Вышивка гладью
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Разные техники вышивки
Все картинки темы

здравствуйте, подскажите, узелок делать надо или нет? пересмотрела много мастер класс, но так и не поняла как крепить нить в самом начале вышивки

Обшивать контур нужно, если детали рисунка мелкие, меньше 1 см?

Vika_2002, я вышиваю без узелков, нитку креплю в 2-3 прокола (мини-стежки через 1-2 нитки основы) под будущей вышивкой, хвостик в 1-2мм (лишь бы не убежал) на лице - это все потом зашивается и чисто и с лица и на изнанке. Нитки с такой крепежки не распускаются. Узелки в любой вышивке - это брак
Контуры обшиваю не всегда, причем это не зависит от величины элемента и по необходимости - если мне надо этот элемент выделить

| Котёнок вышитый

Пробная работа гладью - вышитый котёнок на кармане на чехле для магнитофона.
на фотохостинг →

| Схемы вышивки

Доброго времени. Проясните пожалуйста: как же пользоваться схемами (или правильнее - мотивами?), если они черно-белые? Мама моей подруги, Ростик Г., художница, раньше вышивала, рисовала, придумывала эти схемы и мотивы, и из каких-то старинных картинок. Эти ее работы печатались в журналах, которых сейчас, конечно уже нет нигде. Как же пользоваться? Или гладь - это сам себе художник? Или такие мотивы-схемы не имеют никакой ценности? Хотели с подругой заняться вышивкой, вроде и под рукой схемы, ан нет.. не поймем.. Спасибо.

valery4755, Ноя 09, 2017

valery4755 Для начинающих этих схем недостаточно. Как минимум требуются цветная картинка, отражающая переходы оттенков, перечень ниток по цветам и распределение этих цветов по зонам рисунка с указанием направления стежков. Сейчас несложно скачать бесплатно книги по вышивке гладью, где есть все необходимые инструкции, примеры, схемы и картинки.

Laima2001, Дек 07, 2017

Laima2001 Спасибо большое...Т.е., для вышивки гладью по схемам необходимо, чтобы это были схемы, как Вы описали? Надо быть иначе художником.. 🙁 Это не крестик, видимо. БУДЕМ УЧИТЬСЯ. СПАСИБО.

Даже прикладные вещи при вышивке гладью могут быть очень изящными. Только что закончила вышивку салфетки на заказ в технике "европейская бельевая гладь", квадратная, размер по краю 45 см. (без учета кружева), использовала два вида ниточек - турецкий вышивальный шелк и мулине. Вышивку шелком выполняла по настилу для достижения эффекта "выпуклости" на поверхности.

майстрыня, когда я уилась вышивке, у нас это называлось БЕЛОЙ глаадью

Калужанка, белая, так белая 🔮 в такой технике по желанию заказчицы я вышила салфетку тоже практически в первый раз, по сравнению с цветной гладью, такую вышивку считаю не сложной.

майстрыня, я не совсем согласна с вами насчет несложности. Когда- то вышила зеленым шелком по зеленому шелку полочки своей блузки и воротничек розовой крепдешиновой белой прорезной гладью. Красота! И все на виду, поэтому без ошибок ( почти:-))) . Пришлоссь постараться

Kseny, Янв 24, 2012

подскажите
художественная гладь как по рисунку определить направление нитки

10and, Окт 31, 2018
10and

подскажите
художественная гладь как по рисунку определить направление нитки

Про направление нити при вышивке гладью лиц на картинах

https://www.youtube.com/watch?v=OurSnNeN9zE&t=101s

Что бы оживить немного темку - залью сюда парочку вышивок примитивной гладью))))

Подушка с вышивкой 50 на 50 см - Кузя и кот. и крохотная брошь 4 на 5 см - Снусмумрик)))

на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания