Прямострочная машина ПМЗ и похожие
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

techsupport, я не буду спорить. М.б. это так и есть. Но я не сама придумала, а где-то прочла ( сейчас не могу найти где именно) про 20-е годы. Тоже была удивлена т.к. раньше видела 18 год. Меня одно время в силу определенных причин интересовала история Подольска, перспективы его развития и я много информации тогда почерпнула 👩💻

Gami, как Вы наверное догадываетесь, для меня это нисколько не принципиально. Я тоже не имею желания спорить, но мне просто никогда не встречалась никакая другая дата. 😃

techsupport

Gami, как Вы наверное догадываетесь, для меня это нисколько не принципиально. Я тоже не имею желания спорить, но мне просто никогда не встречалась никакая другая дата. 😃

Вот, нашла Полуторавековая история фирмы "Зингер" завершается?.Я, по-моему, отсюда цитату и приводила. Если врет Независимая газета, значит и я вру 😃

Gami

Вот, нашла Полуторавековая история фирмы "Зингер" завершается?.Я, по-моему, отсюда цитату и приводила. Если врет Независимая газета, значит и я вру 😃

Я что-то не нашел там никакой даты, кроме утверждения, что завод был изъят у владельца во время Первой мировой войны... Война официально, сколь мне помнится, тоже где-то в ноябре 1918 года закончилась.

Я больше не хочу дискуссий на эту тему, а потому предлагаю считать, что Вы, Gami, правы. 😃 Уговорил ❓ 😃

Давайте не будем спорить, а дружно скажем, что лучшей бытовой механической прямострочки в нашей стране не было и наверное не будет. 😂
А может кто-то занет лучше? ⁉ Я точно не знаю.

Берта

лучшей бытовой механической прямострочки в нашей стране не было и наверное не будет. 😂

Наверное лучше сказать не в Росии, а в мире...

Не может быть никаких сомнений в том, что после машин с качающимися (пулеобразными) челноками, появление на рынке машин Зингер 15 класс с колеблющимися челночными устройствами, было настоящей "бомбой". Зингер 15 класс (ее клоны и подделки, не говоря уже о модернизированных версиях) производились и производятся в разных странах уже более ста лет и, безусловно, являются самыми распространенными швейными машинами в мире.

Для Зингер 15 класс, компанией Зингер производилось просто умопомрачительное количество всяких лапок и приспособлений буквально на все случаи жизни. Можно с уверенностью сказать, что на этих машинах можно было шить все. К сожалению, более или менее современные клоны машины Зингер 15 класс, сделанные в России, Китае, Индии, Турции и на Тайване, - мягко скажем, либо просто откровенная дрянь по сравнению с оригинальными машинами, либо существенно им уступают в качестве. Таким образом, вполне можно сказать о том, что самая простая и лучшая в мире бытовая прямострочка уже умерла, во всяком случае имея в виду качество.

Берта

У меня такая же машинка, только с ручным приводом 1948 года выпуска.
То, что Вам сказали что эта машина практически Зингер это правда. До 1960 гг. эти машины выпускались по дореволюционным чертежам Зингера. И только в 60гг. стали менять конструкцию и машина превратилась в Подольск и Чайку.
У меня машинка шьет все без всяких перенастроек и шифон и кожу. Да там собственно перенастраивать то и нечего. И ломаться там тоже нечему.

Точно-точно все шьет без перенастроек и строчка очень красивая. У меня такая тоже есть-от бабушки осталась. В прошлом году мужу тент на катер шила именно на ней. И что-то в ней (просто удививительно) слетело, стержень, на котором крепится иголка, стал болтаться. Ну, думаю-все. Нет, пришел мастер, починил за 10 минут, почистил. Сказал, что ни за что не выкидывайте-современным машинам с этой не сравниться.

А мне вот еще интересно-можно ли на нее двигатель установить, и если можно, то какой и где его взять?

Zaika-rыbka

А мне вот еще интересно-можно ли на нее двигатель установить, и если можно, то какой и где его взять?

Двигатель установить можно, а вот где взять - другой вопрос и ответить я на него не могу.

К такой машине подойдет любой подвесной эл. привод для швейных машин, правда, в отдельных случаях придется немножко подогнуть кроншетейн, которым, собственно, и крепится мотор к машине.

А зачем двигатель ставить? Вы что поточное производство налаживать собираетесь? Я много лет шила на ножной машине и никаких неудобств не испытывала, хотя шила много. И беременная шила, хотя есть легенда, что вредно, ничего плохого от этого не произошло. Иногда педаль качать даже удобнее, особенно когда надо потихоньку какой-то участок пройти. Если бы всю жизнь шили на моторе, а потом перейти на ножной привод, может сложно было бы, но вы, как я понимаю, вообше почти не шьете, так зачем с мотором заморачиваться?.

Шью я , шью. Только вот не на ней. Она у меня ручная. А вот если бы был двигатель, то при ее всепроходности я бы чаще за нее садилась, а не заморачивала компьютерную машинку.

А, извините, на ручной шить это да... Проблема.

Zaika-rыbka

А мне вот еще интересно-можно ли на нее двигатель установить, и если можно, то какой и где его взять?

Где взять не знаю, но дядя в свое время установил на нее такой движок.
Я ее вчера опробовала. Может конечно из-за движка (шьет только очень быстро и скорость не регулируется), но она стежки пропускает и иногда петляет (но 1-2 петли). Это надо мастера вызывать или самой можно отрегулировать? И еще она внутри очень грязная и пыльная, и туда самой не подлезть, а разбирать я ее боюсь.

Может потому и пропускает, что грязная и пыльная. Ее надо почистить, смазать и поставить новую иглу...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания