Пропустить

Шьем из бархата

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • Ирбисиха Не в сети
  • Сообщения: 1025
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 15:10
  • Откуда: Москва, Левобережный р-н
  • Благодарил (а): 641 раз
    Поблагодарили: 299 раз
Kalinka
ofa
Помогите, пожалуйста, с выкройками! Может покажете, что сами сшили из стрейч-бархата? Я никак не могу решиться на что-то определённое. Вот подруга модель предложила, но это не совсем то, чтобы я хотела.

[img]http://club.osinka.ru/files/814_f1_134.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Kalinka Не в сети
  • Сообщения: 2457
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 09:22
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 1446 раз
    Поблагодарили: 726 раз
У меня фотки нет, и сделать сейчас нечем.
Ирбисиха, я думаю, можете брать из журналов любую модель из эластичной ткани, какая понравится, и шить. На мой взгляд, бархат - ткань сама по себе эффектная, поэтому фасон не должен быть сложным. Мое платье - облегающее, с рельефами, от колена переходящими в годе.
  • Аватара пользователя
  • Ирбисиха Не в сети
  • Сообщения: 1025
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 15:10
  • Откуда: Москва, Левобережный р-н
  • Благодарил (а): 641 раз
    Поблагодарили: 299 раз
Kalinka
Спасибо1
а я хочу свободное нечто))) Не платье, а восточного типа ... блузон (ну не знаю как это правильно обозвать))) roll )
  • Аватара пользователя
  • Kalinka Не в сети
  • Сообщения: 2457
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 09:22
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 1446 раз
    Поблагодарили: 726 раз
[quote="Ирбисиха"]Kalinka
Спасибо1
а я хочу свободное нечто))) Не платье, а восточного типа ... блузон (ну не знаю как это правильно обозвать))) :roll: )[/quote]
Тунику? Такая у меня тоже была, только не из бархата, а из велюра. У нас есть тема про туники, посмотрите.
  • Есфирь Не в сети
  • Сообщения: 97
  • Зарегистрирован: июл 14, 2006 04:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 4 раза
Взялась края стрейч бархата обрабатывать на оверлоке, но не получается потому что ворс сверху под лапку заходит и прямо от иглы в сторону бежит, и получается что строчка рыхлая т.к. ткань из-под лапки убегает.
  • Аватара пользователя
  • Afonea Не в сети
  • Сообщения: 505
  • Зарегистрирован: фев 3, 2004 12:29
  • Откуда: Молдова
  • Благодарил (а): 2378 раз
    Поблагодарили: 692 раза
Ирбисиха смотря какой у вас бархат. Я вот думаю, что если он плотноват, то туника не будет хорошо ложиться. Для туники нужна струящаяся ткань. Если ваша не такая, то подумайте, может платье или жакетик лучше будет?
  • Аватара пользователя
  • ofa Не в сети
  • Сообщения: 3458
  • Зарегистрирован: окт 13, 2005 07:07
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 1313 раз
    Поблагодарили: 1593 раза
[quote="Есфирь"]Взялась края стрейч бархата обрабатывать на оверлоке, но не получается потому что ворс сверху под лапку заходит и прямо от иглы в сторону бежит, и получается что строчка рыхлая т.к. ткань из-под лапки убегает.[/quote]Это в один слой? попробуйте ткань перевернуть лицом вниз. хотя у меня проблем не возникало.
  • Есфирь Не в сети
  • Сообщения: 97
  • Зарегистрирован: июл 14, 2006 04:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 4 раза
Да в один слой. Переворачивала, все равно убегает. Я наклеила полоску флизелина, край обработала - нормально, а потом флизелин отдирала аккуратно :D
  • Аватара пользователя
  • Kalinka Не в сети
  • Сообщения: 2457
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 09:22
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 1446 раз
    Поблагодарили: 726 раз
[quote="Есфирь"]Да в один слой. Переворачивала, все равно убегает. Я наклеила полоску флизелина, край обработала - нормально, а потом флизелин отдирала аккуратно :D[/quote]
Молодец, не растерялась! :wink:
А у меня вроде не было проблем.
  • Tomawie Не в сети
  • Сообщения: 150
  • Зарегистрирован: янв 5, 2007 22:35
  • Откуда: Германия
  • Поблагодарили: 22 раза
Бархат принято кроить ворсом вверх.(цвет будет насыщеннее)Если вы шьете из бархата на шелковой основе,то учтите,что это одна из самых сложных в обработке тканей.Эта ткань дает сильную раздвижку нитей,осыпается, прорубается,не любит утюг.При выборе моделей есть ограничения.Нельзя шить изделия узкие,использовать узлы,сложные в обработке.Нельзя использовать сутюжку и оттяжку.Все детали кроите в одну сторону.
Сметывание производится параллельными стежками в разных направлениях(чтобы не было смещения полотен)Стачивают между строчками.
[img]http://home.arcor.de/lubov111/A015.JPG[/img] [img]http://home.arcor.de/lubov111/A016.JPG[/img]

На первой картинке все очень хорошо видно.Машинная строчка прокладывается по меловой линии.Лицевые строчки выполняются только по направлению ворса.
На второй картинке показано что такое раздвижка нитей(правда на мокром шелке,но
раздвижка есть раздвижка)Этот дефект неисправим.
  • Аватара пользователя
  • Ирбисиха Не в сети
  • Сообщения: 1025
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 15:10
  • Откуда: Москва, Левобережный р-н
  • Благодарил (а): 641 раз
    Поблагодарили: 299 раз
Afonea
тонкий, струящийся, это точно! Вот подруга приедет, я её озадачу, она портниха со стажем, пусть помогает))))
Kalinka
Спасибо, попробую глянуть))) :Fr:
  • Аватара пользователя
  • Ирбисиха Не в сети
  • Сообщения: 1025
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 15:10
  • Откуда: Москва, Левобережный р-н
  • Благодарил (а): 641 раз
    Поблагодарили: 299 раз
Нет, не туника мне нужна!!!!!!!!!!!!!!
караул!!!!!!! Ну кто-нибудь, помогите!!!!!!!!!!!
Хочется что-то похожее, но вырез совсем не такой, а восточный, неровный, вначале по горловине, а потом пиком вниз, края обрабатывают тесьмой, просто пришивая её к краю. Так получается, что не обрабатывают, а просто украшают. Может кто помнит фильм "Клон", там на главной героине с таким вырезом платья и ... ну не знаю как это грамотно назвать, уж простите меня... :ala:
  • KatYa2 Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июн 3, 2007 12:37
  • Благодарил (а): 1 раз
Уважаемые осинки ! Подскажите , пожалуйста , как правильно сшить пиджак из шелкового бархата ,его ведь не продублируешь ?
  • лотос Не в сети
  • Сообщения: 60
  • Зарегистрирован: май 11, 2007 13:48
  • Поблагодарили: 10 раз
Если ткань не подходит для дублирования,то старым дедовским методом выкраиваем из органзы(если тонкая ткань) или другой плотной ткани(если плотная ткань) такую же деталь и ручками простегиваем очень часто по всей детали.Только что бы с лица не было видно ваши стежки сильно не затягивайте нити.
  • KatYa2 Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июн 3, 2007 12:37
  • Благодарил (а): 1 раз
Спасибо большое,терялась в догадках несколько месяцев.Вообще-то похоже на подвиг!А как же ВТО,формование и другие нужности?
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»