Пропустить

Как научить ребенка шить?

Обсуждаем пошив одежды и полезных вещичек для новорожденных и малышей.
  • Аватара пользователя
  • BeLka-оля Не в сети
  • Сообщения: 6713
  • Зарегистрирован: дек 7, 2008 02:25
  • Откуда: Бийск Алтай
  • Благодарил (а): 13960 раз
    Поблагодарили: 13364 раза
У меня все гораздо хуже, дочке 10 лет желание периодически возникает но совершенно нет терпения ну ни грамма. Когда бабушка пыталась ее научить вязать она так погнула спицу в процессе что бабушка офигела. А тут недвно пыталась шить так сломала мне иглу с психа. :shock:
  • Аватара пользователя
  • премудрая Не в сети
  • Сообщения: 575
  • Зарегистрирован: янв 19, 2009 11:00
  • Откуда: из Сибири
  • Благодарил (а): 1305 раз
    Поблагодарили: 1564 раза
:) Девочки!Интересная темка!Я тоже хочу поделиться своим опытом.У меня 3 дочки,2 уже взрослые.И отношение к шитью у них совершенно разное,хотя воспитывала я их совершенно одинаково,всегда крутились около меня,когда я шила и сами пробовали,и все они видели мое отношение к рукоделию. Но старшая-ей сейчас уже 30 лет и она сама мама девочек-двойняшек- терпеть не может шить!Даже пришить пуговицу для нее проблема и не потому что не умеет,а просто не любит брать иголку в руки.Хотя когда она училась на педагогическом,они обшивали кукол,шили игрушки и все у нее получалось и было аккуратно.Средняя -ей 21 год- шьет хорошо,любит рукоделие,умеет вязать,вышивать,занимается бисероплетением.В общем,я довольна.Младшая - ей 15 лет, только вышивает крестиком,при чем освоила это сама,т.к. я не умею, а вот шить не любит.На уроках труда психует и совершенно нет никакой заинтересованности в шитье.Так что мой вывод такой:учить,конечно,девочек рукоделию надо,но заставлять насильно что-то делать - нет.
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
Премудрая полностью с вами согласна. Заставлять не надо, ведь не каждому это дано. У меня вот шила раньше бабушка, но меня не учила. Мама ни шить ни вязать не умеют, но что-то заштопать, пуговицу пришить - всегда спокойно к этому относилась. Сестра терпеть этого не может, это для неё всегда проблема. Она всегда приносит всё мне. Я же очень обожаю это дело.
  • marina_mushovets Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2008 22:51
  • Поблагодарили: 2 раза
А я своей иголку давать боюсь, хотя ей уже скоро 4 года. Но это потому что у нас есть еще младшая сестренка 1,5 года, которая везде лезет и хватает все, что плохо лежит. Да и не думала я что ребенок в таком возрасте сможет пользоваться иголкой. Моя ошибка. Будем пробовать. А так дочка любит резать, рисовать на ткани, измерять всех, но больше всего любит обмататься тканью или бумагой, завяжет пояс - и платье готово, шить не надо :D .
  • Аватара пользователя
  • премудрая Не в сети
  • Сообщения: 575
  • Зарегистрирован: янв 19, 2009 11:00
  • Откуда: из Сибири
  • Благодарил (а): 1305 раз
    Поблагодарили: 1564 раза
marina_mushovets!Вы правильно беспокоитесь о безопасности младшего ребенка,потому что такой любознательный возраст :) .Просто надо старшей девочке в первую очередь дать какую-нибудь шкутулочку или сундучок(сейчас можно найти даже с замочком),куда она будет убирать все свои принадлежности и сначала просто контролировать.Дети быстро ко всему привыкают и у нее войдет в привычку не разбрасывать иголки.Я года 3 работала с девочками -семилетками,вела у них кружок шитья одежды для Барби.Могу сказать,что приучить к порядку ребенка можно,но надо терпение.Удачи вам!
  • Петровн@ Не в сети
  • Сообщения: 83
  • Зарегистрирован: окт 12, 2009 07:46
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 45 раз
    Поблагодарили: 74 раза
[quote="ljaguschonok"]вот первая обещанная книга для самых маленьких
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080306/fb/fb926d977f85eca30b.jpg[/img]
http://depositfiles.com/ru/files/3958647[/quote]

что за книга была? никто не захомячил случайно :oops:
  • Аватара пользователя
  • Nod@ Не в сети
  • Сообщения: 3468
  • Зарегистрирован: июн 12, 2008 03:46
  • Откуда: Магнитка
  • Благодарил (а): 21340 раз
    Поблагодарили: 3990 раз
можно я поделюсь своим небольшим опытом: у меня детей нет, но есть пятилетняя дочка мужа, она очень любит наблюдать за тем как я шью, иногда помогает: крутит колесо на машинке, пытается вдеть нитку в иголку. А недавно пристала: хочу шить, тебе помогать, а мне-то что делать? Взяла самую толстую иглу для вышивки лентами, там ушко большое и сама она большая, но тупая, взяла вязальные нитки, кусочки разных цветов, а за основу использовала, не поверите, пластиковую базу для мозаики. И она как по канве стала вышивать что в голову взбредет, оставалось только контролировать, чтобы нитка через край не шла. Вот так с помощью подручных материалов мы и выкрутились
  • Аватара пользователя
  • Нинзя Не в сети
  • Сообщения: 43
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2008 08:53
  • Откуда: Казахстан
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Зашла в эту темку не случайно. С детства помню маму у машинки, со спицами и как натура творческая я рано проявлять стала интерес к рукоделию. Шила наряды куклам, просила бабушку научить вязать, причем моя старшая сестра вообще не интересовалась этим никогда, видимо все-таки это или дано или нет. Мама разрешала мне "хозяйничать" на ее Подолке. Она давала мне лист бумаги, усаживала за машинку не заправленную нитками и я дырявила этот лист вдоль и поперк едва доставая до педали. И вот только к 30 годам у меня проснулось дикое желание шить и вязать, потому,что именно сейчас у меня выработалось терпение к неудачам, когда приходится переделывать. Сейчас дочке 6 лет, и казалось бы тоже душа творческая и даже креативная в меру своих лет, но совсем нет терпения и усидчивости. Периодически изъявляет желание пошить, но через 5 мин отдает мне со словами: - на, дошей сама! Просто мне кажется,что есть люди, которые нацелены на результат и именно предвкушение его толкает на шитье и другой тип людей, для которых сам процесс - уже удовольствие. К последнему относятся усидчивые и спокойные люди. У кого детки второго типа, их легче научить шить как мне кажется, естественно, что и желание должно быть.
Еще хотела выссказаться по поводу уроков труда для школьниц. Не знаю, как это происходит в других городах, но у нас, что в мое время, что сейчас никто не любит эти уроки. Шьют фартук, ночную сорочку, юбку.. модели 40-ых годов не меняющиеся планы уроков десятилетиями, абсолютно не интересные девочкам-подросткам, котрые пытаются спихнуть пошив этого изделия бабушке или шьющей соседке. Такое ощущение,что на этих уроках прививают стойкое отвращение, а не любовь к шитью. И вроде все прошли эту школу, а никто из моих знакомых даже не знает как нитку в заправить, если их мама не шила, выходит они совсем бесполезные?? и любовь к этому делу передается только из поколения в поколение7
  • котофей_кот Не в сети
  • Сообщения: 132
  • Зарегистрирован: июн 8, 2009 07:01
  • Откуда: Егорьевск Моск.обл
  • Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 72 раза
[quote="Нинзя"]
Еще хотела выссказаться по поводу уроков труда для школьниц. Не знаю, как это происходит в других городах, но у нас, что в мое время, что сейчас никто не любит эти уроки.7[/quote]
А от кого зависит материальная база?? Я иногда участвую в комиссии на выборах, которые проходят в моей родной школе. По иронии судьбы мы сидим в кабинете труда, так я посмотрела на чем шьют (верней учат шить) девочек, так на "чайках" с ножным приводом, на тех самых на которых и меня учили. Разве на тахих машинках, если мама не шьет, понравится что-то творить? А вот в школе у дочки совсем другие машины, я поинтерессвалась, говорит "а как у тебя, только не компьютерная", бразер, джаном и ягуар, и оверлок есть. Вот пчему такая разная учебная база , По числу учеников школы разнозначны , значит и обеспечение вроде бы должно быть одинаковым, а разница как космический корабль и соха
У меня 2 дочки, так вот старшая даже пуговицу пришить не может, а маленькая(12) лет и бисером плетет, и салфеточки крючком вяжет, крестиком вышивает. Видно ген у ней такой прикрепился- рукодельный, ну и руки растут из нужного места.
  • Аватара пользователя
  • Яролика Не в сети
  • Сообщения: 127
  • Зарегистрирован: дек 17, 2010 04:59
  • Откуда: Дальний Восток
  • Благодарил (а): 309 раз
    Поблагодарили: 703 раза
Про уроки труда верно подмечено - неинтересные вещицы там шьются и интерес к шитью угасает. И дело не в оборудовании - в мои школьные годы наша домашняя машинка была точь в точь, как в школе, но я умела шить в старших классах вполне приличные вещи, шорты, юбки. Терпеть не могла все эти прихваточки, халаты, которые нас учили шить в школе, совсем это неинтересно в том возрасте. Если есть желание шить у ребенка, он захочет шить на чем угодно, лишь бы шить. Главное, если ребенок захотел, не отказывать ему под предлогом, что ещё мал, что не сможет, что вот подрастет и будем учиться. Подрастет, уже может и не захотеть.
Моя мама всегда сквозь пальцы смотрела на то, что я извожу втихаря её дифицитные ткани, доступ к машинке не ограничивала. Вот и моё время пришло рукодельниц воспитывать. Дочка в 3,5 года попросила шить, я дала ей иглу толстую, нитки для вязания, огромную пуговицу с большими дырочками. Сын смотрит, ему тоже надо (погодки, им всё надо одинаково делать :lol: ), ему 2 года было, так я ему дала марлю и иглу тупую, тоже сидит шьёт и всё лучше и лучше у обоих получается. Уже поглядывают на мою машинку, строчки меня разные просят строчить, я рада, что интерес есть.
  • Аватара пользователя
  • Elsizova Не в сети
  • Сообщения: 90
  • Зарегистрирован: янв 4, 2011 02:15
  • Откуда: Магадан
  • Благодарил (а): 64 раза
    Поблагодарили: 243 раза
Есть хорошая пословица:
"Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители - пример тому."
Дети - это маленькие обезьянки, они подсознательно будут повторять то, что делаете Вы. Если не сразу, то намного позже, когда вырастут. Осбенно это касается бабушек-мам-дочерей. Если маленькая девочка, бегая по дому постоянно ( ну или периодически) видит, что бабушка вяжет или мама шьет, она будет пробовать, и скорее всего успешно. Главное не просмотреть этот момент, но и не заставлять. И еще хвалить: пусть плохо и криво, зато сама!!!
  • Аватара пользователя
  • sin k Не в сети
  • Сообщения: 251
  • Зарегистрирован: янв 14, 2007 14:46
  • Откуда: Ташкент
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 173 раза
По поводу преподавания в школе могу сказать, что много зависит от профессионализма и умения учителя. У меня в школе была учительница, которая отлично шила. Она всегда нам помогала и раскроить и сшить любую вещь Правда из нашего класса шить научились не все-кто хотел и стремился-тот и научился. Я так же после окончания института (текстильного) случайно попала в школу преподавать. Как и моя учительница я разрешала шить девочкам ВСЁ-кроила я сама, причем за урок могла скроить на пять- шесть девочек ( 6 класс и старше) , т.к. к тому времени научилась кроить на глаз и без выкроек. За оставшееся время до конца урока( 2раза по 45 мин) они умудрялись собрать полностью платья ( без обработки горловины, подшива низа-но платье то было!) и на себя их одеть. Мамы девочек были в восторге от умения их дочек и на каждый урок выдавали им отрезы. Старшие девочки занимались уже более профессионально-я у них вела УПК. Они шили себе уже вещи посложнее, брюки, куртки. Из моих учениц вышло неск. портних
  • Аватара пользователя
  • Оксана Б. Не в сети
  • Сообщения: 2591
  • Зарегистрирован: июл 23, 2008 18:52
  • Откуда: Москва, Куркино
  • Благодарил (а): 134496 раз
    Поблагодарили: 2539 раз
[quote="Elsizova"]Есть хорошая пословица:
"Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители - пример тому."[/quote]

А знаете, тоже не факт :) Моя бабушка шила в молодости, мама совсем не умела, я шью с 14ти лет, раньше меньше, а сейчас детям почти все. Мой старший сын всю жизнь видит, как я чего-то рукодельничаю (помимо шитья еще есть увлечения), удивленно спрашивал: "А тебе это зачем?" Старшая дочь пробует, но... Ей результат нужен через пять минут, не больше. Младший сын спит с отвертками :mrgreen: . Ну мелкая пока только все тряпочки в рот тянет :) . У подруги мама шила много дома и на работе - сама подруга с трудом пришивает пуговицу... Так что рукодельный ген не всегда передается по наследству, и примеры детишки выбирают себе не все подряд :)
  • Тата76 Не в сети
  • Сообщения: 138
  • Зарегистрирован: мар 28, 2008 17:03
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 48 раз
    Поблагодарили: 27 раз
Моя тоже просит научить шить, ей уже 16 лет. Да дальше разговоров у неё дела не идут. А я сама начала шить в 16 лет, никто для этого мне был не нужен .Журналы и желание! Возможно это хобби не для всех :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • irratis Не в сети
  • Сообщения: 563
  • Зарегистрирован: окт 23, 2007 07:28
  • Откуда: Конаково
  • Благодарил (а): 530 раз
    Поблагодарили: 2176 раз
Моему сыну 3,9. Проявляет очень большой интерес к машинке, шьет пока просто по бумажке(учимся ровные и фигурные строчки делать), или тряпочки сшиваем. Но хочется чего-то с пользой сшить, иначе боюсь интерес угаснет.
Не подскажите что можно сшить?
Кукла у нас, конечно, есть, но мальчику она не интересна, поэтому кукольные наряды отпадают :?
Ответить
Вернуться в «Шьем детям»