Как научить ребенка шить?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Ой, тема интересная!!! Поделюсь своими знаниями, профессия у меня такая, учить шить детей 😳 чтобы ребенок научился шить аккуратно, нельзя его сразу за машинку сажать, начать нужно с ручных работ, чтобы увлечь ребенка, это может быть вышивка, тут можно научить разным стежкам, потом можно шить игрушки, несложные. главное, чтобы у ребенка получася результат, салфеточка, игрушка. на игрушках можно научиться и пуговицы пришивать, использовать их как глазки и носы для игрушек. Потом можно перейти на одежду для кукол, же постарше и на несложные модели и для себя. Меня именно так мама и бабушки учили шить, в 9 лет сама села за машинку электрическую, до сих пор не умею на ручной и нахной машинках шить.
и конечно же самое главное техника безопасности, к этому нужно приучать с детства, все должно лежать на своих местах, тут и дисциплинированность и аккуратность, эти качества в любом деле пригодятся.

Zabr'ик

Ой, тема интересная!!! Поделюсь своими знаниями, профессия у меня такая, учить шить детей 😳 чтобы ребенок научился шить аккуратно, нельзя его сразу за машинку сажать, начать нужно с ручных работ, чтобы увлечь ребенка, это может быть вышивка, тут можно научить разным стежкам, потом можно шить игрушки, несложные. главное, чтобы у ребенка получася результат, салфеточка, игрушка. на игрушках можно научиться и пуговицы пришивать, использовать их как глазки и носы для игрушек. Потом можно перейти на одежду для кукол, же постарше и на несложные модели и для себя. Меня именно так мама и бабушки учили шить, в 9 лет сама села за машинку электрическую, до сих пор не умею на ручной и нахной машинках шить.
и конечно же самое главное техника безопасности, к этому нужно приучать с детства, все должно лежать на своих местах, тут и дисциплинированность и аккуратность, эти качества в любом деле пригодятся.

незнаю может у нас целью никогда не было что бы дочь портнихой стала но она именно со швейноц детской машинки начала и ничего не случилось - когда стала соображать что нужна предварительная работа чтобы что то сотворить для кукол тогда и стала её делать - где то во второ классе....то что Вы написали все хорошо только с более старшими детьми установка строгих правил и ограничений с малявами может только отбить у них охоту что либо делать

Девочки какие Вы молодцы что детишек ппощиряеете......

моя пока только кроит 😈 ей 2,2
мелом чертит на ткани (нужна такая же как я шью 😂 ) а потом режет. Ну и обмерять все любит

А моей год и 8 мес. Только повторяет за мной 😃 Я посмотрела как у племяшки штанина подогнута, она тоже подошла присела, смотрит 😃 потом сантиметровая лета 😃 тоже нравится 😃 папе ногу мерила 😃 Иголку с тупым концом, сегодня давала 😃 не держит пока 😃 (мы макароны на веревку одевали 😃 ) Ножницами (детскими разумеется ) тоже не режет. Но смотрит, как я шью, просит посадить ее в высокий стул, чтоб видно было 😃 Так хочется заинтересовать, так хочется руки не отбить...

AlenaNikol

............ Но смотрит, как я шью, просит посадить ее в высокий стул, чтоб видно было 😃 Так хочется заинтересовать, так хочется руки не отбить...

Смотрит...Моя со мной зализиет на стул и сидит за спиной 😂

Моему сыну 5,5 лет. Тяга к шитью у него проснулась где-то в 2 года. Видимо, ещё в утробе всё впитал 😂 . Сначала просил пошить на машинке. Естесственно я не дала. А дала тряпочки и показала как шить вручную. Получилось с первого раза да ещё и ровно. Сейчас этим делом ему некогда заниматься, да и немного желание притупилось. Но покрайней мере пуговицы пришивает. 😈

моей 1,4 😃 любит обмерять. Я тут разметку на манекене делала, так она забрала сантиметр и тоже ходила манекен обмеряла....
Еще раньше в годик где-то, я ей шила платье и на полу раскладывала детали кроя, она потом их утащила и сидела сама пыталась разложить 😂

Я начала вышивать, когда мне было 4 года. Мы тогда всей группой вышивали.
Моей сейчас 7, особого желения рукодельничать у нее нет. Второй месяц мурыжит первую вышивку крестом (так зачем заставлять?). А вот мой мальчик где-то в 1,5-2 лет проявлял интерес к шитью. Сначала сидел у меня на коленках, кодга шила на ножной. Ему нравился не процесс качания, а именно процесс шитья. Потом когда стал постарше (и тяжелее), стоял рядом с машинкой и смотрел. Был у него период пришивания пуговиц. Сейчас (ему 😎 в охотку вышивает крестиком, вяжет крючком. а спицами не хочет. Если моим детям нравится, я им все покажу и расскажу, а если нет, то заставлять не буду.
Я думаю, в 1,5-3 года ребенок познает мир, подражает взрослым, и рукоделие в этом возрасте - один из методов познания, а не привитие навыков шитья. Если ребенок к 6-7 годам не пришел к выводу, что хочет рукодельничать, тогда, я думаю, можно потихоньку подталкивать к этому, привлекать в этот процесс. Например, попросить его помочь отрезать, пришить петельку к полотенцу, пришить пуговицу к своим штанам...

девочки, по поводу одежды для кукол. я тут нашла интересный сайт http://www.kimberly-club.ru/ может быть кого то заинтересует. Конечно, там работа не для малышей. Но мало ли... 😈 А модельки там красивые!

Всем доброго дня!!!
Очень интересная тема!У меня тоже дочка,ей 4.5 должна сказать что не ожидала токой результат!!!!!надеюсь всё будет так и продолжать!!!Я шью каждый день,а она как только видит меня,сразу просит кусок ткани и чтобы выкроила что-то для кукол.Я ей показываю где надо сшивать и она ручкой туда и назад.Вот и готова вещица!!!
Потом тоже меряет сантиметром,рисует мелом и т.д.Думаю на новый год подарить маленькую машинку….очень хочет!!

У меня все гораздо хуже, дочке 10 лет желание периодически возникает но совершенно нет терпения ну ни грамма. Когда бабушка пыталась ее научить вязать она так погнула спицу в процессе что бабушка офигела. А тут недвно пыталась шить так сломала мне иглу с психа. ⁉

😃 Девочки!Интересная темка!Я тоже хочу поделиться своим опытом.У меня 3 дочки,2 уже взрослые.И отношение к шитью у них совершенно разное,хотя воспитывала я их совершенно одинаково,всегда крутились около меня,когда я шила и сами пробовали,и все они видели мое отношение к рукоделию. Но старшая-ей сейчас уже 30 лет и она сама мама девочек-двойняшек- терпеть не может шить!Даже пришить пуговицу для нее проблема и не потому что не умеет,а просто не любит брать иголку в руки.Хотя когда она училась на педагогическом,они обшивали кукол,шили игрушки и все у нее получалось и было аккуратно.Средняя -ей 21 год- шьет хорошо,любит рукоделие,умеет вязать,вышивать,занимается бисероплетением.В общем,я довольна.Младшая - ей 15 лет, только вышивает крестиком,при чем освоила это сама,т.к. я не умею, а вот шить не любит.На уроках труда психует и совершенно нет никакой заинтересованности в шитье.Так что мой вывод такой:учить,конечно,девочек рукоделию надо,но заставлять насильно что-то делать - нет.

Премудрая полностью с вами согласна. Заставлять не надо, ведь не каждому это дано. У меня вот шила раньше бабушка, но меня не учила. Мама ни шить ни вязать не умеют, но что-то заштопать, пуговицу пришить - всегда спокойно к этому относилась. Сестра терпеть этого не может, это для неё всегда проблема. Она всегда приносит всё мне. Я же очень обожаю это дело.

А я своей иголку давать боюсь, хотя ей уже скоро 4 года. Но это потому что у нас есть еще младшая сестренка 1,5 года, которая везде лезет и хватает все, что плохо лежит. Да и не думала я что ребенок в таком возрасте сможет пользоваться иголкой. Моя ошибка. Будем пробовать. А так дочка любит резать, рисовать на ткани, измерять всех, но больше всего любит обмататься тканью или бумагой, завяжет пояс - и платье готово, шить не надо 😃 .

marina_mushovets!Вы правильно беспокоитесь о безопасности младшего ребенка,потому что такой любознательный возраст 😃 .Просто надо старшей девочке в первую очередь дать какую-нибудь шкутулочку или сундучок(сейчас можно найти даже с замочком),куда она будет убирать все свои принадлежности и сначала просто контролировать.Дети быстро ко всему привыкают и у нее войдет в привычку не разбрасывать иголки.Я года 3 работала с девочками -семилетками,вела у них кружок шитья одежды для Барби.Могу сказать,что приучить к порядку ребенка можно,но надо терпение.Удачи вам!

Авторы
Теги
Упоминания