Прямострочная машина ПМЗ и похожие
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

gritzner82, Окт 22, 2017

gritzner82 Не получается Вам написать. Пишет, что Вы меня занесли в ЧС

Сандора, Окт 22, 2017

Сандора

Вывел из чс. Интернет дома никудышный.

| Подолка

Добрый день. Осталась от мамы швейная машинка, купленная перед войной в конце 30-х годов. Я не портной, но иногда возникает необходимость что-то подремонтировать.Почистил, смазал, отрегулировал нитенатяжной механизм верхней нитки.Машина, как я понимаю: МПЗ, правоходная, челнок "пуля". Шьет мягко, вроде нечего не стучит.Молча аплодировал мастерам, глядя на качество исполнения челнока. Хотелось бы уточнить класс машины. Вопрос по регулировки иглаводителя: какое расстояние носика челнока от ушка иглы, т.к. инфа в инете на этот счет противоречива. Функциональное назначение этой пластинчатой пружины? Спасибо.

Lerk, Дек 20, 2017

Правоходными и левоходными были машины с колеблющимся челноками, а у вас с качающимся, к вашей эти понятия не относятся.

На стержне лапки нитеобрезатель. На Чайках потом в самом стержне пропил делали, а у современных машин нитеобрезатель вообще в другом месте.

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Требуется помощь и советы с ручной подольской машинкой. Приобрела по-случаю с рук такую: на фотохостинг → для грубых работ (у меня компьютерные машинки)
что за модель? инструкции нет.
Собираюсь настроить ее на пошив кожи. но главное - хочу поставить на нее электродвигатель.
нашла в велтексе такой https://welltex.ru/fdm-elektroprivod-dla-bytovoj-svejnoj-masiny-s-pedalu-90-vatt-046363.html
подойдет? и КАК ставить? поделитесь, кто это делал? крепить как? желательно с фото. Буду очень признательна за помощь.

Инна72, Фев 19, 2018
Инна72

что за модель? инструкции нет.
Собираюсь настроить ее на пошив кожи. но главное - хочу поставить на нее электродвигатель.
нашла в велтексе такой https://welltex.ru/fdm-elektroprivod-dla-bytovoj-svejnoj-masiny-s-pedalu-90-vatt-046363.html
подойдет? и КАК ставить? поделитесь, кто это делал? крепить как? желательно с фото. Буду очень признательна за помощь.

Это Подольск 2М, но лучше бы Вы купили машину чуть старше.

В остальном... https://www.google.com/search?newwindow=1&source=hp&ei=hxmLWq7ULMmy5gLW7Y-AAg&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BD%D0%B0+%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%83%D1%8E+%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%83&oq=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80&gs_l=psy-ab.1.2.0i203k1l10.1747.7447.0.12406.23.19.0.0.0.0.342.1993.0j12j0j1.14.0..2..0...1.1.64.psy-ab..9.14.2160.6..0j35i39k1j0i131k1j0i3k1.175.FMDRtlhbA58

Инна72, Фев 19, 2018

Инна72, Инструкция к 2м есть в интернете. Машина у вас хорошая без "пробега"- очень даже удачная покупка не забывайте только регулярно смазывать, особенно челнока.
Двигатель если на нём присутствует пластина-переходник под стандартное крепление крепится одним винтом - под маховиком всё это хорошо видно.
А вот насчёт двигателя по вашей ссылке - там всего 90 вт и эти 90 вт двиг потребляет на максимальных оборотах - а на максимальных оборотах кожу не шьют... А вот на меньших оборотах и мощность у двигателя будет соответственно меньше - а с учётом того что КПД у таких двигателей меньше половины - уберите от той небольшой мощности на малых оборотах половину и вы увидите что для работы с кожей мощности будет явно маловато. Не знаю с какой вы кожей планируете работать - но я бы брал максимально мощного движка.

Ivanof, Фев 20, 2018

Ivanof, а почему без пробега? У меня такая же есть-в смысле выглядит так же внешне-а шили на ней ого-го сколько.

Fraxine, Фев 20, 2018
Fraxine

Ivanof, а почему без пробега? У меня такая же есть-в смысле выглядит так же внешне-а шили на ней ого-го сколько.

Это сразу видно: по задирам от винта, когда шьем реверсом; по износу кольца моталки, по износу крутилки прижима верхней нити, по следам от бобин нитей под штырем, по задирам винтов от отверток.

Fraxine, Фев 20, 2018
Fraxine

Ivanof, а почему без пробега? У меня такая же есть-в смысле выглядит так же внешне-а шили на ней ого-го сколько.

Если такая машина хорошо сделана, то даже если целыми днями подрубать простыни на ручном приводе, то машина будет жить очччень долго. Эти последние машины не очень хорошие, так как у них пластиковые запорные кольца на корпусе хода челнока. Они обычно плохо прилегают и довольно быстро изнашиваются при интенсивной работе. Выработку, правда, можно снять, но все равно дрянь...

У моей это кольцо тоже пластиковое, но машинку все равно не выкидываю.

Спасибо всем огромное за помощь!
Машинка действительно без пробега. Мама-портниха покупала ее "в приданое" дочке. Но на детях иногда природа отдыхает))), потому и простояла нетронутой много лет, пока ко мне не попала.Купила я ее за 500 р)))Там все новое, только инструкции не было.

Fraxine, Фев 20, 2018
Fraxine

У моей это кольцо тоже пластиковое, но машинку все равно не выкидываю.

Кто ж говорит, что нужно выкинуть ❓ Просто сейчас такие машины практически можно купить только б/у, а потому лучше покупать более старые машины, которые гораздо лучше сделаны.

Проблема в том, что экономили металла, а пластмассовое точное литье было дерьмовым, поэтому и проблемы были с этими машинами. Да и общее качество у них тоже хуже, чем у предыдущих. Если у Вас хорошая машина, так чего ее выкидывать?

А какого года Подольские считаются относителтно новыми, а какие - на столько старыми, что очень хорошими?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания