Никак не пойму, почему так дорого стоят услуги мастеров?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Наверное, я склочная баба, но когда меня изуродовали в парикмахерской, я не заплатила. И электрика нанимаю только по рекомендации. Если исполнитель меня под
вёл - больше никогда не обращусь, и ещё всем расскажу, что услугами этого человека лучше не пользоваться.
А испорченое платье... Хм, тут я могу сказать только как испольнитель. Варианта вижу только два: вернуть деньги за ткань или переделать.
А стоимость нормочаса в разных професиях... Скользкий момент... Кому-то платят за здоровье, кому-то за знания, кому-то за взятие на себя ответственности за жизнь/здоровье другого.
В моей области швейки понятие нормочас вообще малоприменимо, например.

lubanya, Сен 17, 2013
lubanya

......
В моей области швейки понятие нормочас вообще малоприменимо, например.

Понятие нормо-часа применимо везде! Можете поверить мне, как дипломированному технологу швейного производства, даже в индивидуальном пошиве. Всегда были определённые требования к качеству пошива и нормы времени на пошив того или иного ассортимента. Например, женское пальто не принимали в мастерской или в ателье 2-го разряда. ( там и квалификация портных была соответствующая). В ателье высшего разряда на пошив пальто по норме - 40 рабочих часов, только на окончательную ВТО, отпаривание и чистку - 8 рабочих часов!
ВНИМАНИЕ для всех, которые в теме ( читали в Бурде, строчили "польта" для дизайнеров, подгоняя лекала из Бурды), но сразу не согласны: я пишу об ИНДИВИДУАЛЬНОМ, качественном, профессиональном пошиве!

lubanya, Сен 17, 2013

А стоимость нормочаса в разных професиях... Скользкий момент... Кому-то платят за здоровье, кому-то за знания, кому-то за взятие на себя ответственности за жизнь/здоровье другого.

Никаких скользких моментов... Мы должны платить исключительно за профессионализм! И этот профессионализм в различных профессиях ( кто-то лечит. кто-то учит, кто-то обслуживает) должен сколько-то стоить по норме, принятой в обществе и государстве. А стоимость этого нормо-часа должна зависеть от квалификации, профессии, затраченного времени на обучение. Ответственность за не профессионализм в любой профессии уже изначально заложена в выборе ( вы врач -вы отвечаете за здоровье, электрик - за работающие приборы, уборщица - за чистоту....)
Это разве нормально, что консультация у профессора -эндокринолога стоит 8000 руб, а стрижка и укладка в пафосном салоне - от 15000 руб ( по времени это примерно одинаково)

Myrr, вы затронули такую тему, которую в нашей стране в данный момент можно просто пообсуждать и выпустить пар, потому как ничего не изменится. У меня тоже случаются приступы непонимания рассценок после посещения парикмахерской, причем давно. Почему пробыв в парикмахерской 3 часа (из них час я просто сижу и жду когда краска прилипнет к моей голове) я оставляю 4500, когда у меня юбка так стоит (ну не 2 часа я ее шью!) и все орут че так дорого! А пафосные магазины с ползущими по швам трикотажными полубрюками за 9 тыс? Когда пошить такие же из хорошей ткани и ровно по фигуре вместе с тканью обойдутся в 5тр? Мне кажется что весь бедлам с расценками на услуги начался когда царя свергнули. Тогда в головах все перепуталось и до сих пор не может прийти в равновесие.
Можно было бы пойти в парикмахеры наверное. Но я люблю шить. А зато у них - варикоз чаще бывает. Им лечится надо. А мы - отряхнули нитки со своих ног и пошли красивые!

Вот я считаю, что последний раз продешевила. взяла всего десятку за прямое платье в пол с кружевом по горловине и рукавам, правда вырез по спине был до попы. Но заказчица выбрала модель из пайеточного полотна и без подклада (ну очень ей хотелось попрозрачней) так я пять дней по 12 часов только швы от пайеток отчищала, что удивительно расшить их по швам обратно заняло меньше времени, так вот и думаю за полторы недели работы это очень мало. А когда сравнивают индивидуальный пошив с готовыми китайскими шмотками по цене, то я расцениваю это как желание просто очень сильно оскорбить мастеров. Хочу только сказать в ответку, что вы начните зарабатывать больше, а не предлагайте мастерам шить дешевле. Вот мне очень нравится Ламборджини, но ежу понятно, я на него не заработаю и за три жизни, ну яж не предлагаю его продавать по цене жигуля. Сорри за резкость, просто очень зацепило.

Myrr

Умиляют объявления от дизайнеров одежды, которые ищут швею
швея ..

Портной...

При Советах - когда я училась, было 5 основных специализаций - швея-мотористка, портной с умением производить раскрой и ремонт, (при наличии стажа и регулярного повышения квалификации, после дополнительного обучения) закройщик, модельер - конструктор и модельер - художник.

Вот кого на сегодняшний день ищут наши граждане - не понятно. А ручной труд по пошиву - действительно плохо оценен, но это наш менталитет и широкое предложение своих услуг по демпинговым расценкам от тех, кто имеет очень относительное представление о работе портного.

"...это наш менталитет и широкое предложение своих услуг по демпинговым расценкам от тех, кто имеет очень относительное представление о работе портного."

Самое интересное,что те, кто имеет относительное представление и о работе портного и об индивидуальном пошиве и о моделировании и конструировании, не говоря уже о материаловедении ( ну писали же мастерицы, что в природе не существует 100% пальтового и костюмного кашемира 😂 ) лихо открывают ателье и мастерские!!!
Одна клиентка попав в такое , потом возмущённо расеказывала: " что ли издевались надо мною или эксперименты проводили какие там?!... по пять раз простую блузку примеряли и не могли посадить!!!"
Да не издевались... говорю... просто тренировались... и самое обидное , что всё же не на кошках! 😃
А мы всё продолжаем шить пальто из английского кашемира.
на фотохостинг →

Хочется сказать: " Учите материаловедение, производителей тканей, состав, моделирование.... " Одной Бурды всё же будет маловато, пожалуй!
Иначе будет как в анекдоте... только разбежалась... и земля кончилась!

Myrr

о материаловедении ( ну писали же мастерицы, что в природе не существует 100% пальтового и костюмного кашемира 😂 ) лихо открывают ателье и мастерские!!!

Дело в том, что я в свое время учила материаловедение, и по советским ГОСТам (не знаю как сейчас) натуральная шерсть была с добавками до 5 %, т.е. при наличии 95 % шерсти материал считался натуральным. Сама я беру, но эти 100% материалы, как правило, дают усадку, и они относительно дороги, поэтому наверняка не всем удается с ними поработать. В основном клиенты берут синтетику, и многие осознанно - чтобы не иметь проблем со стиркой - утюжкой

Малюша

Была у меня знакомая, она говорила: "Я не портниха, я - швея!" Хотя по определению она была именно портнихой. Портным. Просто ей слово это не нравилось, потому что оно происходит не от "очень красивая девушка, умеющая шить и моделировать и придумывать модели и сочетать ткани и пр", а от слова "порты" - то есть штаны. А швея - это звучить хотя тоже не очень, то более нежно:)))

Ну это прям как ХУДОЖНИК от слова ХУДО. Так в художественной школе смеялись преподаватели.

При Советах - когда я училась, было 5 основных специализаций - швея-мотористка, портной с умением производить раскрой и ремонт, (при наличии стажа и регулярного повышения квалификации, после дополнительного обучения) закройщик, модельер - конструктор и модельер - художник.

А сейчас ни ГОСТов, ни квалифицированных специалистов при обучении, а фабрики....???

| дизайнер

Могли бы вы рассказать - ваши однокурсницы - дизайнеры чего? И дизайнеры ли они, которые умеют хорошо рисовать? Умеют ли они представлять - как в ткани то, что они нарисовали, будет себя вести? Знают ли на самом деле как ткань ведет себя в сложном крое ? К сожалению уметь хорошо рисовать и даже быть талантом в рисовании, без практического навыка по работе с материалами (любыми : ткань , глина, дерево, металл и прочее) не определяет профессиональное качество дизайнера, а учеба в профильных учебных заведениях - это веха, которую вам дают, чтобы вы видели по какому пути идти, если хотите стать профессионалом в своей области. Проблема выпускников - их не осведомленность в том, что специалистами они могут стать, только после нескольких лет практической работы, а не сразу, как получили диплом. Конечно есть совершенно талантливые люди, которым удается процесс становления сильно укоротить, но таких очень мало.А то, что ваши однокурсницы не нашли работу десять лет назад, означает только то, что они не представляли какую работу они должны делать, вернее даже будет сказать, что они представляли совсем другое, нежели то , чем на самом деле им предлагали заняться. С уважением.

В любой сфере всегда есть различные по уровню сегменты. И в макроэкономике, и в микроэкономике тоже, куда кстати индпошив и относится. Вопрос надо ставить себе самому - в каком сегменте я хочу находиться в принципе, и в каком сегменте я нахожусь по факту? И что делать дальше? И делать ли вообще? И зачем?

Лично у меня наступили такие времена, что дальнейшее образование и повышение качества моей работы в сегменте индпошива практически бессмысленно. По многим причинам. Основной вывод я уже собрал из всяких мелких моментов, типа отсутствия пуговиц для мужских костюмов, отсутствия качественных флизелинов, дублеринов, конских волосов полного отсутствия. Крайне неравномерная по времени потребность в мужской одежде, низкая покупательская способность в регионе, отток денег потенциальных заказчиков в кредитные программы, и тд и тп. В голове образовалась стратегическая установка, что всё ухудшается, из-за этого теряется усидчивось, желание любить своё дело, как следствие не вкладываешь душу, уже не так хорошо вникаешь в нюансы и тд и тп. Ну и природная склонность к анализу, оптимизации и движению никак не сочетается с монотонностью бесконечных однообразных и утомительных утюжильных работ. А они составляют основу. Можно было бы пошить женское, но мы уже разделились с женой по ассортименту, у неё ещё более менее.

Ко всему прочему в масс-маркете наблюдается одновременное падение квалифицированного спроса и увеличение неквалифицированного предложения. То есть люди хотят подешевле и не так замороченно. И сети не блюде предлагают готовые решения по смешным ценам.

В верхнем сегменте всё стабильно, но походу только в центрах типа Москвы, где есть в этом сегменте потребность. В нашем пензенском регионе он отсутствует как вид. 5 клиентов на весь город, это же смех.)))
Вобщем тут есть тема про смерть индпошива, и я думаю, что она объективно сбывается. Как это ни печально, но это так.

Руководствуясь рыночными правилами, я освобождаю своё место, тем самым снижаю конкуренцию для остающихся.

А свои мозги я направляю в новые поля - мерчендайзинг, логистика, управление проектами и менеджмент. Открыт для предложений и вопросов. Можно даже сказать "ищу работу" в Москве.)

| посмотрела

К сожалению не нашла ссылку, на которую хотела обратить ваше внимание (зав швейным производством с предоставлением жилья, где-то в ближайшем Подмосковье, предположительно видела такое предложение на сезоне) Жаль, что уходите. у вас были интересные вещи и посты. В любом случае - Удачи! С уважением.

Для вас Роман:

http://www.job-mo.ru/vac1151486.html

Изначально думала, что в индивидуальном пошиве вам лично будет скучно, и совсем не потому, что вы не способны... склад мозгов другой! 😃

| индивидуальный пошив

в какой бы сфере не был индивидуальный пошив, все равно - это разгон для дальнейшего развития и, да согласна с предыдущим оратором.

| Re: индивидуальный пошив Татянэ, Сен 22, 2013
Татянэ

в какой бы сфере не был индивидуальный пошив, все равно - это разгон для дальнейшего развития и, да согласна с предыдущим оратором.

А я писала выше исключительно о Романе и только о нем!
Вот, например, для меня - индивидуальный пошив, это всё, к чему я всегда шла и буду стремиться! Но для того, чтобы мне подняться до уровня запросов платежеспособных клиентов, пришлось учиться и учёба продолжается постоянно по сей день!

Ну не хочу я в массовое производство!!! Лично мне там скучно, это не моё! Я люблю эксклюзив, уникальность и качество во всём. Не думаю, что в портновском искусстве нет необходимости развиваться. Нужно, очень нужно!
А то, что профессиональный индивидуальный пошив отомрёт в провинциальных городках, я об этом года 2-3 назад уже писала в одной из тем!
Кустарщина будет процветать, она и в Москве прёт буйным цветом! И только потому, что основная масса клиентов с деньгами мало-образованны в качестве и эксклюзивности одежды. Уровень культуры в умении одеваться очень низок.
Многие люди, которые имеют вкус, не имеют много денег и наоборот! Дизайнерские мастерские и в Москве будут закрываться. это моё мнение... И причина одна - дизайнеров много, а настоящих портных - профессионалов, закройщиков всё меньше и меньше с каждым днём!
Я вот уже подумываю подискивать для сотрудничества стилистов и дизайнеров с нашей мастерской! Ну нет у меня времени разрабатывать целый гардероб для клиентки... а желающих всё больше и больше. Люди хотят хорошо-сидящую одежду из качественных, натуральных тканей, в магазинах этого нет точно, и у меня возникают мысли найти хорошего профессионального стилиста. И я думаю, что это будет задача не из лёгких! 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания