Мыловарня
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
| Мыловарня

по поиску такую тему не нашла,поэтому начнём))

сегодня на одном из сайтов наткнулась на такую идею, как варить мыло. Потом пошло-поехало, на форумах разных рецептиков понаходила....Сегодня же и попыталась это сделать)) Завтра выложу фото моего "творения". А сейчас принцип по которому всё это делаеться.

1. Взять брусок обыкновенного мыла.
* Везде советуют брать детское без запаха. Но мне сегодня же приспичило варить мыло, так что делала из белого хозяйственного мыла. Советую хоз.мыло не использовать - запах так и не изменился

2. натереть его на тёрке
* я сначала тёрла на мелкой, потом на крупной, т.к. обленилась 😃 но лучше тереть на мелкой - быстрее растанет

3. берёте кастрюльку, в которой всё это будет вариться. Наливаете туда масло-основу (оливковое, облепиховое). На основу можно покапать эфирными маслами. ставите на водяную баню
* некоторые в описаниях указывали, что ставили кастрюльку просто на огонь, но я не рискнула.
* облепиховое масло придаёт оранжеватый цвет
* у меня не было ни оливкового, ни облепихового. я как основу использовала детское массажное масло. (также советуют добавлять глицерин и витамин Е житкий )
* на один стандартный брусок хоз.мыла я лила на глазок около 1,5-2 ст ложек масла-основы, и капель15-20 эфирного масла. в рецептах указывают 10 капель, но я старалась перебить запах мыла

4. когда масло нагрееться, высыпаем в кастрюльку стружку мыла и помешиваем его, добавляйте воду.
* я высыпала не всё сразу, а по ложке добавляя. также по чуть-чуть лейте воду тёплую. не переборщите! добавляйте её по 1 ст ложке.
* в конечном итоге по рецептам оно должно получиться "как тесто на блины". у меня получилось просто как тесто)) на самом деле, я просто обленилась дальше мешать - то, что натёрла на крупной тёрке так и не растаяло полностью 🙁

5. можно добавить немного чая, отвара для цвета.
* только по чуть-чуть! вместо воды...

6. можно добавить кофе, корицу и тд и тп))
* я делала сначала с эфирным маслом перечной мяты. потом добавила чуть-чуть чая, который стоял на столе и ещё сыпанула корицы (рука дрогнула и её получилось не чуть-чуть). Кстати, корица придала цвет. Поиздевалась над первым блюдом как могла 😃

7. выкладываете в формочку.
* советуют формочку выстилать политиленом. я просто смазала детским мас.маслом. как выйметься - скажу завтра 😃

8. оставляете на 3-... часов.
* у меня оно будет сохнуть эту ночь

ну не знаю, что там выйдет, но насмеялась я когда вылаживала его в формочку 😃 оно у меня цвета такого и консистенции получилось...ну вы понимаеете? такое коричневое и как тесто 😃 завтра иду покупать мыло нормальное и новые масла 😃

может, кто-то увлекаеться? делитесь опытом 😃

Отличная идея - открыть эту тему!
Я давненько задумывалась, но чтобы реально заняться, прямо-таки, в голову не приходило, что это доступно сделать самой.
😊 🙄 Пошла изучать вопрос.....
PS. Большое спасибо!

Согласна с Hobbit, очень хорошая тема!
фотографии выложите получившегося мыльца? буду ждать...

Я тоже хотела спросить, кто из Осинок мылом интересуется. У нас продаются специальные прозрачные и цветные мылки, наполнители, цветочки, эфирные масла... Никак руки не дойдут попробовать.
Вот, например, такая красота - "золотая рыбка в пакете с водой" - тоже мыло 😃
<нерабочая ссылка удалена модератором>

Давннько уже интересуюсь этой темкой. Если самим варить мыло, начиная с нуля, то это достаточно длительный и трудоемкий процесс, кроме того химически небезопасный. А готовое мыло не меняется в принципе, но изменить до неузнаваемости цвет, запах, вид вполне в наших силах.
Кстати, очень часто эфирные масла советуют класть только в конце процесса - перед разливание в формы.
Вот ссылочка на сообщество, где можно найти мастер-классы и многочисленные советы.
http://community.livejournal.com/ru_soap/

И еще: http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?showforum=66

Я варила. 😃
Масло-основу брала масло авокадо, вместо воды - отвар ромашки, овсянка молотая или кофе - скрабик.
Эфирные масла нужно добавлять не в начале, а в конце варки, чтобы сохранить летучие вещества. Я добавляю масло чайного дерева - это хороший антисептик и для запаха что-нибудь сладкое - апельсин, иланг-тланг и т.п. Никаких красителей!
Получается чудесное мыло для умывания. Оно, правда, плохо пенится, но очищает и дезинфицирует здорово. Для того, чтобы хорошо пенилось, рекомендуют добавлять кокосовое масло, но... оно закупоривает поры. Так что выбирайте.
Уже неделю никак не соберусь на новый процесс:), а то уже все израсходовала-раздарила.

А я , когда в техникуме училась, варила самое настоящее мыло... Нам на уроке химии задавали )) От интереса и удовольствия по-началу эмоции просто зашкаливали. Одно грустно - в итоге получилось практически настоящее хоз. мыло - такая кашица (я поленилась цедить и формовать) непонятного цвета. А мерзкий запах из кухни выветривался очень долго -глаза щипало так, что мама не горюй.
Но зато идея самой варить мыло не покидает меня с тех самых пор!!! 😃

Поначиталась других сайтов и форумом по приготовлению мыла, идея варки из щелочи меня совсем не вдохновила, трудоемко и опасно, да и расщеты не для химика - сложны.
Но заинтересовалась мыльной основой и переделкой готового мыла, может что и получится.
Ой, темка перемещена в раздел Красоты и здоровья, хотя лично я считаю, что она должна быть в рукоделии и декоре, мылко то самим придется делать, да и не для здоровья... 🙁

В одном из последних номеров "Ручной работы" был мастер-класс по мыловарению.

Да уж красота, осталось только мыльную основу приобрести и силиконовую резину для формы.
А пока надо попробовать из детского мыла что-нибудь простенькое сварить, чтоб процесс понять 😂

Спасибо открывателю темы за своеобразный пендель, а то еще бы неделю собиралась. А тут как раз плюс еще свободное время образовалось 😃 .
Итак:

Мыло для умывания.

Вот, что мне понадобилось:):
на фотохостинг →
детское мыло
базовое масло, у меня - авокадо
глицерин
травы, например, ромашка
овсяные хлопья
эфирные масла
витамины (у меня\ нашелся АЕвит в желатиновой оболочке)

Овсянку размельчить на кофемолке - 3столовые ложки, но не слишком мелко, вот так:
на фотохостинг →
Сделать настой\отвар трав по инструкции.

Натираем на терке 100гр кусок мыла.
Я натираю на крупной, оно и так хорошо расходится.
Добавляем базовое масло- 2 чайные ложки и глицерин 1чайную ложку(я добавляю глицерина примерно пол-ложечки, ну...чувствую, что именно мне больше не надо:))
на фотохостинг →

Доливаем половину стакана отвара ромашки и ставим все это на водяную баню:
на фотохостинг →
мешаем, растираем до тех пор, пока масса не станет однородной. В процессе подливаем еще воды или отвара.
В в общей сложности жидкости уйдет до 200гр. У меня получилось сегодня где-то 3\4 стакана.
кроме того, я в этот раз добавила чайную ложку предварительно распущенного в воде меда.

Следующий шаг - добавки:).
-эфирные масла:
на фотохостинг →
я добавила 7 капель масла чайного дерева - обожаю его, это антисептик и по 2-3 капли лаванды и нероли.
-витамины. так как у меня витамины были в капсулах, я эти капсулы(5штук) просто выдавила чеснокодавилкой:)
-мед (о нем я писала выше)
-овсянку

В прошлый раз я также делала мыло со спитым молотым кофе(он не красит) и тертой апельсиновой цедрой. Эфирное масло, естественно, апельсиновое.
Кофейное мыло, как скраб, получилось для тела в самый раз.
Поскольку меня интересует именно мыло "для здоровья" - ни красителей, ни возможно-портящихся ингридиентов(например, бутоны цветов или дольки фруктов) не добавляю.

Вот такая по густоте масса должна быть на финише:
на фотохостинг →

Разливаем в форму, смазанную слегка базовым маслом, и ждем пока застынет, мое стыло 1,5-2 часа:
на фотохостинг →

Осторожно вытряхиваем, нарезаем.
Освобожденное мыло:) :
на фотохостинг →

Готовое, нарезанное мылко.:
на фотохостинг →

Конечно, оно еще сырое и его надо несколько дней подсушить, переворачивая с боку на бок.
Я держу его(и подсушивая, и уже совсем готовое) в сухом месте, прикрывая бумагой для выпечки или калькой. Угощаю, заворачивая в такие же листочки бумаги.😃
В целлофане, конечно, красивее, но... не дышит. К тому же при наличии натуральных ингридиентов может и зацвести.
А в дышащем состоянии прекрасно себя чувствует несколько месяцев.

Присоединяйтесь!
Удачи!

спасибо, что делимся советами))
утром достало свой первый "блин". вроде и всё нормально получилось, но как-то не очень. всё дело в том, что делала с хоз. но зато теперь знаю, что оно застывает и что простор для фантазии неограниченый))

купила облепиховое масло как базу и детское самое дешёвое мыло - буду опять сегодня творить))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания