Пропустить

Как красиво повязать платок?

Выбираем фасоны, обсуждаем тенденции моды, восхищаемся рукотворной красотой...
  • Nastik1221 Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: авг 29, 2010 08:32
  • Откуда: Подольск, МО
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 229 раз
  • Аватара пользователя
  • Tanger Soto Не в сети
  • Сообщения: 8038
  • Зарегистрирован: сен 13, 2009 16:35
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20973 раза
    Поблагодарили: 2409 раз
[quote="Chaus"]
А вот интересно, девы, в каких стилях вы обычно носите платки по типу повязывания? Понятно, что это под личный стиль закладывается, но всё же -- что чаще? Этника, классика, авангард? Хочется собрать статистику. У меня лидирует адаптированная этника, стилизация на темы разных африк и востоков.[/quote]
Адаптированная этника понятно как выглядит - вариации тюрбанов, африканских намоток, арафатки..
О классике приходит на ум только "по-бабьи" - с вариациями узел под подбородком или обвязанные концы вокруг шеи.. а что ещё?
А авангард?
  • Аватара пользователя
  • Chaus Не в сети
  • Сообщения: 2653
  • Зарегистрирован: мар 3, 2007 12:25
  • Откуда: Москва и Пущино
  • Благодарил (а): 6604 раза
    Поблагодарили: 2618 раз
Классика, на мой взгляд, это ещё и банданы, и маленькие плоские тюрбанчики а-ля купальная шапочка или шляпка. Полоски типа ободка, не перекрученные в жгуты. Практически все варианты на шее, особенно под жакет или рубашку. Платок-пояс, платок-браслет, платок-ручка сумки -- морской стиль. Платок-топ.

Авангард -- любые гиперболизации, сильная асимметрия. Нетрадиционное использование (вот или вот), возможно сюда и крой из платков стоит отнести, хотя вещи из них как раз довольно банальные бывают.
Девочки, привет!
Что-то тема заглохла... Позволю себе освежить!

Хочу показать один открытый мною пару лет назад способ использования платка - как средство декора и защиты от обгорания на солнце загривка и декольте :lol: Повязан как пионэрский галстук и полностью заправлен под ворот кофты...
Это, конечно, не мое открытие (см. моду 50-60-х в СССР), но я собой горда! :P
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5306/103691956.4/0_6c52e_abc7f217_S.jpg[/img]

А еще - прямо недавно вспомнила об этом способе, хотя видела давно и неоднократно... Платок как украшение.
Складываем в полоску по диагонали, убрав уголки внутрь, аккуратно завязываем узел посередине, надеваем эту красоту на шею и закрепляем сзади двойным узлом. Узел спереди - декоративный, затягивать его не стОит, лучше даже, наоборот, чуть ослабить и расправить как нравится...
Мне очень полюбился этот способ! Вот, например, мой образ с очень простой лаконичной кофточкой, которую так и хочется чем-то украсить.... В этом образе я и в суд хожу - и, кстати, получаю комплименты :Cc:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9216/103691956.f/0_aaeb5_e0fbffd8_S.jpg[/img] [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9231/103691956.f/0_aaeb7_d27f3674_S.jpg[/img]
Еще хочу высказаться по поводу натуральных и искуственных материй, из который сделаны наши платочки...
Не согласна с тем, что полиэстер скользит и вообще плох, его просто нужно уметь готовить :mrgreen:
У меня, например, всего два платочка из шелка, остальные - сплошь п/э (атласы, шифоны, сетки), ацетат и вискоза (в основном, вискозная марлевка). Мне искуственные материалы не мешают крутить чалмы и не иметь никаких проблем!
А что касается шелка - оно, конечно, классично и гламурно, но - 1000 раз ИМХО - слишком дорого и хлопотно. Т.е., купив платочек за 2 000 р., я еще буду каждый раз охать, а не перетянула ли я тут узел, да не постирала ли его не тем средством... а потом еще и хоронить его с почестями? :shock: Ну уж нет! Я лучше себе десяток обновок за эти деньги куплю, тем более, что "искуственные особи" не так прихотливы и уж точно не менее хороши!.. :Hm:
П.С. Платочек из предыдущего моего поста - 100% п/э атлас, куплен мной на рынке в составе кучки "4 штуки за 100 рублей" :D
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
[quote="Мария Николаевна"]А что касается шелка - оно, конечно, классично и гламурно, но - 1000 раз ИМХО - слишком дорого и хлопотно. Т.е., купив платочек за 2 000 р., я еще буду каждый раз охать, а не перетянула ли я тут узел, да не постирала ли его не тем средством... а потом еще и хоронить его с почестями? :shock: Ну уж нет! Я лучше себе десяток обновок за эти деньги куплю, тем более, что "искуственные особи" не так прихотливы и уж точно не менее хороши!.. :Hm:
П.С. Платочек из предыдущего моего поста - 100% п/э атлас, куплен мной на рынке в составе кучки "4 штуки за 100 рублей" :D[/quote] Вчера была в салоне. Стриглась-красилась. На шее один из любимых платков,100% шелк, да еще и батик. Мастер на меня посмотрела и поинтересовалась:"Платок авторский? Красота какая, вот сразу видно, что не массовое производство!".
А вообще, платок - это аксессуар. А аксессуары должны быть дорогими. Именно это делает образ. Платочек за 100 рублей, как бы оригинально он не был повязан, вызывает ассоциации с Эллочкой Людоедкой. Исключения возможны только для молоденьких девушек. Они не только могут себе позволить носить дешевые вещи, но и выглядят в них часто куда органичней чем в дорогой классике. Даме за... это уже непозволительно.
  • Аватара пользователя
  • Геленка Не в сети
  • Сообщения: 3266
  • Зарегистрирован: сен 25, 2004 16:00
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2540 раз
    Поблагодарили: 2083 раза
Справедливости ради надо сказать, что бывают качественные п/э платки, что сразу и не поймешь, что он не натуральный. По крайней мере, я вполне могу ошибиться.
Но я была в Лондоне на рынке, и в одной палатке увидела кучу разных интересных платков. А у меня на шее был 100% шелковый шарф с ирисами Ван Гога (правда, гораздо дешевле, чем 2000 рублей). Так продавец его внимательно рассматривал и в конце концов сказал: "Зачем вам наши платки, когда у вас есть такой шарф!"
  • Аватара пользователя
  • Добрыдень Не в сети
  • Сообщения: 2107
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2012 06:53
  • Благодарил (а): 5780 раз
а мне в полиэстре, как бы он ни был красив, дешев и приготовлен просто тупо жарко в любую погоду, а в шелке нет - тоже в любую погоду :D Да и какой там особенный уход? Ну разве за окрашенным вручную, хотя и это не факт, мои батики вполне стойкие. Про небатики вообще молчу.
  • Аватара пользователя
  • Время Х Не в сети
  • Сообщения: 404
  • Зарегистрирован: дек 18, 2011 13:44
  • Откуда: Тольятти
  • Благодарил (а): 3177 раз
Здравствуйте, всем любителям платков! Я последние несколько лет просто "умираю", как хочу носить платок на голове. Вместо шапки осенью и весной и летом от жары. Но....... не делаю этого, а только дома перед зеркалом. У меня (мне кажется) в платке сразу вид доярки становится. С моей полной фигурой, как не повяжи, современно это не смотрится.( я говорю только о ношении на голове, не в качестве аксессуара на шее) У меня есть шарфы батик, платки натурального шёлка, п/э, х/б платки (на все случаи жизни) В результате лежат для коллекции. В магазинах всегда обращаю внимание на платки. а ещё, когда мне плохо, мне очень хочется повязать платок как моя бабушка носила - закрыть лоб, сделать складочки. Вижу в модных показах появляются модели в платках как в 60е. Мне нравится.
Всё же, платок вещь женственная и красивая, но в современном образе не всегда подходит.(моё личное мнение).
  • ankaZinina Не в сети
  • Сообщения: 2273
  • Зарегистрирован: фев 5, 2012 18:14
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 11019 раз
[quote="Время Х"]С моей полной фигурой, как не повяжи, современно это не смотрится.
Всё же, платок вещь женственная и красивая, но в современном образе не всегда подходит.(моё личное мнение).[/quote]
Согласна полностью. Молоденьким девушкам ВСЕ подходит и смотрится красиво. С возрастом все сложнее оставаться красивой. Эту темку наизусть выучила - все пытаюсь найти СВОЙ вариант, а его нет, несмотря на то, что ОЧЕНЬ нужен.[hide] Все лето впереди, а прически до нового года не будет. Представьте: парик + шляпа, т.к. солнце категорически не друг + жара...[/hide]
Время сейчас такое - в магазинах кажется изобилие и вообще перепроизводство. Продавцов больше, чем покупателей... Тем не менее интересных головных уборов от жары совсем мало. "Ниша" есть, можно сказать огромная дыра. А вот талантливые (другим не под силу) стилисты-модельеры никак не берутся решать проблемы для очень многих, таких, как я и не только - солнце ведь не только мне "недруг".
  • Аватара пользователя
  • kasatka.v Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2011 05:52
  • Откуда: Западная Сибирь
  • Благодарил (а): 15919 раз
вид доярки чаще всего складывается когда чувствуешь себя дояркой.
Если прибавить уверенности то и доярочность улетучивается
Я нередко встречала людей интересно одетых но с неловкостью на лице которая смывала весь образ. это и есть мина которую необходимо обезвредить
  • Аватара пользователя
  • Время Х Не в сети
  • Сообщения: 404
  • Зарегистрирован: дек 18, 2011 13:44
  • Откуда: Тольятти
  • Благодарил (а): 3177 раз
kasatka.v, вы, конечно, грамотно парировали. Если бы было всё так как вы говорите, то не поднималась бы вообще тема о платках, юбках, цветотипах..............Все бы так и ходили без вопросов, настолько насколько себя воспринимают!
  • Аватара пользователя
  • Агаша Не в сети
  • Сообщения: 277
  • Зарегистрирован: авг 10, 2005 05:02
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 112 раз
Касатка. позвольте с Вами не согласиться. У меня уши болят. Всю жизнь просто мечтаю о платках. Из верхних головных уборов идут только ушанки, ни шляпы, ни платки не идут- откровенно старят, поэтому ношу повязки, хотя подруга называет меня в них Солохой, считая что я в них похожа на ведьму... Но платков у меня много, рядом коледж, где переодически продают батик, вот и разживаюсь.
Время Х, Агаша - присоединяясь к предыдущим авторам, не соглашусь с вами... Полнота и/или возраст - не повод отказываться от этого удовольствия! Мне кажется, нужно просто поискать - и вы обязательно найдете свой вариант ношения платка на голове. Нужно (может просто больше, чем "молоденьким и худым") поэкспериментировать с цветами, принтами, фактурами и плотностью тканей...
Время Х - я посмотрела в профиле фото - у Вас учень гармоничные и благородные черты лица - я представляю Вас с широкой повязкой-летной, концы которой завязаны сбоку и свисают на одно плечо [hide](вспомните даму из "12 стульев" с Бендером-грузином, у которой поп покупал гарнирур генеральши Поповой - в исполнении Нины Гребешковой... :Hm: ) [/hide]
Агаша С больными ушами можно пофантазировать на тему повязок (в т.ч. и из плотных шарфов), жаль, что нет фото... Агаша - а может, "подруга" просто завидует??? на фиг, на фиг таких доброхотов.... :?
Что касается психологии - я тоже в чалмах и тюрбанах не сразу начала ходить "в люди": сначала пробовала ЭТО в творческих местах, где я могла бы сойти за свою (выставки, концерты, тематические тусовки), а также на отдыхе - в отпуске, на шашлыке (под предлогом, чтобы не напекло и пепла/мусора в волосы не набилось) и в дороге (платок на голове - незаменимая вещь в долгой дороге, если волосы быстро грязнятся и нет возможности/желания вымыть их).
В общем, если все-таки хочется иметь носибельные варианты для головы, выкладывайте фото, умные и опытные товарищи (Сhaus - :th: ) подскажут, посоветуют... :P
  • Аватара пользователя
  • Геленка Не в сети
  • Сообщения: 3266
  • Зарегистрирован: сен 25, 2004 16:00
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2540 раз
    Поблагодарили: 2083 раза
[quote="Агаша"] Но платков у меня много, рядом коледж, где переодически продают батик, вот и разживаюсь.[/quote]

Мы тоже хотим! :D Нам, пожалуйста, пароли и явки!
Ведь, в колледже, наверняка, дешевле. :Cc:
Ответить
Вернуться в «Мода и стиль»