Пропустить

Как научить ребенка шить?

Обсуждаем пошив одежды и полезных вещичек для новорожденных и малышей.
  • Аватара пользователя
  • Тэшь Не в сети
  • Сообщения: 792
  • Зарегистрирован: сен 3, 2007 19:39
  • Откуда: Белгородская обл.
  • Благодарил (а): 317 раз
    Поблагодарили: 96 раз
[quote="Camilia"]Дорогие осиночки! Предлагаю в этой теме делиться своим опытом обучения своих деток шитью. Моей дочке 4 года, и она уже начинает проявлять интерес к шитью и декорированию одежды. Расскажите как вы учите своих деток, с чего начать, а что еще рано делать .... начинать шить с одежды для кукол или сразу наряды для ребенка....
Вообщем жду любых комментариев от вас по этому вопросу.......
З.Ы. Уважаемые модераторы, если тема открыта не в том разделе, то перенесите куда надо.[/quote]
Я своей (2,4года) пока что дала пяльцы и цыганскую иглу с суровой ниткой-толстой такой. Сидит протыкает - шью говорит....:))) Сообразила, что на коленях протыкать - игола кыль:)) кладет рядом с собой и протыкает.
В перспективе думаю будем на кукол шить вязать. Она у меня сейчас, пока я шью, сантиметр украдает и все ходит обмеряет....швея...:)))
  • Аватара пользователя
  • Zabr\'ик Не в сети
  • Сообщения: 2376
  • Зарегистрирован: мар 21, 2007 22:23
  • Откуда: Птз-Камчатка
  • Благодарил (а): 10687 раз
    Поблагодарили: 2452 раза
Ой, тема интересная!!! Поделюсь своими знаниями, профессия у меня такая, учить шить детей :oops: чтобы ребенок научился шить аккуратно, нельзя его сразу за машинку сажать, начать нужно с ручных работ, чтобы увлечь ребенка, это может быть вышивка, тут можно научить разным стежкам, потом можно шить игрушки, несложные. главное, чтобы у ребенка получася результат, салфеточка, игрушка. на игрушках можно научиться и пуговицы пришивать, использовать их как глазки и носы для игрушек. Потом можно перейти на одежду для кукол, же постарше и на несложные модели и для себя. Меня именно так мама и бабушки учили шить, в 9 лет сама села за машинку электрическую, до сих пор не умею на ручной и нахной машинках шить.
и конечно же самое главное техника безопасности, к этому нужно приучать с детства, все должно лежать на своих местах, тут и дисциплинированность и аккуратность, эти качества в любом деле пригодятся.
  • Кикимора Болотная Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: дек 6, 2007 02:01
  • Откуда: БАКУ-МОСКВА-*-КАНАДА
  • Поблагодарили: 148 раз
[quote="Zabr'ик"]Ой, тема интересная!!! Поделюсь своими знаниями, профессия у меня такая, учить шить детей :oops: чтобы ребенок научился шить аккуратно, нельзя его сразу за машинку сажать, начать нужно с ручных работ, чтобы увлечь ребенка, это может быть вышивка, тут можно научить разным стежкам, потом можно шить игрушки, несложные. главное, чтобы у ребенка получася результат, салфеточка, игрушка. на игрушках можно научиться и пуговицы пришивать, использовать их как глазки и носы для игрушек. Потом можно перейти на одежду для кукол, же постарше и на несложные модели и для себя. Меня именно так мама и бабушки учили шить, в 9 лет сама села за машинку электрическую, до сих пор не умею на ручной и нахной машинках шить.
и конечно же самое главное техника безопасности, к этому нужно приучать с детства, все должно лежать на своих местах, тут и дисциплинированность и аккуратность, эти качества в любом деле пригодятся.[/quote] незнаю может у нас целью никогда не было что бы дочь портнихой стала но она именно со швейноц детской машинки начала и ничего не случилось - когда стала соображать что нужна предварительная работа чтобы что то сотворить для кукол тогда и стала её делать - где то во второ классе....то что Вы написали все хорошо только с более старшими детьми установка строгих правил и ограничений с малявами может только отбить у них охоту что либо делать

Девочки какие Вы молодцы что детишек ппощиряеете......
  • Аватара пользователя
  • Луковка Не в сети
  • Сообщения: 1384
  • Зарегистрирован: апр 22, 2007 10:05
  • Откуда: Питер
  • Благодарил (а): 6032 раза
    Поблагодарили: 254 раза
моя пока только кроит :mrgreen: ей 2,2
мелом чертит на ткани (нужна такая же как я шью :lol: ) а потом режет. Ну и обмерять все любит
  • Аватара пользователя
  • AlenaNikol Не в сети
  • Сообщения: 1663
  • Зарегистрирован: июн 8, 2006 10:53
  • Откуда: Химки
  • Благодарил (а): 7034 раза
    Поблагодарили: 2173 раза
А моей год и 8 мес. Только повторяет за мной :) Я посмотрела как у племяшки штанина подогнута, она тоже подошла присела, смотрит :) потом сантиметровая лета :) тоже нравится :) папе ногу мерила :) Иголку с тупым концом, сегодня давала :) не держит пока :) (мы макароны на веревку одевали :) ) Ножницами (детскими разумеется ) тоже не режет. Но смотрит, как я шью, просит посадить ее в высокий стул, чтоб видно было :) Так хочется заинтересовать, так хочется руки не отбить...
  • Аватара пользователя
  • Тэшь Не в сети
  • Сообщения: 792
  • Зарегистрирован: сен 3, 2007 19:39
  • Откуда: Белгородская обл.
  • Благодарил (а): 317 раз
    Поблагодарили: 96 раз
[quote="AlenaNikol"]............ Но смотрит, как я шью, просит посадить ее в высокий стул, чтоб видно было :) Так хочется заинтересовать, так хочется руки не отбить...[/quote]
Смотрит...Моя со мной зализиет на стул и сидит за спиной :lol:
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
Моему сыну 5,5 лет. Тяга к шитью у него проснулась где-то в 2 года. Видимо, ещё в утробе всё впитал :lol: . Сначала просил пошить на машинке. Естесственно я не дала. А дала тряпочки и показала как шить вручную. Получилось с первого раза да ещё и ровно. Сейчас этим делом ему некогда заниматься, да и немного желание притупилось. Но покрайней мере пуговицы пришивает. :Hm:
  • Аватара пользователя
  • EG Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: сен 27, 2004 20:08
  • Откуда: Германия, Берлин
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 255 раз
моей 1,4 :) любит обмерять. Я тут разметку на манекене делала, так она забрала сантиметр и тоже ходила манекен обмеряла....
Еще раньше в годик где-то, я ей шила платье и на полу раскладывала детали кроя, она потом их утащила и сидела сама пыталась разложить :lol:
  • Аватара пользователя
  • ljaguschonok Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: июн 7, 2007 12:53
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 242 раза
вот первая обещанная книга для самых маленьких
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080306/fb/fb926d977f85eca30b.jpg[/img]
http://depositfiles.com/ru/files/3958647
Я начала вышивать, когда мне было 4 года. Мы тогда всей группой вышивали.
Моей сейчас 7, особого желения рукодельничать у нее нет. Второй месяц мурыжит первую вышивку крестом (так зачем заставлять?). А вот мой мальчик где-то в 1,5-2 лет проявлял интерес к шитью. Сначала сидел у меня на коленках, кодга шила на ножной. Ему нравился не процесс качания, а именно процесс шитья. Потом когда стал постарше (и тяжелее), стоял рядом с машинкой и смотрел. Был у него период пришивания пуговиц. Сейчас (ему 8) в охотку вышивает крестиком, вяжет крючком. а спицами не хочет. Если моим детям нравится, я им все покажу и расскажу, а если нет, то заставлять не буду.
Я думаю, в 1,5-3 года ребенок познает мир, подражает взрослым, и рукоделие в этом возрасте - один из методов познания, а не привитие навыков шитья. Если ребенок к 6-7 годам не пришел к выводу, что хочет рукодельничать, тогда, я думаю, можно потихоньку подталкивать к этому, привлекать в этот процесс. Например, попросить его помочь отрезать, пришить петельку к полотенцу, пришить пуговицу к своим штанам...
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

ljaguschonok спасибо большое за ссылку!! Не подскажете где эту книгу можно в Германии купить? А то распечатывать в цвете как-то не то :)
  • Аватара пользователя
  • ljaguschonok Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: июн 7, 2007 12:53
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 242 раза
  • Аватара пользователя
  • ЛедиJ Не в сети
  • Сообщения: 1082
  • Зарегистрирован: фев 12, 2008 07:54
  • Откуда: Беларусь, г.Минск
  • Благодарил (а): 478 раз
    Поблагодарили: 245 раз
девочки, по поводу одежды для кукол. я тут нашла интересный сайт http://www.kimberly-club.ru/ может быть кого то заинтересует. Конечно, там работа не для малышей. Но мало ли... :Hm: А модельки там красивые!
  • Аватара пользователя
  • ljaguschonok Не в сети
  • Сообщения: 459
  • Зарегистрирован: июн 7, 2007 12:53
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 242 раза
Kiss эту книгу я не покупала мне её прислали а вторую я купила через каталог
  • Аватара пользователя
  • Madi Не в сети
  • Сообщения: 227
  • Зарегистрирован: июн 1, 2009 12:50
  • Откуда: Italy
  • Благодарил (а): 1572 раза
    Поблагодарили: 833 раза
Всем доброго дня!!!
Очень интересная тема!У меня тоже дочка,ей 4.5 должна сказать что не ожидала токой результат!!!!!надеюсь всё будет так и продолжать!!!Я шью каждый день,а она как только видит меня,сразу просит кусок ткани и чтобы выкроила что-то для кукол.Я ей показываю где надо сшивать и она ручкой туда и назад.Вот и готова вещица!!!
Потом тоже меряет сантиметром,рисует мелом и т.д.Думаю на новый год подарить маленькую машинку….очень хочет!!
Ответить
Вернуться в «Шьем детям»