Пропустить

My Knitting Island или Простенько от Светланы.

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • Smitiha Не в сети
  • Сообщения: 995
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 07:03
  • Благодарил (а): 4458 раз
    Поблагодарили: 1227 раз
Светлана! У тебя тоже рыбка-сыночек! А он золотая или серебрянная? В смысле родился после восхода солнца или до?
Моя мама делает печенье "хворост", там мало сахара, для деток(мне кажется в Америке мамочки на эту тему нервные) самое то
2 сырых яйца + 3 сырых желтка + 2 чайн ложки сахара + 2 ч.ложки раст масла + 2 ч.л. коньяка( или типа того, водки например) + 1.5-2 стакана муки просеяной. Замесить тесто, на ощупь как для лапши, раскатать очень тонко ( типа чтобы рисунок клеенки отчетливо просматривался). Можно потолще катать, но эффект не тот.
Нарезать на полоски см 3-5 в ширину. Потом еще каждую полоску наискосок длиной 8-10 см. В получившихся "ромбиках" сделать продольный разрез в середине см 2-3. И через этот разрез протянуть один уголок насквозь. Главное чтобы получившиеся вертущечки не высохли на воздухе, лучше прикрыть полотенчиком. В казане нагреваешь много растительного масло ( 0,5 - 1 бутыл), отжариваешь в раскаленном масле корочку хлеба, лучше зачерствевшего (зачем не знаю, но без этого невкусно как-то получается) или целиком поллуковки.
После этого берешь вертушки по 4-5 штук и кидаешь в масло. Им должно быть свободно плавать , потому что тесто начинает раздуваться на глазах раза в 3-4. Лучше первую одну кинь и посмотри. Перемешивай аккуратно чтобы со всех сторон одинаково прожаривались. Недолго, до золотистого цвета. Вынимаешь на салфетку, чтобы лишнее масло впиталось. Нужно внимательно следить, чтобы масло не чадило, но и не остывало.
Если хочется, можно еще горячие посыпать сахарной пудрой. Но мои любят без посыпки.
Получается довольно много возни, но зато получается и воздушное хрупкое красивое печенье, кажется что его очень много. Когда печенье остынет, то становится очень хрупким, осторожно с ним надо обращаться.Можно сделать за день-два до праздника, хранится в закрытой не очень плотно коробке или кастрюле, можно просто полотенцем накрыть. Тем более что во время жарки во фритюре всегда масло горит и дымит, как бы не следила.
Еще хотела найти рецепт кадюри, но оказывается моя сватья Эмма Александровна покупает их в корейском магазинчике и не знает как их делать. Может кто из осинок знает? А может ты и сама знаешь? Они такие вкусные.
  • Аватара пользователя
  • Natalieke Не в сети
  • Сообщения: 1806
  • Зарегистрирован: май 15, 2006 12:38
  • Благодарил (а): 558 раз
    Поблагодарили: 1743 раза
Света, вспомнила один десерт которых делается очень быстро и очень нравится детям - шоколадная колбаса! На иностранцев производит неизгладимое впечатление, они долго не могут вьехать зачем "салями" на десертном столе. А рецепт элементарный:
400г печенья (сухое песочное; дома - Юбилейное, здесь я беру Mcvitie biscuit digestive, Maria), 1/2 банки сгущенного молока, 100г сливочного масла (комнатной температуры), 50г дробленых грецких орехов, 3 ст ложки порошка какао.
Печенье разломать руками. Сгущенку, масло и како смешать миксером. Можно добавить ложечку коньяка или ликера - алкоголя мало, а запах существенно улучшается. Ввести в смесь печенье, орехи, можно еще изюм и перемешать ложкой, чтобы смесь была равномерной. Выложить на полиэтиленовую пленку, сформировать колбаску руками, закатать в пленку и связать концы. Колбаску прокатать несколько раз по столу, чтобы она стала плотнее и ровнее, и в морозилку. И все :)
  • Аватара пользователя
  • Deya Не в сети
  • Сообщения: 139
  • Зарегистрирован: фев 14, 2009 06:05
  • Откуда: Ташкент
  • Благодарил (а): 155 раз
    Поблагодарили: 271 раз
Доброго времени суток!

