Пропустить

Пошив сумок

Рукодельничаем вместе и делимся новыми рукодельными направлениями! Сфера обсуждений - от декора одежды и мягких игрушек до полноценного дизайна интерьера!
  • sladkij Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июн 30, 2004 10:24
  • Откуда: Свердловская область
  • Поблагодарили: 16 раз
Девочки, сумочки класс! А я вот заболела сумочкой типа из холста, мешковины. Подружка раззодорила, купила славную сумочку с вышивкой, ручки кольцами, расшита цветочками, говорит, что в магазине она стоит 450 р., подобрать можно вышивку под любой наряд. Я так подумала сегодня, а что если купить мешковину, отбелить ее, укрепить плотной тканью, расшить цветочки каие хочешь, а в место колец вставить если не найду пяльца, как думаете пойдет?!
  • Nadyushka Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: июл 2, 2004 19:31
  • Откуда: Владимир
  • Поблагодарили: 4 раза
Привет девчонки и мальчишки. Первый раз на этом форуме. Тема заинтересовала. Я тоже шью сумочки для себя, а тут заказ сделали. Так я спросить хотела, может кто подскажет, как в вечерней сумочке аккуратней молнию вшить. Сама вроде придумала, но новые идеи не помешают. И еще поделитесь опытом, если кто из атласа сумочки шил. Как ткань укрепить, чтобы плотной была. Заранее спасибо за идеи.

[img]http://club.osinka.ru/files/sumka.jpg[/img]
  • Fandorina Liza Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: июн 6, 2004 13:08
  • Откуда: Тюменька
  • Поблагодарили: 2 раза
Я хотела сшить рюкзачок из белой кожи, украсить цветами и листьями очень яркими, так, чтобы не было даже места свободного спереди.
Да только идея завяла на корню, потому что не знаю, где достать кожи разных-разных ярких цветов :cry: Спрашивала у знакомых швей, а у них только черные да коричневые...
Жалко...
  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
Лиза, а искуственная замша (ткань на замшу похожая) не подойдет? она очень разных оттенков бывает.
  • Nadyushka Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: июл 2, 2004 19:31
  • Откуда: Владимир
  • Поблагодарили: 4 раза
Лиза а попробуй искусственную кожу взять за основу и на ней цветы вышей лентами как у меня на сумке (фотку смотри ранее). Если вышивка интересна расскажу подробней.
  • Аватара пользователя
  • Таисия Не в сети
  • Сообщения: 2583
  • Зарегистрирован: авг 23, 2003 16:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 399 раз
[quote="Nadyushka"]. И еще поделитесь опытом, если кто из атласа сумочки шил. Как ткань укрепить, чтобы плотной была. Заранее спасибо за идеи.[/quote]
я брала 2 слоя подкладки и внутренний проклеивала дублерином! (это если сумочка объемная (мешочек), если прямоугольник, то можно даже один слой подкладки и вот его сразу и проклеить!
  • Nadyushka Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: июл 2, 2004 19:31
  • Откуда: Владимир
  • Поблагодарили: 4 раза
Бобик, основной принцип вышивки такой же как и нитками (те же стежки).Даже названия одинаковы: тамбурный, узелки, наметочный, стебельчатый и т.п. Просто нужна игла с большим ушком и обязательно острая(кроме вышивки по трикатажу). Ленты я беру обычные, какие есть в магазине 6мм и 8мм и10мм. Можно и шире, но шить труднее.Если надо то сделаю подробное описание всей технологии, просто на это время надо, думаю дня за 2-3 управлюсь. А так я училась по книге "Вышивка шелковыми лентами" Донателлы Скотт. Она есть в продаже. А в нете я такой техники не встречала.
Таисия спасибо за совет, очень пригодился. :D
  • Аватара пользователя
  • Deo Не в сети
  • Сообщения: 1554
  • Зарегистрирован: авг 26, 2003 18:02
  • Откуда: Vilnius
  • Благодарил (а): 795 раз
    Поблагодарили: 488 раз
"А в нете я такой техники не встречала. "-Ну почему же,можно заглянуть сюда,много чего интересного найдёте :)
  • Nadyushka Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: июл 2, 2004 19:31
  • Откуда: Владимир
  • Поблагодарили: 4 раза
Deo, я заглянула на вашу ссылочку это как раз та самая книга Донателлы Скотт "Вышивка шелковыми лентами" о которой я говорила. Но тоже спасибо за подсказку, я этого раньше не нашла.
  • Chenille Не в сети
  • Сообщения: 1042
  • Зарегистрирован: апр 22, 2004 20:30
  • Откуда: Из маленькой деревни
  • Поблагодарили: 119 раз
Вот сегодня тоже сделала сумочку.
[img]http://www.besedka.co.il/uploads/post-51-1089744913.jpg[/img]
  • evgenia Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: июн 29, 2004 16:33
  • Откуда: Tel Aviv
Всем здравствуйте!
Посмотрела я тут ваши шедевры, просто дух захватывает!
Такие вы все молодцы :!:
Я тоже постоянно изобретаю что-нибудь. Сумки очень люблю придумывать, особенно меня вдохновляют джинсы.
Шью много (теперь уже основная деятельность), накопилось порядочно идей и разработок. Захотелось поделиться, да и любителей, таких же, как я найти. Вот открыла рассылку про делание чего-то из ничего. Приглашаю всех поучаствовать, поделиться идеями.
http://subscribe.ru/catalog/economics.school.plushkin

Цепляю так же и свою сумку. Сделана она из старых (15-летней давности) джинс, которые постепенно превратились в шорты, а потом самое целое место на них осталось - карманы. Вот их и использовала. Плюс всякие джинсовые лоскутки.

[img]http://club.osinka.ru/files/bag1_117.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Chenille, ну вот! Оказывается, не только у меня такие проблемы! Меня тоже регулярно удушивает какая-нибудь идея до такой степени, что приходится ее реализовывать. И в результате мы имеем очень красивый, можно даже сказать, дизайнерский предмет, но совершенно безумный! Во всяком случае, представить с (в) этим предметом ненакрашенную тетю в джинсах и свитере, каковой я, как правило являюсь, решительно невозможно. Иногда дети выручают - носят.
Но, кстати, я категорически не согласна относительно этой сумочки с определением "китч" в плохом смысле этого слова. Это - "китч" в самом хорошем смысле этого слова! Подобный предмет является носителем и проводником чувства юмора, иронического отношения к себе и миру и - даже не пытайтесь мне возражать! - отличного вкуса и чувства стиля. Таких качеств много не бывает, их, наоборот, в жизни острый дефицит. Жду с нетерпением остальных предметов из коллекции и успехов! :D
  • Chenille Не в сети
  • Сообщения: 1042
  • Зарегистрирован: апр 22, 2004 20:30
  • Откуда: Из маленькой деревни
  • Поблагодарили: 119 раз
Бобик,
большое спасибо за комплименты, вы прямо целую философию под это дело подвели. Я уже хочу к вам в гости! :)

Лесенок,
конечно, вот рецептик: 2 яйца, 100 г сливочного масла...:)

Нет, если серьезно, то сумочка сделана из фетра, укреплена пластиком из папок (как тут советовали), крем из формовочной массы (по-моему именно про такую говорила Бобик). Есть два вида этой массы - простая и облегченная, я взяла облегченную.

Сверху побрызгала клеем-спреем и посыпала через солонку белым и зеленым кремниевым песком (продается такой для открыток), но подойдет любой нерастворимый порошок. К сожалению я промахнулась с зеленым песком, у него на этом клее начала расплываться краска (надо было сначала на кусочке попробовать!), поэтому в следующий раз я бы взяла мелко наструганные кусочки зеленой соломки или пластика.

Малинки сделаны навивкой шерстяных ниток на штопальную иглу (прием из китайской вышивки, тоже найден тут на сайте), а клубнички для следующего "тортика" вяжу крючком из этих же ниток. В шелковый "крем" по бокам для формы добавлена искусственная вата.
  • Chenille Не в сети
  • Сообщения: 1042
  • Зарегистрирован: апр 22, 2004 20:30
  • Откуда: Из маленькой деревни
  • Поблагодарили: 119 раз
[quote="Lara"]понять не могу: как в ней внутренний ообъем сделан? Это ж не просто фетр в рулон свернут? Внутреннее пространство ведь в ней есть?[/quote]

Лара, конечно есть :) Сумочка состоит из трех деталей:
1 Наружная часть, это прямоугольник, (30х45см)
2 круглые боковинки (диаметром 11.5 см), сделаны из полосок фетра (шириной 3.5 см), сшитых вместе с набитым ватой шелком в виде спирали.

Внутри подклад, а застегивается сумка на молнию. Линия, по которой молния пришита, замаскирована цветочками из крема и малинками. Я доделала вторую сумочку, Фоты сегодня не получилось, на этих выходных повешу, а заодно покажу, как этот рулетик выглядит внутри. :)
  • Chenille Не в сети
  • Сообщения: 1042
  • Зарегистрирован: апр 22, 2004 20:30
  • Откуда: Из маленькой деревни
  • Поблагодарили: 119 раз
Ответить
Вернуться в «Рукоделие и декор»