Работы на заданную тему и конкурсы
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина
| Работа №6 - ответы на вопросы и обсуждение

В этой теме автор может рассказать о том как создавалась работа, ответить на заданные вопросы...

Работа №6 - "Свидание с Ихтиандром" - Елена Калашникова
...Под серыми камнями водятся крабы. Ихтиандр любил часами наблюдать их жизнь. Он
знал их маленькие радости удачной охоты и их горести - потерю клешни или
нападение осьминога. А у прибрежных скал было много устричных раковин...
...
-Гуттиэре, Вы любите жемчуг?
- Да.
- Тогда возьмите вот это.., от меня. - И он протянул ей жемчужину.
Александр Беляев «Человек-амфибия»

на фотохостинг →


Комментарии к этой работе:

Anime:
Одна из любимых работ. Крабы – ну просто как живые, даже страшно за них браться И эти белые пятнышки – очень оживляют, делают и ракушки, и крабов еще более натуральными. Респект!
+ Техника присутствует, тема раскрыта. Замечаний нет.

Ант:
+ техника и тема раскрыты , цвета великолепны
+ крабы меня покорили!!!! Респект хотя бы только за одно такое существо! Идея и название потрясающие
-Фото не дает рассмотреть всей красоты, но центральный элемент, имхо,
должен быть покрупнее.

Бирюза:
Эта работа потрясла. Вернее потрясли крабики. Техника мокум гане использована так, что создается впечатление, что крабики сделаны из керамики и покрыты цветной глазурью. Ну, вообщем, мои поздравления автору. В крабиков я влюбилась сразу и бесповоротно. Единственное, мне не очень нравится сборка. Три достаточно крупных элемента вместе смотрятся тяжеловато.Но с другой стороны все элементы из пластики настолько красивы, что и убирать какой-то из них я бы не решилась. Так что пусть все остается на своих местах!)))

Аргентум:
Какие крабики!!!
Тема на сто процентов, техника – да.
Все так натурально!
Единственное замечание – мне кажется, что центральный элемент стоило покрупнее сделать. но это имхо.

ВерНик:
Эпиграф дает объяснение названию «Свидание с Ихтиандром».
Очень притягивающая внимание работа!!! Правдоподобность краба обалденная. Ожерелье нарядное, дышит свежестью морского побережья!
Техника поражает - как это можно сделать, да еще не в 1 экземпляре (крабы)!!! Хочется разглядывать все под микроскопом, чтобы разгадать рецепт приготовления этого блюда!

galka_vasina:
+ техника и тема: выполнено. крабики хороши. ох, как хороши! так и хочется их потискать. использованные цвета и их сочетание очень понравились. эпиграф настраивает на нужный лад.
- центральный элемент хочется видеть более крупным
? крабики... ну как?!

regenbogen:
Оболденная работа по трудоемкости и миниатюрности.Снимаю шляпу.Техника и тема соответствует.Никаких замечаний.Все классно!

О!Ксанка:
Я снимаю шляпу! То, как сделаны крабы и ракушка, не позволяет оставлять головной убор на месте Отменная техника, они как живые. Жаль, что фотография сжата с большими потерями качества и не позволяет всласть рассмотреть все, что хочется.
Что-то смущает меня в сборке, но предложить свой вариант не могу, поэтому умолкаю.

ГоргiппiА:
Красивая и сложная работа. Нравится очень. НО – фото… фон…. Как бы все нанмого красивее выглядело на белом фоне, или хотя бы чтобы сами фото (раз задний фон темно-синий) были посветлее тона на 3-4. И еще немного сборка смущает.
Тема раскрыта полностью, техника тоже. Автору оценка 5+ за идею и качество работы.

Fenek:
Крабики вызывают умиление и восхищение, очень хочется подержать их в руках. Мастерская работа! Сборка, как мне кажется, не совсем удачная. Сюда просится что-то более грубое – морские камушки, водоросли… Ну это я, конечно, уже фантазирую

Асюна:
Очень красиво , какой-то особенный цвет, я так и не поняла, КАК именно подобран. Сборка немного массивна, мне показалось, что крабик одинокий в центре смотрелся бы помягче…просто я люблю более легкие вещи, наверное.

Tin_Liva:
все что из пластики (полагаю это и крабы и центральная ракушка и боковые спиральные ракушки?) восхитительны и великолепны. и техника и цвет и переливы, одно загляденье. возможно ли будет позже сфотографировать их еще ближе???ну пожалуйста! очень прошу!
про сборку мне сложно сказать, я не чувствую 100% уверености что там все идеально и взвешено до гармонии... но я была бы счастлива за одну такую ракушку которая в правом нижнем углу коллажа...

Тоферет:
Просто влюблена в эту работу, именно в такую, какая есть! Соединение натуральности, реалистичности изображения с необыкновенно красивой декоративностью. Несмотря на крупные элементы вся конструкция легка и изящна! Но не носила бы - представляю сколько вызвала внимания у окружающих. Думаю, что в натуре они еще красивее!

zukas:
Просто очарована крабиками и ракушками , очень похожи на фаянсовые. Но опять же ... сборка очень неудачная

kepakepa:
Суперская работа!!! Я даже не могу предположить как это сделано! Крабы как живые получились!!!!!

Лимончик:
Общие впечатления о работе: Красиво, загадочно, необычно!!!
Идея: Эпиграф отлично подобран к работе и передает ее настроение, нет ничего лишнего и связывает название с работой. Идея хороша, нестандартна, дает почву для размышлений благодаря не только возникающим собственных ассоциациям и воспоминаниям, а и связью с конкретным произведением.
Композиция: Сразу выражу мои восхищения Автору по поводу проделанной технической работы! Крабы и ракушки великолепны, хочется их ощупать, обнюхать, и долго-долго разглядывать! Прошу Автора фотографию побольше и рассказ о процессе! (А, может, и крабика в подарок на обмен?)
Что касается самой композиции: крупные по размеру крабы (к тому же два!) тянут все внимание на себя и нарушают баланс изделия! Понимаю нежелание делать очень крупной ракушку, и понимаю, что крабов сделать мельче было бы уж верхом ювелирного мастерства! Может, решение можно было бы найти в асимметричном расположении элементов?
Смущает меня также и бисер на нитях, это неприродный чужеродный элемент. Может, было бы целесообразным подобрать небольшие стеклянные бусины некруглой формы, поиграв с сочетанием – матовое-блестящее?
И очень сильно поругаю Автора за фото на шее: оно необходимо, но, нельзя ли было снять нить жемчуга перед фотографированием?
Цветовая гамма не вызывает вопросов, отмечу тщательный подбор и сочетание цветов как на самих элементах, так и в сочетании с бисером!
Вывод: Настолько мастерски сделанные элементы требуют более тщательной и тонкой проработки сборки.

Li_Lu:
Брутальное колье, мастерски выполненное, немного тяжеловатое… Морская тематика выдержана на 100%! Хочется почесать крабикам животики )))

Tavinia:
Эх, жаль, фотографии не дают возможности рассмотреть все! (А еще лучше - пощупать )
Количество вложенного труда вызывает восхищение! А панцирь! А разводы цвета на маленькой ракушке!
Согласна с мнениями о дисбалансе в сборке. Но я бы на верное не центральный элемент увеличивала, а наоборот, уменьшила крабиков. Либо опустила бы их на сантиметр-полтора ниже, чтобы расстояние между «центральная ракушка-краб» и «краб-маленькая ракушка» не было одинаковым.

Jessica:
Только охи вздохи и желание каждую деталь рассмотреть повнимательней. Ну просто преклоняюсь перед автором работы. Это надо же такой крабик, глаз не оторвать. Но меня смущает размер крабиков по отношению к подвеске. А может надо было вообще одного крабика оставить и сделать ассимитричное украшение

Елена Калашникова:
Неплохая работа, есть некоторый дисбаланс в размере элементов. Или центральная ракушка должна быть больше, или крабы –меньше.
Использованная техника мокуме гане хорошо имитирует наросты на панцире и ракушке. Приятные цвета и неожиданные голубые крабы.

Bliss_13:
Шикарная работа! Просто нет слов! Боюсь предположить сколько времени ушло...

Nochenka:
Мне мешает фото на модели (хи-хи, вечно прошу такие фото, но мешает). У меня проблемма вечная – подбор одежды под бусы и наоборот. Эти бусы под белую блузу-рубашку и тяжелые крабы становятся на своё место. Так я бусы вижу, на фото – нет. Но это игры моего восприятия.
Тема 100%. Техника – мастерская. Действительно ляпис-глазурь, керамика. Новое качество материала.
Не нравиться симметричность. Но в целом – это Работа, Изделие, Вещь.

| Работа №7 - ответы на вопросы и обсуждение

В этой теме автор может рассказать о том как создавалась работа, ответить на заданные вопросы...

Работа №7 - "Перламутровый рассвет" - ГоргiппiА

на фотохостинг → на фотохостинг →


Комментарии к этой работе:

Anime:
Очень нежная и изящная работа. Радует глаз и греет душу
+ Техника присутствует, тема раскрыта. Замечаний нет.

Ант:
+техника есть и тема (ракушки - вполне морская).
+Честно пыталась сделать ракушки, у меня не получилось… так что автору уважение,
-в остальном : не вижу изюминки .. нечто такого, что бы зацепило. Представленные цвета у меня с морской темой не ассоциируются и техника без премудростей.

Бирюза:
Очень нежные оттиски с ракушек. Милое девичье украшение. На загорелой коже будет смотреться замечательно. Красивая, изящная, загорелая девушка, в белом легком платье, задумчиво бредущая по берегу. В руках босоножки, на губах легкий перламутровый блеск, а на шее это украшение. Вот какую картинку вижу я, разглядывая это колье.

Аргентум:
По теме-технике претензий нет, ракушки очень нежные и чудные, замечательная работа
Одно мааааленькое замечание, может стоило всю «веревочку» выполнить из «жемчуга», чтобы более однородно смотрелось.

ВерНик:
Ожерелье нежное! Выглядит обманчиво простым, но близкое разглядывание
позволяет увидеть «непростой» переливчатый рисунок гребешков!
Очень женственно-романтичное!!!

galka_vasina:
+ техника и тема: выполнено.
сори, ничего не могу сказать, не моё. то есть не плохо, просто не моё

regenbogen:
Нежная по цвету.Ракушки цвета нежного несмелого рассвета).Хоть сбока и простовата,но тема и техника соответствет .

О!Ксанка:
Хорошая техника, красивые ракушки. Но украшение лично меня не цепляет. Возможно, из-за того, что это совсем не мой тип сборки.

ГоргiппiА:
Нежная работа. Действительно рассвет, перламутровый… ) Автор романтик )
Ракушки возможно, можно было сделать чуть потоньше.
Тема раскрыта, техника тоже.

Fenek:
Нежная, симпатичная, романтичная работа. Сборка простовата, но здесь, наверное, так и нужно. Украшение для юной девушки. Мне понравилось.

Асюна:
Приятная, нежная, милая вещица. Положительные эмоции. Тема отражена. Морская романтика …

Tin_Liva:
и техника и тема есть. нежность за счет цвета и мерцания, но меня непривлекает все в целом. это было бы интересно увидеть как смотрится на модели.

Тоферет:
"Просто, но со вкусом", банальное выражение, но в точности отражает мое впечательние. Если бы было что-то подходящее, носила бы с удовольствием.

zukas:
Милые и нежные ракушки , но та же проблема со сборкой.

kepakepa:
Простенько, но со вкусом))) Под белое летнее платьице вообще замечательно)))

Лимончик:
Общее впечатление от работы: нежное простое романтичное повседневное украшение!
Идея: лежит на поверхности, хорошо перекликается с названием, вызывает в памяти картины рассвета на морском берегу. Цветовая гамма отвечает и способствует восприятию работы в едином целом с названием.
Композиция проста, вопросов не вызывает. Ракушки вблизи выглядят гораздо приятнее, чем на фото , где украшение целиком. Проскальзывает какой-то грязноватый цвет, но, думаю, что это издержки фотографии. На фото также я бы постаралась как-то ровнее выложить изделие, хотя знаю, что с замочком это сделать очень сложно!
Ну и в целом вопросов мало, так как задумка проста и выполнена (я не говорила, что просто – это плохо!!! зачастую простоты очень сложно достичь!) Хочется работу сделать еще рафинированнее, может, что-то убавить, может сильнее выделить центральный элемент по размеру, немного попытаться поиграть с сочетанием рисунка ракушек и рифленой фактурной поверхности, как бы подгоняя их друг к другу. Попытаться более управлять рисунком, получаемым от эффекта Мокуме Гане. Для еще большей чистоты восприятия и изысканности я бы постаралась отказаться от бисера и искусственного жемчуга в сборке.
Прямо очень хочется попросить Автора поиграть с работой еще и показать нам результаты!

Li_Lu:
Нежное колье, очень нравится сочетание с «жемчугом» и использование ПП. Аккуратно, красиво и изящно!!!

Tavinia:
Очаровательная, нежная, летняя вещь!
Более тонкие и чуть меньше размером ракушки сделали бы ее просто идеальной!

Jessica:
Нежное украшение, техника соответствует, цвет, не знаю, как то нет у меня морской ассоциации.

Елена Калашникова:

Bliss_13:
Очень нежная, милая работа! Гармонично смотрится! Ничего лишнего и полная завершенность

Nochenka:
Нравяться раковинки близко. Очень нравиться выбранные цвета – голубовато-серый даёт ощущение полной натуральности. На фото в «полный рост» украшение как-то не играет. Может быть стоило более утрировать низ раковин – сделать его чуть-чуть резным – чтобы и издалека поддержать мотив?
Тема, техника 100%.

| Работа №8 - ответы на вопросы и обсуждение

В этой теме автор может рассказать о том как создавалась работа, ответить на заданные вопросы...

Работа №8 - "Подарок Нереиды" - Tavinia
"Среди зеленых волн, лобзающих Тавриду,
На утренней заре я видел Нереиду..."
А. С. Пушкин, "Нереида"

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


Комментарии к этой работе:

Anime:
Это вообще выше всяких похвал! Сколько труда, какая аккуратность, какая продуманность! Очень, очень нравится!
+ Техника присутствует, тема раскрыта. Замечаний нет.

Ант:
+Вот это реально супер! Безупречно все! Это пряма-таки драгоценность. Все вылизано! И мика-шифт очень здорово использован (я бы не догадалась)
МОЛОДЕЦ!!!
Попадание 100%-ное

Бирюза:
ШИКАРНО!!!!!!!!!!!! Это мой фаворит! Мика шифт идеально использован в наутилусах. Сборка великолепна. Но мне очень бы хотелось увидеть это украшение на шее! Обращаюсь к автору: можно после неконкурса выставить фоточку с этим чудом на шее?

Аргентум:
Тут я восхищенно умолкаю. Это просто восхитительно. Это потрясающе. Тема-техника безусловно да.
Гармонично, хорошая сборка, чудесные аккуратные ракушки!

ВерНик:
Богатый подарок для созерцания красоты ожерелья и мастерства автора. Техника автора приблизилась к мастерству Природы. Серьги – мечта! Записываюсь в очередь за секретами автора!

galka_vasina:
+ техника и тема: выполнено великолепно, мастерски! волшебная работа. всё продумано до мелочей. мелчи вообще восхищают. мой любимый перламутр и любимое сочетание цветов - белый, коричневый тёплый и голубой (бирюзовый)
- нет таковых
? посмотреть бы его на ком-нить... на себе любимой, например

regenbogen:
(Великолепная работа.Одна из моих фаворитов.Поражает все,цвет,аккуратность, сборка .Самая морская работа. Техника и тема – на все 100%.

О!Ксанка:

Когда я увидела эту работу, я замерла. Она нереальная, чудесная. Никакого излишества ни в технике, ни в сбоке. Отменный мика шифт.
Я влюблена в две выставленные работы. И эта - одна из них.
Автор, я преклоняюсь и завидую.

ГоргiппiА:
Вот! Вот что цепляет до глубины души! Безупречность работы, не придраться вообще ник чему, качество, идея, сборка… Все настолько профессионально! Мы с мужем минут 30 разглядывали это чудо, любовались )) Каждая ракушка безупречна. Представляю, как сложно было делать. Но душа вложена, это видно.

Тема раскрыта полностью, техника… думаю тоже.

Fenek:
Шикарная, роскошная, восхитительная работа. Всё абсолютно гармонично! Других слов нет, одни эмоции. Хочется увидеть на шейке

Асюна:
Ну, ребята – это под стекло в музей! Совершенно мастерски выполненная работа!! Стояла бы я возле нее и стояла…разинув рот. Восхитительная техника и мастерство. Все совершенно натуральное, просто невозможно поверить, что это - пластик. При этом я бы такую вещь на себя не надела. – но глаз отвести не могу. Мой поклон мастерству автора!

Tin_Liva:
охохо! вот-вот... у совсем хороших работ слова куда то шпукт и убегают... великолепно! сразу говорю - я не фанат такой сборки но все равно глаз отвести немогу. желаю видеть как выглядит одетой на шею. но вложенная работа! но исполнение! и центральная ракушка и те что в серьгах, ну понятно да? одни охи и ахи от меня:) респект автору.

Тоферет:
Эталонная вещь! Снимаю шляпу! Браво!

zukas:
Мой фаворит!!! Добавить просто нечего!!!

kepakepa:
Это вообще замечательная работа!! Эдакие сливочно-карамельные ракушки ))))) У меня даже слов нет)))))Супер аккуратная работа!!!!

Лимончик:
Общее впечатление от работы: закончена, продумана, несомненно, морская.
Полное согласование с эпиграфом, четкость линий, приятная цветовая гамма!
Идея: идея создать ракушки не нова и достаточно часто используется. В сочетании с Мика Шифт приобрела новое звучание, и, кажется, сделала Автора создателем уникальной технологии.
Несмотря на кажущееся большое количество ракушечных элементов на шнурах, они нисколько не «забивают» центральный, а только подчеркивают его, не отягощая общей композиции. Думаю, что на шее изделие должно выглядеть еще более гармонично, поскольку оно вытянется под тяжестью центральной ракушки. Но тут есть небольшой вопрос: а будут ли ракушки также плоско лежать на шее? Не возникнет ли у них желания попереворачиваться, скрывая свой красивый рисунок?
На фото целиком изделие тщательно выложено (НАУКА всем нам! большинство из нас мало обращают на это внимания), но я считаю абсолютно необходимым видеть изделие на шее! По себе знаю непредсказуемость некоторых элементов и вариантов сборки!
Красивая и сложная цветовая гамма, изысканные сочетания с бирюзовым!
Небольшая придирка к ракушкам: на некоторых верхний срез уж черезчур правильный! Точнее, в некоторых он не совпадает с направлением колец рисунка, что противоречит природной логике роста раковины. Я понимаю, что Автор стремился к более округлой форме раковины, но я вижу в этом неестественность элемента.
И очень хочу попросить показать фото застежки поближе!
Вывод: работа – одна из наиболее продуманных и законченных и, несомненно, несет в себе художественную ценность!

Li_Lu:
Нет слов, как красиво и в тему!!! Нереальной красоты ракушечки-улитки, оттенки и исполнение на высшем уровне!!! Самый главный фаворит!

Tavinia:
«Мой любимый цвет, мой любимый размер!» (с)
Удачная работа, интересно применен мика-шифт. По фотографии общее впечатление помпезное, даже слишком. Действительно, любопытно, как выглядит в реальности.
Возможно, стоило добавить еще одну бирюзовую нить для равновесия.
После долгого рассматривания фотографии становится заметно, что левая и правая части колье выглядят несимметрично. Это действительно так или только на фото?

Jessica:
Эта работа мой фаворит на 100%! Безумно понравилось! Мысленно представила эту красоту на себе. Захотелось потрогать погладить все это и не выпускать из рук. Очень аккуратно, ракушка просто блеск.! Вообщем все умные слова меня покинули и я могу только охать и ахать.

Елена Калашникова:
Нереиды живут в глубинах моря во дворце отца, прядут на золотых прялках, кружатся в хороводе на волнах, в лунные ночи выходят на берег, где поют и ...

Богатая интересная работа в безупречной технике мика шифт. Техника исполнения настолько хороша, что каждую ракушечку хочеться потрогать, еще раз рассмотреть. Игра света, золотистые, соломенные переливы чудо как хороши. Такая простая форма, а как здорово смотрятся серьги! А как хорошо выполнена застежка… Техника исполнения, гармоничность и выверенность сборки изобличают опытного мастера. Кто же это? Сдаюсь…
Хотелось бы подсмотреть как делались улиточки, если не мастер-класс, то хотя бы пару фото по ходу работы…
Очень здорово, мои аплодисменты!

Bliss_13:
Вот это просто шедевр! В моем вкусе Доооолго сидела и смотрела, смотрела, смотрела на нее Аккуратная, гармоничная, красивая! Просто супер!

Nochenka:
Лидер. Судить не могу. Могу только ахать. Раковины заставили вновь восхититься возможностями техники. Дальше – ах!

| Работа №9 - ответы на вопросы и обсуждение

В этой теме автор может рассказать о том как создавалась работа, ответить на заданные вопросы...

Работа №9 - "Жемчужный берег... Эльдорадо" - Tin_Liva

на фотохостинг →


Комментарии к этой работе:

Anime:
Еще одна прекрасная работа. Золотистый песок, отпечатки на нем, и сияние жемчуга. Просто и элегантно.
+ Техника присутствует, тема раскрыта.
– Чуть–чуть неровные края – но это можно списать на «древность» украшения

Ант:
+техника и тема великолепны (название прекрасное и фурнитура отменна)
-Смутила немного форма..

Бирюза:
Не знаю, что написать по этой работе, т.к. не очень сильна в истории. Эльдорадо как-то связано с жемчугом? Мне всегда казалось, что там искали золото. Или автор проводит ассоциацию между песком и золотом? Мне очень трудно описывать работу, если у меня не возникает ассоциативного ряда. Так что автор, простите меня бестолковую.

