Пропустить

Бобик. Вязание как медитативная практика

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Да бог с ними, с листиками! Вы, главное, заходите.

[quote="mamaElena"]... Я, правда, воспринимаю вязание скорее как 3D моделирование в неком пространстве;-)) ...[/quote]Вот что поразительно и парадоксально, что только с помощью вязания я в состоянии создать какую-то трехмерную модель!

Никаким другим способом я и двухмерную-то построить не в состоянии, у меня прямо совсем плохо или с пространственным воображением, или уж не знаю, с чем... Вот несколько лет назад мне нужно было заполнить все стены в холле книжными шкафами. Т.е. в пустом прямоугольном пространстве известных размеров разместить по периметру прямоугольные шкафы известного размера. Задачка, прямо скажем, для второгодника из школы дебилов.
Сколько же нервов мне это стоило!!! Сколько я над этим билась, думала, чокнусь! И в компьютере рисовала, и из бумажки прямоугольнички в масштабе вырезала и двигала... что только не делала... И в результате все равно, когда шкафы привезли и стали собирать, оказалось, что где-то я умудрилась накосячить, что-то не влезало, где-то образовался пустой кусок стены... до сих пор как вспомню - ужас!

Вот с помощью вязания, смотрите, строю несопоставимо более сложную, к тому же трехмерную модель - и ведь получается! А заставьте два прямоугольника на бумажке разместить в третьем прямоугольнике - покроюсь чесоткой, а не размещу...
  • Аватара пользователя
  • malinaXxL Не в сети
  • Сообщения: 461
  • Зарегистрирован: фев 12, 2009 12:32
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 239 раз
[quote]Но, честно говоря, я не очень понимаю, даже если б оно было, чем бы оно вам помогло, при условии, что вы будете вязать
- из другой пряжи
- другой (своей) плотностью
- на другой размер
- на другие пропорции...[/quote]Не скажите, у любой схемы есть "скелет",на которой "накручено" описание. Ну вот как минимум нужно понимать - сверху или снизу, рукав по кругу ли, как пройтись по горловине.
Вы меня на энтрелак вдохновили) поеду за Ализе - еще не знаю что свяжу(что-то) - во что выбранная пряжа захочет лечь)
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
[quote="malinaXxL"]... Не скажите, у любой схемы есть "скелет",на которой "накручено" описание. ...[/quote]Ооо... это я даже не знаю что сказать... вон оно как!.. чтоб я так разбиралась в схемах, чтобы до конца понять, что это значит... В общих чертах догадываюсь, наверное, что вы имеете в виду... но эти догадки только усиливают ужас по поводу схем, хочется сказать - Ой, можно я не буду про это думать?.. Отпутстите меня на волю, пожалуйста!

[quote="malinaXxL"]... Ну вот как минимум нужно понимать - сверху или снизу, рукав по кругу ли, как пройтись по горловине. ...[/quote]Рукав по кругу, да. Просто потому, что мне удобней по кругу, а мог бы быть и со швом, ничего бы не изменилось. Сверху или снизу - на самом деле, тоже непринципиально. В зависимости от конкретных обстоятельств. "Олимпийское золото" сверху вязалось.

[quote="malinaXxL"]... Вы меня на энтрелак вдохновили) поеду за Ализе - еще не знаю что свяжу(что-то) - во что выбранная пряжа захочет лечь) ...[/quote]Очень рада, что смогла кого-то вдохновить! Желаю успеха! И покажите потом, что получилось.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Дорогие гости темы!

Я поняла, что необходимо проделать эту работу, и проделала ее! А именно - прошлась по всей теме с самого начала и проставила теги.

Смысл большинства из них понятен и в расшифровке не нуждается.

По частоте запросов создала даже тег почему нет описаний.

Вся информация о технике вязания, ответы на конкретные технологические вопросы, это не описания в чистом виде. Но это те ответы, максимально подробные, которые я в состоянии дать. Пометила их тегом теория.

По мере появления новых сообщений буду затеживать их сразу - пользуйтесь, пожалуйста! Список всех тегов темы в колонке справа.
  • Аватара пользователя
  • Zhenechka Не в сети
  • Сообщения: 1330
  • Зарегистрирован: окт 29, 2004 21:18
  • Откуда: Альфа Центавра знаешь? Тамошние мы...
  • Благодарил (а): 889 раз
    Поблагодарили: 1289 раз
Боба! Ты - монстр человеколюбия :mrgreen: !
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Да нет, я просто лентяйка! Вижу, что некоторые вопросы задаются по кругу уже в который раз, и мне лениво в который раз отвечать одно и то же, или шарахаться по теме в поисках поста, где я про это уже писала... вот и решила один раз проделать эту работу, чтобы больше к ней не возвращаться.
  • Аватара пользователя
  • Re Lax Не в сети
  • Сообщения: 201
  • Зарегистрирован: фев 28, 2012 08:33
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 300 раз
добрый вечер,я тоже слежу за вашей темой еще с мужского конкурса,правда написать все никак не решалась.Очень вдохновляют ваши работы в технике энтерлак,давно мне она приглянулась,я,правда,только детский жилет осилила,но надеюсь это не последняя моя работа,очень хочется еще и платье,к осени,надеюсь,свяжу.
Вам вдохновения побольше и верных читателей!
  • Аватара пользователя
  • Moana Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: фев 7, 2008 17:53
  • Откуда: Германия, Австралия
  • Благодарил (а): 13296 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Бобичек, я просто обожаю Вашу философию! Спасибо Вам. Всегда прихожу и наслаждаюсь, читая Ваши посты.
  • Аватара пользователя
  • Lolitka69 Не в сети
  • Сообщения: 4882
  • Зарегистрирован: авг 19, 2011 03:42
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 27674 раза
[quote="Бобик"] Я вот тут пишу-пишу, а откликов почти нет... иногда мне кажется, что сама с собой разговариваю... только листики и показывают, что это хоть кто-то прочел...
[/quote]
Бобик, как это сама с собой? Разве Вы не слышите мысленный восхищенный шепот своих читателей? :lol:
Я балдею от Ваших работ, но в отличие от Вас разбрасываюсь, вяжу разное (драмкружок, кружок по фото, хоркружок, мне петь охота - это про меня). Наверное, Вы правы - стоит развить до совершенства какое-то одно умение, но где взять такую силу воли. :roll: Вот и энтерлак мне теперь хочется попробовать, к зиме, пожалуй, созрею - не умею летом зимнее вязать. Пожалуйста, пишите чаще, где ещё почитаешь такие философские описания вязального процесса?
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Спасибо! Философия - это, конечно, сильно сказано... но все равно, как бы ни называть мои рассуждения, я очень рада, что они кому-то интересны и даже, может быть, полезны.

[quote="Lolitka69"]... стоит развить до совершенства какое-то одно умение ...[/quote]Вот как раз в арсенале той самой философии есть такая штука - диалектика...

Что бы то ни было, дойдя до крайней степени, переходит в свою противоположность.

Да, чтобы в чем-то достичь если не совершенства, то хотя бы просто высокого уровня, требуется на этом сконцентрироваться, потратить на это много времени, вложить в это много практики, много усилий и чисто технического труда, труда и труда. И в результате стать великолепным мастером некого узкого направления. И это прекрасно и достойно!

Но если жизненный кругозор шире, и сужать его не хочется, то в какой-то момент с этой узкой проторенной и протоптанной тропы нужно делать шаг в сторону. Не пропустить момент, пока колея не стала настолько глубокой, что шагнуть в сторону из нее уже проблематично.

Именно поэтому я все сильней задумываюсь, например, о крючке.
  • Аватара пользователя
  • Кузякина Не в сети
  • Сообщения: 1603
  • Зарегистрирован: янв 20, 2012 19:26
  • Откуда: Город на Волге
  • Благодарил (а): 1979 раз
[quote="Бобик"]

Ваши слова подтверждают, что все более настойчивая моя мысль о крючке неслучайна. Нужно, нужно периодически сходить с проторенной дорожки! Иначе путь может в один момент превратиться в бег на месте, причем сама этого можешь даже не заметить!..

...Именно поэтому я все сильней задумываюсь, например, о крючке.

[/quote]

А я вот иногда делаю попытки вклинить крючок в свою жизнь и сталкиваюсь с некоторыми моментами, к которые ну никак не даются моим рукам и голове. Например, схемы крючковые вгоняют меня в состояние паники и ступора одновременно. На разбор и осознание не самой сложной из них уходит огромное количество времени, которое можно было бы с провести пользой ... Или вот на спицах всегда понятно, сколько у тебя петель, потому что они всегда перед глазами... Да много чего можно перечислить. :oops:
Наверно это как раз вопрос труда и практики, меня можно тапками закидать за то, что такие глупости пишу, ведь десятки и сотни тысяч женщин (и не только) во всем мире создают шедевры с помощью крючка и не видят никаких трудностей.
Однако, на данный момент есть у меня один проект крючком--потерпев фиаско в работе со схемами решила попробовать околоирландскую технику ("около" потому что у меня там сплошная отсебятина и никаких правил, сохранен только принцип и настоящие специалисты в этой области наверняка будут сильно надо мной смеяться, а может и возмущаться, не знаю). Как это ни странно, вот такие "свободные" формы меня пугают гораздо меньше :mrgreen:
Бобик, ваши слова меня очень вдохновляют, утвердилась в мысли, что в сторону крючка все-таки стоить двигаться, хотя бы и не спеша. Спасибо огромное! Я уверена, что у вас обязательно все получится и мы еще увидим ваши крючковые шедевры! :D
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
[quote="Кузякина"]... Например, схемы крючковые вгоняют меня в состояние паники и ступора одновременно. ...[/quote]Только так на меня и могут действовать схемы, причем любые, хоть крючковые, хоть спицевые.

[quote]... Наверно это как раз вопрос труда и практики, меня можно тапками закидать за то, что такие глупости пишу, ведь десятки и сотни тысяч женщин (и не только) во всем мире создают шедевры с помощью крючка и не видят никаких трудностей....[/quote] Какие же это глупости??? Я не сомневаюсь, что и у вас получится что-то очень красивое и свое собственное!

[quote]... Однако, на данный момент есть у меня один проект крючком--потерпев фиаско в работе со схемами решила попробовать околоирландскую технику ("около" потому что у меня там сплошная отсебятина и никаких правил, сохранен только принцип и настоящие специалисты в этой области наверняка будут сильно надо мной смеяться, а может и возмущаться, не знаю). Как это ни странно, вот такие "свободные" формы меня пугают гораздо меньше :mrgreen: ...[/quote]Вот по мне так это как раз не странно, а совершенно естественно!
Главное, абстрагируйтесь от мыслей о каких-то "правилах" и каких-то "настоящих специалистах". В том, что делаете вы, только вы определяете правила - и никто больше.
А кто там и над чем будет смеяться, нам вообще неинтересно, это его дело, правда?
  • Аватара пользователя
  • Радная Не в сети
  • Сообщения: 838
  • Зарегистрирован: янв 8, 2010 06:57
  • Откуда: Земля Байкальская
  • Благодарил (а): 1475 раз
    Поблагодарили: 1239 раз
Вяжу крючком с 7 лет, и правда не понимаю, что там такого страшного. :roll: Иногда учу вязать других людей. Чтение схем и количество петель - это буквально 2-3 занятия, даже если человек с нуля. Поэтому если вас страшат схемы, надо просто поискать рядом с вами человека, который умеет не только вязать крючком, но и доходчиво объяснить.
Еще меня всегда удивляло, когда в он-лайне кто-то пытается подобрать схемку к рисунку. Зачем искать что-то похожее (все равно ведь другая схема будет), если все можно разглядеть на фото (если фото, конечно, хорошее)? Я своим ученикам объясняю, как это делается. К сожалению, учить умею только в реале, когда вижу, как человек делает то или иное действие.

Зато спицевые схемы меня в ступор вводят. Тем не менее, осваиваю по-немногу спицы, но с таким скрипом... :oops: Мечтаю дорасти до энтерлака и связать что-то подобное вашим вещам!
И огромное вам спасибо за ваши "многабукав". :TY: Действительно очень точно сказано - "философия вязания". Вы меня ею заразили, пусть я спицами владею на детском уровне, зато более вдумчиво стала относиться к своим крючковым вещам.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Спасибо!

На самом деле, в сущности, совершенно неважно, по схемам или нет... это, в конце концов, тоже всего лишь характеристика индивидуального почерка. Важен и интересен только результат, а уж каким образом он был достигнут, чтением мантр или чтением схем, это никакого значения не имеет.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз

Расписные ботинки

Не вязание, поэтому о росписи ботинок рассказываю в соответствующей теме - если кому-то интересно, милости прошу!
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»