Красим, гладим, восстанавливаем кожу и замшу
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
Все картинки темы

Такую кожу можно исправить подсадив края утюгом. Со стороны мездры проутюжить с паром, хорошо разогрев кожу. При температуре она дает усадку и напротив, можно также растянуть горячую кожу , после утюга с паром, зафиксировать в расстянутом состоянии, до тех пор пока не остынет.

Я поняла, попробую.

Девочки, подскажите, может я тему не нашла....
как отремонтировать искусственную кожу? На подлокотнике дивана сначала появились трещины, а потом один кусочек отвалился....
примерно 2см2

место заметное... не знаю, как быть....

скорее всего искусственную кожу не удастся восстановить. Если она начала крошиться, значит пойдет дальше по кусочкам отваливаться. Можно:
1. Перетянуть новым кожзамом
2. Поставить красивую заплатку-аппликацию
3. Попробовать замазать жидкой кожей

http://www.liveinternet.ru/users/na-dusha/post279722065/

Здравствуйте рукодельники и рукодельницы. Ваши замечательные работы вдохновляют на творчество. Спасибо. Но я новичек, желаний много, а знаний маловато. Распорола старые сапоги в надежде привести в порядок кожу для начала. На бахтарме местами нанесён клей. Как его удалить? Буду благодарна за советы.

| Вопрос о дублировании

Добрый день всем! Я с кожей еще не работала, поэтому прошу консультацию у матерых мастеров.
Планирую сшить мужской чехол для ноутбука на молнии
ПРИОБРЕЛА :
- шкура овчины. Сказали, что толщина 0,6. Но она не такая тонкая, как большинство изящных покрашенных шкурок. Имеет неровный окрас и фактурна. Именно этим понравилась. Есть маленькие загибы-волны, которые при натягивании шкурки - исчезают. Видимо появились при хранении. На фото попыталась показать. 0,7 кв м, посчитали как 0,5 обошлась в 30 евро
Вопрос: 1. Неровный окрас - это фишка такая или плохое качество кожи? 2. Стоит ли прогладить места с волнами? Теплым утюгом с изнанки через проутюжильник попробовала на кусочке - ровнее, но впечатление, что краска трескается и стирается. Не уверена пока что.
- Иглу для кожи N100, нитку армированную, лапку с колесиком. Машинка janome 3 слоя берет.
- для проклейки отступов на швы - двусторонний скотч
- молнию
- все остальное - не покупала, буду пользоваться подручными инструментами (ножницы канцелярские, молоток обтяну и т.д.) Смысла покупать все инструменты именно для кожи нет, так как это первая работа с шкурой

Планировала шить немного свободный чехол вручную из толстой КРС, но объем этих шкур слишком большой, поэтому пришлось брать овчинку. В итоге: первое - она тянется, второе - для красивого вида изделия надо натянуть кожу = чехол будет в облипку, третье - внутрення часть замшевая плохо ездит по ноутбуку.
Вопрос 2: стоит ли ее продублировать, чтобы не растянулась? Чем? Делать ли скользкий подклад? И переживаю за прочность кожи в месте пришивания молнии. Укрепить ли эту зону? Чем? Дублирующим материалом?

Буду благодарна за ответы.
P.S. Хотела приложить фотки, но потерялась, как это сделать
Поэтому ссылки на фото Вконтакте
Планируемый чехол http://cs312517.vk.me/v312517235/88fe/CEj_oXslVv8.jpg
Шкура http://cs312517.vk.me/v312517235/88f7/PTldPDomKh8.jpg

| Глажка кожи

Дописываю по выравниванию волн. Краска не сыпется, это была особенность того уголка, где я сначала гладила.
Прошлась утюгом с лицевой и с замшевой стороны через влажную ткань. Кожа полностью выровнялась, огрубела - что в моем случае хорошо, но изящность фактуры самой кожи и блеск ухудшился
Парюсь из-за волн (хотя они узкие по 2-4мм), потому как дубливание может подчеркнуть их еще больше
Стоит при дублировании сильнее НАТЯНУТЬ кожу в этих зонах?
И повторюсь со своим вопросом - чем дублировать. Тут же на Осинке читала, что обычный флизелин дублерин не катит. Надо специальный для кожи. И еще много пишут о способе утолщения "ткань+флизелин+ткань". В этом случае этот уплотнитель-подклад как-то присоединяется (прикриклеивается) к самой коже?

Срочно нужна помощь!!!! Купила несколько шкурок замши. Тонкая, хорошей выделки, но посажена на клеевую основу. Мне в работе эта основа не нужна. И не снимается, хоть плачь. Я уже всякие способы пробовала, не снимается целиком. Может есть у кого опыт или идеи какие на эту тему? Народ! Хелп!

Осиночки, доброй ночи!
Делюсь опытом по приведению в божеский вид кожаной куртки 😃
Имелась: куртка из тонкой кожи - адын штук, купленная в секонд-хенде. Соответственно, не новая, потертая, вылинявшая (коричневого цвета, в лучшие времена бывшего темным), гремящая, ну и запах тоже радовал, куда ж без него. Но мне пришелся по душе фасон, и я в эту курточку просто влюбилась. Цена в 20 гривен решила вопрос с покупкой - хоть выбросить будет не жалко, если вдруг что 😃
В общем, куртку я на свой страх и риск постирала в холодной воде (~30 градусов) обычным шампунем, прополоскала в стиральной машине, отжала на 400 оборотах. Потом отжала в полотенце и повесила сушиться, обмотав вешалку тканью, чтоб у куртки плечи не вытянулись. Так уж вышло, что сохла она целую неделю, все руки до нее не доходили. В общем, после высыхания кожа стала более жесткой и грубой, хотя ее и удалось слегка отмять.
Дальше настала очередь покраски (самое время, пока кожа обезжиренная), но тут случилась неудача. Я использовала краску для волос, и результат меня не обрадовал. То ли эта краска дружит только с замшей, а с кожей не хочет, то ли еще по какой причине, но потертости как были почти белыми, так и остались в том же виде(((
В итоге со злости купила я Ситил для кожи, баллончик с губкой, который стоит дешевле грязи... и ура-ура-ура, все получилось!
Да, перед покраской прожировала кожу самой обычной касторкой и дала пару дней повисеть, чтобы масло впиталось, а потом уже красила. Кожа снова стала мягкой и гибкой, краска легла замечательно, закрасила все потертости, еще и образовала на поверхности глянцевую пленочку. В итоге куртка выглядит очень и очень прилично, даже не скажешь, что она знавала плохие времена 😃

Осиночки, здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста.
На мужской куртке в швах канты. Кожа или кожзам, понять не могу. После химчистки канты стали местами белесыми. Почитала тему, с кожей поняла примерно, что делать. А если это кожзам, то чем его закрасить?

И еще, где в Москве купить краску для кожи не через интернет, а в простых магазинах? Я задавала вопрос в ближайших рукодельных магазинах, там ее нет.

Спасибо.

Девочки, добрый день!
Не подскажете, можно ли смягчать жирами лаковую кожу? Наверное, нет. А что с ней, жесткой, делать? Чем можно обработать?

Делюсь опытом: имелось платье из тонкой замши которое требовало чистки/ стирки. Прочитала кучу инфы и в итоге тупо постирала в чуть теплой воде с шампунью. Повесила на плечики не отжимая. Высохло. Выглядит чище а структура не изменилась.

Afonea

Ларочка спасибо тебе огромное ! Иначе темной бы осталась!Только теперь задача-найти это чудо у нас.Будем искать!

В свое время на конюшне кожаную аммуницию протирали специальным маслом. Можно даже льняным протереть. А седельное мыло продается в магазинах конно-спортивного инвентаря.

Девочки, у меня вопрос наверное, по обработке кожи. Есть кожаный пояс интересный, как бы цепью сплетенный. Несколько лет не носила, сейчас появилась вещь, к которой он идеально подходит. Но за время лежания покоцалось цветное напыление, которое на нем было. Все ободрала, обезжирила, пятен нет, цвет красивый.... но поверхность грубая. Выгладит примерно как мездра необработанная.. т.е. была недорогая кожа, на нее наклеили какую-то пленку с благородной поверхностью, которая послужила какое-то время и облезла. Мне сильно благородная поверхность даже не нужна, пояс планируется к вязаному льняному костюму в рустикальном стиле, так что как бы некрашеная совсем натуральная кожа очень подходит, но хочется поаккуратнее что ли сделать. Можно что-то придумать?.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания