Ручное ткачество в домашних условиях
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

| Ручное ткачество в домашних условиях

Вообще-то я вяжу. В основном - крючком. Но жутко захотелось вдруг научиться еще и ткать.
На станок нет ни денег, ни места (живу в общаге с мужем), так что актуален вопрос: как ткать без станка?

Я нашла как минимум 4 способа ручного ткачества:
1) обычный на станке (от детского маленького, на котором получаются коврики под тарелку, до большого как на заводе, только ручного)
2) на рамке - так делают гобелены
3) на картонке (тут же в одной из соседних тем; очень интересный метод, т.к. им можно ткань не прямоугольное полотно)
4) ткачество поясов - для него используется что-то вроде гребешка.

А еще ведь можно плести из ниток так, как плетут корзины из прутьев - и так получать бесшовные сумки.

Хочется делать что-то вроде этого:
http://www.girasol.de/index.php?lang=german&gs=06f91bfa5bd60c8ecd6eac027c09cf2c

в стиле стран Южной Америки - яркое полотно, плотностью от ковриков до марлевой ткани (для летних маек и платьев).
а еще хотелось бы попробовать воспроизвести жаккардовое ткачество ( http://www.didymos.org/docs/tpl/doc.asp?id=15& ).
а заветная мечта - соткать бесшовное платье! и еще пончо!

насколько это возможно вручную и без станка? можно ли адаптировать под мои наполеоновские планы технологию гобелена, "на картонке" или корзиноплетения?

буду рада любой информации! 🙃

к сожалению без станка такое делать очень сложно (я имею в виду широкие веши - шире 10-15 см). Но в принципе попробовать можно. Для ткачества я в основном использую бердо - дощечку с прорезями и дырочками. на осинке было где-то описание как на нем ткать. если будет желание, могу подробнее написать и сфотографировать процесс работы

Ёрика

к сожалению без станка такое делать очень сложно (я имею в виду широкие веши - шире 10-15 см). Но в принципе попробовать можно. Для ткачества я в основном использую бердо - дощечку с прорезями и дырочками. на осинке было где-то описание как на нем ткать. если будет желание, могу подробнее написать и сфотографировать процесс работы

есть такое желание! сфотографируйте, пожалуйста!

значит так. что такое бердо, я объяснять не буду - оно легко ищется по поиску и интете. чуть позже выложу фотографии. сейчас немного теории: поскольку в бердо имеется место только для 61 нитки, а на 1 нить узора (узорную) приходиться 2 нити основы (оснОвные), узор расчитывается на нечетное количество нитей - 7,9,11 и так далее, но не более 19 - иначе не поместятся основные нитки.
нити заправляются в бердо следующим образом: 1 узорная 2 основных 1 узорная 2 основный итак далее подряд и в прорези и в дырочки. Нить утка берется тоньше чем основа, и чтобы не очень выделялась.
завтра будут фотографии, ибо дальше словами трудно без картинок...

| ткачество

Всем привет! Могу проконсультировать по некоторым видам ткачства. Я тку на раме, бердо, дощечках. Всякую разную всячину: гобелены, половики, палантины, сумки и т.д.

Агама
очень интересно! консультируйте!
или вы можете лично, в оффлайне? =)

outside flo

Агама
очень интересно! консультируйте!
или вы можете лично, в оффлайне? =)

А что вам интересно?

outside flo
Ёрика
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

есть такое желание! сфотографируйте, пожалуйста!

кстати, у меня есть фотка в работе

тку палантин на бердо

а палантин получается такой

вот еще, что на бердо

косметичка

Косметичка

а как там сверху нитки крепятся, к дощечке с дырочками?
и зачем она нужна, почему крепить нитки основы просто к дощечке, без дырочек?
а плетение возможно только самое простое на этой штуке? жаккардовое не получится?
и еще - как вы прячете кончики ниток, когда меняете цвет поперечной нитки?

outside flo

а как там сверху нитки крепятся, к дощечке с дырочками?
и зачем она нужна, почему крепить нитки основы просто к дощечке, без дырочек?
а плетение возможно только самое простое на этой штуке? жаккардовое не получится?
и еще - как вы прячете кончики ниток, когда меняете цвет поперечной нитки?

с обратной стороны бердо нитки попарно завязываются узлами (потом из этого в изделии получаются кисти) потом все пары еще в пары и к батарее, например, другие концы завязываются в один узел и к себе привязываются, на пояс.
заправка нитей в дырочки и щели между рейками в бердо дает возможность менять зев при помощи подъема и опускания бердо. В зев прокладывается уточная нить, которая дает осн. цвет изделию. На счет жаккардового точно не знаю что это такое, но если вы имеется в виду рисунок, то на моих работах можно увидеть, что можно кое-что изобразить
а вот про кончики ниток поперечных (утка) вопрос хороший, потому как я не знаю идеального способа, да и не видела нигде, я сама потом край обшиваю или обвязываю, пряча кончики, если цветов немного, то можно оставлять просто переходы ниток по краям, не обрезая нить, получается с боков просто протяжка этих нитей.
Не знаю понятно ли я объяснила.....

Агама
outside flo
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А что вам интересно?

очень интересно, особенно хотелось бы узнать ,какого размера должно быть бердо,чтобы плести палантин.

хельга-54
Агама
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

очень интересно, особенно хотелось бы узнать ,какого размера должно быть бердо,чтобы плести палантин.

Размер бердо измеряется количеством нитей основы. Для палантина у меня, вроде 120 нитей основы. Ну это кому как хочется. Больше наверное не нужно - слишком широкий, можно шарфик из 100 или 80 нитей основы соткать. Мне то хотелось чтобы на голову можно было накидывать. Ткать на бердо оч. легко, главное бердо добыть. Мне делал папа, есть мастера кот. на заказ делают, но не знаю насколько они прочные - здесь это оч. важно.

А моя подружка говорит "БЕДРО" а правильо бердо?
Научите с чего начать? Или дайте ссылку!
Бабушки обе ткали на кроснах. Мне уже поступило предложение о покупке КРОСН, но вот сомневаюсь - брать или нет. Желание ткать сильное!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания