно ничего не поняла :cry:
Я по схеме вижу: 2 лиц, потом ещё 1 лицевая, потом изнанка, лицо, изнанка, лицо и т.д., потом 1 п.снять, как лицевую и на этом всё. Но это тогда не уложится ровно в 67 петель. Какой-то бред ужжжасный! :lol: Risa пишет про накиды, но в этом ряду на схеме нет накидов. Пожалуйста объясните (и ведь я не совсем чайник :oops: )![/quote]

set up - это базовый ряд, т.е. начальный. Его вяжем один раз! И вот тут основные непонятки и у меня были. Он вяжется не справа на лево, а с лева - направо!!!
Т.е. как изнаночный ряд. И петли тоже читаем и вяжем наоборот (лицевые вяжутся изнаночными,. изнаночные - лицевыми)! Посмотри, в схеме 1 ряд идет как обычно и мы вяжем как привыкли.

Т.е. начальный ряд вяжем так
1п снять не провязывая, 2 изн, 1лиц, 1 изн, 1лиц и т.д по раппорту. Заканчивается ряд 3 изнаночными петлями.

Потом идет 1ряд - 1 снять не провязывая, 1лиц, накид, 1лиц, 1изн, 1лиц и т.д. по раппорту, ряд заканчмвается накид, 1лиц, 1изн.

2ряд читаем опять слева направо и петли наоборот - где нарисованно лиц петля - вяжем изнаночной, где изнаночная - вяжем лицевой.

Потом рисунок повторяется с 1 по 10 ряды, базовый не повторяется.
  • Аватара пользователя
  • Martinika Не в сети
  • Сообщения: 1208
  • Зарегистрирован: янв 29, 2008 07:40
  • Откуда: Кейптаун
  • Благодарил (а): 3504 раза
    Поблагодарили: 2962 раза
natallius, спасибо ОГРОМНОЕ!!! Всё очень понятно объяснила! Сейчас позавтракаю и буду разбираться на практике :lol:
  • Аватара пользователя
  • natallius Не в сети
  • Сообщения: 3508
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 21:59
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 3728 раз
    Поблагодарили: 913 раз
[quote="Martinika"]natallius, спасибо ОГРОМНОЕ!!! Всё очень понятно объяснила! Сейчас позавтракаю и буду разбираться на практике :lol:[/quote]

Рада помочь! Ежели чего - стучись!

Девочки, я тут еще со своими тараканами. У кого не попадает розочка в описание, т.е. у кого размер между описаниями (у меня, например!).
Так вот. Я придумала, как можно выйти из положения, чтобы не делить нижнюю ракушку пополам (пятую), но попасть в размер и сделать боковой шов. Нужно ракушки увеличить на 4 петли, т.е. у нас по описанию 8 полосочек из лицевых петель (вертикальных). Сделать не 8, а 10. Тогда все вязание увеличится на 16 петель, а каждая ракушка на 4, как раз еще одна ракушка, но только раскиданная на все ракушки по спинке. Так же сделать и спереди.
В результате - на спинке получается 4 ракушки, только при переходе на листики нужно будет немного подкорректировать количество петель. У меня получилось, когда я вязала по описанию, при переходе на листики пришлось прибавить 2 петли. Значить здесь нужно будет убавить 2 петли, совершенно безболезненно и нигде не видно будет.
Поскольку по краям центрального рисунка обычное вязание лицевой гладью, то как раз и получается, что мы увеличиваем размер и особо это не заметно.

А рукава можно вязать без изменений. У меня рукав внизу совершенно приличный получился, ничего не меняю.
  • Аватара пользователя
  • Ksun Не в сети
  • Сообщения: 204
  • Зарегистрирован: авг 18, 2007 10:14
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 367 раз
    Поблагодарили: 176 раз
Ирочка, не болей, выздоравлявай поскорее.
Марина, ну с такой скоростью, завтра-послезавтра у тебя все готово уже будет :Cc:
Кстати Розочка вяжется с огромным удовольствием, оторватся невозможно. Давно со со мной такого не было. Посмотрим порадует ли результат, но процесс затягивает.
У меня осталось довязать 1/3 второго рукава и самое сложное кокетка.
Фотодоказательств не будет, так как комп домашний на ремонте, фотоаппарат на работу нести лень :(
  • Аватара пользователя
  • Санчоус Не в сети
  • Сообщения: 2427
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 12:11
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 2917 раз
    Поблагодарили: 4809 раз
Девушки, как успехи? Я рукава связала - сохнут, осталось все собрать в кучу! :Hm:
Ksun, тааак не ленимся, все приносим на работу, фотаемся, показываем!
Ира, и ты тоже ну хоть с мобильника как-нить сфотайся.
  • Аватара пользователя
  • Vikky-Tikky Не в сети
  • Сообщения: 51
  • Зарегистрирован: апр 17, 2008 12:25
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 26 раз
    Поблагодарили: 17 раз
Мы не ленимся, мы уже на розу ниток прикупили... Это при том что дома уже болтается 2 недовяза - Greenland из последнего VK и нестандартный свитер для любимого папочки... Спенсера вечером сфотографирую - я ему пытаюсь низ подлиннее приделать - что получится не знаю. Кстати - по длине рукава нормально получились.
  • Аватара пользователя
  • natallius Не в сети
  • Сообщения: 3508
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 21:59
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 3728 раз
    Поблагодарили: 913 раз
Работаем в поте лица!!! Связала спинку до проймы, вяжу две полочки, вяжется действительно быстро, даже с учетом пересчетов!
  • Аватара пользователя
  • Ksun Не в сети
  • Сообщения: 204
  • Зарегистрирован: авг 18, 2007 10:14
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 367 раз
    Поблагодарили: 176 раз
Марин, потираю руки в предвкушении красоты. Жду очень твою Розочку, будешь первой ласточкой.
Что-то Иры не не видно, разболелась наверное :(
А у меня кокетка вяжется, дооолго получается. Два вечера минимум уйдет на нее, если разберусь с укорочеными рядами, а то я их не вязала никогда .
Сейчас фотографировать уже не буду, все кучей на спице, не разберешь где-что.
  • Аватара пользователя
  • Санчоус Не в сети
  • Сообщения: 2427
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 12:11
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 2917 раз
    Поблагодарили: 4809 раз
Все с вами понятненько, девушки, ладно, будем ждать, а я все собрала до кучи, но пуговицами не разжилась, только завтра поеду подбирать, хочу какие-то или под старину металлические, резные или в тон подобрать, хотя в это мало верится, т.к. цвет моей кофтюльки специфический :shock: :mrgreen:
А Ира наверное тоже с рядами ук. разбирается, аж выпала из поля зрения. :wink:
  • Аватара пользователя
  • natallius Не в сети
  • Сообщения: 3508
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2005 21:59
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 3728 раз
    Поблагодарили: 913 раз
Я собрала все до кокетки, начинаю последний марш бросок.

А кто еще вяжет? Отзовитесь!!!
  • Аватара пользователя
  • Galaxy Не в сети
  • Сообщения: 208
  • Зарегистрирован: июл 19, 2007 12:33
  • Откуда: Оренбург
  • Благодарил (а): 10079 раз
    Поблагодарили: 389 раз
Отзываюсь! Начала вязать "Розу" из троицкой "Сибири" (мериносовая шерсть, 300м/100г). Вяжу по описанию большого размера, из-за различия в толщине пряжи попадаю в свой 48-й р-р. Первый вариант спинки пришлось распустить, поскольку внезапно пришла навязчивая мысль - надо вязать всё целиком :? Набрала на круговые одной деталью обе полочки и спинку, гораздо удобнее вяжется :yarn: рекомендую! Сейчас наслаждаюсь процессом, согласна с девочками -вязать эту модель легко и приятно, :Cc: она только кажется сложной. Постараюсь к вечеру фото поставить...
Санчоус, очень нравится Ваш цвет :m-r-z: , ждем показа :up!:
  • Аватара пользователя
  • Zarah Не в сети
  • Сообщения: 114
  • Зарегистрирован: фев 2, 2007 12:27
  • Откуда: Belgique
  • Благодарил (а): 804 раза
    Поблагодарили: 19 раз
девочки, а где можно разжиться описанием Спенсера? Хочу сделать его подлиннее и с коротким рукавом, что-то типа жакетика.
  • Аватара пользователя
  • Санчоус Не в сети
  • Сообщения: 2427
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 12:11
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 2917 раз
    Поблагодарили: 4809 раз
Ну вот, наконец, показываю:
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080905/ae/ae8961dff6fc3665db.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/080905/e9/e9cd669f5488c3681a.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/080905/74/74136e85baa3efc086.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/080905/e0/e0bf94f36063c8c314.jpg[/img]
Все вроде нравится, но по теперешнему опыту я б нитки взяла или меринос 100%, или с акрилом, чтоб полотно было мягче и пластичней, у меня получилась теплая шерстяная кофта на зиму :mrgreen: что, вобщем-то, тоже не плохо.
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»