Пропустить

Пошив сумок

Рукодельничаем вместе и делимся новыми рукодельными направлениями! Сфера обсуждений - от декора одежды и мягких игрушек до полноценного дизайна интерьера!
  • Chenille Не в сети
  • Сообщения: 1042
  • Зарегистрирован: апр 22, 2004 20:30
  • Откуда: Из маленькой деревни
  • Поблагодарили: 119 раз
Спасибо, девочки!

Лесенок,
дольки сделаны из тонкой фанерки (раскрашенной, но нелакированной). Куплены в игрушечном магазине (это были продукты для Барбиного домика) и разрезаны на половинки.

Шоколадная стружка - из тонкой коры, наструганной садовым секатором. Шоколадный крем - та же формовочная масса, пропущенная через носик кондитерского шприца и покрашеннная.
  • Lara Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 17:56
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 465 раз
[quote="Chenille"]Линия, по которой молния пришита, замаскирована цветочками из крема и малинками. [/quote] Ну уж замаскирована - так замаскирована! 8-/ Чистая работа! Не говоря уже о креативности идеи! :spst:
Все сумочки из десертной коллекции - просто объедение! :sw: Chenille, мои восторги! :TY: Вы - волшебница! :magic:

Nadyushka, результаты конкурса сумочек, о котором писала Holly, можно посмотреть здесь. При клике на фото открывается крупное изображение, описание сумочки и комментарии голосовавших.
Пользуясь случаем, похвастаюсь, что бамбуковую ручку к сумочке, занявшей третье место, я согнула собственноручно. :cqt:
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Да-да, Chenille, еще, еще!!!
Фрукты, залитые желе... Надо подумать, это интересная задачка, наверняка можно что-то придумать! Вот первое, что приходит в голову - я видела в магазине в отделе для творчества такую штуку. Она висит на одном стенде с акриловыми красками и лаками (все это импортное, в тюбиках размером со стандатный тюбик крема). К сожалению, не помню совсем, как оно называется, но по смыслу это объемный акриловый лак, дающий толщинку. По консистенции оно как густой прозрачный гель (бывает бесцветный и разных оттенков) и, соответственно, так и застывает с этой толщинкой. Я все тоже собираюсь его купить попробовать, но до сих пор с ним не работала. Думаю, прежде чем его "запускать в производство", нужно попробовать его на служебном объекте на предмет вязкости и максимальной толщины, которую им можно набрать (и можно ли это сделать в несколько приемов). Под вязкостью я подразумеваю предрасположенность материала к даванию трещин и зависимость этого показателя от толщины слоя. Но я еще подумаю, может, придет в голову еще какое-нибудь решение.
А вот про безе я не очень поняла - требуется воспроизвести огонь? Или результат его воздействия в виде блестящих прозрачных оплавленных коричневых штучек на белой поверхости безе? Если в виде штучек, то это без всяких ухищрений делается как раз вот этим объемным лаком коричневого цвета. Если он окажется недостаточно коричневым, полагаю, можно в него добавить того же акрилового красителя до нужного цвета - но тоже поэкспериментировав на служебном объекте. А если сам огонь - надо думать...
Успехов!
Жду с нетерпением продолжения банкета!
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Ну, я бы так сделала. Развела бы на палитре градиент нужных оттенков. Потом самым светлым оттенком прокрыла бы всю поверхность, которая будет "оплавленная". А потом - быстро, пока краска не пдсохла! - уменьшающимися к центру кольцами нанесла бы оттенки от светлого к темному в центре. Причем граница между каждым наносимым оттенком и предыдущим боле светлым должна быть растушевана кисточкой или пальцем, чтобы переход был плавным. Поэтому важно сделать это быстро, чтобы неподсохшая краска хорошо растушевывалась.
Что касается градиента оттенков, то я бы сделала сначала самый темный, а потом из него, добавляя белила, вытянула бы все светлые.
И еще совет - смешивая краски для создания "румяного" тона лучше не использовать краплак красный, а взять любую другую красную или коричневую. Потому что краплак, будучи смешиваем с другими красками, придает всему какой-то убитый серый оттенок, от которого потом невозможно избавиться. Правда, это мое субъективное ощущение, но я его не люблю...
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Chenille, всегда рада! Краплак - это название пигмента. Любая краска представляет собой собственно пигмент, смешанный с каким-то связующим. В зависимотси от связующего это будет, например, акварель, гуашь или темпера, если связующее воднорастворимое; масляная краска, соответственно, если связующее масло- (олифо-, разбавителе-...) растворимое; и т.д. Но собственно пигмент, т.е. вещество, имеющее цвет, во всех них будет одинаковое. И, как правило, независимо от типа краски, она называется именно по своему пигменту - например: охра (светлая, средняя, темная, красная...), кадмий жетый (средний), сиена, умбра, берлинская синяя, ультрамарин, виноградная черная и т.д. и т.п. Скорее всего, если Вы посмотрите внимательно, что написано на тюбике с краской, то обнаружите эти названия.
Краплак - это красивый сам по себе насыщенный цвет из красных, но с ощутымой добавкой синего. Что-то из семейства вишня - свекла - вино Изабелла... И вот он отличается таким зловредным качеством, что всем смесям, в которых он присутствует, придает вот тот самый противный оттенок, тон становится каким-то тусклым, безжизненным... Это происходит, даже если он смешивается только с белым просто для высветления тона!
Поэтому я предпочитаю пользоваться другими красными, например: киноварь, индийская красная, алая светлая... Даже если они оказываются слишком красными для конкретной задачи, их всегда можно слегка загасить тем же синим.
Во загрузила! Вы все-таки слижком уж не озабачивайтесь этим краплаком - не написано это слово на тюбике, ну и бог с ним - если Вам нравится тон, который удается из него добыть - это главное! Успехов!
  • Lara Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 17:56
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 465 раз
[quote="Chenille"]я придумала, из чего безе можно сделать - из монтажной пены, или как эта штука называется, которой вокруг кондиционеров на зиму заделывают?[/quote] Только поосторжнее с этой пеной - она никаким растворителя не поддается. :( Если брызги случайно попадут - нипочем не удалить. :twisted: ИМХО лучше отсаживать безешки на фанерку, а потом срезать и приклеить на сумочку. :idea:

По поводу желе у меня возникла незрелая :apple: идея. Есть такая штука - горячий клей. Его мы обсуждали в теме Туфли своими руками Этим клеем приклеены пробники косметических средств в дамских журналах. Мож его попробовать? :roll:
  • Nadyushka Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: июл 2, 2004 19:31
  • Откуда: Владимир
  • Поблагодарили: 4 раза
Девочки, выношу на ваш суд свое творение. Это сумочка к вечернему платью. Делала по заказу. Интересно мнение "спецов". Возможно придется еще что нибудь такое делать, так может советы какие будут и критика. Очень хочется услышать. [quote]Все пошла рыться в своих лоскутках, пока ребенок еще не все оприходовал[/quote] А вот для души из лоскутков пока некогда делать. Извините за качество фоток.

[img]http://club.osinka.ru/files/cvetok_sumka.gif[/img]

[img]http://club.osinka.ru/files/cvetok.gif[/img]
  • Аватара пользователя
  • Viktori Не в сети
  • Сообщения: 1183
  • Зарегистрирован: мар 23, 2004 21:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 41 раз
    Поблагодарили: 42 раза
[quote="Nadyushka"]Девочки, выношу на ваш суд свое творение. Это сумочка к вечернему платью. .[/quote]
Nadyushka, сумочка очень симпатичная и аккуратная :!:
а внутри, чем укрепляли :?:
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Chenille, раз со щелями в окнах такая засада :? , можно для безе воспользоваться дедовским способом - так раньше, например, делали елочные игрушки. Нужный объект формируется из ваты, а потом его поверхность фиксируется каким-то клеем. Не промачивается насквозь, а только проходится по поверхности. В дореволюционных елочных игрушках для этого использовался желатин или смесь желатина со столярным клеем. Сейчас, наверное, можно взять ПВА - он как раз белый. А можно и по старинке - желатином. Еще в этот желатин для фактуры можно добавить какой-то нейтральный белый наполнитель. Например, мел, или рассыпчатую пудру. После высыхания такие объекты хорошо красятся как кистью, так и напылением.
А вот про желе для фруктов прямо-таки ничего не приходит в голову. Постараюсь завтра или послезавтра поехать в тот магазин, где я видела этот объемный гель, и все про него выяснить - фирму-производитель и все такое... Я уже прям сомневаюсь - неужели он мне приснился? Но какое-то решение все равно должно быть, надо думать! :Umn:
  • Bluez Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: июл 29, 2004 07:08
  • Откуда: Днепропетровск
Девочки, посмотрите вот эту ссылочку

http://lady.odarim.ru/catalog/default.asp?idItem=2744
Как вам такая сумочка? По-моему, замечательная вещь, вот только ткань "махрить"...это долго??? :? Может кто делал, хотелось бы знать ваше мнение.
  • Аватара пользователя
  • Tangiliera Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: июл 29, 2004 19:14
  • Откуда: ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ
  • Поблагодарили: 21 раз
Bluez!
Янашла как подобным образо можно сделать наволочку размером 55х55 .По всей ширине полотна выкраить 11 полос шириной 15 см. Полосы заутюжьте на изнаночную сторону по длине два раза по 5 см и отстрочите в край.
После этого разрежьте полосы пополам (теперь их длина будет составлять 60 см) и сплетите из них верхнюю сторону наволочки: 11 полос по вертикали и столько же по горизонтали. Плетение скрепите булавками, скроите из него квадрат 57х57 см и сметайте полосы по краям.
Я думаю, что примерно так же сделана та сумка. Только края полос из джинсы не подшиты, а растрепаны. Наверное, потребуется еще и подкладка.
  • Ria Не в сети
  • Сообщения: 259
  • Зарегистрирован: мар 18, 2004 11:34
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 17 раз
Хочу показать Вам сумку, которую я сшила, сейчас таких много продают. И я решила сотворить сама :cqt: К ней еще предполагается костюм из такой ткани , только белый фон. Он , правда , еще в полуготовом виде :Hm: В сумке много неаккуратностей, очень хотелось побыстрее доделать :yel: . Первый раз прикрепляю файл, не знаю -получится :L:

[img]http://club.osinka.ru/files/______357.jpg[/img]
  • Ria Не в сети
  • Сообщения: 259
  • Зарегистрирован: мар 18, 2004 11:34
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 17 раз
Спасибо большое!!! :Fly: Я даже не ожидала такой оценки :ura: А ручки я сделала из пластмассовых пялец и просто обкрутила бейкой из кожзаменителя. Если найду цифровик еще раз, когда дошью костюм ,постараюсь показать :cqt:
  • Аватара пользователя
  • Viktori Не в сети
  • Сообщения: 1183
  • Зарегистрирован: мар 23, 2004 21:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 41 раз
    Поблагодарили: 42 раза
[quote="Nadyushka"]Двчонки, может мой вопрос глупый :cqt: , но как укреплять швы сумочки регелином?[/quote]
Надюшка, я просто настрачиваю на боковые швы :roll:
  • Ria Не в сети
  • Сообщения: 259
  • Зарегистрирован: мар 18, 2004 11:34
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 17 раз
[quote="FrekenSnork"]Ria, чудесная сумочка получилась.
А как она внутри устроена? Есть ли у нее застежка? Какая подкладка?
Гениальная идея с пяльцами. :TY:[/quote]
Большое спасибо !!!!
Сумка с подкладкой ,2 кармана внутри, я ее сделала из бортовки, она еще дополнительную жесткость придает сумке. Боковые швы укреплены риголином. Пристрочила его одновременно с боковым швом. Хотела еще сделать плотное дно, но оказалась риголин и так хорошо держит фому. Сверху молния , ее немножно видно на фото в правом углу :Hm: . Она пришита между двумя допол. полосками ткани. Ручки надо было вшить между боковой стенкой и подкладкой, но я не рассчитала с вышивкой, и пришлось пришивать рядом молнией.
Наверное, я не очень понятно рассказываю :oops: , как плохо, когда нет цифрового фотоаппарата.....
Вчера до 3-х ночи шила юбку от этого костюма. :lol: Осталась еще курточка.... :roll:
Ответить
Вернуться в «Рукоделие и декор»