Smitiha
Рецептик для "Кадюри" (Корейский хворост)
Для теста:
3 яйца
300 г муки
50 г воды
50 г водки
1 л растительного масла
Для сиропа:
300 г меда
100 г обжареных семян кунжута
1. Из муки, воды, яиц и водки замесить крутое тесто, завернуть его в пленку, дать отлежаться, затем раскатать его тонко, до прозрачности, чтобы был виден рисунок на столе. Порезать тесто на квадратики см 10 х 15 примерно. Очень важно не дать тесту обсохнуть, для этого можно прикрыть порезанные заготовки пленкой или чуть влажной салфеткой.
2. Масло разогреть в казане или глубокой сковороде почти до дымка. Кусочки теста опускать во фритюр и жарить до румяного цвета. Заготовки в раскаленном масле увеличатся раза в 2, поэтому одновременно в казане удобнее жарить 2-3 штуки.
3. Хворост вынуть из масла шумовкой на бумажное полотенце, чтобы удалить лишний жир, дать остыть.
4. Пока жарится хворост мед растопить на водяной бане, можно добавить кофейную ложечку лимонного сока или винного уксуса для придания кислинки.
5. Хворост полить сиропом, обсыпать семенем кунжута. Можно также использовать кондитерские шарики или кокосовую стружку.

Рецепт что называется а-ля. Брала с какого-то сайта в интернете (те кто делает на продажу отказываются выдавать все секреты приготовления). В общем выходит очень даже похоже. Но с настоящими кадюри очень много возьни. Делают его из рисовой муки, и подсушивают перед тем как жарят, и после доводят до полной боевой "готовности" двух-трех дневной сушкой (по рассказам тех кто принимал участие в изготовлении). И поскольку "основным местом/причиной его употребления" являются крупные мероприятия типа свадьбы или юбилея, для нас (читать корейцев) проще действительно заказать или купить готовые, чем готовить самим.
Девушки, доброе утро! И огромное всем спасибо за внимание, понимание и поддержку! :roza: :roza: :roza: У меня действительно произошло какое-то переосознание жизни, какое-то просветление что-ли. Я теперь на любой негатив стараюсь смотреть ЕЁ глазами и всё кажется таким незначительным, что становится смешно, что я могла расстраиваться из-за таких мелочей. Я себя чувствую как в какой-то непробиваемой оболочке, которая защищает от неудач, злобы, небродожелательности и зависти. И я знаю, что она сейчас очень сильно мною гордится.

Ну а теперь по традиции рапортую - Рыбкино одеялко продвигается, из запланнированных 100см связано 26. Только наверное ниток мне не хватит, надо будет добрать моточек. Одеялко кстати совсем простенькое, вяжу из мягеньких ниточек, хлопок с акрилом, которые можно стирать в машинке. Для молодых мам это очень важный пункт. У меня из таких ниток 2 летних топа связано, так что качество проверенное. Вот фрагменты.
[img]http://s44.radikal.ru/i106/0903/13/af5eb352e16et.jpg[/img] [img]http://s55.radikal.ru/i150/0903/72/ec766367a0f3t.jpg[/img]

Томусик,
Мариша, ну ты даёшь!!! Талант! Спасибо от всего сердца! :kiss:
Irina15,
Necz
Nafka-Наташенька,
Тополинчик,
Маришка,
Ирочка,

спасибо дорогие мои! :TY: Теперь я уверена, что всё будет только хорошо! Инaче и быть не может, правда?

Вот кстати хотела показать вид на заснеженные окресности Бостона с высоты птичьего полёта.
[img]http://s59.radikal.ru/i165/0903/26/28c19a14b41et.jpg[/img] [img]http://s53.radikal.ru/i139/0903/03/dc6e83e945bct.jpg[/img]
И вечерний Бостон. Как же я скучаю по этому замечательному городу!
[img]http://i067.radikal.ru/0903/fb/768345ad42b8t.jpg[/img]
А эта мордашка - Бэлла, любимая собачка моей сотрудницы, у которой я останавливалась. Правда милашка?
[img]http://s53.radikal.ru/i142/0903/08/8f0255f13ffdt.jpg[/img]
Танюша, ой как здорово, что вы планируете! :up!: Ну тогда пледик за мной! :Hp: И ведь неважно братик будет или сестрёнка, правда? Главное - это ещё одна жизнь! :Sun: Рыбкино одеялко планирую метр на метр. Нитки у меня 100гр/189м, вяжу на 4ке, набрала 190п - по 7п "риса" по краям, остальное шахматка ( по 4 лиц и изн, в высоту 6 рядов).

Марина, ну данная раковина например, очень даже олицетворяет то, что связано с тобой. Марина, значит море, а море, значит Одесса, ну и Севастополь естесственно. И сама раковина очень красивая, необычная, небось ещё и с жемчужиной, вобщем точно как ты сама.

Нонна, спасибо тебе! :kiss: А Рыбулечку, я же говорю, вся осинка ждёт! :fest:
  • Аватара пользователя
  • kiwifi Не в сети
  • Сообщения: 111
  • Зарегистрирован: сен 28, 2007 13:52
  • Откуда: Москва, Речной Вокзал
  • Благодарил (а): 236 раз
    Поблагодарили: 312 раз
Света, я с отчетом :work: Опробовала реглан сверху, получилось не без огрехов, но в целом опытом очень довольна, и уже взалась за жилеточку по мотивам Джульки :yarn:
[img]http://www.yarnart.ru/album/albums/userpics/11951/thumb_IMG_0479.jpg[/img] [img]http://www.yarnart.ru/album/albums/userpics/11951/thumb_IMG_0483.jpg[/img]
А вот и наше одеялко. Искала-искала барашка, но не нашла, зато нашёлся вот такой пёсик, как раз под цвет. Нитки Lion Brand Cotton Ease, хлопок с акрилом (50 на 50), ушло 5 мотков, вязала на 4ке. Размер после стирки и сушки в машинке - 100см х 80см.
[img]http://s44.radikal.ru/i103/0903/cc/8ee3d0fe349dt.jpg[/img] [img]http://i066.radikal.ru/0903/08/e290a177da50t.jpg[/img] [img]http://s46.radikal.ru/i112/0903/21/a42b8baf33adt.jpg[/img] [img]http://s54.radikal.ru/i146/0903/dd/6c2f4f52431bt.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Тополина Не в сети
  • Сообщения: 4971
  • Зарегистрирован: сен 4, 2006 09:50
  • Откуда: Болонья, Италия
  • Благодарил (а): 2428 раз
    Поблагодарили: 26719 раз
Светик,

Я обычно даже подсчетов не делаю (то бишь убавок по пройме). Вяжу перед и спинку по выкройке (прикладывая к самой выкройке сделанной, либо к кофточке, которая хорошо сидит), а втачной рукав вяжу сверху вниз (об этом есть даже темка отдельная, надо поискать), он отлично садится и примерить можно в процессе....очень удобно, почти как реглан, в котором ты асс!! :lol: :Op:

Раньше рукав вязала только снизу, но когда попробовала новый способ, сейчас только сверху вниз. Еще один плюс такого способа- что можно его покороче сделать, если ниток не хватает :Op:

В общих словах способ такой: по краю плечевого шва (в верхней его точке) набираешь 6-7 петелек (зависит от ниточек) и вяжешь, в каждом лицевом ряду прибавляя на спицу петельку из проймы....Все нюансы описаны в темке, пойду искать....дам ссылочку

Дописано:
вот, нашла
http://club.osinka.ru/topic-42746?start=0

Ты так пробовала? :yarn:
  • Аватара пользователя
  • barta Не в сети
  • Сообщения: 756
  • Зарегистрирован: дек 27, 2007 19:49
  • Откуда: Toronto, Canada
  • Благодарил (а): 2686 раз
    Поблагодарили: 2849 раз
Света, я вот пару дней назад воспользовалась таким методом (спасибо Maria Hallsworth) на Лимончике. Получилось очень хорошо:

[img]http://i070.radikal.ru/0903/aa/d693dc4868d8t.jpg[/img]
Расчет и вывязывание оката рукава
(Расчет плотности вязания 3 петли в 1 см)
Провяжите рукав до уровня проймы. Подсчетайте кол-во петель по ширине рукава на уровне проймы и разделите их на 2 (1/2 ширины рукава на уровне проймы). Полученное кол-во петель разделите на 3-и равные части, к примеру 54 петли : 3 части = 18 петель. Если есть остаток, то присоедините его к 1-й части.
Далее петли каждой части разделите на группы.
Петли первой части разделите - первую половину на тройки и вторую на двойки (3+3+3+2+2+2+2=17), остаток прибавьте к первой цифре (3+1=4).
Петли второй части разделите на единицы (18 единиц);
Петли 3-й части на тройки (3+3+3+3+3+3=18 ). Если есть остаток, прибавьте его к первой цифре, считая от высокой точки оката. Результат нанесите на выкройку.
Теперь вяжите так: в начале лицевого ряда закройте подряд 4 петли и свяжите ряд до конца. Поверните вязание и в начале изнаночного ряда закройте также 4 петли. Затем продолжайте закрывать петли по расчетам в начале каждого лицевого и каждого изнаночного рядов, пока с обеих сторон рукава не сократите по 18 петель.
Первую треть петель 2-й части (18 петель : 3 = 6 петель) убавляйте по 1 петле в начале и в конце каждого лицевого ряда.
Вторую треть (6 петель) сокращайте тем же способом, но не в каждом лицевом ряду, а через один.
Последнюю треть (6 петель) убавляйте как первую.
Петли 3-й части закрывайте по расчету точно так же как в первой части, в начале каждого лицевого и в начале каждого изнаночного ряда.
Когда на спице останется 6 петель (т.е. 3 петли правой части оката и 3 петли левой части оката рукава) закройте подряд.
  • Аватара пользователя
  • Smart Bonnie Не в сети
  • Сообщения: 880
  • Зарегистрирован: фев 7, 2008 13:53
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 6930 раз
    Поблагодарили: 3036 раз
Светочка,добрый вечер!Давненько не пересекались,я вот по поводу оката рукава придумала для себя следующее:на листе бумаги в клетку рисуешь окат рукава в натуральную величину,если петельный расчет предположим 1см=4петлям(а это две клетки),то 1 клетка=2петлям,соответственно полклетки=1 петле.Ну и убавляешь таким образом ряд за рядом,получается как при машинном вязании,если лекальник использовать.Вот такое ноу-хау.Попробуй,у меня еще ни разу сбоев не было.
  • Аватара пользователя
  • Taira Не в сети
  • Сообщения: 1486
  • Зарегистрирован: окт 19, 2005 02:56
  • Откуда: Иркутск
  • Благодарил (а): 461 раз
    Поблагодарили: 135 раз
Светочка, доброго утра! Я пройму и окат рукава вяжу всегда укороченными рядами (если удасться вечером сфотаю пройму пальто). По примеру, приведенному barta, вяжешь: в конце лицевого ряда недовязываешь 4 петли и поворачиваешь вязание, вяжешь изнаночный ряд, в конец его опять недовязываешь 4 петли и поворачиваешь вязание. Затем таким же образом недовязываешь по 3 петли с каждой стороны, дальше продолжаешь вязание, пока все 18 петель у тебя будут недовязанными. Потом провязываешь их по рисунку и в следующем ряду закрываешь. У тебя получиться очень ровный край. Я так вывязываю и горловину.
  • Аватара пользователя
  • Natalieke Не в сети
  • Сообщения: 1806
  • Зарегистрирован: май 15, 2006 12:38
  • Благодарил (а): 558 раз
    Поблагодарили: 1743 раза
[quote="Светлана Цой"]Тополинчик, признаюсь тебе как врачу, хотя все об этом итак знают - не умею я втачной рукав на себя пересчитывать. :oops: Знаю, что надо сесть и разобраться с этим делом, иначе так и буду от описания всегда зависеть. Если у кого есть какие секреты как вы без описания втачной рукав вяжете, буду очень благодарна. :ala:[/quote]
Света, все окаты вяжутся примерно одинаково:
первые несколько рядов (участок 1) - прямой участок + (как правило) более крутые убавления, например несколько раз по 3 петли
скос (2): однотипные убавки (как правило, по 1 или по 2 петли)
верхушка(3): обычно пара более крутых убавок и закрытие прямого участка длиной 4-6 см.

Я думаю, что даже если ты не попадешь в плотность, то незначительно. Например, ширина рукава в верхней части по описанию 60 петель=32см, а у тебя 66 петель, но тоже 32см - то есть у тебя на 6 петель больше. Посмотри по описанию как у них связаны (1) и (3) и скопируй оттуда. Посмотри как у них связан (2) - например, 15 раз по 1 петле с каждой стороны. Значит тебе надо 18, чтобы убрать "лишние" 6 петель. При небольших разницах в петлях такая корректировка сработает. Опять же, обрати внимание как у них описан рукав для разных размеров - в большинстве случаев, разница будет в средней части. Этому есть "математическое" обьяснение, не поверишь на слово - расскажу :mrgreen:

Я рукав вяжу без расчетов:
(1) - аналогично пройме. Например, пройма убавлялась так: 6, 3, 3, 2, 2, 5х1. Учаток (1) рукава у меня будет 6, 3, 3, 2, 2 (про единички забудем)
(2) - почему-то у меня всегда чередование убавлений 2-х и 1-й петли в каждом лицевом ряду :D До тех пор пока на спицах не останется 5-6см плюс (2, 3, 3)х2 - это пойдет на участок 3.
(3) - 2, 3, 3, оставшиеся закрыть.

ps.oбычно я рукава вяжy сверху, но я его сейчас "перевернула" :wink:
  • Аватара пользователя
  • Smart Bonnie Не в сети
  • Сообщения: 880
  • Зарегистрирован: фев 7, 2008 13:53
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 6930 раз
    Поблагодарили: 3036 раз
Света,выкройка такого рукава беспроигрышная,а построить можно и на обычном тетрадном листе,тебе ведь не нужен весь рукав,а только линия к пройме.На рисунке(прости,что коряво,линейки под рукой не оказалось) линия выделенная красным собственно и есть линия проймы на передней части,на спинке она менее глубокая.Надеюсь понятно написала,если что -спрашивай.Единственная мерка нужна это Окружность Груди в половинном размере.[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/01/79/790b7448d24a5e6379.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Natalieke Не в сети
  • Сообщения: 1806
  • Зарегистрирован: май 15, 2006 12:38
  • Благодарил (а): 558 раз
    Поблагодарили: 1743 раза
[quote="Светлана Цой"]Наташечка, честно говоря я ждала твооего поста. Спасибо, что зашла и рассказала про свой метод. :kiss: Только я не очень поняла про 2ю часть убавок. :oops: Ты говоришь у тебя чередование 2х и одной петли в каждом лиц ряду. Значит один раз ты убавляешь две петли в лиц ряду, а в следующий раз одну? А почему только в лицевых рядах? Ведь тогда убавится только с одной стороны? [/quote]
Вот что бывает когда вяжешь все время сверху - мысленно перевернуть вверх тормашками уже тяжело, позор на мою блондинистую голову :oops: :Ahome: Света, я имела ввиду в каждой паре рядов. Когда я убавляю по 1, я бы делала только в лицевых и в начале, и в конце ряда, но по 2 так не получилось бы.

Почену я пришла к 2-1 вместо наиболее частого убавления по 1: все женщины моего семейства не любят очень узкие, прилегающие рукава - мы любим посвободнее, но при этом чтобы пройма была на месте, не углубленная. И я не люблю очень высокий окат - мне как-то удобнее когда он чуть пониже. То есть у меня получается чуть пошире рукав, чуть пониже окат - поэтому и получается чередование 2-1.

Свет, я уверена, если ты посмотришь на 2 описания самых удачных и любимых рукавов, ты ухватишь логику. Помни, ты обещала связать без описания! :lol:
  • Аватара пользователя
  • Raisik Не в сети
  • Сообщения: 6204
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2005 16:48
  • Откуда: Israel, Ashdod
  • Благодарил (а): 7280 раз
    Поблагодарили: 2775 раз
Света, я по поводу оката рукава. Я в word (а можно и в др.) задаю таблицу с размерами клетки: ширина = 1 петле в см (зависит от плотности, например 0,46см), а высота = двум рядам в см (например 0,56см). Т.к. окат в высоту не больше обычного листа, а даже меньше, да и в ширину тоже (если брать половину рукава), то нет проблем распечатать такую таблицу с нужным количеством петель и рядов. А на ней уже рисуем сам окат. Если готов шаблон, то только приложить. И не надо ничего считать - все и так видно. Только записать: в таком ряду -3 петли, в таком -2 и т.п. Это чтобы не думать потом и не сбиваться.
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»