Пропустить

Шьем из бархата

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • Annet1 Не в сети
  • Сообщения: 990
  • Зарегистрирован: июл 12, 2006 11:25
  • Благодарил (а): 220 раз
    Поблагодарили: 259 раз
На днях дочке шила бархатный(черный) костюм. Жилетку проклеивала всю тканой клеевой, проклеивала на полотенце , вид ужасный, но все таки довела до совершенства.Когда приклеивала клеевую я ее не смачивала,если смочить ,ворс слегка приклеивается (как будто пары клея просачиваются).Да еще к тому же здорово отпечатывается рисунок полотенца.Что я сделала,взяла диванную подушку и на ней гладила, ворс лег как положено и исчезли ласы. Ткань у подушки толстая и ворсистая, я ее из толстого пледа делала. Можно на пледе (в несколько слоев) гладить.
Да , еще паром под конец обдала.
  • Аватара пользователя
  • Mai Не в сети
  • Сообщения: 4293
  • Зарегистрирован: апр 2, 2005 03:50
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 253 раза
[quote]Да , еще паром под конец обдала.[/quote]

Сильный пар при положении вертикально вообще считается средством от ласов и приминания ворса.

[quote]Да еще к тому же здорово отпечатывается рисунок полотенца.[/quote]

А что это у вас за полотенце такое? У меня ни разу такого не было...
  • Аватара пользователя
  • Annet1 Не в сети
  • Сообщения: 990
  • Зарегистрирован: июл 12, 2006 11:25
  • Благодарил (а): 220 раз
    Поблагодарили: 259 раз
Mai
У меня все полотенца (большие) с каким то еле заметным рубчиком, его хоть и не видно, но на бархате он отпечатывается,да и я любитель понажимать на утюг. А вот подушка нажимать не позволяет.Так вот толстый плед идеально подошел (для меня).
  • tamilla Не в сети
  • Сообщения: 52
  • Зарегистрирован: май 17, 2005 07:01
Осинки, подскажите, как правильно разгладить швы на бархате, чтобы не замять и не оставить следы на лицевой стороне.
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
На щетке , подложив бумагу под припуски шва.
Если понятно :)
  • tamilla Не в сети
  • Сообщения: 52
  • Зарегистрирован: май 17, 2005 07:01
Понятно, это если изнанка доступна. У меня рукавчики платья состоят из внешней и внутренней детали, прошиты вдоль и вывернуты. Как отгладить продольные швы?
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
Есть еще такой доисторический способ - чайник на плите+резиновый шланг, надетый на носик чайника. Самая доступная отпаривалка для швов.
  • Аватара пользователя
  • Ирбисиха Не в сети
  • Сообщения: 1025
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 15:10
  • Откуда: Москва, Левобережный р-н
  • Благодарил (а): 641 раз
    Поблагодарили: 299 раз
Добрый всем вечер.
Помогите советом и, если есть, выкройкой.
Задумка - удлинённая блуза, с восточным (азиатским) вырезом горловины. Я пока ничего путного не нашла ala cqt
  • Аватара пользователя
  • Mai Не в сети
  • Сообщения: 4293
  • Зарегистрирован: апр 2, 2005 03:50
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 253 раза
На счёт выкройки - могу отправить к Виларовским дискам. Лично убедилась - сидит хорошо, шить несложно.
Идеи можно глануть в разлделе "Мода". Кнопочка в том же ряду, что и кнопка "Клуб"
Вообще, стрйч-бархат шьют так же, как трикотаж, т.е. трикотажной иглой, ни в коем случае не растягивая шов и т.д. А так же ракладку производят только в одном напрвлении из-за ворса. На счёт, куда ворсом тут были обширные споры из которых я вынесла такой вердикт - кладём перед собой отрез ворсом в разыне стороны и раскладываем выкройку в ту сторону, которая больше понравилась по оттенку. Хотя юбки всё же лучше по ворсу кроить (т.е. вниз), т.к. сидеть будет не так удобно (вернее, посел вставания придётся каждый раз ворс приглаживать, что бы не было некрасиво), а с блузкой можно мудрить как угодно.
По пошиву трикотажа на форуме добрый десяток тем, где очень подробно расписано всё, что только придумали Осинки на данный момент (в смысле, все те проблеммы с его пошивом, которые пока что выявлены форумчанками). Эти темы можно найти через кнопку "ПОИСК" в верхнем правом углу экрана при вводе слова "трикотаж"
  • Аватара пользователя
  • Ирбисиха Не в сети
  • Сообщения: 1025
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 15:10
  • Откуда: Москва, Левобережный р-н
  • Благодарил (а): 641 раз
    Поблагодарили: 299 раз
Mai
Большое спасибо за ответ.
Чувствую, придётся всё-таки подруг дожидаться, чтобы они мне эту красивую идею воплотить помогли. Шью мало, опыт минимальный, боюсь, что только ткань испорчу Do sew
  • Аватара пользователя
  • Mai Не в сети
  • Сообщения: 4293
  • Зарегистрирован: апр 2, 2005 03:50
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 253 раза
Знаете, если вы совсем уж боитесь, то сначала можете сваять модельку размерами, как на куклу Барби. Меньше не стоит - слишком мелкая работа и свойств ткани будет не видно, и больше не надо - много ткани слишком уйдёт. Таким образом можно и фасоны продумывать, и материалы новые опробовать и меоды работы и много чего ещё - и при этом не тратить много денег на ткани. А стало быть, не так жалко будет, если испортишь.
  • Аватара пользователя
  • Ирбисиха Не в сети
  • Сообщения: 1025
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 15:10
  • Откуда: Москва, Левобережный р-н
  • Благодарил (а): 641 раз
    Поблагодарили: 299 раз
Mai, а что такое Виларовские диски? И где их искать? Модели посмотрела, но ничего близкого к тому, что хочется, не нашла Umn
Буду продолжать поиск.
За идею попробовать сшить на барби - отдельное спасибо от моей старшей дочки, она просто счастлива, что у куклы будет обновка Op
  • Аватара пользователя
  • Mai Не в сети
  • Сообщения: 4293
  • Зарегистрирован: апр 2, 2005 03:50
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 253 раза
Виларовские диски - это компьютернче диски фирмы Вилар, на каждом из которых есть ряд моделей (общим числом примерно шрук 30 на одном диске). На диске в определённом месте (там сразу видно - где именно) вводишь рост, Ог, От и Об и пи помощи принтера распечатываешь выкройку выбранной модели по своим собственным параметрам. Именно этим они и ценны. Правда. там есть далеко не всё, что хотелось бы, но много моделей, поддающихся индивидуальному моделированию. 4 модели есть так же на сайте (2 платья, 1 прямая юбка и что-то ещё). Присылают файл для распечатки на твоё мыло опять же после введения личных параметров. Адрес сейчас подсказать не могу, но ожно через поисковик попроботаь ввести слово ВИЛАР.
  • Есфирь Не в сети
  • Сообщения: 97
  • Зарегистрирован: июл 14, 2006 04:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 4 раза
Как то давно шила кофточку из бархата на молнии, и решила кроить ворсом вниз.
И эту кофточку я могла носить только когда тепло, без верхней одежды, потому что стоило одеть наверх пальто или куртку то спустя минут 10 вся эта кофточка поднималась наверх - оголяя живот спину и руки, а стянуть ее обратно вниз трудно, ворс ногами и руками упирается :D
  • Аватара пользователя
  • Ирбисиха Не в сети
  • Сообщения: 1025
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 15:10
  • Откуда: Москва, Левобережный р-н
  • Благодарил (а): 641 раз
    Поблагодарили: 299 раз
Есфирь
Опаньки.... shock Спасибо за предупреждение))
Теперь точно знаю какое направление выбрать)))
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»