Аргентум:
Потрясающая идея и потрясающее исполнение.
Тема-техника – на все сто.
Очень-очень красивый кулон.
Насчет краев тоже с Аней соглашусь, но вообще это практически незаметно.

ВерНик:
Прожженный песок от раскаленного солнца. Ощущение знойной пустыни, песчаных бар-
ханов.
Техника Мокуме-Гане позволила среди песков обнаружить жемчуг. Очень приятная работа!

galka_vasina:
+ техника и тема: выполнено. название хорошо. приятные глазу разводы. нравится очень применение проволоки.
- мну... не знаю. может края... но это ж ручная работа
? хочется посмотреть, как смотрится на натуре.

regenbogen:
Горячий песок под ногами,только слегка охлаждаемый набежавшей волной с неожиданным подарком от морского царя – жемчужиной.Вот оно частье!!!
(Интересная и качественно выполненная работа полностью соответствующая требованиям и темы и техники.Очень понравилась.)

О!Ксанка:
Еще одна лаконичная,притягивающая и захватывающая работа. Даже писать больше ничего не хочу, она сама все говорит за себя.

ГоргiппiА:
На Эльдорадо не была, потому не знаю. Насколько я помню, Эльдорадо, - это горное озеро (не море!!!).
Потому есть ли там песок с жемчужинами, под вопросом. А там очень красивая работа, нежная, аккуратная. Песок действительно как настоящий!
В общем, мне нравится.
Тема раскрыта, не считая названия, техника присутствует.

Fenek:
Вот работа, которая мне очень нравится, которую хочется рассматривать бесконечно! Наверное, это просто «моё». Берег моря во время отлива – мокрый песок, блики, оставленные волнами жемчужины. Так, наверное, не бывает, но все равно… Несмотря на все прекрасные работы, эта – пожалуй, моя любимая!
А вот название, кажется, не совсем удачно. Эльдорадо у меня ассоциируется с золотом, конкистадорами, или я ошибаюсь?

Асюна:
Я не знаю, о каком именно береге речь, но наверное это не важно. Мне очень понравился цвет и мягкость песочка, жемчужинка. Меньше понравилась форма кулона и проволочное обрамление.

Tin_Liva:
приятный сюрприз в виде кратеров. работа в моем вкусе, такую носила бы, хотя я и не любитель золотого. название немного смущает и края, да, выглядит неровно. жемчужинка приятно смотрится. тоже зацепила.

Тоферет:
Заставляет задуматься, включает воображение, к тому же очень прикладная вещь - можно носить, как амулет.

zukas:
Мне лично очень нравится, не смотря на маленькие технические изъяны. Я бы с удовольствием носила

kepakepa:
Сначала мне эта работа показалась кривоватой по краям, а потом, когда пригляделась, оказывается там проволока и она на фотке видимо дает кривоватость. Работа интересная, у меня пока кратеры не получаются, хотя может плохо пробовала)))

Лимончик:
Общее впечатление от работы: Очень загадочная! Золотой песок и проступающий жемчуг, настоящий рай! Мы наслаждаемся изобилием и богатством и выкладываем жемчужные дорожки, которые облизывают надвигающиеся волны…
Мы спешим критиковать название, не вдумываясь в то, что имел в виду Автор, в глубинный смысл, и опираясь на свое незнание! Работа стимулирует найти, а что же Автор задумал в этом названии? Не верю я, что там ничего нет!!!
В работе можно увидеть как свои впечатления, так и несколько глубинных подтекстов, намеки, мерцающие, как золото песка, символы и много чего еще. Работа у меня затрагивает нечто глубинно-необъяснимое, поэтому не смогу высказывать здесь замечаний.

Li_Lu:
Безумно красиво и неповторимо! Сочетание мика-шифта и мокуме даёт невероятный эффект! Качественное исполнение, оригинальная задумка!

Tavinia:
Вот эта вещь меня действительно зацепила! Да простят меня авторы остальных (просто замечательных) работ, но эта – на мой взгляд лучшая!
«Эльдорадо» происходит от испанского «El Dorado» - «Золотой», причем в значении существительного. Находятся это место где-то в Америке, но где – никто не знает. Его тщетно пытались найти целые поколения завоевателей Нового Света, заинтригованные рассказами первых европейцев, побывавших в Америке, о необычайно богатой стране, полной золота и драгоценных камней, где несметные богатства буквально валяются под ногами...
Жемчужины, лежащие в песке, отблескивающем золотом, на мелководье, среди камней небольшого залива, где вода прозрачна и спокойна, и лишь неровность дна выдает недавно пробежавшего здесь проказника – легкий морской бриз... Я это вижу!
Автору – мое уважение – за идею, за исполнение, за сочетание разных техник, за цвета, одним словом, за все!
Из «к чему бы придраться?» - немного меня смущает форма кулона и неровность проволоки сбоку, хотя последнее, наверное, заметно только на фото.

Jessica:
Понравилось! Ощущение мокрого песка и что вот сейчас волна набежит. Аккуратно и техника соответствует

Елена Калашникова:
Мика шифт хорош. Поразили коментарии Тавинии. Надо думать.

Bliss_13:
Ощущение лета, обжигающего песка... глаза ищут сразу только что ускользнувшую волну

Nochenka:
Еще одна вещь затронувшая за живое. С темой совпадает, хотя у меня ассоциации в другую сторону ушли. Штука дивная. Сборка, «рисурок», или как –ЭТО назвать, жемчужинка – нравится безумно. В общем выбор сердцем (простите, девушки) из всех работ – Эльдорадо. У Хемингуэя есть такое стихотворение – Эльдорадо. По-моему – это именно оно.

Арушка:
Работа понравилась, единственное, немного смутила форма, как только увидела-первое впечатление-язычок. Мастер дразнится красотой на берегу жемчужном. 😂

Баунти:
Эта, казалось бы, на первый взгляд не броская работа, с каждым новым взглядом влюбляет в себя все больше и больше! В ней есть все - великолепный мика шифт без использования сложных штампов и "кратеры", роскошный цвет теплого золотого песка, и, о чудо - жемчуг! Вот он, здесь - прямо под ногами...

Ну вот, и я наконец собралась написать. Правда все важное и нужное уже сказано, и потому я напишу обобщенное впечатление.
Первое, что мне бросилось в глаза, это заметно возросший уровень работ. Даже по сравнению с весенним конкурсом. Чувствуется, что все подошли к этой работе серезно, вдумчиво и обстоятельно. Абсолютно все работы соответствуют заданию, технику соблюли все. Так же все раскрыли и саму тему. Особенно порадовали отзывы на выставленные работы, которые также были обстоятельными и вдумчивыми. И еще- несомненную полезность такого рода конкурсов (неконкурсов) подтверждает тот факт, что нашему примеру последовали и сообществе ЖЖ.
Сама я , что называется, "пролетела". Нет, работу я все-таки сделала , в последнюю ночь. Но ни снять толком, ни доделать как хотелось не получилось. Да и не понравилась мне она, настолько, чтобы выставить, и чтобы не создалось впечатления, что сделано наскоро, чтобы только поучаствовать...
Теперь назову моих фаворитов . Это: №8 "Подарок Нереиды", № 6 "Свидание с Ихтиандром", и № 13 "Загадай желание".
Остальные таботы мне тоже очень понравились, каждая по своему. Особо зацепила эмоцонально работа № 2 "Следы на песке". Она показалась мне трогательной , и очень живой. Вода,солнце, песок...
И особое спасибо - Тин Ливе и Лимончику. Именно их обстоятельные разборы иможно считать методическим пособием, так сказать теорией создания пластиковых украшений.

Как только откроются персональные на каждую работу темы, дополню свои впечатления по каждой работе.

Ну вот, и я добралась до комментариев. 😂
Очень трудно абстрагироваться от того, что написано до меня - а написано много очень интересного и полезного. Особенно комментарии Лимончика и Тин-Ливы - это не просто эмоциональные оценки работ, это самые настоящие продуманные профессиональные рецензии, с морем полезных советов и рекомендаций. Я так писать не умею, 😈 поэтому не ждите от меня ценных советов, я просто напишу свои впечатления от работ с точки зрения техники и соответствия заданной теме. Ну и может быть еще вопросы и мои личные ощущения, что сделала бы лично я, если бы это была моя работа 😂 Естественно, только там, где у меня есть что сказать, и ни в коей мере не претендуя на истину в первой инстанции. 😂

Итак:

Работа №1 - "Со дна моря" (декоративный ремень)

на фотохостинг →

Интересная идея сделать украшение-ремень. Хороший мокуме гане, красивые морские цвета, подходящая фурнитура, прозрачные бусины ассоциируются с обточенными морской водой кусочками стекла и усиляют морскую тему.
Вместо собственно ремня с широкой пряжкой, я бы использовала два узеньких ремешка в тон "камушкам" или фурнитуре.


Работа №2 - "Путешествие вокруг моря"

на фотохостинг →

Мне как-то не очень важно, что это - картинка или брошь. 😂 Это такая милая маленькая штучка, которую можно рассматривать вновь и вновь, вспоминая о чудесных минутах, проведенных на берегу теплого и ласкового моря. Очень красивый цвет, не сложный по рисунку, но качественный мика шифт.
Как уже прозвучало в других комментариях, я бы тоже сделала внутренню поверхность рамочки чуть менее ровной.


Работа №3 - "Следы на песке"

на фотохостинг →

Очень хорошо выполненое мокуме гане, богатый цвет золотистого песка и воды, интересная идея, когда последний след уже полузаполнен водой.
Я бы все же сделала форму кулона немного другой, и шнурочек подобрала в тон более темному синему. А сережки попробовала бы сделать ассимметричные по цвету - одну синюю, другую золотистую, и обязательно со следами.


Работа №4 - "Тайна северных морей"

на фотохостинг →

Если отталкиваться от названия, то цвета - холодный голубой и синий, выбраны очень правильно, так же как и рисунок для мокуме гане.
Подозреваю, что бусина на самом деле не белая, а перламутровым отливом. Если это это так, то наверняка, в жизни она смотрится лучше, чем на фото. Если же она просто белая, то я бы заменила ее на светло-голубую (вот так мне видится. 🙄 ) Наверное сережки можно было бы оставить и в такой форме завитка, но я бы слегка закруглила им нижние уголки.


Работа №5 - "Морские коники"
Привези конька морского,
Красоту зелёных гор,
Солнце жаркого такого,
Ветра тихий разговор.

Привези страсть южной ночи,
Сквозь мерцание луны.
Я хочу услышать очень
Звонкий плеск морской волны.
lotosmira

на фотохостинг →

Великолепный цвет морской волны, очень неплохой мокуме гане, учитывая, что сделан он с поталью. Соленые бусины очень в тему.
При сборке я бы убрала каплеобразные чечевички, которые расположены по бокам, по четыре штучки с каждой стороны. У меня взгляд на них так и прыгает, уходя от центральных элементов. Думаю, что ожерелье стало бы выглядеть легче.


Работа №6 - "Свидание с Ихтиандром"
...Под серыми камнями водятся крабы. Ихтиандр любил часами наблюдать их жизнь. Он
знал их маленькие радости удачной охоты и их горести - потерю клешни или
нападение осьминога. А у прибрежных скал было много устричных раковин...
...
-Гуттиэре, Вы любите жемчуг?
- Да.
- Тогда возьмите вот это.., от меня. - И он протянул ей жемчужину.
Александр Беляев «Человек-амфибия»

на фотохостинг →

Чудесный мика шифт, роскошные цвета - полное ощущение присутствия в подводном царстве. Очень насыщенная работа - и цветом, и фактурой.
Пытаюсь представить себе центральную ракушку побольше размером - не получается, возникает ощущение, что ожерелье станет громоздким. В то же самое время в нынешней пропорции ракушка выглядит маленькой. 😈


Работа №7 - "Перламутровый рассвет"

на фотохостинг →

Чудесный нежный цвет, напоминает внутренний цвет раковины из дальних морей. Незателивый рисунок мокуме гане, но в данном случае совершенно в тему.
Наверное, я продолжила бы сборку с крупными жемчужными бусинами до конца ожерелья, правда сделала бы его чуть покороче.


Работа №8 - "Подарок Нереиды"
"Среди зеленых волн, лобзающих Тавриду,
На утренней заре я видел Нереиду..."
А. С. Пушкин, "Нереида"

на фотохостинг →

Очень качественный, великолепный мика шифт. Наверняка, не одно ноу-хау спрятано в этих ракушках. 😂 Тема раскрыта как нельзя лучше - россыпи ракушек и жемчуга - представляешь себя на необитаемом острове 😊
Очень бы хотелось посмотреть на модели 🙄


Работа №9 - "Жемчужный берег... Эльдорадо"

на фотохостинг →

Эта, казалось бы, на первый взгляд не броская работа, с каждым новым взглядом влюбляет в себя все больше и больше! В ней есть все - великолепный мика шифт без использования сложных штампов и "кратеры", роскошный цвет теплого золотого песка, и, о чудо - жемчуг! Вот он, здесь - прямо под ногами...


Работа №10 - "Призрачный корабль"

на фотохостинг →

Чудесные цвета, хороший мокуме гане, забавный рисунок, интересная сборка - прелестная молодежная немного этническая по стилю работа.
Интересно - что использовалось в качестве оттисков и хотелось бы посмотреть работу целиком.


Работа №11 - "На песке"
" На песке играют волны, продолжая танцы моря..."

на фотохостинг →

Очень красивый бирюзовый цвет воды в контрасте с цветом песка (берега).
Но как ни пыталась - не могу понять каким из вариантов техники мокуме гане сделана эта работа. 🙄 Еще вопрос автору по сборке - это окончательный вариант или предполагается другая сборка?


Работа №12 - "Браслет Ариэль"
Девчушка озорная со стаей рыб играя,
В лагуне голубой нашла браслет такой

на фотохостинг →

Красивый нежный цвет и очень хороший мика шифт - похоже, что автор разработал свою технику.
Не очень хочется видеть резинку поверх браслета, поэтому я попробовала бы следующий вариант - вытащить резинку из дырочки, надеть на нее маленькую бисеринку в тон и продеть резинку обрано в эту же дырочку, и т.д.


Работа №13 - "Загадай желание"
... В третий раз закинул он невод, —
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, — золотою.
А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

на фотохостинг →

Качественный мика шифт, интересный рисунок мокуме гане на морской звездочке и на рыбке.
Фото на модели было бы не лишним.


Работа №14 - "Морские сокровища"

на фотохостинг →

Очень интересный мика шифт - как на ракушке, так и на бусинах. Ракушка вообще - как живая! Нежные красивые цвета.
А вот над сборкой можно бы еще поработать. Есть ощущение, что бусин здесь хватит на два ожерелья. 😂


Работа №15 - "Рыбка моя" (Брошь-кулон)

на фотохостинг →

Интересная трактовка 😂 Мика шифт простенький, но в то же время создает иллюзию рыбьей чешуи. Форма рыбки подвижная, думаю, что при носке она будет "плыть".
Хочется надеяться, что глиттер выглядит таким темно-синим только на фото, а на самом деле голубой. Иначе получается черезчур контрастно.


Работа №16 - "Морское дно"
на фотохостинг →
Отличный мокуме гане, роскошные цвета песчаного дна сквозь толщу воды.
На такой кулончик просится или слой эпоксидки или слоев 5-6 лака.


Работа №17 - "Сокровища глубин..."

на фотохостинг →

Честно сказать - это вторая работа в не-конкурсе, в которой я не совсем вижу заданную технику. Интересно было бы узнать - как все же делалась работа. Зато форма и сборка очень интересная. Так и кажется, что из ракушки сейчас выползет крабик-отшельник. 😂


Работа №18 - "В глубинах морских"

на фотохостинг → на фотохостинг →

Техника на хорошем уровне, сборка кулона очень симпатична, правда сам по себе один он с морем не очень ассоциируется, зато в комплекте с рыбокой - да!, самая что ни на есть морская тема. Больше всего поражает форма рыбки - она настолько пластична, органична - ну кажется сейчас вильнет хвостиком и уплывет. 😂

А теперь, снимаем маски и оглашаем результаты Угадайки 😂

1. "Со дна моря" - Galka_Vasina
2. "Путешествие вокруг моря" - Fenek
3. "Следы на песке" - Аргентум
4. "Тайна северных морей" - Bliss_13
5. "Морские коники" - Тоферет
6. "Свидание с Ихтиандром" - Елена Калашникова
7. "Перламутровый рассвет" - ГоргiппiА
8. "Подарок Нереиды" - Tavinia
9. "Жемчужный берег... Эльдорадо" - Tin_Liva
10. "Призрачный корабль" - Ант
11. "На песке" - ВерНик
12. "Браслет Ариэль" - regenbogen
13. "Загадай желание" - Баунти
14. "Морские сокровища" - Лимончик
15. "Рыбка моя" - Anime
16. "Морское дно" - Kepakepa
17. "Сокровища глубин..." - Бирюза
18. "В глубинах морских" - О!Ксанка

В Угадайке приняло участие 11 человек. Самое большое число правильных ответов дала Лимончик 10 из 18.
Единственный человек, угадавший работу №10. "Призрачный корабль" - Ант - это Асюня.
Самой узнаваемой оказалась работа №4 - "Тайна северных морей" - Bliss_13, ее угадали 7 человек.
Никто не угадал работы №5. "Морские коники" - Тоферет и №7. "Перламутровый рассвет" - ГоргiппiА

| Работа №10 - ответы на вопросы и обсуждение

В этой теме автор может рассказать о том как создавалась работа, ответить на заданные вопросы...

Работа №10 - "Призрачный корабль" Автор - Ант

на фотохостинг →


Комментарии к этой работе:

Anime:
Идея понятна и, в принципе, просматривается. Хотя первое впечатление – танк Оригинальное и интересное решение, очень живое.
+ Техника присутствует, тема раскрыта.
– Возможно, более четкий и узнаваемый рисунок был бы более уместен.

Ант:
+Техника соблюдена и цвета вполне морские
+ Хорошая идея с оплетением кулона,
-но не очень гармонично, возможно лучше бы смотрелся белый бисер, вместо синего.
- Кораблик .. наверное можно увидеть если напрячь воображение.

Бирюза:
Мокум Гане очень понравилось. Срез действительно напоминает корабль! Это так здорово! Как с облаками: смотришь и видишь фигуры , лица, картины. Но вот сборка…. Не моя.

Аргентум:
Техника-тема- да. Но почему-то корабля я не увидела=( ну это мое личное восприятие. Интересное оформление работы!

ВерНик:
Призрачность явно присутствует в работе. Непредсказуемый итог игры пластики!
Мне навевает мысли об обереге пирата. У работы явно этнический характер!

galka_vasina:
+ техника и тема: выполнено.
- не слишком ли корабль призрачен? и мрачновато на мой вкус. як в сумерках да еще и в тумане
? у матросов нет вопросов

regenbogen:
Считаю что и эта работа соответствует всем требованиям. Образ призрачного,летящего корабля,образ в туманном морском вечере. Очень оригинальная по замыслу работа.Немного меня смущает обрамление самого кулона,тяжеловато как-то.

О!Ксанка:
Этиническая и молодежная вещица.
Техника тоже на уровне.
И, вроде, корабль - это море, а вся работа не оставляет у меня морского ощущения.

ГоргiппiА:
Работа нравится. Идея хорошая. Выполнено хорошо.
Техника есть, тема тоже.

Fenek:
Приятная работа – и цвета, и сборка, и рисунок. Я бы назвала ее "Корабль в ночи". Вот только я сначала увидела паровозик, потом танк, и только очень приглядевшись – корабль. Но это, наверное, от недостатка воображения

Асюна:
Интересная работа. Нестандартное решение, приятный цвет. Может быть стоило бы облегчить количество элементов на подвеске сверху, тогда бы рисунок кораблика слегка подчеркнулся, а так он немного теряется – хотя, судя по названию, может быть именно этого и пытался добиться автор ( и тогда мое замечание совсем неуместно) Просто хочется получше разглядеть….
Необычно оплетен кулончик, но может быть многовато бусинок вокруг.
Очень привлекающая глаз работа.

Tin_Liva:
и правда призрачный. но мне как человеку не раз близко видевшему танк и неимеющим чести (может оно и к лучшему?) лицезреть призрачный корабль... ну да, образ не тот вижу, понятно:) к сожалению мне сложно высказатся ибо работа не из тех которые мне любы, но вот как цвета играют и особо белый и там где эти маленькие кружочки - это мне нравится.

Про цвет и штампы:
цвет мне показался слишком серым и не выразительным, но название ведь "Призрачный корабль" (Работа №10); какому же ему быть? в цветах неоновых рыбок?

Тоферет:
Судя по высказываниям - спорная работа. Мне не хватает тонких изящных линий в изображении самого корабля, ну парусов (кораблик больше напоминает катер, прошу прощения, такая у меня фантазия) А вот все в общем меня впечатлило - оплетка кулона, все эти многочисленные веревочки - оснастка безнадежно погибшего корабля , ускользающий свет...призрак.

zukas:
Очень необычная и оригинальная работа. Пусть и нет четких линий, но ведь и корабль же призрачный .

kepakepa:
Действительно призрак, оплетка интересная, вот туда бы обломки мачт сделать и никому не будет казаться, что это танк)))

Лимончик:
Общее впечатление от работы: Очень любопытно! Как-то по мальчишески, с детским таким настроением!
Нравится и название и необычная идея.
Не напрягает меня ни странная форма кулона, ни шнуры оплетенные. Они не мешают общему восприятию, а добавляют намеков. Цветовая гамма подобрана в тон общему мрачно-загадочному ощущению.
Придерусь к обработке фото: между шнурками видно клетку изначального фона.
Тоже хотелось бы посмотреть на модели, так как необходимо точно подбирать к одежде, чтобы не потерялся рисунок корабля. Ведь это самое основное в работе!
Чем создан рисунок? Интересно увидеть штамп…
Вывод: красивую идею считаю выполненной, полная гармония всех элементов и названия.

Li_Lu:
«Черная Жемчужина» ))) корабль-призрак получился! Морская стилистика и сборка, его хочется надеть поверх легкой туники и мечтать о пиратах, брызгая ногами по воде на побережье )))

Tavinia:
Корабль действительно мало похож на корабль, а в остальном очень приятная работа. Летом, с джинсами – чудо!
На мой взгляд, из двух вещей – определенного рисунка на кулоне и оплетки с бусинами – лучше бы оставить что-то одно. Наверное, если бы рисунок был менее определеным (а-ля морские волны, пена...) получилось бы удачнее. Бусины перетягивают на себя внимание от кораблика.

Jessica:
Так необычно, действительно кораблик! Смущает сборка.

Елена Калашникова:
Наша тема – это как бы лаборатория, исследование возможностей техники. У каждой техники есть свои сильные выразительные возможности и не очень. Мне кажется, что в технике мокуме гане очень трудно выполнить четкий контурный рисунок. В этой работе, а также в работах №3 и №4 это видно... Но сам кулончик интересный. Есть свежие идеи – прошивка по контуру с бисеринками, такая же кисточка на конце и цветовая гамма спокойная нейтральная.

Bliss_13:
Интересная работа Читается корабль, волны Чего-то не то немного в сборке

Nochenka:
Ой такая штука. Нравиться. В этом явно что-то есть! Сборка и сам кулончик – отлично! Пароходик – кораблик – затерялся в тумане из детства привет везущий. Стиль – этно, хотя и краблик. Знаю кучу людей, которые такое любят, носят. Очень-очень нравиться. Тёплая вещь.

Арушка:
Видится мне дно морское, на котором лежит этой затонувший корабль, вокруг дельфины (не знаю, опускаются ли они на дно?!) Если смотреть как на украшение, то сделано всё пропорционально и из далека можно увидеть рыбку.

Баунти:
Чудесные цвета, хороший мокуме гане, забавный рисунок, интересная сборка - прелестная молодежная немного этническая работа.
Интересно - что использовалось в качестве оттисков и хотелось бы посмотреть работу целиком.

| Работа №11 - ответы на вопросы и обсуждение

В этой теме автор может рассказать о том как создавалась работа, ответить на заданные вопросы...

Работа №11 - "На песке" Автор - ВерНик

" На песке играют волны, продолжая танцы моря..."

на фотохостинг → на фотохостинг →


Комментарии к этой работе:

Anime:
Двоякое ощущение. С одной стороны, безумно нравится и сочетание цветов, и глубина «воды», и зернистость «песка», но – что–то цепляет глаз и не дает поставить стопроцентные 5 баллов
+ Техника присутствует, тема раскрыта, безусловно.
– Тросики, пожалуй, тонковаты для кулона. Возможно, более сложная композиция лучше бы раскрыла все его достоинства.

Ант:
+Узор очень красивый получился (техника есть),.
-остальное не тронуло. (тросики, форма, тема )

Бирюза:
Илистый берег. Вот такая ассоциация. Техника оченно неплохо выглядит. Но сборка вызывает большие сомнения.

Аргентум:
Тема и техника соблюдены. Цвета такие илистые=)
минусы – сборка мне не очень нравится, тоже по причине тросиков

ВерНик:
Ощущение искристости песка и многогранности цвета морской воды, техника в этом помогает.
Работа будит воспоминания о тихом пустынном пляже, играх волн!

galka_vasina:
+ техника и тема: выполнено. разводы голубые понравились очень. и цвет голубой приятный. как отблески на мелководье
- название на мой вкус не совсем то. или просто песок темноват или песочек илом покрыт?
? какой размер изделия? ме кажется кулон маленьким.

regenbogen:
По технике ( выполнено супер) и по теме претензий нет.Смущает цвет самого песка и тонкий тросик.
Но сам рисунок восхищает.Шикарен.

О!Ксанка:
Симпатичная пластинка, выполнена в необходимой технике.
Но на мой взгляд то, что она висит на струне не сделало ее кулоном. Мне работа кажется незаконченной.
Хотя нравятся цвета и рисунок.

ГоргiппiА:
Такой кулончик мне кажется, нужно было вешать не на трос. И на что-нибудь более тяжелое, шнур, бисер….
Малоинформативная работа. Вот честно, мне ни о чем не говорит. Песка не увидела
Техника присутствует. Тема… возможно да.

Fenek:
Довольно стильный кулон. Если приглядеться, рисунок очень интересный, там много можно чего увидеть. Например, я увидела море с высоты птичьего полета – течения, завихрения и т.п. Но тросик для сборки здесь не очень подходит, нужно что-то более интересное придумать.

Асюна:
Песок хороший, совсем правдоподобный мокрый песок. Остальное понравилось меньше : размер и форма кулона и подвеска –тросик меня смутили.

Tin_Liva:
то чем и как добивался вид воды на песке - отлично.
вопрос - цвета на снимке такие как в реале или все таки врут? если они и в реале такие то как получился такой люминисцентный бирюзовый цвет воды?
но... эхм... это имхо не сборка. в этом случае нет. тогда уж лучше выставить не как украшение а как отдельный элемент не в сборке.

добавление про цвета и штампы:
Работа №11 - "На песке" - сочетание именно таких цветов - темного песка подобного илу и яркой бирюзовой воды - необычно. верно ли это в реале, скоро узнаем. рисунок же настроение передает.

Тоферет:
Рисунок, цвет - да! Но недоговоренный...

zukas:

kepakepa:
Рисунок получился интересный, форма тоже, но тросики сюда совсем не подходят. Сюда бы вощеный шнур….

Лимончик:
Общее впечатление от работы: Странное и непонятное! Как будто бы работа «так получилась»! Кажется, будто автор, очарованный красивым рисунком и сочетанием цветов просто отхватил кусок с самым удачным элементом и все!
Видно, что утолщение вверху кулона сделано из чисто технологичексих соображений, чтобы закрепить струну. Но струна эта так и производит впечатление, будто перережет сейчас это все!
Ну вот, прошу меня простить, но в данной работе мне непонятно все!
Чисто интуитивный подход при создании украшений и любых изделий оправдан, с моей точки зрения, при наличии долгого опыта, который внутренне и руководит интуицией. Но это чисто мое имхо!

Li_Lu:
А водичка-то живая! ))) Кажется, что рябь сейчас дрогнет и изменится )) Красивое мокуме!

Tavinia:
Красивый рисунок, интересные цвета, но общее впечатление – незавершенности. Тросик мне кажется неподходящим (тонким) и неудачно прикрепленным, лучше бы взять что-то помассивнее и в идеале пропусить через трубчато-циллиндрический элемент на кулоне.
Присоединяюсь к вопросу о реальных цветах работы.

Jessica:
Сильно смущает цвет, на меня производит мрачное впечатление, спасает только бирюзовый, то глаз все равно возвращается к этому грязному цвету. Леска мне кажется слишком тонкой для такого кулона

Елена Калашникова:
Такие классные волны на песке (эпиграф-отличный). А сборка... Не подходит тут струна, скорее тонкий кожаный шнурок внутри подвески, но мокуме гане тут хорош.

Bliss_13:
Тоже долго рассматривала Ощущения движущейся воды и песчаного дна Очень здорово

Nochenka:
Ну, повторю конечно за другими как попка дурак - сборка никакая, в общем-то её и нет. Кулон в тему 100%, техника и цвета – да. Глубокое море, отважные мореплаватели, Колумб, … Красиво и что-то такое навевает ( а значит настоящая вещь). Нравиться очень.

Арушка:
Илистое дно и чистая вода. ЦветА понравились. Но соглашусь с девочками на счёт сборки. Я бы добавила ещё чего-нибудь.

Баунти:
Очень красивый бирюзовый цвет воды в контрасте с цветом песка (берега).
Но как ни пыталась - не могу понять каким из вариантов техники мокуме гане сделана эта работа. Rolling Eyes Еще вопрос автору по сборке - это окончательный вариант или предполагается другая сборка?

| Работа №12 - ответы на вопросы и обсуждение

В этой теме автор может рассказать о том как создавалась работа, ответить на заданные вопросы...

Работа №12 - "Браслет Ариэль" Автор - regenbogen

Девчушка озорная со стаей рыб играя,
В лагуне голубой нашла браслет такой

на фотохостинг →


Комментарии к этой работе:

Anime:
Очень симпатичный и нежный браслетик.
+ Техника присутствует, тема раскрыта.
– Пожалуй, чуть более четкий и ровный рисунок хотелось бы видеть…

Ант:
+техника и тема!
+Очень по-морскому, аккуратно
- не понравились хоть и прозрачные, но все равно видные резиночки

Бирюза:
Илистый берег. Вот такая ассоциация. Техника оченно неплохо выглядит. Но сборка вызывает большие сомнения.

Аргентум:
Тема-техника – да.
очень для меня интересная сборка браслета, аккуратные элементы, гармонично все смотрится.
И фото. конечно, на высоте!

ВерНик:
Ощущение искристости песка и многогранности цвета морской воды, техника в этом помогает.
Работа будит воспоминания о тихом пустынном пляже, играх волн!

galka_vasina:
+ техника и тема: выполнено. цвет приятый, сборка интересная. рисунок расплывается немного, словно под водой. а посему название украшения размытость оправдывает.
- прозрачное нечто. то, чем собирали. смотрится как рыболовная леска. теме соответствует но взгляд царапает.
? вопросов нет.

regenbogen:
Техник и тема соблюдены. Единственный браслет в большой компании украшений.Немного портит вид самого браслета использованная прозрачная резинка,но учитывая отсутствие застежки (?) возможно это был единственный выход при сборке.

О!Ксанка:
Мне нравится этот браслет. И в сборке я изъянов не вижу, лично мне не мешает эта резинка или леска, которая пропущена с внешней стороны. Вполне себе элемент декора.
Красиво. Я бы сделала к нему точно такие же кружочки в качестве сережек-гвоздиков и носила бы в комплекте.

ГоргiппiА:
Название в точку! )
Нежный браслет, очень аккуратный. Техника, тема – все хорошо.

Fenek:
Красивый браслет – нежный, гармоничный, романтичный, название очень хорошо подходит. Леска мне не мешает.

Асюна:
Приятно смотрится, мягкое и нежное цветовое решение, элегантно и без лишних фокусов - мне понравилось. Захотелось померить, хотя в принципе такие крупные вещи не ношу.

Tin_Liva:
техника, цвета, все есть. совсем даже не плохо, спокойная работа.
смущает прозрачная леска. да я понимаю что тросик смотрелся бы ужасно, но как иначе решить то чтобы все держалось вместе и ненапоминало бы пластмассу? может пинами? так чтобы видны было головки белого металла? незнаю.

Добавление про цвета и штампы:
Работа №12 - "Браслет Ариэль" - цвета создает настроение легкой печали, мглы, серебристого тумана, один из способов проявить мика шифт удачен

Тоферет:
Повезло девчушки! Просто замечательная находка!

zukas:
Очень милый и аккуратный браслетик

kepakepa:
А ведь русалочка его наверное ищет и плачет!Такой красивенный браслет потеряла…)))))))))))))) После неконкурса , автор, расскажи пожалуйста, как ты скрепляла фрагменты)))

Лимончик:
Общее впечатление от работы: Двоякое: интересный браслет, технически выполнен неплохо.
Хорошая задумка с рисунком, даже неровность рисунка меня не смущает. Хочется бежать в библиотеку и посмотреть, кто же эта Ариэль?
Но что-то не то…
Хочется довести его до совершенства: привести к одному размеры всех круглых элементов, ну есть там расхождения, в пару миллиметров, а есть. Убрать отверстия и прозрачный шнур. Он вроде и не виден сильно, но без него работа поднимется на уровень выше!
Ну и в целом, повседневная вещь имеет право на существование, но почему бы ее чуть-чуть не обогатить? Игрой с цветом, а металлики позволяют это воплотить роскошно! Может, даже, игрой с формой, подчиняясь технологическому решению по упрятыванию крепления?
Хочется еще покрутить эту идею…

Li_Lu:
Перламутровые пластинки с отпечатками древних аммонитов, приятный глазу и руке браслет!

Tavinia:
Мне очень нравится эта работа! Аккуратная, легкая, прекрасные цвета и рисунок, к месту небольшая выгнутость элементов, абсолютно не мешает леска или нить, на которой все это держится. Конечно, в идеале без нее было бы красивее, но ведь должно все это не просто держаться вместе, но еще и каким-то образом надеваться на руку!

Jessica:
Очень приятный по цвету браслет, жалко что глаз все время падает на резинки, может на руке это не так заметно?

Елена Калашникова:
Любимая работа! Цветовая гамма изумительна, техника исполнения высока и сборка интересная для таких деталей. Очень гармоничный браслет, сразу бы надела и пошла... Он выглядит удобным.
Работа очень хорошо качественно сфотографирована и представлена.
Хотелось бы взглянуть на изнанку, как проходит силиконовая нить.

Bliss_13:
Нежный браслет, аккуратный браслетик, гармоничный рисунок
Как уже тут писали, бросается в глаза резинка...

Nochenka:
Красиво и качественно сделано. Очень в тему, техника – наверное, я не спец. Но не цепляет.

Арушка:
Приятный цвет и МГ на лицо. Давно хочу сделать такую сборку. Не знала как-теперь знаю, спасибо!

Баунти:
Красивый нежный цвет и очень хороший мика шифт - похоже, что автор разработал свою технику.
Не очень хочется видеть резинку поверх браслета, поэтому я попробовала бы следующий вариант - вытащить резинку из дырочки, надеть на нее маленькую бисеринку в тон и продеть резинку обрано в эту же дырочку, и т.д.

| Работа №13 - ответы на вопросы и обсуждение

В этой теме автор может рассказать о том как создавалась работа, ответить на заданные вопросы...

Работа №13 - "Загадай желание" Автор - Баунти

... В третий раз закинул он невод, —
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, — золотою.
А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

на фотохостинг → на фотохостинг →


Комментарии к этой работе:

Anime:
Любимейшая работа из всех. Сложная и трудоемкая работа с проволокой, красивейшие цвета, невероятная аккуратность работы… У меня нет достаточно слов для выражения восторга!
+ Техника присутствует, тема раскрыта. Замечаний нет и быть не может!

Ант:
+Вот это шик и блеск!!!!!!!!!!!!
+тема и техника - сплошное великолепие

К автору: а как вот такие проволочные элементы и (если не секрет) где?

Бирюза:
Очень красиво и очень аккуратно! Особенно рыбка хороша+ моя любимая проволока!

Аргентум:
Тема-техника – дадада!
Безумно сложная работа, потрясающе аккуратная, цвета – просто обалденные! Замечаний нет – хочется только на обладателе посмотреть=)

ВерНик:
“Ух, ты!» - первое, что вырвалось у меня, как только появилась картинка на экране.
Явно МАстерская работа! Техника!!!
Мастерство создания отдельных деталей + работа с проволокой!!!
Сборка в богатое и нарядное украшение!!!

galka_vasina:
+ техника и тема: выполнено. работа №13 и исполние желаний -уже классно само по себе работа волшебная. аккуратая, яркая, характерная. сборка отличная. наличие гнутостей проволоки тоже на 5 с плюсом. да чего уж там скрывать! я хочу себе его!!!
- оно не моё
? моё желание реально воплотить?

regenbogen:
Супер качественный мика-шифт,мастерская работа с проволокой,необычная сборка.Работа одна из моих фаворитов.) Завидую белой завестью будущей обладательнице этой работы. Все полностью соответствие и техника и тема.

О!Ксанка:
А вот и еще одна работа, перед которой я замираю в немом восхищении. Такую вещь я б надела и носила бы, не снимая. Наверно, я бы в ней даже спала, лежа смирно и боясь повернуться.
Что тут писать. Техника? Она великолепна. Сборка? Она бесподобна.
Мастер, что тут еще сказать!

ГоргiппiА:
Мне очень нравится эта работа. Сочетание цветов, идея, применение техники, как собрано – все на 5+.
Тема ракрыта.

Fenek:
Полный восторг, роскошь, шедевр. Повесила бы на стенку в рамочке и любовалась

Асюна:
О!! Это выполнено уверенной рукой мастера! Чисто, аккуратно, блестяще. Не все элементы вызвали у меня ассоциацию с морем, но работа настолько стильна и хороша, что и Бог с ним
Из минусов, если их все же поискать – по мне, многовато золота в рыбке.

Tin_Liva:
вот думаю... просто написать "без слов" или "no comments" или все же постаратся? самая на мой взгляд изумительная работа. бесподобна. техника на высоте, все кажется продуманным. каждый элемент на месте, каждый как маленький мир, как сказка. вдобавок очень любо как работано с проволокой. пожалуй позаимствую кепку сына чтоб снять сразу две шляпы перед автором 😃

золото аж глаз режет яркостю - но не ослепительно ли такое чудо природы и сказок как Золотая рыбка (Работа №13 - "Загадай желание")?

Добавление про цвета и штампы:
Работа №13 - "Загадай желание" - цвета соответствующие (см.выше), штамп и последующая обработка показывает прелесть как четкого определенного рисунка в центральном элементе так и плавность переливов в боковых.

Тоферет:
Ах какая рыбка! Ослепнуть можно! Мне бы ее и одной хватило для полноценного украшения! (да еще мика шифт, это для меня верх совершенства)

zukas:
Оригинально и с большим вкусом!!! Одна из моих фаворитов.

kepakepa:
Это мой второй фаворит !!! Автор, я бы тоже хотела иметь у себя такую работу, может возможно сделать что-то подобное, но чтобы не повторятся в другом цвете и теме?))))После неконкурса засыпем вопросами)))

Лимончик:
Общее впечатление от работы: Первое: ну почему такая фотография мелкая (даже не мелкость ее мешает, а больше ракурс)? Ну как же хочется все это разглядеть получше!
Идея ясна и понятна и даже без эпиграфа! Красиво, интересно, со ссылкой на сказку. Техника исполнения не вызывает вопросов: Мика Шифт во всей красе! Что еще раз говорит о необходимости удачного штампа для применения этой техники! Отличное сочетание цветов элементов и фурнитуры. Великолепная работа с проволокой!
Вопрос у меня такой: увидеть изделие на модели в фас! Мне очень интересно, как оно будет смотреться, когда боковые элементы будут в висячем положении. Думаю, что некоторые проволочные элементы скучены в определенную форму именно для того, чтобы изделие лучше смотрелось. К сожалению, оценить это, и подтвердить, либо опровергнуть мое предположение не могу.
Кстати, хочется отметить, что такое вроде бы нормальное сочетание цветов не часто встретишь в изделии, а тут оно находится в гармонии с формой и содержанием!
Продуманная и очень красивая работа, несомненно обладает художественной ценностью!

Li_Lu:
Второй фаворит! ВСЁ: сборка, подвески, фурнитура! Очень красиво и гармонично!!! Звезда и боковая рыбка просто сказочно хороши, как в передачах про подводный мир с лазурным океаном и красочным живым миром!!!

Tavinia:
Тут я могу сказать только одно: «Кто последний в очереди если не поносить, то хотя бы померить это чудо!?»
Автор, расскажи, где нашлась такая рыба для оттиска и кто плющил проволоку?
По примеру Тин_Ливы пошла за кепкой сына...

Jessica:
Яркое, жизнерадостное, задорное украшение, тема и техника все выполнено. Здорово. Хотелось бы увидеть его на шее

Елена Калашникова:
Пожалуй, лучшая работа из представленных! Проволка завита как волны прибоя (проволка интересная плоская), она же выполяет роль рамки для элементов. Это очень эффектно! Цветовая гамма – золотой песок, небо, вода, воздух... И идея классная – талисман на исполнение желания.
Поскольку Золотая Рыбка в контексте исполнения желаний – узнаваемый всеми образ, эпиграф излишен. Недосказанность и возможность угадать мысль автора «работает» сильнее.

Bliss_13:
Просто нет слов! Очень качественно, профессионально, красиво! На нее я тоже долго смотрела

Nochenka:
Ой! Еще одно – влюбилась. Великолепная техника + идея и исполнение. Я такого еще не видела. Это есть что-то!!!! Я в очередь за рассматриванием на модели, распрашиванием что да как.

Арушка:
Мой фаворит! Обалденная работа! Мастер серьёзно подошёл к работе. Одно пожелание-сфотографировать вот тот кулончик-рыбку с песочком и глубоким океаном (мне кажется-можно рассматривать часами). Браво!!

Баунти:
Качественный мика шифт, интересный рисунок мокуме гане на морской звездочке и на рыбке.
Фото на модели было бы не лишним.

| Работа №14 - ответы на вопросы и обсуждение

В этой теме автор может рассказать о том как создавалась работа, ответить на заданные вопросы...

Работа №14 - "Морские сокровища" Автор - Лимончик

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


Комментарии к этой работе:

Anime:
Еще одна работа, заставляющая замереть в восхищении. Нежно, аккуратно, творчески. Респект!
+ Техника присутствует, тема раскрыта. Замечаний нет.

Ант:
+Рисунок очень тоненькие и интересный дизайн (сборка) = тема(формой) и техника есть!
- цвета как-то не вызывают у меня морских ощущений (вот такое у меня ограниченное восприятие)
- И не нравится (определенно) когда выглядывает тросик …

Бирюза:
Замечательно выполнен каждый камушек и ракушка! Бесподобны ! Единственное, все вместе смотрится тяжело для глаз. Может быть нужно было бы повоздушнее сделать бусины? Проредить как-нибудь.

Аргентум:
Восторг, слов просто нет.
тема-техника – безусловно да.
такие нежные цвета. такие натуральные фактуры, все такое морем обкатанное и обмытое. очень здорово!!!

ВерНик:
Все детали смотрятся полновесными. Техника привлекает взгляд.
Очень нежное цветовое сочетание!
Но, на мой вкус, все-таки тяжеловато смотрится – может, совсем малюсенькими жемчу-
жинами промежить бусины?

galka_vasina:
+ техника и тема: выполнено. красивые переливы, красивые цвета. волшебная ракушка. очень аккурато всё выполнено.
- никак не могу пределиться с отношением к тому, на чем держится вся эта красота...
? вопросов нет

regenbogen:
Помните конфеты «Морские камушки»,как же я их любила.Смотрю на эту работу и детство вспоминаю, хотя и техника и тема полностью соответствует.Класс!

О!Ксанка:
Техника замечательная.
Камешки хочется брать и крутить в руках.
Ракушка - нежность и чудо.
Сборка мне тоже нравится. Кто еще тут не знает, что я люблю асимметрию?

ГоргiппiА:
Так интересно сделано ракушка! Я прям рассматривала специально. Понравилось. Очень натурально.
Сборка…. Мне кажется немного массивно. Хотя кто-то очень любит такие вещи. Камушки красивые.
Техника, тема – все замечательно.

Fenek:
Симпатичная, нежная работа. Очень хорошо сделана ракушка. Камушки напоминают карамельки. Сборка, мне кажется тяжеловатой, бусинам тесно, хочется их друг от друга как-то отодвинуть.

Асюна:
Техника по моему хороша, цвета исключительно приятные, но у меня не возникло почему-то ассоциаций с морем. Может быть сиреневый и розовый цвет этому причиной.
В сборке мне показалось тяжеловато, и мешает немного, что в некоторых местах виден тросик.

Tin_Liva:
камушки сами по себе прекрасны и нежны своими переливами и формой. особо ракушка - красива очень. но этот тросик вылезающий где его ненадо портит всю романтику как ржавый гвоздь на скамье влюбленных. так же все выпускное платье можно порвать и будет не до нежностей.

Добавление про цвета и штампы:
Работа №14 - "Морские сокровища" - цвета нежные, мика эффект усиливает эту нежность мерцанием, отлично.

Тоферет:
Сокровища и есть. Дизайн просто чудо!Раковина, бусины - само совершенство, но думаю, как многие - можно бы чуть-чуть разделить бусинки.

zukas:
Очень аккуратная работа , но сборка смотрится немного тяжеловато .

kepakepa:
Цвета отличные, очень нежные, раковина красивенная, но бусинками помельче я бы разбавила, для легкости)))

Лимончик:
Общее впечатление от работы: Собранные камушки и ракушки, надетые на нитку. Намек на легкость, но в то же время тяжело!
Идея: Использование различных вариантов мика шифт без штампа в камушках привлекает, используется достаточно не часто.
Композиция и цветовая гамма: сиреневые ракушки и белые камни? Возможно, где-то есть такое море, я не знаю, но розовые камушки уж точно смущают, больше похоже на конфетки из детства! Хотя, если это стилизация, почему бы и нет. Стилизацию читаю в незаконченной и более открытой форме ракушек, да и в рисунках на камушках.
Что касается композиции, тут вопросов больше. Приятна асимметричная сборка, и даже чувствуется хрупкое, но соблюдение баланса изделия. Но баланс этот находится явно на грани – чуть и перекосит изделие. Интересно, как оно в носке. Работа с балансом – достаточно сложная задача, тут Автор недостаточно справился, я считаю. Возможно, дело в величине бусин над крупной раковиной. Видно также, что мелкие раковины перевернуты на обратную сторону. Или это так задумано?
Еще, учитывая то, что на манекене изделие все равно сидит не так, как на фигуре, поскольку шея у манекена тоньше, создается впечатление, что мелкие ракушки находятся чересчур высоко, их сложно разглядеть в изделии, а понятно, что они появились в нем неслучайно. Возможно, просто необходимо удлинить изделие.
Смущает также и выглядывающий трос. Соглашусь с предложением разредить бусины, только посоветую не использовать для этого ни бисер, ни круглые бусины!
Вывод: Автор создал красивые элементы украшения, но ему не удалось собрать их в гармоничное Целое! Видна непродуманность сборки.

Li_Lu:
Красивый мика шифт! Очень нравятся нежные цвета и форма центральной ракушки!

Tavinia:
Сплошные охи и ахи! Замечательно! Камешки, ракушка – хочется подержать в руках, порассматривать... Не мешает даже ассоциация с конфетами из детства.
Сборка смущает. На мой взгляд – тяжеловата. Но я затрудняюсь посоветовать, как был бы лучше, нужно ли разредить чем-то мелким, или еще как... Не знаю, надо подумать. Возможно, ничего не надо и менять – ведь камешки такими и должны быть... Вот только струну выглядывающую убрать.

Jessica:
Ракушка – прелесть! На мой вкус тяжеловата сборка. Хотелось бы воздушности.

Елена Калашникова:
И сборка и бусинки очень похожи на Лимончик.

Bliss_13:
Очень красивые элементы! Ракушка - сказочная, камушки - необычные Но вместе в одной работе им тесно, слишком массивно получается, ракушка теряется

Nochenka:
Чувства противоречивые. Сложно, красивые цвета, техника. Но тяжело и не ассоциируется у меня с морем.

Арушка:
Цвета очень понравились, идея отличная. Сборка немного тяжеловата, но мне нравится, что асимметричная. Может в среднюю ракушку(?) жемчужинку приклеить?

Баунти:
Очень интересный мика шифт - как на ракушке, так и на бусинах. Ракушка вообще - как живая! Нежные красивые цвета.
А вот над сборкой можно бы еще поработать. Есть ощущение, что бусин здесь хватит на два ожерелья. Laughing

| Работа №15 - ответы на вопросы и обсуждение

В этой теме автор может рассказать о том как создавалась работа, ответить на заданные вопросы...

Работа №15 - "Рыбка моя" (Брошь-кулон) Автор - Anime

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →


Комментарии к этой работе:

Anime:
Забавная рыбка и море – вполне логично
+ Техника присутствует, тема раскрыта.
– Рисунок, наверно, стоило бы чуть четче и аккуратнее исполнить. И бисерные нити в соединении хвостовых плавников смотрятся малость грубовато. Глиттер – по вопросом. На некоторых плавниках заметны белесые подтеки…

Ант:
+тема есть
+ техника есть,
-но слабенький рисуночек
+Идея интересная,
-но как-то однотонность и блестки упрощают. Цепь мне в этом украшении не нравится - грубовато.

Бирюза:
Сама рыбка мне понравилась, а вот сборка вызывает вопросы. Наверное , это потому, что все что связано с водой, вызывает у меня ощущение гладкости, округлости, мягкости линий. Цепь в этот ассоциативный мой ряд не вписывается.

Аргентум:
Тема-техника присутствуют.
Интересная идея броши-кулона. И вообще подвижной рыбки.
Немного детская такая работа. Автор. не обижайтесь!
Из минусов – цепочки мне мешают немного, очень четкие и резкие контуры, геометрические такие – я бы сделала более плавные, и блестки – ну это мое личное. не люблю я блестки=)

ВерНик:
Легкая воздушная работа – Летящая рыба! Несмотря на волнистый рисунок, тельце смотрится плоским, просится сделать выпуклым. Плавники удались на славу!

galka_vasina:
+ техника и тема: выполнено.
в остальном не могу ничего выразить ибо не моё, несмотря на мною любимый голубой перламутр.

regenbogen:
Милая,славная рыбка! Простое,но очень приятное украшение. Техника и тема раскрыты.

О!Ксанка:
Очень необычно.
Очень молодежно.
Вот бисер я не люблю, но это ж я.
А вообще. мне кажется, что это рыбка сейчас взмахнет плавниками и улетит. Именно поэтому у нее и предусмотрена застежка.

ГоргiппiА:
Идея – респект! Выполнено безупречно. Нравится очень. Особенно цвет.
Тема полностью раскрыта. Техника присутствует.

Fenek:
Очень забавная работа, сделана с юмором. Рыбка похожа не на настоящую, а, скорее, на какую-то механическую, что ли. Я, правда, не очень люблю бисер и стразы, но это, конечно, дело вкуса.

Асюна:
Цвет вроде по теме, но как-то не с самой рыбкой у меня не связался, форма рыбки тоже показалось угловато немного. Оригинальная модель в сборке самой рыбки, но это явно не моя вещь. Наверное более молодежное.

Tin_Liva:
техника и тема есть. задумка интересна. ценю как это все держится вместе.
но лично мои симпатии отпугивает геометричность, острые углы, блестки.
цвет показался слишком правильным, слишком чистым, слишком голубым... но! форма (Работа №15 - "Рыбка моя") своей геометричностю может не потерпела бы плавных и волнистых переходов...?

Добавление про цвета и штампы:
Работа №15 - "Рыбка моя" - цвет мог бы быть совершенно любой, общее морское впечатление он бы неиспортил, рисунок проявляющий мика шифт под стать основной геометричности образа.

Тоферет:
Работа-шутка. Так я ее восприянла,и название, кажеться, это подтверждает. Очень оригинальное решение, до сих пор ничего подобного не стречала.!

zukas:
Интересная идея

kepakepa:
Такую подвеску любая девчоночка захочет одеть!!!! Под беленькое платьице вообще супер! И босыми нодками вдоль берега))))

Лимончик:
Общее впечатление от работы: Веселая шутливая работа!
Идея: шутливое впечатление поддержано названием.
Композиция определена анатомическими особенностями рыбки. Элементы согласованы друг с другом, нравится, как спрятаны отверстия при помощи глиттера! Возникает вопрос: не будут ли цепляться плавнички и хвост за одежду.
В целом работа оправдывает свою шутливую цель. Несомненным достоинством является также ее многофункциональность. Эмоционально работа «не моя».

Li_Lu:
Неожиданно и немного жалко рыбку…)))

Tavinia:
Эту работу воспринимаю как веселую, шутошную вещь. Интересная идея с брошкой на цепочке, интересно скреплены между собой части рыбки.
Сама рыбка мне кажется несколько «колючей», наверное, за счет торчащих вбок больших боковых плавников (напоминает рыбку из семейства летучих), но учитывая общую копозицию, согласна принять точку зрения автора.

Jessica:
Слишком угловатая работа, будь рыбка с более плавными плавниками может было бы лучше. Блестки смущают, прямо счистить их хочется с рыбки. Может как брошка это и неплохо смотрится, а как кулон мне не нравится.

Елена Калашникова:
Мика шифт хорош и на каждой детали свой, конструкторская мысль переигрывает. Напоминает детскую заводную игрушку.

Bliss_13:
Забавная работа, легкая, милая

Nochenka:
Интересно, но как это носить? Я такое носить не умею. Слишком всё острое. Хотя очень забавная вещь и если например на сумку?! Точно, на сумку пляжную то что нужно. Тема, тежника соблюдены.

Арушка:
Задумка интересная. Мика-шифт присутствует.
Кажется, что рыбка может «махать» плавничками. Смущают острые углы. И не совсем понравился глитер, хотя люблю всё, что блестит, но здесь мне как-то не так.

Баунти:
Интересная трактовка Laughing Мика шифт простенький, но в то же время создает иллюзию рыбьей чешуи. Форма рыбки подвижная, думаю, что при носке она будет "плыть".
Хочется надеяться, что глиттер выглядит таким темно-синим только на фото, а на самом деле голубой. Иначе получается черезчур контрастно.

| Работа №16 - ответы на вопросы и обсуждение

В этой теме автор может рассказать о том как создавалась работа, ответить на заданные вопросы...

Работа №16 - "Морское дно" Автор - kepakepa

на фотохостинг →


Комментарии к этой работе:

Anime:
Милая и нежная работа. Следы волн на песке и замшелость подводных камней, волнение водорослей и глубина воды.
+ Техника присутствует, тема раскрыта.
– Очень маленький минус – видны следы кисти принанесении лака

Ант:
+ техника отличная рисунок и цвета вполне соответствуют теме
+форма кулона очень хорошая
-Золотое колечко не нравится, на мой взгляд нужна фурнитура под бронзу (проглядывается зеленоватость)
-внизу на кулоне непонятные полосы…

Бирюза:
Скромно, но со вкусом. Гармонично. Рисунок напоминает рябь на воде. Ничего лишнего. Мне понравилось.

Аргентум:
Тема-техника – да
Работа мне очень близка! такое чудное дно, знаки ряби на нем (это профессиональное=)), Все так правильно, так похоже. так натурально и так чудно. Хочется на море!

ВерНик:
Здорово получилась песчаная рябь. Техника!!! Стиль! Просто ЗДОРОВО!

galka_vasina:
+ техника и тема: выполнено. классный кулон. и форма, и рисунок, и сочетание цветов. я бы такие серьги носила с удовольствием.
- какие-то подозрительны раводы. лак?
? а что с другой стороны изделия?

regenbogen:
Простое по форме,но с очень мастерски выполненная.Рисунок завораживает,в нем есть какая-то тайна.
Техника и тема раскрыты

О!Ксанка:
Строго, очень нравится цветовая гамма и чарующий рисунок.
В моем вкусе кулон.

ГоргiппiА:
Скромно, но со вкусом. В рисунке даже рыбок можно увидеть. Действительно морское дно!
Тема раскрыта, техника тоже.

Fenek:
Лично мне эта работа очень приятна своей изысканностью, лаконичностью. Цвета, рисунок, сборка – всё хорошо, ни убавить, ни прибавить.

Асюна:
Очень понравился цвет, техника, сочетание по цвету веревочек ( простите безграмотному, я просто не знаю, как их называют) с кулоном.
Меньше понравилась форма кулона, и меньше всего – подвесочка золотистая, она как-то бедновата для него, что ли. Но цвет и фактура очень притягивают глаз!

Tin_Liva:
а вот эта работа несмотря на свою незамысловатость во мне вызывает теплые ощущения, приятна, радует глаза, успокоительна. я носила бы. возможно это изза цветовой гаммы. возможно потому что рисунок штампа мне нравится, возможно потому что там нет ничего лишнего, но как не странно и вдобавок ничего не хочется.

Добавление про цвета и штампы:
Работа №16 - "Морское дно" - цвета смешанные, приглушенные, но богатые, русунок подходящий и гармоничный

Тоферет:
Лаконичная и емкая вещь одновременно! Носила бы не снимая!

zukas:
Простенько, но ... ведь все гениальное просто

kepakepa:
Узор получился отличный, эдакая рябь возле берега))) А полосы действительно есть…..видимо от кисти. Простенькая работа, но мне нравится.

Лимончик:
Общее впечатление от работы: Просто и красиво! Действительно, морское дно!
Красивое сочетание сложных цветов, но содержащее опасный синий, дающий в смеси грязный цвет.
Подмывает спросить о форме кулона, но кулоны – это такая вещь, которую я не очень хорошо понимаю. Композиция самого кулона, а также его сборки – достаточно непростая задача, заключающаяся также и в соблюдении простоты. Отмечу здесь плавность линий, соответствующих природной теме.
Это второй абстрактный кулон на Конкурсе. При сравнении отмечу здесь общее гармоничное впечатление, не вызывающее дискомфорта восприятия.

Li_Lu:
Глубокие цвета притягивают, рисунок действительно ассоциируется с дном или даже с обшивкой затонувшего корабля… )))

Tavinia:
Отличная работа! Лаконичная, изящная, чудесный рисунок, спокойные цвета. Должна хорошо носиться, и не только летом.
Впечателние портят «левые» полоски на поверхности. Лак?

Jessica:
Простой приятный кулон. Техника –да, цвет интересный!

Елена Калашникова:
Лучшее применение техники
Технически очень здорово! Дно просвечивает сквозь водную рябь...
Думаю, этоТин Лива

Bliss_13:
О! Да на дне полно золота! Красивый узор, аккуратное исполнение

Nochenka:
Очень качественная вещь. Небольшая (сборки практически не требует, не бусы всё таки ) , но лаконичная работа, с приятным выбором цевтов. Ощущение водной глади схвачено автором. Очень удачная работа.

Арушка:
Работа понравилась и цветом и сборкой. МГ-отменный. Не буду «сыпать соль на рану»-Мастер и сам знает, что кисточку надо поменять.

Баунти:
Отличный мокуме гане, роскошные цвета песчаного дна сквозь толщу воды.
На такой кулончик просится или слой эпоксидки или слоев 5-6 лака.

| Работа №17 - ответы на вопросы и обсуждение

В этой теме автор может рассказать о том как создавалась работа, ответить на заданные вопросы...

Работа №17 - "Сокровища глубин..." Автор - Бирюза

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


Комментарии к этой работе:

Anime:
Красивая воздушная работа. Раковина словно парит в толще воды.
+ Тема раскрыта, техника – под вопросом. Честно говоря, у меня возникают ассоциации скорее с просто перемешанными цветами, чем с одной из требуемых техник. Вполне возможно, что это просто обман зрения.
– Внутренняя желтизна ракушки немного цепляет мой глаз…

Ант:
+тема!
+сборка и форма
-техника если и есть, то не очевидно
-желтоватый цвет внутри ракушки очень странно, выбивается из общей темы

Бирюза:
Неоднозначное отношение к работе. Тема раскрыта, но мокум гане немного «растеклось», хотя ощущения «ракушестости» ))) ракушки все равно присутствует. Небольшие притензии к автору по-поводу фотографии.

Аргентум:
Чудная, настоящая раковинка.
Тема безусловно раскрыта, и техника соблюдена.
Очень хорошая работа, как сувенир с моря!

ВерНик:
Буйная фантазия автора заставляет поверить, что из раковин растут коричневые жемчужины.
Очень причудливая форма подвески. Я бы бусины, выходяшие из ракушки,
разместила на ее «языке».
Но это ИМХО, может на шее все прекрасно смотрится?!!

galka_vasina:
+ техника и тема: выполнено. ракушка интересная.
- но технику не вижу. верю, что она есть, просто косая я и реальная ракушка на фото отвлекает внимание.

regenbogen:
Кусочек моря на память. Красивая ракушка,а как шумит,сколько в ней тайн морких. Нравится.
Тема и техника раскрыты.

О!Ксанка:
Очень красивая ракушка!
Мое почтение!

ГоргiппiА:
Очень нравится. Еще одна ракушка, созданная как настоящая! Не знаю, нужны ли там «тычинки»(сразу отвлекает от морской темы), но в остальном все красиво.
Тема раскрыта, техника присутствует.

Fenek:
Фантастическая раковина, красивая, мне очень нравится. Не знаю, зачем из нее бусинки высовываются, но мало ли какие существа на глубине-то живут! Всё вместе смотрится гармонично и роскошно.

Асюна:
Мне понравилось, элегантно, красиво, интересное решение с бусинками из ракушки.
Сокровища глубин чувствуются . Желтенькую часть ракушечки хочется почему-то заменить на розоватую или бежеватую, что ли.

Tin_Liva:
смелая и интересная задумка. думаю не легко сделать такую форму. эта работа тоже из тех которую хочется видеть как выглядит на шее.
изза фото технику и правда не легко оценивать. вот я теряюсь даже это которая из обеих? но безусловно очень морская

Добавление про цвета и штампы:
Работа №17 - "Сокровища глубин..." - цвета подходящие и возможно даже подобраны с натуры, но мастер на то и мастер чтобы следить за тем - насколько гармонично они смотрится в его произведении. морские ракушки часто поражает окрасом нутра, но сдесь возможно нужно было приглушить желтизну. ага, фото не четко передает технику.

Тоферет:
Красивая раковина, но что-то мешает ее хорошо рассмотреть. На фотографии она мне кажеться очень натуральной , несмотря на очень декоративное обрамление.

zukas:

kepakepa:
Работа интересная, и даже очень! Меня желтый цвет изнутри не смущает, раковины же разные есть, и фиолетовые изнутри тоже есть)))))))

Лимончик:
Общее впечатление от работы: очень сложно воспринимается работа по таким фотографиям. Открываешь каждую с тайной надеждой, что она хоть что-то прояснит, и все равно ничего не понимаешь.
В связи с этим очень сложно оценить идею. Видно, что-то таинственно загадочное, произошедшее с раковиной, но непонятно что. Возникает вопрос, что же символизируют свисающие элементы из раковины?
Также хочется увидеть работу на человеке.
Красивая и сложная цветовая гамма, хорошее сочетание по цвету пластика и дополнительных элементов. Возникают сомнения в том, что представленная техника – Мокуме Гане, а не простое перемешивание, но это сложно оценить в данном случае. Поверим Автору на слово!
Из положительных элементов оценю не простое копирование формы раковины, а некую трансформацию ее в восприятии Автора, даже некоторое смешение с образом цветка. Идея, будоражащая воображенеие!
Общий вывод: работа продумана и сложна, но Автор не позволил нам как следует насладиться ею!

Li_Lu:
Даже не представляю, как такую сложную форму ракушки можно сделать без запинки да еще и такого невероятного цвета!.... Торчащие бусинки я бы убрала, только не обижайтесь, мне кажется, что это торчащие волоски из ушей …)))

Tavinia:
Красивая подвеска-ракушка! Хорошая сборка.
Сомнение вызывает техника. Верю, что есть, но не очевидно. Кроме того, желтый в середине ракушки тоже не очень. Возможно, это эффект фотографии, в реальности цвета гармонируют лучше. И при такой работе все же хочется более ясное и четкое фото, чтобы рассмотреть лучше.

Jessica:
Красивая ракушка. Тема и техника – Да! Из за высовывающихся бусинок ощущение что она живая и сейчас кто-то выползет из нее. Сказочная получилась раковина

Елена Калашникова:

Bliss_13:
Красивая работа, очень гармонично смотрится Ракушка просто нет слов! Автор, мастер-класс дадите?

Nochenka:
Раковина нравиться очень. Натурально, сложно. Цвета, техника – респект. Не нравяться бусины с которыми это всё собрано. Они слишком «человеческого» происхождения. Снижают натуральность всей конструкции. Хотя высовывающиеся усики очень-очень хороши.

Арушка:
Работа понравилась идеей и сборкой. Единственное, мне видится вкусное мороженое, а не ракушка. Фотографии сделаны на славу.

Баунти:
Честно сказать - это вторая работа в не-конкурсе, в которой я не совсем вижу заданную технику. Интересно было бы узнать - как все же делалась работа. Зато форма и сборка очень интересная. Так и кажется, что из ракушки сейчас выползет крабик-отшельник. Laughing


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания