Пропустить

Шитье штор - 3

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Вишерка Не в сети
  • Сообщения: 391
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2008 19:00
  • Откуда: Красновишерск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 358 раз
elkin А я не много по другому делаю ленту- смысл тот же ,но я сначала ленту пристрачиваю мене легче её прострочить, чем загладить кромку,а потом отвернула на изнанку прихватила иголками как ты и сделала строчку . У меня получается с лицевой стороны одна строчка,а с изнаночной три.Строчек больше ,но зато не нужно заглаживать.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
А что, тоже неплохо!
А потом ты верх приутюживаешь, после того, как дала первую строчку? Органза, например, топорщится будь здоров! Я непрозрачные ленты всегда предварительно пропариваю, садятся изрядно, а прозрачные не глажу.А люблю, чтоб гладко все было и ровно. Когда панели шила, пришлось прозрачную чуть посадить, чтоб крючки хорошо легли, но кусочек был 50 см, а на 5 м не скукожится ?
  • Вишерка Не в сети
  • Сообщения: 391
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2008 19:00
  • Откуда: Красновишерск
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 358 раз
Нет все ровно .Я сфоткаю выложу тоже, у меня два способа- один я использую для прозрачных там я подгибку делаю тройную,а для штор двойную
  • svetliacek Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: янв 18, 2008 23:31
  • Откуда: scotland
Dobrij den vsem osinocam :)
Ja v vasem klube tak skazat novicek :). Devocki podskazite pozalujsta pervoprphodcu, kak pravilno sobirat assimetricnij perekid. Ocen hotelos bi poprobivat sobrat. I esce odin voprosik, kak vi scitaete podojdet li organza dlia etih celej? Zarane blagodarna za pomosc :)
  • вики Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: янв 8, 2009 17:33
  • Откуда: Катайск
Приветик всем! Девчонки из Екатеринбурга подскажите пожалуйста, адреса фирм где у вас продают ткани на шторы оптом, и чтобы цены были не высокие. Всем заранее спасибо! :lol:
  • Аватара пользователя
  • Verа #40520 Не в сети
  • Сообщения: 518
  • Зарегистрирован: янв 26, 2008 14:18
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1131 раз
    Поблагодарили: 202 раза
вот вроде бы простые операции, а все равно у каждого свои секретики есть и находишь что-нибудь полезное!!)).. elkin, спасибо за МК!!!)).. здОрово!)) хы)).. и за цветочки тоже)))..
а я чета как верхний транспортер прикупила - вообще перестала тесьму прикалывать, сразу пришиваю, но перед этим заглаживаю тюль..
А из чего у тебя шаблон?? я по линейке железной, но она пар не пропускает... вобщем свои там минусы)))
А при сборке тюли пользуюсь советом Думо4ки, цепляю один конец за дверную ручку (раньше тоже просила подержать, но никто так хорошо, как дверь - не держит!!)))
  • Аватара пользователя
  • Марья - Искусница Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: янв 29, 2008 22:29
  • Откуда: г.Сергиев Посад
  • Поблагодарили: 38 раз
[quote="elkin"]Про пошив простых шторок.
Речь идет о прозрачной шторе, в низ которой заделан утяжеляющий шнур.
Сначала обрабатываем боковые швы. Однотонные ткани хорошо рвутся по нитке, с вышивкой приходится выравнивать по кромкам и резать ножницами.Далее московский шов или оверлок, кто как может.Внизу вытягиваем шнур на 2-3 см и отрезаем конец, чтобы получить тонкий край. Потом отрезаем полотно на высоту шторы в готовом виде плюс припуск на ширину шторной ленты.Меряем высоту не по обработанному краю ( он подтягивается), а отступив от него, по чистому полотну.[/quote]

А я наоборот, сначала вымеряю все размеры (ширину, высоту), заглаживаю верхний край, потом строчу или оверлочу бока, потом пришиваю ленту. И если ткань в салоне рвали по нитке, выдергиваю нить, отступив 1 см и отрезаю, т.к. когда ткань рвут, она, хоть и рвется ровно по долевой, но растягивается порой аж на 2-3 см (можете проверить сами), да и в шве даже отглаженная выглядит не гут.

[quote="elkin"]
Строчку даем по краям ленты и посередине, при этом следим, чтобы под иглу не попали веревочки для сборки и петли для крючков.[/quote]

Правила для притачивания шторной ленты такое - ШВОВ ДОЛЖНО БЫТЬ СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО КОРДОВ (ШНУРОЧКОВ ДЛЯ СТЯГИВАНИЯ) , НО НЕ МЕНЕЕ 2-Х. Т.е. на ленте с одним кордом две строчки по краям, на ленте с двумя кордами две строчки по краям и одна посередине, на лентах с несколькими кордами - две по краям и между кордами по строчке. Это нужно для того, чтобы узор на ткани был четким (особенно это касается фигурных сборок: буфы, вафли и др.)

[quote="elkin"] Оставшиеся веревочки наматываем на что-нибудь плоское и вешаем с изнанки шторы на крючок (неоднократно этот вопрос муссировался, и с фотками).Ни в коем случае не обрезаем!Равномерно насаживаем крючки и вешаем на карниз или шину.[/quote]
СОГЛАСНА НА ВСЕ СТО%.Даже если клиенту лень развязыватькорды при стирке, через две-три стирки корд распустится сам, и ленту придется перешивать. Я своим клиентам раньше показывала наглядный пример: кусок от старой шторки с завязанными кордами постирала раз 5 в горячей воде и таааакооое зрелище было, что все вопросы снимались :lol:
  • Аватара пользователя
  • Марья - Искусница Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: янв 29, 2008 22:29
  • Откуда: г.Сергиев Посад
  • Поблагодарили: 38 раз
Мои последние работки, декабрьские. Решила чуть-чуть прихвастнуться...

Этот комплект на кухню:
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/13/ae/ae66f39d69e6d77fff.jpg[/img]

[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/13/4f/4fd8c21b5e576d8a0c.jpg[/img]

Это для девочки-подростка, правда пока без штор, хозяева без меня вешали. Потом постараюсь сфоткать все вместе:
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/13/91/91bac2f35e3adde97a.jpg[/img]

[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/13/8a/8a1168ae5aa6637b09.jpg[/img]

Это гостиная:
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/13/10/10ed0f41ca7d8be767.jpg[/img]

[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/19/2f/2f4b743abb9217b176.jpg[/img]

Там ещё по красной кайме будут люверсы, не успели до праздников купить для толстых тканей, а обычные не защелкиваются... Если удастся, потом сфоткаю конечный вариант...
  • жулдыз Не в сети
  • Сообщения: 31
  • Зарегистрирован: янв 18, 2009 16:52
  • Откуда: Казахстан
Ine$$k@ привет.Мне подарили просмотровой диск.Очень понравилась затея.У нас в городе Эрмитаж купил один из самых крупных салонов,но работать по ней не могут.Конечно,цена кусается,но у меня 3 мастера,а работы стало мало,"разработка на компьютере дизайна" очень привлекает клиентов.Кстати,где можно достать пиратскую?
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Verа, шаблон из картона, хорошо идут коробки из-под конфет, там он твердый и тонкий.
Марья-Искусница, спасибо за добавки к мастер-классу, как всегда, точно в цель, про количество строчек на разной ленте я забыла сказать. Насчет рванья по нитке есть нюанс - плотные ткани действительно растягиваются, тоже срезаю край, а органза, наоборот,поджимается, но я срезаю после заутюжки для московского шва, после первой строчки.
Работки хорошие, особенно понравилась кухня и там, где котик. А третья без штор бедновато смотрится, но мысленно можно достроить.
  • Аватара пользователя
  • Ine$$k@ Не в сети
  • Сообщения: 4456
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:28
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7861 раз
    Поблагодарили: 3611 раз
жулдыз я бы тоже хотела знать мож мультик-два подскажет????
Девочки, привет!
Вот хочу показать результат работы за новогодние праздники - мои первые шторы. Они, конечно, не такие изысканные и сложные в исполнении, как Ваши, но это первая моя проба, так что не судите строго... oops
http//radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/0901/e5/b79af915ee25.jpg.html
Ну что, примите меня в свои доблестные ряды? tuki
  • Аватара пользователя
  • Ine$$k@ Не в сети
  • Сообщения: 4456
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:28
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7861 раз
    Поблагодарили: 3611 раз
Марья - Искусница так ведь узлы то разные, бывают да если ещё и кончики подлиннее оставить-ничего не развязывается, у меня есть свои постоянные клиенты, у которых эти шторы висели и 5 и 8 лет они уже выгорели все, а тесьма как была так и есть. :lol:
  • Аватара пользователя
  • Ine$$k@ Не в сети
  • Сообщения: 4456
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:28
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7861 раз
    Поблагодарили: 3611 раз
Мария Николаевна конечно примем, :Fr: тем более что шторочки ваши очень хороши для первого раза. Единственное, что я добавлю, не бойтесь совмещать цвета, и орнамент на тканях.
  • tyurie Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: янв 10, 2009 13:26
Девочки! Подскажите как сшить покрывало на синтепоне?
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»