Метод "Любакс"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Semjonowa, Фев 26, 2017
Semjonowa

Спасибо Вам огромное за подсказки - я пока не совсем понимаю как здесь все действует.

Форум - это общение по темам. Находите интересующую Вас тему и пишете там.
Здесь тема по Любаксу, поэтому все обсуждения, что выше получились, являются офтопом. 🙃
Если хотите делиться своими работами, это можно делать в Похвастушках - http://club.osinka.ru/topic-113532
А вообще можно пользоваться поиском. Он поможет найти нужную тему.

Покажу свое. Поскольку у меня получается шить время от времени, то, к сожалению, многие знания из головы просто выветриваются. Я все записываю, зарисовываю, пишу свои выводы. Вспоминается правда все тоже быстро. Но вот если бы я строила выкройки и шила одно изделие за другим, конечно метод бы работал у меня на 100%.
Тренируюсь на аляпистых советских тканях. Нужно было домашнее платье на ребенка. Свободы побольше, вырез поглубже, рукав с посадкой. Вобщем-то (несмотря на внешний вид платья) меня все в этой выкройке устроило, кроме одного момента - надо сделать корректировку на разворот плечевой косточки. Занижение проймы на 1,5 N. Радиус рукава 1,75N. На посадку к/2.

Самое приятное, девочки - изделие СИДИТ. Я тут было стала сравнивать с готовыми изделиями, которые мне нравятся, даже детскими. Так и там, оказывается, то плечо недостаточной длины, как мне бы хотелось, то спинка узковата, то в рукаве свобода. Значит моя выкройка как ни крути лучше.
Фотографии в альбоме «Шитье», автор NatalyFFF на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Теперь на очереди школьная блузка из нормальной ткани. На ней надо сделать приталивание на k/2. Вырез горловины опустить не на норму, как здесь, на на К. И воротничок сделать с остренькими уголками и на стоечке. По ширине рукав устраивает.

NatalyF, Мар 15, 2017

NatalyF, уточните, пожалуйста, какую корректировку Вы применяете на разворот плечевой косточки?

Сабба, Мар 15, 2017

Сабба,
если есть книжка, то на стр. 37.
На словах - верхнюю часть оката сместить вправо (в сторону переда) на k/2.

NatalyF, Мар 17, 2017

NatalyF, про рукав знаю. Думала, в основе что-то новенькое придумали. Спасибо.

Девочки подскажите пожалуйста. Не могу разобраться с талиевыми вытачками. Основу построила по Унимекс. И дальше затык. Написанно вычислить талию спереди и сзади. М3в отложить и дальше распределить вытачки как указанно. Кто тоже по Унимекс строит подскажите. И как по Любаксу делают вытачк

FrolovaE, Апр 21, 2017

FrolovaE, самое простое - склеить из газеты макет на пол-фигуоы и прямо на себе заложить вытачки. Это по Любаксу для лифа.

Сабба, Апр 21, 2017

Сабба это не себе. И нет возможности на клиентке сделать. Есть мерки и мне принципиально разобраться как по унимексу распределять

FrolovaE, Апр 22, 2017

FrolovaE я правильно понимаю, что затруднение возникло при соединении лифа и юбки? Лиф и юбка построены? Тогда так - берется выкройка юбки и измеряется длина талии на передней половинке и на задней за вычетом растворов вытачек. Длина талии переда на лифе должна совпасть с измеренной величиной на передней половинке юбки, так же и со спинкой. Для этого сначала формируется вытачка в боку, для разных полнот откладываются разные величины.Для полной фигуры m5=0, при средней полноте = к/4, при малой полноте = к/2 Затем измеряете линию талии переда лифа до боковой вытачки, по чертежу, сколько см должна получиться эта линия уже известно, разница - это вытачки. Теперь формируете вытачки в соответствии со схемой, не превышая приведенных значений. Может получиться 2 вытачки, может одна, в зависимости от фигуры. Так же поступаем и со спинкой. Может возникнуть ситуация, когда, чтобы добиться совмещения, придется разрезать и раздвинуть лиф или юбку. Такое может понадобиться как спереди, так и сзади, все зависит от фигуры.

Сабба, Апр 23, 2017

Сабба да. Затруднение в этом. Но возник еще вопрос. А если юбка не планируется? Как мне тогда распределить вытачки. И еще интересно. В любаксе вытачки берутся визупльно. Как? Есть лпределенная норма м и h?
Заранее большое спасибо. С меня шоколадка😉

FrolovaE, Апр 23, 2017

FrolovaE чтобы построить цельнокроенную основу по Унимексу, выкройку юбки делать нужно. В Любаксе тоже соединяется лиф и юбка. То, что в Любаксе вытачки откладываются визуально - это возможно при большом опыте и хорошем глазомере. Можно строить разными способами, но значения нижних иксов понадобятся. Это для нестандартной фигуры.

Сабба, Апр 23, 2017

Сабба спасибо за помощь. Сделала как Вы сказали. Полочка получилась. А вот спинка.. как мне тут поступить. Кручу верчу не понимаю

FrolovaE, Апр 23, 2017

FrolovaE я объяснила тебе порядок действий по Унимексу, но сама я не пользуюсь этим способом. Но! В средний шов спинки столько не убирают, вид спинки мне вообще не понятен, что там с плечом и горловиной? Почему бок спинки не вертикален? Или ракурс съемки такой? В чем проблема со спинкой, почему не соединяется? Напиши хотя бы длины талии на юбке и лифе, для спинки, конечно.

Вытачки неправдоподобные. И они очень длинные, надо покороче. Так у Вас ширина спины съедается.

Вот, кстати, показать детскую блузочку хочу.
Моделировала от основы-1. Занижение проймы на норму, горловину на k/2 убрала. Рукав с радиусом 1,75 и смоделировала в легкий фонарик. Вытачки в рельефы, кокетки. Воротничок по типу рубашечного на стоечке.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания