Жаккардовое вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Знаю, что этот вопрос уже обсудили, но я, как говорится, не тормоз, а медленный газ 😃
Насчет двустороннего вязания вот что у меня есть из журнала "Модише машен" 5-6/94:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вяжется резинкой 1*1, но выглядит как лицевая гладь с обеих сторон. Для Ирискиных снежинок, наверно, не подойдёт, но для узора попроще можно попробовать. К тому же, если у вас зимой -50, как у нас, двухслойный свитер лишним не будет.

Осиночки, помогите найти варежки с жаккардовыми узорами северных народов. Там, где каждый узор - оберег. На Осинке кто-то их уже выкладывал, а я никак не найду - где

Очень серая мышь

Знаю, что этот вопрос уже обсудили, но я, как говорится, не тормоз, а медленный газ 😃
Насчет двустороннего вязания вот что у меня есть из журнала "Модише машен" 5-6/94:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вяжется резинкой 1*1, но выглядит как лицевая гладь с обеих сторон. Для Ирискиных снежинок, наверно, не подойдёт, но для узора попроще можно попробовать. К тому же, если у вас зимой -50, как у нас, двухслойный свитер лишним не будет.

Ой, это же оно самое и есть, про что я спрашивала! Я подозревала о сушествовании подобной техники, только описания нигде не встречала.
А для снежинок Лизун предложилa отличную технику.

Девочки,я купила пряжу-8 моточков-по 85 метров,25 грамм-70% ангоры,25% шерсти-темно-оливковая-есть еще 2 моточка этой же светло-зелененькой-очень мягкая и пушистая-хочется что-то и офисное-я преподаю в ВУЗе-и оригинальное-к тому же дама я.....крупная....весьма.....

Лариса Сергеевна

Девочки,я купила пряжу-8 моточков-по 85 метров,25 грамм-70% ангоры,25% шерсти-темно-оливковая-есть еще 2 моточка этой же светло-зелененькой-очень мягкая и пушистая-хочется что-то и офисное-я преподаю в ВУЗе-и оригинальное-к тому же дама я.....крупная....весьма.....

есть хорошая подборка жаккардов на книтинге и еще темка
о многоцветном вязании
Наверняка найдете что-нибудь подходящее

| ВОПРОС О ТОМ КАК ПРЯТАТЬ НИТОЧКИ

Девочки, вот наверняка у вас возникала проблема с кончиками ниток. Как вы их ЗАПРАВЛЯЕТЕ? вЕДЬ ПРИ МНОГОЦВЕТНОМ ВЯЗАНИИ ИХ ДОВОЛЬНО МНОГО ДОЛЖНО ОСТАВАТЬСЯ

| ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ВЯЗАТЬ ЖАКАРД

Девочки, помогите, кто чем может.
Хочу очень, очень научиться вязать жакард.
Знаю, что есть 3 способа вязания.
Пожалуйста помогите.

Помогите, пожалуйста. Если в двухцветном узоре один ряд идет однотонный, что делать со второй ниткой? Она же остается в начале ряда 🙄

флаффи
так провяжите и второй изнаночный ряд той же нитью.
а покажите свой узор или схему к нему. обычно при составлении узоров это учитывается. мне кажется что это ленивый жаккард. или для вязания по кругу.

Вот такой и он не по кругу 👀

Я не поняла в чем сложность,если честно. Змейки,полоски,зигзаги вы вывязываете,чередуя нити,те каждые три петли вы нити перекрещиваете и продолжаете вязать. Свяжите образец,поймете что это несложно.Имейте ввиду,что полотно получается чуть стянутым,неэлластичным.В жаккарде,как правило все очень логично и законченно.Если встречаются отдельные мелкие элементы в виде точек и пр,то их вышивают позже

Гала

Змейки,полоски,зигзаги вы вывязываете,чередуя нити,те каждые три петли вы нити перекрещиваете и продолжаете вязать. Свяжите образец,поймете что это несложно.

Я пробовала вязать, поэтому у меня и возник вопрос. Я поняла, что нить надо по изнанке тянуть, цепляя между петельками. Просто подумала, может есть еще какой способ 🙄

флаффи

Если в рисунке встречаются "чистые" ряды, которые провязываются только одним цветом, то тянуть второй цвет по всему ряду не надо:) Есть 2 варианта решения.
1. рвать нить
2. если рисунок позволяет (как в Вашем случае) - провязать одним цветом не 1, а 2 ряда, вернув таким образом нить к началу ряда и неиспользованной второй нити.

3. вариант - запасной. Если вяжете из не новых ниток, всегда есть недлинные остатки, можно провязать ряд такой ниткой, ее не так жалко рвать.

Понятно ли объяснила? 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания