Шитье штор - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Девочки из Германии,расскажите мне пожалуйста вот что,-я смотрю у вас у многих шторы до подоконника,у вас что мода такая?

почемучка

Девочки из Германии,расскажите мне пожалуйста вот что,-я смотрю у вас у многих шторы до подоконника,у вас что мода такая?

Да как сказать, наверно из за того что практично-у нас у многих ( у меня в частности и у многих других) електрические батареи пор окнами. А они довольно громоские и выступают дальше подоконника и по-этому, длинные шторки ни как не повесить, они будут лежать на батареи. Может конечно кто то делает короткие и из за других соображений??? 😊

ой, под окнами, а не пор окнами-описачка однако! 😳

| Шторы-3

Доброго времени суток!
Вчера начала штудировать сайт Осинки, так как появилась необходимость сшить шторы домой. И заметила такую закономерность, что в форуме общается небольшая кучка людей, поздравляют друг друга, хвалят, восхищаются работами, и очень редко люди пришедшие впервые на форум за консультацией получают ответ на свой вопрос. Их как бы не существует для основного, опытного костяка форума. Девочки конечно все искустницы, рукодельницы и работы у них замечательные, но что делать нам, начинающим делетантам, желающим научится и просящим совета у более опытных?
Ни кого обидеть не хотела, извините, если что. 😑

Это обычно так на любом форуме.
Нам-новичкам что остается делать - только спрашивать и спрашивать по новой, стараться обратить на себя внимание, спрашивать в личку.
По сути, вам никто ничего не обязан тут.
К тому же если спрашивать конкретно, то ответов будет больше, нежели спрашивать вообще - вот хочу шторы, а какие не знаю (это не конкретно про вас, но просто многие именно так и спрашивают).
Все-таки здесь больше форум швей, а не дизайнеров.

| Re: Шторы-3
tam55

что делать нам, начинающим делетантам, желающим научится и просящим совета у более опытных?

часто достаточно воспользоваться поиском, набрав кучу комбинаций слов и все вопросы мигом отпадают 🙃
а уж, если остались, то создавайте тему или пишите в уже имеющихся и вам помогут, а отвечать на одни и теже вопросы, конечно, тяжело девочкам 😃

| шторы-3

Конкретно и спросила, 3 перекида равносторонних, длина карниза 2,7 метра, длина перекида уже точно знаю, что 30-40 мало, значит 50 шужно... помогите расчитать, выкройку!!! Очень жалко ткань испортить, если короткий раскрою 🙁
Если народ этими перекидами занимается всю жизнь, а я воще первый раз вижу 😋
неужели жалко в цыфрах поделиться? (так мол и так, длину увеличиваешь во-столько-то, плечо перекида во столько...)
Спасибо всем заранее!!!

| Re: шторы-3
tam55

Конкретно и спросила, 3 перекида равносторонних, длина карниза 2,7 метра, длина перекида уже точно знаю, что 30-40 мало, значит 50 шужно... помогите расчитать, выкройку!!! Очень жалко ткань испортить, если короткий раскрою

Я абсолютный дилетант в этом, но мне кажется, что простейший способ определить длинну - воспользовать шнурком, веревочкой, бинтом...

Может быть я чушь порю...

tam55 Во- первых, позволю с вами не согласиться, здесь общается далеко не кучка. Просто у профи очень много работы. Они редко заходят на форум, общаются и делятся своими работами и знаниями. Просто надо быть настойчивее, пробывать писать в личку. Мы все когда то так и начинали, ничего не понимали, спрашивали по сто раз одно и то же. Вам нужно прочитать все части Пошива штор. Конечно, это очень муторно, но всё же нужно, если хотите чему то научиться.
И даже в этой части Пошива штор давалась выкройка и её расчёт по методу Львицы. Там всё достаточно понятно изложено. Посмотрите Теги.
Во- вторых, я не поняла, 50 - это длина чего? Длина свага по карнизу или же всё-таки его высота?
И вообще нарисуйте в масштабе эскиз вашего окна. 2 клетки - 10 см. Нарисуйте ваш ламбрекен, таким какой он должен получиться. И уже потом, когда наглядно увидите размеры ваших перекидов, приступайте делать выкройку.
что непонятно спрашивайте.

Добрый день Осиночки! 😃 Может кому пригодится, т. к. системы для японских панелей очень дорогие вот они:

на фотохостинг →

Я попыталась изготовить свою, вот что у меня получилось:

на фотохостинг → это планка, с лицевой стороны липучка,

на фотохостинг → это изнаночная сторона планки-лента с петлями и можно вешать на любой карниз, внутри алюминевый профиль из строительного гипермаркета,

на фотохостинг → это панель с липучкой,

на фотохостинг → это панель на планке.
Можно изготовить несколько планок и панелей и передвигать по карнизу. Для чистки просто отлепить панель от планки, планку можно не снимать с карниза, после чистки снова прилепить. 😃

Марго а что вверху панельки разве не надо какую то трубочку?

А что, очень толково! Вверху может быть и трубочка, и планочка плоская - лишь бы жесткость была. Все зависит от того, что можно найти в продаже на замену фирменным штучкам, уж очень они дорогие! Я и пороги для стыка линолеума использовала, нормально! На фотках видна аккуратность работы, а будет фотка в интерьере?

tam55, насчет Вашей обиды... Я все-таки считаю наш форум любительским. В салонах люди , специально обученные, могут со слов клиента сразу и цифры вывести, и расчет ткани сделать с ходу. Такие у нас не бывают, мне так показалось... Если у них спросить что-то просто так, для себя, тебе никогда не ответят, им некогда, да и не любят они этого... Если решили сами пошить себе шторы, то въехать во что-то за один день нереально! Тем более перекид - не такая простая вещь для новичка! У меня огромный многолетний опыт в пошиве одежды, свой первый сваг я решилась сделать через год пребывания на форуме! До сих пор, если перепадает заказ на шторы, я целый день трачу на расчеты , прежде чем ткань купить...И снова захожу каждый раз в Поиск и лопачу тему, книги всякие... И этот труд вознаграждается! Часто даже не деньгами, а выложишь девчонкам фотки и ждешь оценки, похвалы ( ласковое слово и кошке приятно!), ценных указаний. Да, мы восхищаемся многими работами, т.к. знаем, что за этим стоит большой труд ( притом самоучек!), ведь так нужна поддержка на первых порах! Так что поймите нас правильно и начните с изучения темы по перекидам через поиск или по тегам, это очень удобно! В тегах есть "Работа над идеей", начните с нее, сделайте эскиз в масштабе.(То, что вы фото сделали, уже здорово!) Когда будет что спросить , спрашивайте, и настойчиво - ведь мы не дежурим у компа!Многие за нехваткой времени просто читают, вмешиваясь по необходимости. Напоминайте о себе каждый день, если очень нужно, не считайте это попрошайничеством! Рано или поздно вам помогут!Я всех достала со своими панелями, но я их сшила! И сделала мастер-класс для всех! Потому что была настойчива! Сразу , проштудировав тему один день, что-то сделать трудно, приготовьтесь потратить время.Да и судить о форуме за один день - это лишь первое впечатление! Вам тут понравится, если вы хотите самой научиться этому ремеслу.
Извините за длинные рассуждения. Удачи!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания