Пропустить

Основы вязания бисерных жгутов крючком

Украшения приятно носить, но еще приятнее их делать своими руками. Показываем свои работы, делимся секретами в мастер-классами и обсуждаем материалы для создания украшений.
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
Коша Марта, Баунти, огромное спасибо за поздравления!!! :Op:

Коша Марта, а может быть не обязательно прятать тросики в колпачки? Можно заканчить бусы простой застежкой (петелька, колечко, застежка), т.е. жгутик будет не по всей длине изделия. А если вязать полностью, то можно тоже на конце закончить петелькой, как в обычных бусах. Потом подцепить ее на штифт (вот как это по русски будет не знаю) с головкой-крючочком, продеть через отверстие в колпачке, прикрепить подходящую застежку и все.
[quote="zukas"] Коша Марта, а может быть не обязательно прятать тросики в колпачки? Можно заканчить бусы простой застежкой (петелька, колечко, застежка), т.е. жгутик будет не по всей длине изделия. А если вязать полностью, то можно тоже на конце закончить петелькой, как в обычных бусах. Потом подцепить ее на штифт (вот как это по русски будет не знаю) с головкой-крючочком, продеть через отверстие в колпачке, прикрепить подходящую застежку и все.[/quote]
А объясни ты мне, неграмоШной, что такое вот то, что я подчеркнула :shock: ? В смысле что посреди жгута-рукавчика будет "турецкая" вставочка из камушков? В этом случае я вообще не понимаю, как этот тросик так упрятать, чтоб и не ёрзал, но и не давал чипсовой части провисать... Я вокруг тросика связала полностью "турецкий" шнур, хочу тросиковые концы загнуть петелькой и закрепить, потом зацепить за эту петельку и за сам шнур штифтиком(пином? у меня тоже с терминологией проблемы :Cc: ), ну и дальше так же, как ты описала в конце - продеть в колпачёк, насадить колечко и замочек.
И вообще мне надо срочно пройти ускоренный курс по креплению всяких тросиков-лесочек. У меня с этим полный абзац! Крепёжные бусинки металлические или не держат ничего, или ломаются - может я слишком сильно жму? У меня плаер такой есть, специально для этих штук - доця подарила... А у матери ейной обе ручечки левые и вообще задние :cry:
  • Аватара пользователя
  • Fly56 Не в сети
  • Сообщения: 135
  • Зарегистрирован: июн 20, 2008 11:03
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 48 раз
Добрый день уважаемые рукодельницы. Я сама еще только начинаю учиться плетению из бисера, и ваши шнуры меня поразили в самое сердце. По вопросу плетения еще,конечно у меня будет масса вопросов, а сейчас вопрос самый простой.......А ГДЕ вы покупаете фурнитуру к своим изделия (в Москве) ??????????? т.е.замочки,застежки,колпачки и т.д.? у нас в Москве в Южном Бутово всего 2 магазинчика по рукоделию,.и замочки только 2 вида самых примитивных...и больше никакой фурнитуры нет.
Очень прошу, откликнитесь те, кто живет в Москве...может адрес кто знает????
ОЧЕНЬ жду ответа.
Елена.
Fly56, во-первых - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
А во-вторых, извини, пожалуйста, может я просто путаю понятия, но в этой теме речь именно о вязании шнуров. А плетение - это где-то в Бисерной части. Я сама плести из бисера не умею, но очень хочу научиться. Если захочешь, я тебе дам Интернетный "адресочек", где как раз сейчас начинаются он-лайн уроки по плетению. Надеюсь, что научусь хоть чему-нибудь...
Насчёт фурнитуры - спроси ещё у девочек в теме "Самодельные украшения". Они это периодически обсуждают. Насколько я помню, самый актуальный адрес - это гостиница "Севастопольская", там что-то вроде бисерно-фурнитурного рая :mrgreen: .
  • Аватара пользователя
  • Fly56 Не в сети
  • Сообщения: 135
  • Зарегистрирован: июн 20, 2008 11:03
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 48 раз
Добрый день еще раз уважаемые рукодельницы.
Спасибо Коша Марта за совет....я живу недалеко от гостиницы "Севастопольская" и там тоже ничего нет...обидно до жути...поэтому я и спросила где вы покупаете фурнитуру. И еще........я просто ОПИСАЛАСЬ.....конечно мне ближе и любимее именно вязание,а не плетение из бисера.....Была бы моя воля, я бы не работала, а только бы вязала и вязала, не покладая крючка и спиц.
"Заразившись" вашими фотографиями шнурков я только что сбегала в магазинчик и купила бисер белый, розовый и золотой..каждый по пакетику (больше не было)...хватит ли мне из 60 гр.(каждый цвет по 20 грамм) связать себе шнурочек на шею???
ОЧЕНЬ жду ответа.
Елена
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
[quote="Коша Марта"] В смысле что посреди жгута-рукавчика будет "турецкая" вставочка из камушков? В этом случае я вообще не понимаю, как этот тросик так упрятать, чтоб и не ёрзал, но и не давал чипсовой части провисать... Я вокруг тросика связала полностью "турецкий" шнур, хочу тросиковые концы загнуть петелькой и закрепить, потом зацепить за эту петельку и за сам шнур штифтиком(пином? у меня тоже с терминологией проблемы :Cc: ), ну и дальше так же, как ты описала в конце - продеть в колпачёк, насадить колечко и замочек.
[/quote]
Опять немного опаздываю с ответом, но лучше позже ... :oops:
Не совсем так, Коша Марта. Я немного иное имела в виду. Обычно я вяжу турецкий шнур на тросике, но длиной чуток поменьше длины планируемого изделия. Затем размещаю жгут точно по центру тросика и нанизываю с обеих сторон жгута бусинки, а затем уже делаю петельки и креплю застежку.
Вот на этой фотке немного видно (увы, уже подруга увела, а фотку делала наспех сотовым :Hm: ), где основной жгут, а где идет рубка (возле шеи заметно, где этот переход)
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080627/47/47c6b8f2c98ed34291.jpg[/img]
На этой фотке ничего толком не видно, нет четкости, но зато можно понять сам принцип исполнения
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080627/91/9193d8bd5120da019f.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
[quote="Fly56"]Добрый день еще раз уважаемые рукодельницы.
"Заразившись" вашими фотографиями шнурков я только что сбегала в магазинчик и купила бисер белый, розовый и золотой..каждый по пакетику (больше не было)...хватит ли мне из 60 гр.(каждый цвет по 20 грамм) связать себе шнурочек на шею???
ОЧЕНЬ жду ответа.
Елена[/quote]
Добро пожаловать, Елена! :P Рукодельницам мы всегда рады. :Op:
Обычно на жгутик длиной 40-45 см у меня уходит около 30 гр. Хотя у нас он продается в баночках по 17 гр., и если брать 3 разных цвета, то обычно хватало почти на 2 (если вязать по 6 бисеринок в ряд). Попробуйте скомбинировать белый с розовым, по идее, должно хватить.
zukas, теперь поняла что ты имела в виду. Для меня это довольно неприятная тонкость, т.к. отношения с креплениями лесок и тросиков у меня довольно напряжённые, как я уже писала. Надо срочно заставить себя научиться этому делу. Я всё время боюсь, что некрепко прижму и всё рассыплется, а в итоге пережимаю так, что металлУшка эта трескается и ломается на фиг!
А как ты делала "турецкие" вставочки на шнуре-"рукавчике"? Был у тебя такой, только не помню где искать красотень эту сейчас...
Fly56 , я по расчёту бисера совсем не спец. Только знаю, что как правило 1 пакетик это мало а 2 - много :mrgreen: , а пакетики у нас обычно идут по 50г. Проблема ещё в том, что бисер у нас обычно паршивственный, и много приходится откладывать в сторону. Не выбрасываю в надежде связать когда-нибудь петельный жгут-ожерелье. Там разнокалиберность бисера значения не имеет.
Ну и потом - смотря какая шейка :wink: , я дама немелкая, мне на шейку надо сантиметров 50 шнура + застёжка ещё в общей сложности(с колпачками, колечками и замком) ещё сантиметров 5, чтоб по ключицам лежало. А если девица изяЧная, то и шнурик покороче будет. Первые шнурочки я всё время на себя прикладывала, чтоб вовремя остановиться. Завтра вот доця приедет - измерю, сколько на эту красотку надо - она у нас девушка миниатюрная, 50 кило при 1,55м росту :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Fly56 Не в сети
  • Сообщения: 135
  • Зарегистрирован: июн 20, 2008 11:03
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 48 раз
Добрый день всем............Простите. но я опять вас помучаю. ладно? целых два дня я пытаюсь вязать шнурочек....и бисером, и бусинками разных размеров, и разными нитками...результат один.......плачевный....либо получается "воронье гнездо". либо пчелиные соты (бусинки сидят в гнездах ниточных). Видимо я совсем уже бестолковая, ничего не выходит.........ни по Вашим урокам, ни по Лисиным.....и еще я непонимаю!! Где у бусинки нанизаной на ниточку передняя или задняя стенка? ( я про первый ряд бусинок спрашиваю,которые мы уже связали в кольцо)И еще....бусинки нанизанные провязавать полустолбиком? или как? ..короче простите.если можете.......ответьте, пожалуйста...а то я уже все бисеринки стерла...а были золотые и серебрянные...эх..........
:oops: Елена
"Не журЫсь, Маруся, в строЮ!" :mrgreen: Ну а уж Елене Прекрасной слёзы и вовсе не к лицу :Cc: .
Про золотые-серебрянные бисеринки я тут где-то уже расписывала было и у меня такое безобразие, облезли, злыдни, навсмерть! А какой жгутик был задуман.... :roll:
Я так понимаю , у тебя жгутик-трубочка не получается. Попробуй ещё вот по этой ссылочке http://www.beadpatterncentral.com/tubewelcome.html потренироваться. Там внизу каждой странички есть слово Next, нажимаешь на него и странички перелистываются.
[quote]и еще я непонимаю!! Где у бусинки нанизаной на ниточку передняя или задняя стенка? ( я про первый ряд бусинок спрашиваю,которые мы уже связали в кольцо)И еще....бусинки нанизанные провязавать полустолбиком?[/quote]
У самих бусинок нет стенок, мы говорили, про нитку. Та ниточка, которая справа выходит из бисеринки - передняя часть, а та что слева - задняя. Во всяком случае я так это понимала и таким образом училась сама. Т.е. втыкиваешь крючёк в петельку, передвигаешь как указано бисеринки, протягиваешь нитку и провязываешь полустолбик.
Короче, главное - терпение и оптимизм! Столько народу уже научилось, чем ты хуже?!
Во, нашла свои "страсти по "золотому" бисеру" - http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1149639#1149639 и продолжение http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1292452#1292452
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
[quote="Fly56"].....и еще я непонимаю!! Где у бусинки нанизаной на ниточку передняя или задняя стенка? ( я про первый ряд бусинок спрашиваю,которые мы уже связали в кольцо)И еще....бусинки нанизанные провязавать полустолбиком? или как? [/quote]
Не смогла сразу ответить, проблемы с компьютером. :Hm: А тут еще надумала по новой на права сдавать, так немного забегалась.
Хотя тут Коша Марта уже почти все объяснила ...
:Op: Обычно у петли есть две стенки: правая и левая, т.е. та, что находится справа - правая, она же передняя (т.е. ближняя к правой руке). Соответсвенно, левая стенка будет в таком случае считаться задней.. Хотя, я раньше уже писала, что все равно, за какую стенку вязать. Самое главное, чтобы каждый раз провязывать за одну и ту же стенку, либо только за правую, либо только за левую. Тогда рисунок и направление вязки будут смотреться ровно и красиво. Все петли провязывают столбиком без накида.
Кстати, чтобы было легче понять вязание, можно попробовать набрать 6 воздушных петель, соединить их в колечко, а затем попробовать вязать. Только вязать нужно как бы внутри так называемого чулка, а не снаружи.
Надеюсь, не совсем запутанно рассказала.
Что-то у нас тут затишье... Пора слегка взбаламутить водичку :Cc: Вот мои новенькие
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080721/5c/5ca3d2cfb6365fa501.jpg[/img] [img]http://keep4u.ru/imgs/s/080721/90/90643b9b01438e6bb1.jpg[/img] [img]http://keep4u.ru/imgs/s/080721/23/239bbbb84abbd85bac.jpg[/img]
Всё - "турки", я от них тихо балдю :roll: Хотя вот сейчас достала пакетики, чтоб набрать на "рукавчатый". И ещё один "турок" набран, и ещё один - в бОшке притаился, точит изнутри, чтоб набрала поскорее... УжОс!
  • galinkagr Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 16:21
  • Благодарил (а): 120 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Еще раз полюбовалась здесь твоими жгутиками. ПРЕЛЕСТЬ!!! :D :roza:
Спасибо! :kiss:
  • Аватара пользователя
  • zukas Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2007 07:43
  • Откуда: Беларусь-Австрия
  • Поблагодарили: 317 раз
Коша Марта, такие красивые жгутики :Op: у тебя. И цвета все мои любимые, и золотой, и сиреневый, и серебристый. :Cc:

А я вот сейчас совсем ничего не вяжу и не леплю :oops: . Пошла опять на курсы, а то права есть, а машину уже много лет не вожу, вот все и забыла. :Hm:
Ответить
Вернуться в «Украшения своими руками»