Перевозка швейной машины
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Перевозка швейной машины

Озадачилась я тут дурацким вопросом (прямо как глупая Эльза из сказки): "Вдруг я выйду замуж и перееду к мужу в другую страну (для "ухудшения" предполагаемой ситуации выберем, к примеру, маленький остров, на котором нет магазинов со швейным оборудованием), мне же захочется взять с собой любимую швейную машинку! Смогу ли я перевезти ее в салоне самолета, не сдавая в багаж?". Кто-нибудь перевозил швейную машинку в самолете ?

насколько я знаю, ручная кладь не должна превышать 5 кг, всё что тяжелее в багаж. Но можно на регистрации попробовать договориться. Иногда, особенно в московских аэропортах к весу ручной клади сильно не докапываются. А из Сочи я летела, так там упёрлись и всё, сумка весила 7кг.

Я перевозила в другую страну шв машину и оверлок. Только в багаж! У них и вес, и размер... А еще ведь есть дамская сумка, это и есть "ручная кладь, 1 место". Долетели мои машины отлично, еще и обратно я привезла таким же макаром. Все нормально, ничего не случилось.
А в самолете куда это добро ставить? Над головой? Там ящик не такой уж большой. В ноги? Сомнительное удовольствие.
Надо везти в коробках и внутри коробок упаковать в спец средства или просто в мягкое, и все.

Weera, должна Вас разочаровать 🙁 . В прошлом году везла швейную машинку подружке в Новосибирск из Москвы. В салон взять не разрешили. Кроме того, попросили оформить как негабаритный груз (я настаивала, что машинку надо переносить особо бережно). В результате машинка по ошибке улетела сначала в Ростов, потом из Ростова в Москву, и только потом в Новосибирск. Она была хорошо упакована, и с ней ничего не случилось за все эти путешествия, хотя уверена, что особо бережно с ней не обращались.

Здравствуйте. Честно говоря, сомневаюсь, что Вам позволят провезти машинку в ручной клади, поскольку вес таковой превышает лимит 5кг ( для м/н рейсов). Я сдавала свою в багаж, в производственной упаковке. Вес машинки со всеми приложениями был 22 кг, да и габариты тоже были не маленькие ( 60*55*40). В коробке машина помещена в защиту - пенопласт. Когда сдавала в багаж, на коробку наклеили пометки " FRAGILE" ( типа, "стекло. не кантовать").
Сначала думала, может застраховать машинку ( ее стоимость более $ 2500), но потом подумала, как ( в случае повреждения) я смогу доказать, что ее повредили при погрузке/выгрузке грузчики, а не я при транспорнировке домой из аэропорта.
Поэтому, Вам стоит подумать о хорошей прочной упаковке для машинки, нежели потом нервничать при проходе личного досмотра ( после сдачи багажа). Наши таможенники любят поиздеваться над пассажирами ( не только российскими), поверьте, я сама летаю туда-сюда 2 раза в год, наблюдаю за их действиями и делаю выводы.

я отвозила маме в барнаул машинку в подарок. попросили сдать в багаж, еще и за доп плату, машинка выехала на ленту с оторванным углом упаковки (картон и мягкая упаковка, машинку было видно), крышка машинки треснула чуть-чуть. было очень неприятно.

И машинку, и оверлок везла через океан (из Штатов в Украину), ничего не случилось, ничего не потерялось, при том, что у меня было 8 мест багажа и каждое с перевесом (тогда нормы были до 32 кг, а у меня каждое больше 35 кг). Наклеили стикеры, что хрупкий багаж. В Киеве тоже все было нормально, но я, правда, через ВИП-зал шла, это меня и подстраховало, возможно. Дороговато, но в моем случае было оправдано. А в салон, увы - забудьте, сейчас даже сумка чуть больше дамской вызывает подозрение (я имею в виду настоящую дамскую сумочку, а не то, что мы иногда называем ей и весит оно под 10 кг 😃 ).

Спасибо всем за ответы и советы!
А как лучше всего упаковывать машинку для перевозки, если ее "родная" упаковка сгинула в веках ?

Я бы нашла подходящую по размеру картонную коробку и куски пенопласта, чтобы со всех сторон ее обложить. Ну это в идеале. Еще можно во что-то мягкое ее завернуть (не толстое одеяло, плед), а потом в ту же коробку. И я вещи везла тоже в больших картонных коробах (типа из-под телевизора), на дно короба что-то мягкое (я в Штатах жила 3 года, поэтому вещей было много) - подушку, одеяло, по центру машинку и сверху и с боков тоже заполняла пространство вещами или чем-то из ткани. Но у меня оригинальные коробки были, и пенопласт тоже.

Я везла оверлок самолетом из Иркутска в Москву, потом из Москвы в Софию
как ручную кладь, (с собой в самолет по последним разрешениям можно брать 10 кг)
Разрешили без проблем, по весу проходит. В самолете стюардесса вам ее пристроит , там есть такие свободные места возле запасных выходов, (т.е. она с вами рядом стоять не будет). Единственное, что на международном рейсе попросили представителя болгарского, чтоб он разрешил. Он когда узнал что швейная машинка, сказал "конечно ее жалко в багаж" . В самолете также приткнули ее .

Поинтересуйтесь в магазинах электроники и бытовой техники, может быть, у них есть коробки от проданных товаров, подходящие по размеру. Учтите, что машинку надо еще завернуть ( обложить ) какам-то защитным слоем, поэтому размер тары берите побольше, чем самой машинки. В качестве "прослойки", как раньше при перевозке ламповых телевизоров, хорошо использоать одеяла, но поплотней, а не пуховые, пледы, подушки и т.п.
Еще по поводу коробки узнайте на почте, продают ли они коробки для посылок.
Не забудьте хорошо, ОЧЕНЬ хорошо обклеить все углы и места стыковок у коробки скотчем, и проверьте, чтобы машинка внутри "не хлябала".

Я везла свою машинку из Германии ( Франкфурт) в Австралию ( Бризбейн), везла в ручной клади. В Сингапуре делала пересадку. Никаких проблем не было вообще. Правда перед полётом я побывала в аэропорту во Франкфурте и спросила персонал, можно ли взять с собой в ручной клади швейную машинку. Единственный минус - было довольно тяжело потом при пересадке таскать с собой машинку, но зато привезла её в целости и сохранности сюда, в Австралию 😃 . Очень рада, что взяла с собой ! Желаю удачи!

мне кажется,лучше позвонить в тот аэропорт из которого будете улетать и выяснить все у них,я много лет назад перевозила из Казахстана в СПб в салоне,в багаж не взяли.Было очень тяжело таскаться,стюардессы меня пересадили на переднее место,чтобы поместилась в ногах,там места побольше,платы никакой никто не брал.

Weera

Озадачилась я тут дурацким вопросом (прямо как глупая Эльза из сказки): "Вдруг я выйду замуж и перееду к мужу в другую страну (для "ухудшения" предполагаемой ситуации выберем, к примеру, маленький остров, на котором нет магазинов со швейным оборудованием), мне же захочется взять с собой любимую швейную машинку!

Судя по началу темы, у Weera не конкретная задача на обозримый перелёт, а "разведка". Так что у Вас есть достаточно времени надыбать коробочку и материал для упаковки, лучше пенопласт 😃. Или выбрать мужа, который отвезёт любимые швейные принадлежности на личном самолёте. 😃

На самом деле, сейчас очень много продается профессиональной упаковочной атрибутики, почти как "родная", когда техника новая! У меня родители переезжали из Заполярья сюда в Москву, так там у себя нашли магазин, который специализируется на этом добре для переездов, так, когда здесь распаковывали, я видела и кучу полиэтиленовой упаковки с пупырышками (которые щелкаются-лопаются), и пенопласт разной толщины и габаритов... Все же это лучше, чем одеяла. Поищите, наверняка найдете.

А в салоне пристроить может быть очень проблематично, так как у запасных выходов размещать ничего не положено. На то они и аварийные. Особенно западные компании за этим следят и даже если не можешь в случае чего оказать помощь экипажу, сидя рядом с этими выходами, нельзя там садиться, надо уйти на другие места.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания